Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточная Европа ставит под угрозу экономическую помощь Украине

Bloomberg: Польша пожертвовала помощью Украине из-за нежелания "ПиС" терять избирателей

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша решила запретить ввоз украинского зерна по одной причине: правящая партия "Право и справедливость" не захотела терять избирателей, пишет автор статьи для Bloomberg. Она вряд ли добьется успеха на предстоящих выборах, если фермеры откажутся ее поддержать.
Когда Польша запретила импорт украинского зерна, ее примеру последовали другие страны Восточной Европы, и это показало, что поддержка Украины имеет свои пределы.
Власти восточноевропейских стран ставят под угрозу чрезвычайно важную для Украины экономическую помощь, поскольку им приходится считаться с ослаблением общественной поддержки Киева на втором году вооруженного конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заметнее всего такое изменение настроений в Польше, которая была стойкой союзницей Украины и во главе Евросоюза осудила действия России. Однако польские фермеры в последнее время проводят продолжительные уличные протесты, поскольку из-за избытка украинского зерна цены на рынках рухнули. В прошлом месяце Варшава неожиданно ввела запрет на его импорт. Вскоре свои собственные ограничения ввели Венгрия, Словакия и Болгария.
Как сообщил один чиновник, знакомый с настроениями в правительстве, польский запрет имел вполне определенную цель: не остаться без поддержки избирателей из-за солидарности с Украиной. Это редкое признание того, что в рядах правящей партии "Право и справедливость" нарастает обеспокоенность, так как она может лишиться поддержки ключевой части избирателей за полгода до непростых выборов, на которых ожидается острая конкуренция.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Ссора вокруг сельхозпродукции не предвещает ничего хорошего для реализации европейских устремлений УкраиныУкраинская дружба с ЕС достигла своего предела, пишет The Economist. Из-за недовольства фермеров в Восточной Европе блок начал перекрывать Киеву беспрепятственный доступ на свои рынки. Перспективы сближения Украины с ЕС оказались под вопросом.
В преддверии назначенных на октябрь выборов "Право и справедливость", по данным опросов, сохраняет лидерство, однако снижение поддержки может ослабить ее власть. Эта партия издавна является бастионом польских католических консерваторов, проживающих в сельской местности. Их поддержка чрезвычайно важна для успеха "Права и справедливости" на выборах, ведь именно они привели ее к власти в 2015 году. А если возмущенные фермеры окажутся в тяжёлом положении, это вряд ли поможет партии добиться успеха в ходе избирательной кампании, которая вот-вот начнется.
Рост популярности крайне правого альянса "Конфедерация", выступающего против Европейского Союза, также заставляет "Право и справедливость" действовать активнее. Именно "Конфедерация" в своей предвыборной политике отражает опасения общества по поводу наплыва украинских беженцев и неограниченной военной помощи Киеву.
Лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский, являющийся фактическим руководителем Польши, четко разъяснил эту обеспокоенность и положительно оценил зерновое эмбарго. В конечном итоге это "трудное решение" поможет Киеву, сказал он.
"Не в интересах наших друзей погружать Польшу в пучину кризиса. А мы видим, что люди, которые могут прийти здесь к власти, отменят курс на твердую поддержку Украины", – сказал Качиньский выступая в прошлом месяце в селе Лысе, что в 150 километрах к северо-востоку от Варшавы. Многие собравшиеся в школьном зале люди был одеты в традиционные польские костюмы.
Евросоюз осудил запрет на импорт зерна, назвав это нарушением торговой политики блока, а потом договорился с введшими его восточноевропейскими странами о транзитной перевозке сельхозпродукции в другие страны. К этой сделке присоединилась Румыния. Действие соглашения распространяется на пшеницу, кукурузу, рапс, подсолнечник и подсолнечное масло, но его срок заканчивается в июне, хотя его можно продлить до конца года. Тем не менее, блокада сохраняется.
Эти действия Польша предприняла в одностороннем порядке через неделю после того, как украинский президент Владимир Зеленский пятого апреля побывал в Варшаве с государственным визитом. Поездка стала демонстрацией нерушимого единства в момент, когда Киев просит боеприпасы и боевую технику. Польский президент Анджей Дуда в своем выступлении заявил, что ничто не сможет разделить двух соседей.
У Украины есть весьма ненадежная зерновая сделка с Россией, предусматривающая поставки из черноморских портов. Но из-за эмбарго Киев оказался в очень сложном положении, ведь в этом сезоне в Польшу ушло примерно 7% украинского экспорта пшеницы и кукурузы.
В телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем Зеленский осудил введенные ограничения и потребовал отменить их.
"Искусственные и незаконные ограничения торговли с Евросоюзом больно бьют по Украине, которая сопротивляется действиям России как в экономическом, так и в политическом плане", – сказал Зеленский.
Между тем, польские фермеры продолжают протестовать на пограничных переходах, выплескивая свое раздражение из-за наплыва украинского зерна, который толкает цены вниз. Один из лидеров "Конфедерации" Роберт Винницкий (Robert Winnicki) присоединился к протестующим и возложил вину за допуск на польский рынок "низкокачественной" продукции на "Право и справедливость".
"Польские фермеры страдают, потому что не могут продать свое зерно, – сказал в марте Винницкий репортерам после встречи с фермерами, собравшимися на границе с Украиной в селе Медыка. – Украинское зерно смешивается с польским, а затем эта смесь продается в магазины, на заводы, и ее потребляют поляки".
Работа элеватора Запорожской области
Ни въехать, ни выехать. Как украинские перевозчики "застряли" в Европе из-за запрета на ввоз агротоваровУкраинские поставщики сельхозпродукции оказались в ловушке из-за введения эмбарго на ввоз зерна в Европу, пишет "Страна". Они несут огромные убытки, а водители фур пожаловались на то, что страдают из-за отсутствия нормального питания и элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены.
Недовольство общества находит свое отражение в данных опросов. Газета Rzeczpospolita в первую годовщину вооруженного конфликта на Украине провела опрос, четверть участников которого заявили, что их мнение об украинских беженцах за предыдущие шесть месяцев ухудшилось.
"Право и справедливость" опережает главную силу оппозиции "Гражданскую платформу", которую возглавляет бывший председатель Европейского совета Дональд Туск. По данным проведенного 14-19 апреля опроса, она набрала 35% голосов против 27% у "Гражданской платформы". Обе партии увеличили свою долю голосов на 5%. "Конфедерация" устойчиво держится на уровне 7%, а 15% избирателей не определились.
Польское правительство в ответ ополчилось на Еврокомиссию, своего излюбленного врага, с которой у него давний конфликт по вопросу соблюдения норм права. Варшава заявила, что исполнительный орган ЕС подвел фермеров, не оказав им поддержки.
Туск обвинил власти в том, что они пытаются снять с себя вину за возникший кризис.
"Год назад у нас еще был реальный шанс решить проблему с украинским зерном вместе с ЕС таким образом, чтобы это пошло на пользу Украине и не создало угрозу польским интересам", – заявил Туск в прошлом месяце на митинге в городке Липско на востоке Польши.
При участии Александра Кудрицкого (Aliaksandr Kudrytski)