Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если разразится третья мировая война, какие страны могут напасть на США? Киссинджер утверждает, что их три, и Китай в список не входит

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три страны способны напасть на США в случае новой мировой войны, пишет пользователь Baijiahao, ссылаясь на заявление Генри Киссинджера. Две из них нетрудно угадать — это Россия и Северная Корея. Третья же стала сюрпризом: это Япония, которая давно хочет отомстить Америке за Хиросиму и Нагасаки.
Не так давно бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в очередной раз выступил с резким заявлением, сказав, что если в будущем разразится третья мировая война, то Соединенные Штаты обязательно пострадают.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все потому, что в современном мире появляется все больше стран, которые могут составить конкуренцию США. В том случае, если начнется война, Америка сама может стать полем битвы или даже подвергнуться сокрушительному удару.
Киссинджер также особо отметил, что есть по крайней мере три государства, которые обладают возможностью и достаточной мощью, чтобы напасть на Соединенные Штаты, но среди них нет Китая. Мировое сообщество потрясли эти слова.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
"Мы очень близки к третьей мировой войне. Байден, одумайся"Только Байден, стоящий во главе США, способен предотвратить надвигающуюся третью мировую войну. Однако как лидер он никуда не годится, пишет Yahoo News Japan. Увлеченный Украиной, он не замечает, как объединившиеся Россия и Китай "отбивают" у него союзников.
По мнению бывшего госсекретаря, единственное государство, которое в настоящее время рассматривает атаку на Соединенные Штаты как четкую стратегическую цель, — это Северная Корея. Для Вашингтона и его союзников Пхеньян — главная головная боль.
Будучи явным антиамериканским авангардом в Азии, Северная Корея имеет экономические, политические и военные связи только с Китаем и очень небольшим числом стран из-за многолетней изоляции, поэтому западные санкции не смогут оказать на нее какое-либо влияние.
Причина, по которой северокорейская экономика медленно и самостоятельно развивалась на протяжении многих лет, опираясь только на собственные силы и некоторую помощь Китая, заключается, в конечном счете, в том, что Пхеньян долгое время находился под блокадой Вашингтона. Именно потому, что между ними нет торгово-экономических связей, Северная Корея без всяких препятствий может нанести ядерный удар по США.
Исторически сложилось так, что за прошедшее после завершения Корейской войны обиды и разногласия между двумя государствами чуть сгладилась, остались лишь глубокие противоречия. Примирение между Вашингтоном и Пхеньяном почти невозможно, учитывая нынешнее состояние Корейского полуострова, разделенного между Севером и Югом.
Пока ситуация на полуострове опасно балансирует на грани военного конфликта, существует высокая вероятность того, что она станет одним из "фитилей" третьей мировой войны. В это время, независимо от того, сможет ли Северная Корея выдержать давление или нет, ее межконтинентальные ракеты непременно будут запущены в сторону Соединенных Штатов.
Подготовка к прибытию северокорейского лидера Ким Чен Ына во Владивосток - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Едва утих скандал с поставками западных танков Украине, как США переключились на Северную КореюПхеньян осудил Вашингтон за поставку тяжелых танков Киеву и заявил, что это оружие "сгорит дотла" под ударами российской армии, сообщает JB Press. США ответили незамедлительно. Едва договорившись с ЕС о помощи Украине, они развернули интенсивные военные маневры, направленные против Северной Кореи.
Второй страной, способной и желающей атаковать континентальную часть США, естественно, является Россия. Когда-то она была главной стратегической противницей Соединенных Штатов, а значит, у нее гораздо более длительные и широкие противоречия с США, чем у Северной Кореи.
Распад Советского Союза и последовавшая за образованием Российской Федерации шоковая терапия, — за всем этим стоят США и их западные союзники. Поэтому неприязнь Москвы к Вашингтону уходит корнями глубоко в историю.
После начала украинского конфликта Россия в очередной раз подверглась всесторонним западным санкциям. Помимо прямых вооруженных действий, обе стороны использовали все методы прокси-борьбы. Нетрудно увидеть, что цель Соединенных Штатов — добиться еще одного распада России. Такого рода стратегический замысел, несомненно, вызывает еще большую ненависть Москвы к Вашингтону, и русские ничего не могут с этим поделать.
Сегодняшняя Россия все еще достаточно сильна. Она обладает не только территорией более 17 миллионов квадратных километров, но и большим количеством энергетических, пищевых и минеральных ресурсов.
Конечно, и ядерный арсенал у нее не меньше, чем у США, что создает серьезную проблему для Вашингтона и его европейских союзников. По мнению Киссинджера, Россия является одним из сильнейших противников Америки, как со стратегической, так и с практической точки зрения.
