Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уильям Мозли: частые пересмотры "зерновой сделки" невыгодны глобальной продовольственной системе

БНР: Украина много лет не вернется к экспорту зерна в прежних объемах

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зерновая сделка касается не только политиков, но и простых людей, заявил в эфире Радио Болгария профессор Уильям Мозли, эксперт по продовольственной безопасности. Он прокомментировал значение поставок российского и украинского зерна для Всемирной продовольственной программы ООН, которая кормит сотни миллионов в беднейших странах.
Марта Младенова
Для миллионов людей по всему миру конфликт на Украине означает голод. До 24 февраля Россия и Украина были основными поставщиками зерна и других сельскохозяйственных культур для Всемирной продовольственной программы ООН, которая кормит сотни миллионов людей в беднейших странах. В июле прошлого года при посредничестве ООН и Турции была организована Черноморская инициатива, по которой Украина сможет экспортировать сельхозпродукцию через три своих порта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Игра на нервах продолжалась до последнего, пока не пришло сообщение о продлении "зерновой сделки" еще на два месяца. Москва выступила с сообщением, что ее требования по-прежнему не удовлетворены. Здесь важно уточнить, что западные санкции не распространяются на российскую сельскохозяйственную продукцию, но Россия не может переводить деньги от ее продажи по системе SWIFT. Киев приветствовал продление.
Президент Турции Реджеп Эрдоган громко объявил о продлении сделки — для него это бесспорный имиджевый успех, важный в преддверии второго тура президентских выборов.
Однако сделка касается не только политиков, но и простых людей, заявил в эфире Радио Болгария профессор Уильям Мозли, эксперт по продовольственной безопасности.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
В украинском зерне нуждаются – только не в Восточной ЕвропеЕвросоюзу придется субсидировать фермеров Восточной Европы для возобновления поставок украинского зерна в Европу, сообщает Bloomberg. Дешевая сельхозпродукция с Украины обвалила цены на продукцию местных аграриев, в связи с чем ряд стран Евросоюза ввел временные ограничения на ее импорт.
"Во всем мире 345 миллионов людей страдают от голода. Это в три раза больше, чем до пандемии. Очевидно, что этому способствовало повышение цен на продовольствие. В феврале-марте прошлого года цены на зерно достигли исторического максимума, после чего стали постепенно снижаться".
В интервью Радио Болгария эксперт подчеркнул важность "зерновой сделки", как часто называют Черноморскую инициативу. Она дает надежду на стабильность не только украинским аграриям, но и всем тем, кто нуждается в их продукции. Россия успешно реализует свою продукцию в странах, не признающих западные санкции, но самым нуждающимся ничего не достается.
"России выгоднее частый пересмотр сделки, а для глобальной продовольственной системы это нехорошо — добавляет неопределенности".
Изначально сделка была рассчитана на 120 дней, после чего несколько раз продлевалась, на этот раз всего на два месяца. Подробностей пока нет.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Зерно нон грата: почему страны ЕС начали запрещать импорт украинской агропродукцииВведенные ограничения на импорт украинского зерна превратились в своеобразный тест на реалистичность заявки Киева на членство в Евросоюзе, пишет "Украина молодая". Жесткая экономическая конкуренция между европейскими странами снижает вероятность расширения организации.
"Насколько я знаю, у России два основных требования. Во-первых, она хочет, чтобы ее сельскохозяйственный банк вновь получил доступ к международной платежной системе SWIFT. Из-за западных санкций мне это кажется практически невозможным. Во-вторых, Россия хочет возобновить подачу аммиака по трубопроводу через Одессу. Это ключевой компонент для производства минеральных удобрений".
Некоторые военные эксперты считают, что именно из-за этого трубопровода Россия до сих пор ни разу не наносила ударов по Одесскому порту, хотя неоднократно обстреливала город.
Рынки были готовы к тому, что сделка не будет продлена, но приветствовали возможность еще 60 дней экспортировать украинское зерно через Черное море. Означает ли это, что инициатива успешна (по крайней мере, до сих пор)?
"Я бы сказал, что это успешная сделка. Она позволила Украине экспортировать около 30 миллионов тонн зерна и другой сельхозпродукции. Она позволила опустошить хранилища и сохранить новый урожай. Проблема не только в доступе к мировым рынкам, но и в обеспечении лучших условий к новому сезону. Правда, часть этого зерна не дошла до стран, которым оно предназначалось, и это обоснованная критика. С другой стороны, не было бы этого зерна — было бы из другой страны, рынки связаны. Таким образом цены снизились, что выгодно всем. Но есть проблемы у граничащих с Украиной стран. Там ситуация обусловлена тем, что Украина не может экспортировать все обычные для нее объемы продукции через Черное море. В прошлом году экспорт составил 56 миллион тонн, из них 30 миллионов тонн по морю, а остальные 26 миллионов тонн — по суше. Это привело к снижению цен на зерно, произведенное в некоторых европейских странах. Я им сочувствую, но давайте не будем забывать, с каким трудностями приходится сталкиваться украинским аграриям, которые, скорее всего, еще много лет не вернутся к экспорту на мировые рынки в довоенных объемах", — заметил профессор Мозли.
Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Когда зерно причиняет боль Центральной ЕвропеРазрешение на беспошлинный ввоз продовольствия с Украины сыграло злую шутку с восточным флангом ЕС, пишет TAC. Вслед за Польшей запретить импорт сельхозпродукции с Украины собираются еще несколько стран. Из происходящего можно извлечь два урока, считает автор.
<...>
По словам профессора Мозли, многие страны поощряют местное производство, чтобы преодолеть свою зависимость от одного или двух источников — Украины и России. Эксперт не стал скрывать опасений, что конфликт затянется. Это обернется не только трагедией для Украины, но и голодом для сотен миллионов людей по всему миру, зависящих от Всемирной продовольственной программы. По словам Мозли, Россия успешно продает свое зерно на Восток. А голод наступит быстрее, чем найдется замена украинскому зерну.