Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корпорация "Вагнер": боевой командир и его адвокаты

Как Пригожин лондонских адвокатов подставил

Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские адвокаты сделали все, чтобы защитить своего платежеспособного клиента — Пригожина — от лавины санкций, наложенных на него правительствами западных стран. Однако позже тот сам признался, что решал сложные вопросы с помощью вооруженных людей в обмен на административную поддержку. Адвокаты шокированы таким поворотом событий, пишет FT.
В апреле 2020 года из подмосковного аэропорта "Жуковский" вылетел грузовой рейс, направлявшийся в Хартум. Согласно документам на борту самолета находилось 28 тысяч килограммов пряников, которые в столицу Судана доставляла малоизвестная, зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания "РН-Трейдинг". Тогда никто не обратил внимания на этот рейс. Груз был отправлен от имени Евгения Пригожина — предпринимателя в сфере общественного питания, который пользовался поддержкой Кремля и который сумел из бывшего заключенного превратиться в основателя частной военной компании, предлагающей свои услуги диктаторам по всему миру.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Военизированное формирование, известное как "Группа Вагнера", участвовало в военных действиях на Ближнем Востоке и в Африке, будучи неофициальным инструментом внешней политики Кремля, хотя Пригожин несколько лет отрицал само существование этой группы. <…>
Наградой Пригожину стала целая серия уступок и поблажек, касавшихся в первую очередь добычи природных ресурсов. В сущности, Пригожин теперь управляет транснациональной горнодобывающей компанией, которая, по данным правительства США, занимается добычей золота, алмазов, нефти и древесины в Сирии, Судане и Центральноафриканской Республике.
Из-за своей деятельности Пригожин стал персоной, против которой было введено наибольшее количество санкций в мире, и последние пять лет западные правительства изо всех сил пытались закрыть его компании.
Алжирский СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Совет ЕС: суда, подозреваемые в нарушении ограничений против российской нефти, не войдут в порты союза
Человеку, на которого так сильно давят, требуется хороший адвокат.
Расследование Financial Times, основанное на утечках электронных писем и документов, а также корпоративной документации, лицензиях на экспорт и материалах интервью, продемонстрировало, как Пригожин использовал ведущих корпоративных юристов по всему миру, чтобы противодействовать правительства западных стран.
Поручив ведение дел одной фирме в Москве, он создал ряд подставных компаний, которые позволили его наемникам проводить операции в Африке и Сирии. Документы, с которыми ознакомились репортеры Financial Times, позволяют составить беспрецедентную картину деловых операций "Вагнера", обнаруживая целый ряд связанных с Пригожиным компаний, таких как "РН-Трейдинг", которым до настоящего момента удавалось работать, не подвергаясь воздействию санкций.
Тем временем он нанимал авторитетных адвокатов в Лондоне и Вашингтоне, сочинял изощренную ложь о своей невиновности и подавал в суд на журналистов, которые писали о его деятельности. В одном случае его адвокаты даже получили специальное разрешение от правительства Великобритании, чтобы представлять интересы Пригожина в иске о клевете.
С тех пор как Путин начал специальную военную операцию на Украине, западные правительства ввели масштабные санкции в отношении многих олигархов и других лиц, близких к российскому лидеру. Но среди людей, которых Запад пытался изолировать и оставить не у дел, Пригожин занимает особое положение.
В каждой новой зоне боевых действий, где появлялись наемники "Вагнера", очень скоро начинали звучать обвинения в нарушениях прав человека, в том числе сообщения о казнях, пытках, изнасилованиях и убийствах журналистов. В пятницу Белый дом заявил, что он готовится признать ЧВК "Вагнер" "транснациональной преступной организацией" и ввести дополнительные санкции.
Существование скрытой сети компаний Пригожина указывает на проблемы, с которыми сталкиваются западные правительства, пытающиеся использовать санкции, чтобы задушить деятельность ключевых фигур в военной машине Владимира Путина.
В документах, с которыми ознакомились репортеры Financial Times, также поднимаются этические вопросы касательно деятельности юридических фирм, которые представляли интересы Пригожина. Некоторые юристы подчеркивают, что в основе правовой системы лежит принцип, согласно которому каждый имеет право на представительство. Между тем критики утверждают, что в конечном счете адвокаты представляли интересы бандита, который пытался использовать западные суды как инструмент асимметричной войны, действуя от имени российского государства.

