Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лувре выставили редчайшие иконы, вывезенные с Украины

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСтеклянная пирамида над входом в Лувр
Стеклянная пирамида над входом в Лувр - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция проявила немного подозрительную заботу о сокровищах украинских музеев, ссылаясь на российские удары по инфраструктуре Киева, пишет Le Monde. Киевские иконы вывезены с Украины во Францию и будут выставлены в Лувре. Но получит ли их Украина обратно?
Специалисты из Лувра внимательно "сопровождали" вывоз с Украины шестнадцати наиболее хрупких экспонатов из коллекций киевского Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.
Украина сражается с Россией в том числе и на фронте искусства: борьба идет вокруг того, кто более заботливо относится к культурному наследию и у кого вернее интерпретация его символов. После того как в мае президент Владимир Путин решил, вопреки элементарным правилам хранения, перенести из Третьяковской галереи значимую икону, написанную Андреем Рублевым в XV веке, в Храм Христа Спасителя, киевский Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко сделал мучительный, но ответственный выбор. Украинцы согласились вывезти из страны и перевезти в Лувр шестнадцать самых хрупких экспонатов своих коллекций, в том числе пять ценнейших византийских икон. Все они будут выставляться в парижском музее с 13 июня до начала ноября.
Сразу после начала конфликта в феврале 2022 года директор Лувра Лоранс де Кар (Laurence des Cars) обратилась к своим украинским коллегам с вопросом об их неотложных потребностях. Тогда все просили у нее средства защиты [экспонатов], которые были доставлены позже несколькими специальными автоколоннами с конвоем. Но первое время украинцы не хотели вывозить предметы национального наследия и не приняли предложение госпожи де Кар разместить часть своих коллекций в запасниках Лувра.
Ситуация изменилась, когда 26 октября 2022 года мадам де Кар приняла делегацию украинских коллег, в том числе директора Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Они говорили о тревожной ситуации, сложившейся в связи с ударами ВКС России по военной инфраструктуре Киева. А тут еще и ЮНЕСКО быстро нашла 240 мест для размещения культурных объектов, которые якобы пострадали от российских бомб. Министерство культуры Украины составило еще более "огорчительный" список. Как утверждают его представители, повреждены или уничтожены уже 468 культурных объектов, в том числе 35 музеев.
Киево-Печерская лавра - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Служба внешней разведки: Киев и ЮНЕСКО договорились о вывозе из Киево-Печерской лавры христианских ценностей
10 октября 2022 года украинские власти сообщили, что в десяти метрах от музея имени Ханенко упала ракета, выбив окна этого великолепного здания, в котором до российского нашествия размещалась прекрасная коллекция старинных картин. По счастливой случайности, в музейной коллекции уже ничего не осталось: работники успели вывезти все, кроме не поддающихся перемещению монументальных картин.

