Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давление со стороны Запада сближает Россию и Китай и препятствует полной изоляции Москвы из-за военного конфликта на Украине

Público: визит Мишустина в Пекин опроверг мнение об экономическом поглощении России Китаем

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Мишустина в Пекин опроверг распространенное в Европе и США мнение о том, что Китай поглотит Россию экономически, пишет Público. Поддержка Путина со стороны Си вызывает у Запада уже не просто беспокойство, а тревогу, отмечает автор статьи.
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в Китае о "беспрецедентном" союзе между двумя странами, который укрепляет экономические отношения и препятствует попыткам Запада добиться полной изоляции Москвы из-за конфликта на Украине.
Мишустин – самый высокопоставленный российский чиновник, посетивший Китай с тех пор, как Кремль отдал приказ о военной спецоперации на Украине пятнадцать месяцев назад. Время поездки также было выбрано не случайно: визит состоялся после прошедшего в минувшие выходные в Хиросиме саммита "Большой семерки". На встрече G7 опять осуждали Россию и обвиняли Китай в "злонамеренной" торговой деятельности, растущем ядерном арсенале, экспансии в Восточной Азии и угрозах в адрес Тайваня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник Мишустин принял участие в бизнес-форуме в Шанхае, после чего в среду встретился с председателем Китая Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном в Пекине. Если на последних китайско-российских встречах на высшем уровне говорилось о "безграничной" дружбе между двумя странами, то на этой неделе речь шла о "беспрецедентном" партнерстве и "новом уровне" развития двусторонних отношений.
Председатель Си даже предложил Мишустину поддержку "в вопросах, касающихся кореных интересов обеих сторон". Если раньше тот факт, что Пекин не осудил военный конфликт на Украине и не согласился с введенными против России санкциями, просто вызывал у европейцев и американцев беспокойство, то теперь столь сильная поддержка "коренных интересов" России со стороны Китая, уже вызывает тревогу. Президент Си заявил о необходимости объединения двух стран против западных "сил зла".
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Российско-китайское сотрудничество обширнее, чем может себе представить ведомый Америкой Запад Расширение сотрудничества России и Китая открывает блестящие перспективы для развития всего мира, но США этому не рады, пишет редакция GT. По ее мнению, для Вашингтона союз этих двух стран — величайший кошмар. Но здесь Америка бессильна, и визит Михаила Мишустина в Пекин — тому подтверждение.
Прием, оказанный Мишустину в Пекине, также опроверг мнение тех в Европе и США, кто утверждал, что Китай в конечном итоге может экономически поглотить Россию, ослабленную военными действиями на Украине и "задушенную" западными санкциями. Китай старается свести ограничительные меры против Москвы к минимуму, постоянно увеличивая закупки российского сырья и углеводородов, к полному разочарованию Брюсселя и Вашингтона.

Китай, крупнейший потребитель российской электроэнергии

В 2023 году Китай стал основным клиентом России в энергетическом секторе. Наряду с Индией, Китай стал приобретать большую часть российских нефти и газа, которые перестали экспортироваться в Европу после начала военного конфликта и введения санкций в отношении Москвы.
В феврале прошлого года Россия уже обогнала Саудовскую Аравию по количеству поставок нефти в Китай. Согласно данным, озвученным на бизнес-форуме в Шанхае, в котором принял участие Мишустин, в 2023 году ожидается, что импорт энергоресурсов из России увеличится на 40% по сравнению с 2022 годом.
На эту конференцию в Шанхае Китай пригласил нескольких российских представителей металлургического, горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов, на которых были наложены западные санкции. Это стало явным сигналом того, что Пекин играет вне международных правил, навязанных Европой и Соединенными Штатами.

Путин и Си проведут еще один саммит в конце этого года

Во время визита Мишустина на конец года был запланирован еще один саммит на высшем уровне между председателем Си Цзиньпином и его коллегой Владимиром Путиным. Возможно, эта встреча пройдет в Китае, несмотря на то, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента.
"Китай готов работать с Россией для поддержания двустороннего сотрудничества между нашими странами. А продвижение сотрудничества в различных областях может вывести его на качественно новый уровень", – подчеркнул китайский премьер в ходе переговоров с Мишустиным.

