Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степан Бандера: бесспорный герой для кого?

© AP Photo / Carl CourtПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильтяне начали прозревать. Они увидели, что на Украине воспевают убийц еврейского народа, таких как Бандера, пишет Times of Israel. И Зеленский с его корнями не дает индульгенцию на прославление нацизма и антисемитизма, преклонение перед которыми заставляет страну "катиться вниз".
В Израиле, да и не только здесь, люди уже начинают понимать, что президент-еврей — это не прививка от нацизма и прославления антисемитизма. И сам факт того, что Зеленский принадлежит этому народу по крови, не может служить индульгенцией, позволяющей называть украинские улицы именами убийц евреев, вроде Бандеры, Шухевича, Стецько и прочей нацистской сволочи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И не только улицы! Эти преступники против человечества и их пособники стали национальными героями Украины, им ставят памятники, а день создания Гитлером дивизии СС "Галичина" отмечают ежегодным парадом националистов, как и день рождения убийцы Бандеры, который отмечается факельным шествием по центру Киева.
Есть еще одна важная вещь. Тот же лозунг "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!" — который сейчас звучит на европейских улицах, и который постоянно повторяют Олаф Шольц и Джастин Трюдо — был приветственным паролем в начале Второй мировой войны среди членов националистической "Организации украинских националистов"* (ОУН*) и "Украинской повстанческой армии"** (УПА**), на чьих руках кровь сотни тысяч евреев.
Но рано или поздно мы должны были во всем разобраться и все понять.
Украинский военный на полигоне в Мюнстере, Германия - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Нацистские символы на линии фронта на Украине высвечивают острые вопросы историиНацистская символика на форме украинских военных может подорвать поддержку Киева в мире и подтвердить слова представителей Москвы, пишет NYT. Использованию этих отвратительных знаков нет никакого оправдания, считают читатели издания. Их нужно убрать, подчеркивают они.

Шелдон Киршнер (Sheldon Kirchner), канадский журналист, пишет в своем блоге в The Times of Israel

Несколько дней назад, во время неожиданного визита на Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо встретил на вокзале в Киеве заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник, бывший посол Украины в Германии.
В сопровождении канадки украинского происхождения и вице-премьера Христи Фриланд Трюдо прибыл в Киев с военной помощью в размере 500 миллионов долларов.
Спорный вопрос, знал ли Трюдо, что Мельник, украинский чиновник, который приветствовал его в столице и показывал город, является фигурой неоднозначной.
Но по всей вероятности, уж Христя Фриланд — фанатичная исследовательница истории Украины, чей дедушка во время [Второй мировой] войны редактировал финансируемую нацистами газету в Кракове — была знакома с Мельником и его ревизионистскими взглядами.
Не следует забывать, что в прошлом году Мельника отозвали из Берлина после того, как он публично обелял Степана Бандеру, украинского лидера, чьи боевики убивали евреев и этнических поляков во время нацистской оккупации Польши и Советского Союза во время Второй мировой войны.
Известно, что Мельник — поклонник Бандеры и ярый националист, который фактически связал себя с нацистской Германией "во имя независимости Украины" и утверждал, что боевики под руководством Бандеры не совершали массовых убийств евреев и поляков. "Это нарратив, который русские продвигают по сей день и который пользуется поддержкой в Германии, Польше, а также в Израиле", — сказал он.
И вместо того, чтобы быть пониженным в должности за распространение этой лжи, Мельник получил повышение. Осенью прошлого года он был назначен заместителем министра иностранных дел. Это событие полно исторической иронии, потому что президент Украины Владимир Зеленский — еврей, а некоторые из его родственников были убиты во время Холокоста.
Краков готовится к похоронам президента Польши - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Товары с изображением Бандеры в центре Кракова?В польских соцсетях появились очень тревожные фотографии, пишет Do Rzeczy. В центре Кракова на витрине украинского магазина рядом с портретом президента Украины Владимиром Зеленским выставлено изображение преступника Бандеры. Власти никак не реагируют, и это уже не удивляет поляков.
На Украине всегда существовала и до сих пор присутствует совершенно явная и тревожная тенденция реабилитации и чествования многих украинских националистов, запятнавших себя позорной службой нацистской Германии. То, что эта страна скована и катится вниз из-за бедственной национальной слабости, порожденной преклонением перед фашистами и их прославлением, является большим несчастьем. Это очень контрпродуктивно с точки зрения международного имиджа Украины.
Бандера — яркий пример этого национального недуга. Как лидер "Организации украинских националистов"* (ОУН (б)*), он сотрудничал с нацистами на начальном этапе немецкой оккупации Украины, тогдашней республики Советского Союза. Бандера надеялся, что немцы признают ее независимым государством, но они его глубоко разочаровали.
На протяжении большей части войны он находился в заключении у немцев, но его последователи в "Украинской повстанческой армии"**, особенно Роман Шухевич, сыграли зловещую роль в массовых убийствах евреев и поляков в ходе организованных ими широкомасштабных погромов.
Тем не менее эти зверства ничуть не смущали Виктора Ющенко, президента Украины с 2005 по 2010 год. Он донкихотским жестом присвоил Бандере и Шухевичу посмертно звание "Героев Украины".
С тех пор по всей стране были установены памятники этим двум деятелям, а именем Шухевича назвали станцию метро и стадион в Киеве. В 2022 году улица Пушкина в городе Изюм была переименована в улицу Степана Бандеры.
В январе этого года командующий ВСУ Валерий Залужный сфотографировался рядом с портретом Бандеры. Подпись под фотографией гласила: "Полная и окончательная победа украинского национализма наступит, когда перестанет существовать Российская империя". Пост был опубликован в государственных социальных сетях Украины.