"Проект Шекспир"

В апреле 2018 года человек по имени Евгений Бурлеев отправил электронное письмо Павлу Карпунину, партнеру одной из ведущих юридических фирм России Capital Legal Services (CLS). Письмо от Бурлеева было перенаправлено в IT-отдел фирмы.
Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Военнослужащий США Тейшера не признал себя виновным в утечке секретных документов о помощи Украине
"С моей стороны все готово, — ответил сотрудник IT-отдела. — Сервер настроен". Работа, которую выполняла компания CLS, носила кодовое название "Проект Шекспир", и ее сотрудники знали, что она требует максимальной осторожности.
Начальником Бурлеева был Пригожин, а у "Проекта Шекспир" была очень специфическая задача. Была создана юридическая кампания, которую координировала CLS, чтобы помочь Пригожину справиться с лавиной западных санкций, введенных против российского бизнесмена задолго до начала специальной военной операции на Украине. Карпунин, партнер CLS, называл Пригожина своим "любимым клиентом".
Пригожин начал свою карьеру с продажи хот-догов на улицах Санкт-Петербурга в 1990-х годах. <…> Вскоре компания Пригожина "Конкорд Кейтеринг" начала выигрывать выгодные государственные контракты <…> Далее он перешел от общественного питания к набору бойцов. В 2014 году была основана ЧВК "Вагнер", которая быстро начала приобретать международную известность.
Следователи ООН задокументировали причастность людей "Вагнера" к нарушениям прав человека в Центральноафриканской Республике — включая пытки, исчезновения, суды Линча, казни и изнасилования. В июне 2019 года боевики суданских военизированных формирований, обученные наемниками "Вагнера", убили более 100 протестующих в столице страны Хартуме.
В 2018 году Министерство юстиций США предъявило Пригожину обвинение в финансировании так называемых "фабрик троллей", которые использовались для вмешательства в американские президентские выборы 2016 года.
Кроме того, западные правительства обратили свое внимание на компании, связанные с Пригожиным, которым предоставлялись весьма ценные привилегии в обмен на ту военную поддержку, которую оказывала Россия.
В апреле 2020 года Министерство финансов США, которое в 2018 году уже наложило санкции на принадлежащую Пригожину компанию, получившую контракт на добычу нефти в Сирии, приняло меры по закрытию его африканской сети. Соединенные Штаты ввели санкции против суданской золотодобывающей компании Meroe Gold. Вашингтон заявил, что эта компания "принадлежала и контролировалась" Пригожиным и служила "прикрытием для сил “Вагнера”, действующих в Судане", которые он назвал "прокси-силами Министерства обороны России".
В феврале 2020 года юристы CLS начали работать с российской компанией "РН-Трейдинг". Никаких видимых связей с Пригожиным эта компания не имеет — ни через акционеров, ни через директоров, — и формально целью ее деловой активности является участие в различных видах деятельности, включая добычу полезных ископаемых и нефти за пределами России. Однако в платежных документах CLS эта компания значится как принадлежащая группе компаний Пригожина "Конкорд".
"РН-Трейдинг" оставляет после себя след, который ведет к компаниям Пригожина, находящимся под санкциями. Согласно данным российской таможни, крупная партия товаров с маркировкой "пряники", отправленная в Судан компанией "РН-Трейдинг" 30 апреля 2020 года, была адресована компании Meroe For Agricultural & Animal Production, которая имеет схожее название и тот же адрес, что и золотодобывающая компания Meroe Gold, находящаяся под санкциями.
Установить, действительно ли партия 2020 года содержала только пряники, невозможно.
В прошлом году CNN сообщила, что суданские чиновники досмотрели в Хартуме самолет, направлявшийся в Россию, и обнаружили золото в коробках с надписью "пряники".
В электронных письмах CLS содержатся сведения и о других компаниях, которые, по всей видимости, являются частью "Конкорда". CLS выполняла юридическую работу для компании под названием Profit Group, которая значилась в платежных документах как часть "Конкорда" и чья деловая деятельность заключалась помимо прочего в добыче нефти и горной добыче за рубежом.
CLS также выполняла работу для компании под названием Astrea, которая, согласно документации этой юридической фирмы, принадлежит Пригожину. У этой компании тот же российский директор, что и у "Велады", которая получила от сирийского президента Асада разрешение на разведку нефти и газа. В 2022 году правительство Великобритании ввело санкции против "Велады" за ее связь с Пригожиным и за то, что она приносила прибыль сирийскому правительству.
Ни одна из этих компаний, обнаруженных Financial Times, не находится под действием западных санкций, и формальных подтверждений, что они контролируются Пригожиным, тоже нет.
Используя данные об экспорте, можно связать компании Пригожина, перечисленные в документации CLS, с деятельностью компаний, занимающихся добычей природных ресурсов, в отношении которых введены санкции.
К примеру, в течение нескольких лет эти компании отправляли крупные партии промышленных материалов и оборудования на кораблях из России через порт Дуала в Камеруне.
В апреле, то есть в самом начале специальной военной операции на Украине, компания Пригожина отправила партию тракторов через порт Дуала на свое лесозаготовительное предприятие в Центральноафриканской Республике. Месяцем ранее она отправила на свою базу в ЦАР сварочные электроды, изоляционный силикон и генераторы <…>.

