Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Подростки-солдаты", "наркоджихад": тревожная уберизация преступлений во Франции

Le Figaro: во Франции участились случаи вербовки молодых киллеров через соцсети

© AP Photo / John LocherМагазин оружия в Лас-Вегасе
Магазин оружия в Лас-Вегасе - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все чаще молодые французы, чаще всего из неблагонадежных семей, становятся наемными убийцами, пишет Le Figaro. Виной тому интернет, считает автор статьи. Из-за соцсетей криминальные группы получают доступ к легковерным подросткам и вербуют их, заманивая большими деньгами и играя на их эго.
Преступные сети вербуют молодых киллеров-любителей для совершения криминальных действий в обмен на несколько десятков тысяч евро. Их имена неизвестны судебным органам, они не значатся в списках преступников прошлых лет. Сведения о них стали предметом особой озабоченности у полиции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я собираюсь подписать контракт, потом скроюсь, я поеду в Панаму ... Клянусь жизнью моей матери, я подписываю контракт, и мне весело". Спрятав лицо под балаклавой, молодой человек позирует на видео, размещенном в социальных сетях. Судя по юному голосу, парню не больше 20 лет. Энцо*, задержанному в начале апреля в Марселе, всего 18 лет. Ему предъявлено обвинение в рамках расследования трех убийств, в том числе двух подростков в возрасте 15 и 16 лет. Марсельский наемный убийца, с прыщами и аккуратной бородкой, заработал 200 тысяч евро, заключив дюжину контрактов менее чем за год. Машина для убийств.
Это далеко не единичный случай. В марте команду молодых наемников-киллеров разоблачили сотрудники парижской криминальной бригады и Центрального управления по борьбе с организованной преступностью. Им было от 16 до 25 лет, и они участвовали в стрельбе на улице Попенкур в Париже в июле 2022 года. В этих двух упомянутых делах имена некоторых молодых людей были неизвестны полиции. До того, как их завербовали через соцсети, они не были причастны к организованной преступности. И подобные новые убийцы беспокоят органы правопорядка по нескольким причинам.
Австрийский пистолет Глок-17, используемый в Стрелковом клубе Сибирь - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Конфликт на Украине "приведет к росту вооруженных преступлений на улицах Мерсисайда"Украине поставляется огромное количество оружия, значительная часть которого не регистрируется, пишет The Telegraph, ссылаясь на британского эксперта по оружию Пола Джеймса. В конечном счете оно заполонит улицы Соединенного Королевства — и попадет в руки преступников.

Обращение к социальным сетям

"Отныне преступные группировки ищут молодых людей, которые не значатся в списках террористов или разыскиваемых лиц", — говорит Матье Вале (Matthieu Valet), представитель независимого профсоюза комиссаров полиции, который уже давно общается со следователями судебной полиции Марселя. 18-летний убийца Энцо — прекрасный тому пример. Молодой человек, который не попал в поле зрения органов порядка, должен был выполнить заказ стоимостью от 20 до 40 тысяч евро. При этом ему было необходимо снять свое злодеяние. Оружие и транспорт были предоставлены подрядчиками.
Преступные банды находят молодых людей в социальных сетях. Энцо был завербован через Snapchat и, по информации газеты Le Parisien, вызвался добровольцем. Чтобы привлечь больше желающих, бандиты публикуют в Telegram видео с трофеями, стрельбой из минометов и убийствами. "Такую же тактику используют, например, армия, полиция и даже жандармерия", — отмечает Матье Вале.
Валлид*, 18-летний участник стрельбы на улице Попенкур, объяснил полиции, что за несколько месяцев он превратился из мелкого дилера в наемного убийцу: "Эти два месяца я делал то, чего никогда в жизни не делал. Я не могу объяснить, что со мной произошло, как я изменился". Матье Вале описывает тех, кто не имеет опыта таких преступлений. "Эти молодые люди принимают себя за героев американского фильма „Лицо со шрамом“, за исключением того, что у них нет ни силы, ни опыта. Поэтому у нас много побочных жертв", — сказал комиссар.
По словам Тьерри Коломбье (Thierry Colombié), специалиста по организованной преступности, среди этих молодых людей нельзя выделить определенный типаж. Они простые дилетанты: "Профессиональные наемные убийцы делают все, чтобы избежать наказания. Их реклама и репутация создаются в очень закрытом подпольном мире. Кроме того, с ними непросто связаться, потому что они очень осторожны". И платят им лучше: около 100 тысяч евро в 2010-х. "Мы имели дело с очень компетентными людьми. Часто убитых не забирала ни полиция, ни родные. От них просто избавлялись", — добавляет Коломбье.
Прокурор округа Манхэттен в Нью-Йорке Элвин Брэгг  - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Насильственные преступления в Нью-Йорке участились, а власти транжирят ресурсы на ТрампаНападения на жителей участились по всему Нью-Йорку. Но вместо решения этой проблемы окружной прокурор-демократ Элвин Брэгг тратит городские ресурсы на дело против Трампа, пишет Breitbart. Читатели возмущены. "Жалкий трус и позорище", – характеризует Брэгга один из них.