Причина, по которой существует вероятность, что Москва может инициировать прямое нападение на Вашингтон, заключается в том, что после всех санкций у двух стран почти нет экономических связей, — как и у Северной Кореи с США, — и ничто не останавливает Россию от ядерного удара. А такая атака с большой долей вероятности принесет Соединенным Штатам серьезные неприятности.
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Россия обещает отомстить США за "глупые" действия Белого дома Отказ Вашингтона предоставить визы российским журналистам, сопровождающим Сергея Лаврова в ходе визита в США, вызвал жесткую реакцию Москвы, пишет автор статьи в Daily Express. Она послала два "леденящих душу" сигнала, которые дали Америке понять: ее глупый поступок не будет забыт.
Помимо России и Северной Кореи, многие полагали, что третьей страной, названной Киссинджером, должен был быть Китай, но политик считает, что намного большей опасностью для США является Япония.
Все китайцы знают, что Япония — это страна с волчьими амбициями, она опасна и ненадежна. Во время Второй мировой войны, чтобы побороться за влияние в Юго-Восточной Азии, она, не колеблясь, внезапно и без объявления войны напала на американскую базу Перл-Харбор.
Токио и Берлин оба проиграли во Второй мировой войны. Разница между ними в том, что Германия глубоко задумалась и раскаялась в содеянном. Подход Японии совершенно противоположен: она не только отказывается извиняться, но даже не признает свою агрессию, и в стране все еще живы радикальные взгляды.
Многие эксперты размышляли над тем, что Вашингтон сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Киссинджер, обладающий многолетним опытом исследований в области международных отношений, считает, что Япония никогда не отказывалась от своих амбиций нанести ответный удар по США.
Сегодня эта страна выглядит подчиненной Соединенным Штатам, она без оговорок следует их примеру. Но это не означает, что у Токио нет мотивации и сил противостоять Вашингтону. Напротив, в последние годы многие правые в Японии начали требовать, чтобы Соединенные Штаты заплатили положенную цену за Хиросиму и Нагасаки.
Киссинджер намекнул, что в будущем, если третья мировая война начнется, то Япония при наличии шанса обязательно отомстит за 1945-й год. Учитывая различные аспекты японской истории и характер этой нации, суждение Киссинджера кажется весьма разумным.
Истребитель Mitsubishi F-2 - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Разработка истребителя следующего поколения сил самообороны Японии будет сложной из-за беспрецедентного решения отказаться от сотрудничества с СШАЯпония приняла неожиданное решение отказаться от совместной с США разработки нового истребителя, пишет Shukan Gendai. Вашингтон, всегда подавлявший ее развитие в этой сфере, нашел повод не предоставлять ей передовые данные. Разочарованный Токио наконец сделал выводы — и выбрал других партнеров.
Три государства, упомянутые Киссинджером, имеют как возможности, так и желание атаковать Соединенные Штаты.
Конечно, Китай, как еще одна крупная военная держава, обладает достаточной мощью, чтобы напасть на США, как и три названные страны, так почему же Киссинджер не упомянул Поднебесную?
По мнению бывшего госсекретаря, Пекин и Вашингтон могут избежать войны, поскольку нынешнее экономическое развитие обеих сторон сформировало такую схему: ты — мне, я — тебе.
В связи с их экономической близостью любая сторона, которая захочет спровоцировать конфликт, сама столкнется с огромными трудностями. Это приводит к тому, что любое открытое столкновение между Китаем и США неизбежно станет для мира катастрофой.
Киссинджер, выдающийся политик, поспособствовавший установлению официальных отношений между Китаем и США, был основоположником современной американской дипломатии. Он всегда придерживался прагматичной и рациональной политической концепции и до сих пор имеет огромный вес на этой части китайско-американского фронта.
Независимо от того, готов ли внешний мир признать это или нет, Киссинджер сыграл огромную роль в истории и формировании современной дипломатической модели. Хотя многие люди сомневаются насчет его дипломатической деятельности, это не влияет на объективную оценку, которую дают ему китайцы.
За свою недолгую политическую карьеру Киссинджер способствовал трем крупным событиям: помог растопить лед между Пекином и Вашингтоном, положить конец Вьетнамскую войну и смягчить напряженные отношения между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Все это имеет эпохальное значение для планеты. Киссинджер даже предсказал нынешний украинский конфликт. Неизвестно только, осуществится ли его прогноз о нападении указанных трех стран на США?
Автор: Коршун летит к девятому небу (鸢飞九天)