"Отстаивайте свои ценности"

<…> CLS поручила ряду известных юристов в Лондоне и Вашингтоне работать над делами, в рамках которых они настаивали, что любая предполагаемая связь между Пригожиным и наемниками — это ложь. В компании CLS это направление работы на Пригожина получило название "Проект Гамлет".

Ведущие юридические фирмы охотно сотрудничали с CLS в интересах Пригожина. В июне 2020 года один из партнеров международной юридической фирмы Reed Smith написал письмо, чтобы поздравить Владислава Забродина, управляющего партнера CLS, с успехом совместной работы их фирм: им удалось пресечь попытку Министерства юстиций США привлечь Пригожина к ответственности за вмешательство в американские выборы 2016 года.
Местный житель в маске в Альбертоне, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Африка обвиняет богатые страны в том, что они "забыли о ней" из-за УкраиныЗапад обещал нуждающимся странам Африки, которые сталкиваются с серьезными кризисами, финансовую поддержку, но забывал о своих обязательствах. Тем не менее для Украины он нашел "беспрецедентные" суммы, которые можно было использовать на благо Черного континента, пишет Le Monde.
<…> Спустя несколько месяцев, в октябре 2020 года, Евросоюз ввел против Пригожина санкции за его "тесные связи, в том числе финансовые, с частной военной компанией "Вагнер". Представители CLS обратились к Мартину Льюису (Martin Lewis), адвокату лондонской компании Phillips Lewis Smith, чтобы попытаться оспорить это решение. Компания CLS охарактеризовала тот процесс как дело, которое "изменило представления" о деятельности российских наемников.
<…> Однако, чтобы добиться отмены санкций против своего клиента, компании CLS необходимо было также доказать, что все более подробные сообщения российских и западных СМИ о деятельности наемников Пригожина по всему миру были ложными.
В 2021 году юристы CLS связались с Роджером Герсоном (Roger Gherson), известным лондонским адвокатом, представлявшим интересы влиятельных российских клиентов. Его попросили начать судебное дело о клевете против Элиота Хиггинса (Eliot Higgins), основателя расследовательского интернет-издания Bellingcat*, которое опубликовало множество статей о Пригожине.
Через дочернюю фирму Discreet Law Герсон подал против Хиггинса иск о клевете, в котором утверждалось, что британский журналист опорочил Пригожина, связав его с деятельностью "Вагнера" и убийством трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Компания CLS также обратилась с запросом о возбуждении дела против Би-би-си, однако затем решила не развивать этот процесс.
<…> В самом конце 2021 года, когда иск о клевете уже находился на рассмотрения, Карпунин подготовил Пригожину подарок к Новому году. Внутри пакета находилась небольшая прозрачная новогодняя игрушка, наполненная искусственным снегом, пара носков и записка следующего содержания: "Отстаивайте свои ценности".