Жадность, адреналин и слава

Почему эти люди становятся убийцами? Сначала их привлекает высокий заработок: "Заказчики объясняют им, что на нескольких контрактах, которые легко выполнить, они могут заработать достаточно, чтобы затем жить безбедно", — говорит комиссар. Затем адреналин: иметь боевое оружие, возможность убивать без последствий. "Это похоже на видеоигру Hitman, они считают себя профессиональными киллерами. Мы ясно видим это на видео Энцо, в голосе молодого человека чувствуется волнение", — продолжает Матье Вале. Наконец, бандиты играют на их эго: "Они объясняют, что благодаря убийствам кандидаты смогут сделать имя в своей среде. Их будут узнавать".
И не зря: эти подростки часто происходят из рабочего класса, не живут дома и не работают. "Это формирующиеся личности ассоциального типа. Они демонстрируют нарциссическую хрупкость", — объясняет Седрик Мейлак (Cédric Meilac), доктор психологии и эксперт по правовым вопросам Кассационного суда и Международного уголовного суда. "Они отличаются ограниченной терпимостью к фрустрации", они "импульсивны" или — при необходимости — проявляют явную "агрессию против других". Они также часто принимают наркотики, которые усугубляют "уже имеющуюся психоаффективную нестабильность", продолжает доктор.

Наркоджихад и подростки-солдаты

Сети используют эту уязвимость, предоставляя молодым людям работу. В совершении того или иного преступления проглядывается попытка создания "грандиозного" образа "не в том смысле, что человек может быть услышан обществом, а в том смысле, что социальная среда, в которой он находится, может это оценить", говорит Седрик Мейлак. Когда на видео Энцо хвастается, смеется и угрожает, на самом деле он хочет стать известным: "Можно подумать, что он пытается своими действиями выставить более мужественным в глазах людей из своего окружения".
Связь с джихадом была отмечена и полицией. "Как и джихадисты, они ведут борьбу. Не за священную войну, а за наркотики", — считает Матье Вале. "Когда Энцо арестовали, он объяснил полиции, что, будь он вооружен во время ареста, то умер бы с оружием в руках". Психолог продолжает: "У меня складывается впечатление, что эти молодые люди ставят себя в положение подростков-солдат — не путайте их с детьми-солдатами, завербованными насильно. Но для подростков-солдат, как и для детей, смерть другого человека — всего лишь игра. Они оторваны от реальности".
За спинами этих молодых убийц скрываются торговцы наркотиками и владельцы сетей, которые находятся за рубежом, часто в Марокко, Алжире, Саудовской Аравии, Дубае. Эксперты сходятся в одном: необходимо как можно быстрее достучаться до лидеров сетей, которые помогают вербовать молодежь. По мнению Матье Вале, "необходимо усилить штат судебной полиции. Чтобы покончить с торговлей людьми, нужно обязательно ликвидировать сети, группировки, владельцев сетей, находящихся за границей. Недостаточно отрубить руки и ноги, надо отрубить голову".
* Все имена были изменены во избежание "прославления" этих убийц.
Автор: Жанна Сенешаль (Jeanne Sénéchal)
Шведская полиция в Гётеборге - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Новые школьные будни: убийства за угломПо данным Шведского союза учителей, каждый второй учитель подвергался физическому насилию со стороны учеников, а семь из десяти бывали в ситуациях, когда ученики вели себя агрессивно или угрожающе, пишет Expressen.

Комментарии читателей:

Salluste10
Все эти типы, у которых нет образования, занимаются только незаконной торговлей, так как общество не уделяет им внимания! Когда наше правительство остановит это бесконтрольное нашествие невоспитанных людей без дипломов, без средств, которые разлагают наше общество? Пусть убираются, французам все это больше не нужно!
anonyme
Нет проблемы насилия, есть проблема иммиграции.
mamyblues
Никакой согласованности в органах правопорядка. Полицейские арестовывают одних и тех же людей на неопределенный срок, в тюрьмах не хватает мест, нет никаких высылок. Вы довольны? Это может растянуться до бесконечности, кому это нравится? Уж точно не полицейским, я думаю.
pergolesi
Годы политического попустительства, коснувшиеся этих бедных молодых людей в пригородах, привели к таким результатам. Очень тревожно.
Pyrene
Обособленные несовершеннолетние, у которых нет ни семей, ни взрослых наставников, полностью предоставлены сами себе и попадают в среду наркоманов. Такая легкая добыча.
Cepheides
За последние десять лет в пригородах Парижа боевого оружия становится все больше и больше. Вместо того, чтобы выступать по телевидению, лучше бы жандармы делали свою работу.