Объем двусторонней торговли составит 200 миллиардов долларов

Ожидается, что в этом году товарооборот между двумя странами достигнет отметки в 200 миллиардов долларов, которую Си и Путин установили на саммите в Москве в марте прошлого года. Уже в 2022 году он приблизился к уровню в 190 миллиардов долларов, что сделало Китай главным торговым партнером России.
За первые четыре месяца этого года торговля Москвы с Пекином выросла на 41,3% по сравнению с прошлым годом. Естественно, что ЕС паникует по поводу растущего влияния России в Азии. По их мнению, Москва должна была экономически ослабнуть несколько месяцев назад из-за санкций, введенных Брюсселем и Вашингтоном. Но на сегодняшний день Россия является одним из ведущих торговых партнеров Китая и его крупнейшим поставщиком сырой нефти.
И хотя Китай действительно можно назвать главным экономическим бенефициаром отношений с Россией, в политическом плане выигрывает именно Москва. Китайско-российский альянс разрушает западные представления о том, что Москва находится в полной международной изоляции.
Максим Басов, генеральный директор АО СУЭК
Новые возможности для формирования устойчивого российского-китайского сотрудничества в области энергетикиВизит премьер-министра Михаила Мишустина в Китайскую Народную республику знаменует собой очередной этап в развитии дружественных отношений двух великих держав, пишет China Daily. Одним из ключевых направлений взаимовыгодного партнерства является сотрудничество в области энергетики — о его перспективах рассказывает автор статьи.
Китай также не напрасно поддерживает свою дружбу с Россией. Военный конфликт на Украине показал, что Запад может сплотить ряды в военном, политическом и экономическом плане для защиты своих стратегических интересов. Подобное может повториться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего вокруг Тайваня.

Пекин и Москва объединяются против западной гегемонии

Глава российского правительства прямо заявил в Пекине: Китай и Россия "дадут решительный отпор" устремлению Запада "сохранить глобальное доминирование и использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам".
Сегодня, отметил Мишустин, "отношения между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне" и развиваются на основе "взаимного уважения интересов" и "стремления совместно отвечать на новые вызовы", а также являются результатом "давления со стороны коллективного Запада".
Это давление наглядно проявилось на прошедшем в минувшие выходные в Хиросиме саммите "Большой семерки" наиболее промышленно развитых стран, на котором присутствовали представители высшего руководства США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии и принимающей стороны – Японии.
Встреча G7 продемонстрировала масштабную программу Запада, направленную против Китая. Если Россия является для Запада главным "злодеем" планеты из-за военного конфликта на Украине, то Китай рискует оказаться загнанным в угол на основных международных форумах из-за враждебной стратегии, которую приняли Европа, США и союзники Вашингтона в Азии, такие как Япония.
Эта агрессивная стратегия объясняется экономической ситуацией – коммерческим и технологическим рывком, с помощью которого Китай преодолел пандемию COVID-19, – а также имеет геополитические причины, обусловленные борьбой Пекина и Вашингтона за господство в Тихоокеанском регионе и Восточной Азии.

Китай и его антизападные "злонамеренные действия"

На предыдущих заседаниях G7 Китай еще ни разу не упоминали настолько часто. В Хиросиме говорили о том, что Пекин "искажает мировую экономику", и подчеркивали необходимость противостоять его "злонамеренным действиям, таким как незаконная передача технологий и разглашение данных".
Члены "семерки" были прямолинейны. "Мы будем укреплять сопротивление экономическому давлению" со стороны Китая и "признаем необходимость защиты определенных передовых технологий, которые могут быть использованы для угрозы нашей государственной безопасности", говорили участники саммита.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
G7 должна признать, что не может править миромБРИКС отправит американскую гегемонию и экономическое превосходство "Большой семерки" на свалку истории, пишет FT. Членов объединения сплотило желание не попасть в зависимость от капризов и прихотей Вашингтона и его ближайших союзников.
В ответ Китай обратился с официальной жалобой к Японии, а китайское посольство в Токио обвинило "семерку" в разжигании "политики создания блоков, конфронтации и разъединения", которая доказывает "лицемерную природу G7".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Москве, ответил на обвинения, прозвучавшие на встрече "Большой семерки". Решения, обсуждавшийся и принятые в Хиросиме, "нацелены на двойное сдерживание России и Китайской Народной Республики", заявил министр.
По словам Лаврова, Запад рассматривает Россию и Китай как "экзистенциальную угрозу" его доминированию. Именно поэтому США "обостряют ситуацию вокруг Тайваня" и вовлекают в свои "разрушительные планы" по поводу Азиатско-Тихоокеанского региона не только своих союзников в Европе, но и на Дальнем Востоке, то есть Японию и Южную Корею.
"Задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя, но на этом не остановиться, а устранить её как геополитического конкурента", – сказал Лавров.
Автор статьи: Хуан Антонио Санс (Juan Antonio Sanz)