"Я представляю частную военную компанию"

Такая самонадеянность сохранялась вплоть до начала российской специальной операции на Украине. Столкнувшись с осуждением действий Путина со стороны международного сообщества, западные юристы, работавшие в интересах Пригожина, начали сдавать назад. В марте фирма Discreet Law, которая судилась с Хиггинсом, официально подала запрос о прекращении сотрудничества с Пригожиным. Он выступил с гневным заявлением, в котором он настаивал на своей невиновности и, лишившись возможности получить юридическое представительство, обвинял Великобританию в русофобии.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
В Африке Франция опустилась на колениПариж, главный гегемон в Африке, утратил свое влияние и стал "персоной нон грата", пишет Yeni Şafak. Это доказывает и недавнее задержание французских военнослужащих в Чаде, и упрек Макрону от лидера Конго, и отмена звания "постоянный посол-ветеран", присвоенный европейским дипломатам.
В мае группе лондонских адвокатов было поручено подготовить материалы для парламентского комитета Великобритании по вопросу о том, нуждается ли английский закон о клевете в срочной реформе, которая позволила бы предотвратить злоупотребления со стороны российских олигархов, стремящихся помешать публикации репортажей об их богатстве и деятельности.
Одним из членов комиссии был Джастин Рашбрук (Justin Rushbrooke), один из ведущих английских юристов, который представлял интересы Пригожина в его деле против Хиггинса. Он сообщил членам парламента, что злоупотребления законом о клевете крайне маловероятны, потому что "для этого истец, по сути, должен основывать свое дело на лжи".
Четыре месяца спустя в интернете появилось видео, на котором приземистый лысый мужчина обращается к заключенным российской тюрьмы. "Я представляю частную военную компанию, — сказал он заключенным, одетым в черную форму, которые его окружили. — Вы, наверное, слышали о “Вагнере”?" Это был Евгений Пригожин — человек, который в течение предыдущих четырех лет использовал все доступные юридические возможности, чтобы скрыть свою причастность к деятельности компании.
Через несколько дней после появления этого видео Пригожин выступил с еще одним поразительным заявлением: он признал, что именно он создал ЧВК. "1 мая 2014 года родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ “Вагнер”", — заявил он. Позже он также признал, что пытался вмешаться в ход американских президентских выборов.
По сути, он публично объявил о том, что дела, возбужденные от его имени в Великобритании и Соединенных Штатах, были основаны на лжи. В ноябре Пригожин окончательно сбросил маску притворства: он открыл в Санкт-Петербурге многоэтажный штаб ЧВК "Вагнер" со стеклянным фасадом и логотипом этой организации.
"Совершенно очевидно, что это был акт мести со стороны Пригожина, — сказал Хиггинс о возбужденном против него деле о клевете. — Он был освобожден от санкций, чтобы подать на меня в суд, и я считаю это обстоятельство особенно удручающим. С тех пор все указывало на то, что это было явным злоупотреблением английской системой правосудия". По словам Хиггинса, он был вынужден потратить на защиту 70 тысяч фунтов стерлингов, которые он не сможет возместить. "Его адвокаты знали, что делали, а финансовые издержки легли на нас".
По словам партнера CLS Павла Карпунина, он не может комментировать подробности работы с клиентами, которая носит конфиденциальный характер. Но он добавил, что его фирма была "шокирована", когда Пригожин признался в создании "Вагнера". По его словам, юрист — это "нейтральная сторона", которая должна отстаивать позицию клиента профессиональным образом. "Ни одна из наших услуг не может рассматриваться как содействие уклонению от каких-либо санкций", — пояснил он.
Представители компании Reed Smith отказались от комментариев. Представитель Discreet Law Роджер Герсон заявил, что эта фирма "всегда в полной мере соблюдала свои юридические и профессиональные обязательства".
Джастин Рашбрук отказался от комментариев <…> Все лондонские адвокаты Пригожина прекратили представлять его интересы задолго до того, как он признал факт создания ЧВК "Вагнер".
По словам Мартина Льюиса из Phillips Lewis Smith, лица, попавшие под санкции, должны иметь право на самозащиту в соответствии с принципом верховенства закона <…>
Между тем Джури — адвокат, защищавший Хиггинса, — по-прежнему настроен весьма критически. "Пригожин, человек, чья организация убивала журналистов, пытался использовать английские суды, чтобы заставить замолчать и запугать нашу свободную прессу. Его адвокаты способствовали этому, — сказал он. — Это позор, и это вызывает глубокую тревогу".
Автор статьи: Майлз Джонсон (Miles Johnson)
* Признано в России СМИ-иноагентом