Выбор работ для вывоза в первую очередь

Теперь произведениям искусства, спрятанным в секретных украинских хранилищах, угрожают другое: низкая температура и регулярное отключение электричества, из-за которых оставшиеся на Украине деревянные иконы становятся хрупкими. "Я была потрясена", — вспоминает Лоранс де Кар, которая вновь предложила передать ей самые ценные экспонаты до окончания конфликта.
Украинский музей, среди прочего, хранит несколько очень ценных икон, которые могли бы быть представлены в новом отделе Лувра, посвященном византийскому и восточнохристианскому искусству, который должен открыться в 2027 году. "Когда мы объявили о создании этого отдела, мы не знали, что в Европе, в самом сердце православного мира, начнутся боевые действия, — отмечает Лоранс де Кар. — Но сегодня невозможно не думать об этом, принимая во внимание этот конфликт".
Ольга Апенко-Куровец, куратор киевского музея в изгнании, работает в Лувре с мая 2022 года и принимает участие в выборе экспонатов, которые нужно вывезти с Украины в первую очередь. Первое место в списке занимают четыре раритетные иконы из монастыря Святой Екатерины на Синае и небольшое мозаичное панно XIII века с изображением Святого Николая. "Это пять экземпляров православного искусства, обозначающих вехи его развития", — говорит Максимилиан Дюран (Maximilien Durand), директор отдела искусства Византии в Лувре. Музей имени Ханенко добавил в каталог две более поздние иконы, а также итальянские примитивы и картины итало-греческой школы живописи.
Спасательная операция по вывозу за границу украинского достояния началась 23 февраля, во время визита в Киев министра культуры Франции госпожи Римы Абдул-Малак и директора Лувра. Два месяца спустя, 10 мая, шестнадцать экспонатов были отправлены под военным конвоем через Польшу и Германию. Вывоз стал возможен благодаря Международному альянсу по защите наследия в зонах конфликта, который выделелил на это 215 тысяч евро.
До окончания военных действий византийские иконы будут храниться и изучаться в Лувре. "Мы не унижаемся до вопросов национальной принадлежности произведений искусства, для нас это не главное, мы действуем в рамках культурного сотрудничества, которое предоставит Музею имени Ханенко новые возможности для распространения своего наследия", — заявляет Максимилиан Дюран, который планирует запустить международную исследовательскую программу по изучению пяти выставленных икон.
Остальные произведения будут храниться в запасниках Лувра в Льевене (департамент Па-де-Кале). "Подобные нестабильные ситуации напоминают нам о нашем предназначении. Мы знаем, почему работаем в этой профессии: чтобы откликаться на происходящее в мире", — уверена Лоранс де Кар.
Автор: Роксана Азими (Roxana Azimi)
Метрополитен-музей в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Крупные музеи мира потихоньку переводят предметы искусства из категории русских в категорию украинскихМетрополитен-музей в Нью-Йорке переклассифицировал некоторые картины в своей коллекции из русских в украинские, сообщает CNN. Произошло это под давлением украинских "экспертов", которые считали старое описание "ошибочным". "Под раздачу" попали в том числе Репин и Куинджи.
У истоков священных образов. (Официальное разъяснение от музея Лувра к открывшейся 14 июня выставке икон из музея Богдана и Варвары Ханенко)
Конфликт, который обрушился на Украину 24 февраля 2022 года, все еще представляет серьезную угрозу для музеев и всего культурного наследия этого народа с тысячелетней историей, чье богатство еще никогда не было в такой опасности.
Со своей стороны, Лувр намерен внести вклад в спасение украинских культурных ценностей и борьбу с их незаконным оборотом. Именно для этой цели в декабре 2022 года команды Лувра начали сотрудничество со своими коллегами из Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Они в условиях строжайшей секретности работают над перевозкой во Францию 16 наиболее символичных произведений искусства из национальных коллекций Украины.
Эта операция – беспрецедентная по своему существу и масштабу – демонстрирует решительную поддержку Парижем украинских культурных деятелей, которые каждый день тратят невообразимое количество сил и придумывают новые и новые меры, чтобы бороться с последствиями конфликта. Операция стала возможна благодаря партнерству с Международным альянсом по защите наследия в зонах конфликтов (ALIPH), который с самого начала вооруженных действий был привержен цели сохранения украинского наследия. На выставке "У истоков священных образов. Иконы Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко" представлены пять из 16 произведений искусства, переданных Франции: четыре энкаустические деревянные иконы VI-го и VII-го веков из Монастыря святой Екатерины на горе Синай и одна выполненная в технике "микромозаика" константинопольская икона конца XIII-го или начала XIV века, обрамленная великолепной золотой рамой.
Коллекция из этих пяти икон связывает нас с античным наследием, на котором основана византийская цивилизация, и знакомит нас с глубоко оригинальными изображениями, демонстрирующими собственный художественный стиль христиан Востока. Она воплощает в себе все те задачи, которые поставил перед собой недавно созданный в Лувре отдел искусства Византии и восточнохристианского мира.
Эти сакральные шедевры еще не раскрыли все свои тайны, а потому они станут объектами глубокого анализа и исследований. Международный комитет, состоящий из украинских ученых, а также экспертов в этой области со всего мира, уделяет этому огромное внимание.
Эта выставка, которая предвосхищает открытие в 2027 году нового "византийского" отдела Лувра, являет собой и яркий манифест мощи изображений византийского искусства, и дань уважения богатству национальных коллекций Украины. И при всем остальном это еще и дань профессионализму наших коллег, которые мужественно работают ради защиты этого всемирного наследия.