Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленин и война

Радио Болгария: идеи Ленина вновь стали актуальны

© РИА Новости Фред Гринберг / Перейти в фотобанкВ Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина
В Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда исторические примеры могут подсказать нам верную идею, пишет автор статьи для Радио Болгария. Он предлагает вспомнить наследие Ленина и его реакцию на начало Первой мировой войны, что, по его мнению, вполне адекватно нынешней ситуации.
Александр Сивилов
22 апреля 1870 года в городе Симбирске в Российской империи родился Владимир Ильич Ульянов, более известный как Ленин. Сорок семь лет спустя он полностью изменит ход мировой истории, став лидером большевистской революции в России и главой только что созданного первого социалистического государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня большинство людей очень мало знают о нем. Представления о нем колеблются между "он создатель и идеолог СССР и, соответственно, одна из величайших и значимых фигур в истории" и "он создал мракобесный советский тоталитарный режим и своими руками убил тысячи людей". Обе версии не соответствуют действительности, ведь он был обычным человеком, как и все мы, но обладал невероятным аналитическим умом и большой политической хваткой, благодаря чему и стал личностью мирового масштаба.
Печально, что сегодня созданные им идеи звучат избито, хотя в чем-то они вполне адекватны нынешней ситуации, особенно когда речь идет о войне.
Владимир Ульянов вырос в обеспеченной семье, но судьба не превратила его в классического русского аристократа, потому что брат Александр присоединился к борьбе против императора. Арест брата и вынесенный ему смертный приговор перевернули жизнь и взгляды Владимира с ног на голову. Став юристом, он занялся защитой интересов бедняков и рабочих и вскоре вступил в радикальную российскую социал-демократическую партию. Уже в 1903 году он возглавил одну из ее фракций. Навязывание социализма путем революции и организации централизованной ударной группы профессиональных революционеров — это его идея. Основа большевизма.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Такер Карлсон: Зеленский гораздо ближе к Ленину, чем к Джорджу ВашингтонуЧитатели Breitbart согласились с мнением обозревателя Fox News Такера Карлсона о том, что Владимир Зеленский не имеет ничего общего с демократией. Более того, они обвинили его не просто в попрошайничестве у Запада, а в геноциде русскоговорящих на востоке Украины.
Первая русская революция 1905-1906 годов доказала возможность осуществления его идей, но царская власть была еще очень сильна. Для ликвидации последствий революции Николай II назначил премьер-министром Петра Столыпина, который уничтожил остатки радикальных организаций в стране. Люди, желавшие изменения ситуации в России, оказались в эмиграции. Российские социал-демократы вошли в крупную левую международную организацию социалистов, известную как Второй Интернационал. Его основная идея — общие интересы рабочих всего мира отличаются от интересов богатых. Социалистические партии объединились в организацию для борьбы за создание социалистического общества. Начало Первой мировой войны разрушило единство глобальных левых. Партии, официально отрицавшие национализм, внезапно поддержали свои национальные правительства в выдаче кредитов на оружие, с которыми можно начать мировой конфликт. Социалисты Франции и Германии противостояли друг другу.
В этот момент Ленин стал лицом левых радикалов в Европе и мире. Настоящие интернационалисты европейских социалистических партий отказывались признать начало войны. 5-8 сентября 1915 года в деревне Циммервальд в Швейцарии состоялась первая международная социалистическая конференция. Там Ленин положил начало новому левому мышлению.
Образовавшаяся группа выступила против войны, потому что считала ее империалистической. Она заявляла, что это война за передел колониальных владений, спровоцированная главным образом столкновением интересов кайзеровской Германии и Британской империи; правительства и богатые капиталисты борются за умножение своих денег и территорий, а бедняки, ослепленные национализмом, гибнут на полях сражения. Из-за этого Ленин призывал рабочих не участвовать в войне.
Левых в Циммервальде объединила идея мира и немедленного прекращения конфликта. Они считали, что боевые действия приведут к жесткому обнищанию и огромным разрушениям, вызовут глубокий социальный кризис, недовольство перерастет в революцию, и Первая мировая война превратится в общеевропейскую гражданскую войну. Эти идеи лежали в основе всего, что делали радикальные левые в последующие годы. Большевики твердо придерживались идеи сопротивления войне, пропагандировали против нее и пытались вывести из нее Россию.
Они наиболее последовательно противодействовали мировому конфликту. После того, как в 1917 году разразилась Февральская революция, именно идея прекращения участия России в бессмысленном кровопролитии превратила большевиков из незначительной политической группы в одну из самых влиятельных партий.
Памятник Ленину в финском городе Котка
Последний большой памятник Ленину в Финляндии демонтируютПоследний в Финляндии памятник Ленину в городе Котка демонтируют и переносят в запасники областного музея, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма.
Не случайно первым декретом новой советской власти стал "Декрет о мире". Хотя это был, в первую очередь, пропагандистский ход, направленный на провоцирование мировой революции, он содержал концепцию немедленного прекращения боевых действий без контрибуций и репараций, право народов на самоопределение и даже отрицание войны как средства внешней политики. Все это — идеи Ленина, разрушающие существующий порядок, но предлагающие новую реальность, стремящуюся удовлетворить интересы простых людей.
Сегодня, через более чем 150 лет после бойни первой половины ХХ века, мы находимся в таком же положении. Мир снова вступает в глобальный конфликт. Сценарий пока другой, но мы видим, что война опять разрушает жизнь обычных людей — украинцев, русских, болгар, поляков, македонцев, американцев или африканцев. Богатые становятся еще богаче, а остальные расплачиваются за их жадность.
Иногда исторические примеры могут подсказать нам верную идею, хотя ее необходимо переосмыслить, чтобы применить в нынешней действительности.