Михаил Финкель, политолог, доктор юридических наук, ортодоксальный раввин

Многие израильтяне помнят и знают, что, к большому несчастью, многие национальные и региональные герои Украины являются кровавыми убийцами еврейского народа. Вот некоторые из них: Богдан Хмельницкий, убивший не менее ста тысяч евреев, Иван Гонта, известный бойням евреев в Умани и ее окрестностях, и многие другие. Мы также можем вспомнить Симона Петлюру, главу независимой Украины, который был ответственен за смерти 200 тысяч евреев, погибших во время различных погромов, устроенных его армией и атаманами. Между прочим, ликвидатор Петлюры в Париже, Шолом Шварцбард, герой, именем которого названы три улицы в Израиле, был оправдан парижским судом за устранение погромщика и убийцы.
Потом были Шухевич и Бандера, эти "парадные герои" дивизии СС "Галичина", которые всегда были предметом протестов со стороны МИД Израиля. Буквально месяц назад в Киеве улицу Пржевальского хотели переименовать в честь основателя этой дивизии. И если бы не вмешательство израильского посла и сильное давление на мэра Кличко, то улица была бы названа в честь эсэсовца и убийцы евреев. Для нас в Израиле все это выглядит просто противно — и не только для ортодоксальных еврееев, но и всех тех, у кого есть совесть и кто знает историю. Мы не можем называть улицы именами убийц. Мы не можем представить современную Германию с улицей, названной в честь Гитлера, Геринга, Гиммлера и других убийц и преступников.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Запад наконец-то разглядел на Украине обыкновенный нацизм

Лев Генин, вице-президент некоммерческого объединения Assend

За семь лет Украина 95 раз голосовала в ООН против Израиля. Киев никогда не поддерживал Иерусалим. Украинские власти называют улицы именами нацистских преступников, людей, которые активно участвовали в массовом уничтожении евреев, и ставят им памятники. Послу Израиля на Украине Михаилу Бродскому пришлось долго договариваться с мэром Киева Виталием Кличко о том, чтобы власти не переименовывали улицу Пржевальского в честь создателя дивизии СС "Галичина" Владимира Кубийовича.

Михаил Бродский, посол Израиля на Украине

"Для нас важно, что все эти люди (Бандера, Шухевич, Кубийович и другие националисты) хотели видеть Украину без евреев. Мы считаем их всех военными преступниками. Израиль никогда не примет их прославления за то, что они поддерживали нацизм. Это не требует никаких доказательств — это исторический факт. Бесспорно — эти люди поддерживали нацизм, гитлеровскую Германию, были на стороне Гитлера, — и это подтвердит любой историк. Возможно, они преследовали свои интересы. Но ратование за нацизм всегда сопровождалось окончательным решением еврейского вопроса, потому что одной из идей нацизма было уничтожение евреев".
И это лишь малая часть, говорящая о прозрении израильтян относительно нацизма на Украине. Сотни — если не тысячи — жителей Израиля уже публично заявляют о неприемлемости антисемитской идеологии и прославления нацистского прошлого страны, лидер которой, сам еврей, поддерживает культ националистов, убивших сотни тысяч представителей его народа.
* Запрещенная в России экстремистская организация
** Запрещенная в России экстремистская организация
Автор: Олег Лурье (Oleg Lurye) — писатель, журналист