Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония сказала им не ехать, но они все равно прибыли на Украину бороться с Россией: "они очень мотивированы"

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинские военные в пригороде Киева
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки рекомендациям властей воздерживаться от поездок на Украину, некоторые японцы все равно отправляются туда, чтобы сражаться на стороне ВСУ. Этими отчаянными людьми, прошедшими через личные неудачи, движет желание компенсировать свою "бесполезность" на родине боями с Россией, пишет SCMP.
— Один из них — бывший бандит якудза. Другой говорит, что он "бесполезный человек", который бросил свою работу менеджером в салоне маджонга, чтобы присоединиться к борьбе и проявить себя.
— Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину. Но небольшая отчаянная группа людей предпочла проигнорировать совет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Юя Мотомура (Yuya Motomura), менеджер маджонг-салона в Японии, всегда хотел найти способ заявить о себе обществу, которое, как он чувствовал, смотрело на него свысока. Затем Россия начала военную спецоперацию на Украине.
Этот 45-летний мужчина — один из весьма немногих японцев, которые присоединились к украинцам, сражающимся с российскими войсками, игнорируя предупреждения своего правительства и нарушая многолетний национальный принцип пацифизма собственного государства.
По Конституции, полномочия японских вооруженных сил ограничены только обороной страны. Армия не имеет права участвовать в боевых действиях за пределами своего государства со времен Второй мировой войны.
Наемник - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Американские наемники продолжают гибнуть на УкраинеНа Украине погибло по меньшей мере 16 наемников из США, пишет WP. Читатели издания заявили, что они "не могут понять" боевиков, ведь им не за чем было ехать туда. "Если бы американские СМИ не болели за Украину, эти солдаты были бы живы", – подчеркнул один из комментаторов
Тем не менее Мотомура сказал, что он сразу же был захвачен идеей боевых действий на Украине, когда увидел, как президент Владимир Зеленский говорит о "защите нашей независимости, нашей страны".
"Я всегда чувствовал, что я более социально сознателен, чем думают другие люди, — сказал Мотомура, когда готовился покинуть Японию для участия в конфликте. — Сражаясь за Киев, я могу доказать это не только на словах".
Мотомура совершил первую поездку на Украину всего через два месяца после начала российской спецоперации. Первоначально он перевозил припасы для беженцев и перемещенных лиц.
Он был полон решимости найти свое место среди бойцов, и после нескольких поездок был принят в Грузинский легион, в состав которого входят много иностранных граждан.
Он не первый японский новобранец этой группы, и его принятие прошло легче благодаря помощи соотечественника, которого зовут Хару-сан и который ранее признал свою принадлежность к организованной преступности якудза — японской мафии.
Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили сказал, что в настоящее время в его рядах служат восемь японцев из числа военнослужащих 33 национальностей.
"Они очень мотивированы, очень дисциплинированы и легко осваивают военное обучение, которое проходят сейчас", — сказал он.
В то время как многие иностранные боевики, прибывшие на Украину из других государств, обладают военным и боевым опытом, уникальные конституционные ограничения Японии означают, что ее добровольцы начинают как абсолютные новички.
И когда посольство Украины в Токио первоначально призвало добровольцев присоединиться к битве с Россией — повторив приглашение Зеленского об иностранной поддержке — оно быстро отозвало его.
Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину, но небольшая отчаянная группа японцев проигнорировала этот совет.
Эстонский солдат на тренировочной базе в Адажи, Латвия - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
На Украине погиб первый наемник из Эстонии
В прошлом году Токио подтвердил, что гражданин, который, как сообщается, был бывшим военнослужащим сил самообороны страны, был убит в бою на Украине.
Мотомура сказал, что с ним связывались военнослужащие японской армии, которые поддержали его планы.
"Я думаю, что многие люди в Японии разочарованы тем, что они связаны своей Конституцией", — сказал он.
Мотомура уже помог привлечь других японцев к поддержке ВСУ. Кэндзиро Миямори (Kenjiro Miyamori), бывший повар, сказал, что это именно Мотомура вдохновил его присоединиться к легиону.
"Я уверен, что на Украине есть много мужчин, которые не хотят идти на фронт, но вынуждены делать это ради своих близких, — сказал 44-летний Мотомура на видео с Украины. — И я хочу заменить хотя бы одного из них и сражаться за их страну".
Мотомура признает, что его мотивы связаны с его личными обстоятельствами, в том числе с трудным детством.
"Я перестал ходить в школу в четвертом классе, то есть с десяти лет", — сказал он, вспоминая свое детство, — как он сидел за кулисами вечернего кабаре, где выступала его мать.
По его словам, после побега от жестокого мужа у нее развилось психическое заболевание, и Мотомура бросил школу, чтобы заботиться о матери.
Сейчас он управляет салоном, где клиенты играют в китайский маджонг, спит днем и живет отдельно от двух своих детей и их матери.
"Если бы у меня были деньги, а дела в салоне шли хорошо, я бы на Украину не поехал", — сказал он, упаковывая вещи, включая камуфляжные куртки и жилеты цвета хаки.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Екатеринбург - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Экс-премьер Японии Ёсиро Мори: нельзя вкладывать столько усилий в помощь УкраинеЭкс-премьер Японии Ёсиро Мори заявил, что нельзя оказывать Украине помощь в таких больших объемах, пишет Mainichi Shimbun. Он также отметил, что укрепление отношений его страны с Россией, на что было потрачено много усилий, может быть перечеркнуто нынешним главой правительства Фумио Кисидой.
"В Японии я никчемный человек, но надеюсь чего-нибудь добиться на Украине".
Миямори тоже называет свой развод и разлуку с трехлетним сыном частью мотивации к поездке для участия в военном конфликте. "Я думаю, что таких, как я, много", — добавил он.
Двое этих японцев прибыли на Украину в апреле, но они с осторожностью говорят об особенностях своей военной подготовки, рассказывая только, что программа включает в себя много бега и физических упражнений.
Мотомура сказал, что он еще не знает, когда будет направлен в действующие части — если вообще будет, но он не сожалеет о своем решении.
"Людей на Украине может воодушевить один лишь факт того, что мы приехали сюда из Японии", — сказал он в Киеве.
"Я здесь, в этой стране, надеюсь стать полезным. И в этом смысле я уже чувствую себя удовлетворенным".