Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Худший кошмар принцессы Уэльской: ей придется вручить русским приз Уимблдона

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал
Теннис. Ролан Гаррос - 2012. Женщины. Финал - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский спорт на Западе под запретом, но исключение составили теннисисты, пишет The Telegraph. Показ их игр приносит большие деньги, и потому их не стали запрещать. А выступать спортсмены могут и под нейтральным флагом. В итоге "страдает" раздающая призы принцесса Уэльская: приходится жать руки русским.
За пару дней до того, как уроженка России София Кенин (Kenin) выиграла Открытый чемпионат Австралии 2020 года, ее отца, россиянина Алекса, спросили, почему его родина выпускает так много прекрасных теннисистов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В его ответе прозвучали отголоски мрачной поэзии, достойной Федора Достоевского. "Стержень очень твердый, – ответил Алекс Кенин. – Твердый и горький. То, что вокруг него, – это декорации. То, что внутри, гораздо важнее".
Эта внутренняя стальная твердость, возможно, и объясняет, почему в этом году в четвертом раунде Уимблдонского турнира оказалось пятеро россиян – их там больше, чем представителей любой другой страны.

Принцесса Уэльская и смущающие фото с русскими

Возможно, у Даниила Медведева и Андрея Рублева нет флагов рядом с их именами, как нет и букв RUS, но учитывая, что они оба вышли в четвертьфинал, куда также вышла вторая ракетка мира, белорусская спортсменка Арина Соболенко, уже сейчас мы легко можем представить себе, как в следующие выходные наихудший сценарий Всеанглийского клуба воплотится в реальность. Если это случится, принцессе Уэльской придется вручить главный приз одному из этих трех теннисистов, которые формально просто не имеют родной страны, за которую могли бы выступать.
Такая ситуация будет представлять собой похожую на ночной кошмар эскалацию прошлогодней неловкой сюжетной линии, в которой Ее Королевскому Высочеству пришлось дойти до того, чтобы пожать руку Елене Рыбакиной – москвичке, которая выступала под флагом Казахстана.
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Финский министр не рад российским спортсменам: "Их государство действует преступно"Россияне и спортивные организации утверждают, что спортсмены не должны страдать от решений руководства страны, пишет Iltalehti. Однако финский министр с этим не согласен. Он возмущен желанием Международного олимпийского комитета допустить Россию и Белоруссию к участию в международных соревнованиях.
Стремление избежать подобного рода неудобных фотографий, которые могут быть использованы правительствами Владимира Путина и Александра Лукашенко в качестве инструмента пропаганды, лежало в основе первоначального решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) запретить россиянам и белорусам участвовать в турнире прошлым летом. Но яростная реакция двух профессиональных ассоциаций WTA и ATP, лишивших Уимблдон рейтинговых очков в 2022 году, не оставили клубу иного выбора, кроме как отступить.
Возвращаясь к 2023 году, "восточный блок" пока доминирует в одиночных разрядах Уимблдона. До поздних стадий добрались четыре чеха, два поляка, два украинца и болгарин. Можем ли мы включить в этот список Джоковича на основании того, что Сербию часто считают частью сферы влияния России? Если можем, то уже получается 19 игроков из 32, и вероятность того, что оба чемпиона в одиночном разряде будут из этой группы, составляет около 80%.
Что стоит за таким сногсшибательным успехом теннисистов славянского происхождения? Все началось в 1984 году, когда теннис вернулся в Олимпийские игры в качестве показательного вида спорта. Коммунистические правительства увидели, куда все идет, и вложили средства в несколько привилегированных академий. Спустя пять лет падение Берлинской стены стало новым стимулом для спортивной молодежи: она получила возможность выезжать за границу, что разожгло мечты об отъезде на Запад.

Энергия голода

Сегодня уровень жизни во многих странах бывшего советского блока улучшился настолько, что, согласно некоторым прогнозам, к 2040 году Румыния обгонит Великобританию по доступности занятий теннисом. Но бедные регионы все же сохраняются. Когда я попросил одного ведущего тренера объяснить успех россиян, который выглядит еще более поразительным после прошлогоднего исключения, он ответил: "В моей книге я назвал это “энергией голода”. И это в буквальном смысле".
"У многих россиян нет выбора: нет системы социальной поддержки молодых спортсменов, они не получают денег от федерации тенниса, поэтому путь к лучшей жизни только один – хорошо играть. Когда все против вас, когда вас уже приперли к стене, вы делаете все возможное, чтобы добиться успеха. В Великобритании двигателем зачастую становится тренер, который пытается толкать игрока вперед, а спортсмены из восточноевропейских стран имеют внутреннюю мощную мотивацию".
Восточной Европой принято называть несколько стран, каждая из которых имеет свою самобытную культуру. Возьмем, к примеру, Чешскую Республику, где 0,00016% женщин (это 8 из 5 миллионов) входят в число 50 лучших игроков, и это, безусловно, самый высокий показатель результативности в мире. Чехи черпают мотивацию в глубоких теннисных традициях, восходящих к чемпиону Уимблдона 1973 года Яну Кодешу. Почти в каждом городе и поселке есть корты – как грунтовые, так и хардовые, – плюс целая сеть выдающихся тренеров, поэтому практически каждый игрок обладает безупречной техникой.

Ее дар – упорство

Россия – это совсем другая история. Ее нельзя назвать страной пуристов. Просто присмотритесь к эксцентричным движениям Медведева или Марии Шараповой – двух последних чемпионов "Большого шлема" из России. Обширные резервы теннисных талантов объясняются практически безграничным человеческим капиталом – и тем самым "твердым стержнем", о котором сказал Алекс Кенин, то есть готовностью идти дальше, чем любой другой человек.
В автобиографии Шараповой рассказывается, как во время ее первых уроков тенниса на черноморском курорте Сочи она продолжала работать, когда все уже уходили с корта, как она не сбавляла оборотов в концовке третьего сета, несмотря на ветер и надвигающийся дождь. "Моим даром было упорство. Не сила и не скорость".
Мария Шарапова и Yota представили новые проекты компании - ИноСМИ, 1920, 29.02.2020
Yahoo News Japan (Япония): волшебница Шарапова – за великолепием стоит дух упрямого борцаМария Шарапова объявила о завершении карьеры. Тадахиро Ёсимацу с восхищением вспоминает ее успехи и подчеркивает, что за красотой и великолепием спортсменки скрывается дух упрямого борца. Именно он и вписал имя Шараповой в историю спорта, отмечает автор.
В конце концов Шарапова добралась до "огромного, похожего на ангар стадиона" в Москве, где ее выбрала Мартина Навратилова, сказавшая, что ей необходимо ехать в Америку, если она хочет найти хороших тренеров. Позже Шарапова превратилась в международную икону – длинноногую блондинку-подростка, которая выиграла Уимблдон в возрасте 17 лет. Но за ее гламурной внешностью скрывалась одна из самых холодных и жестких личностей в спорте.
Некоторые игроки – такие как Роджер Федерер – создают впечатление, будто они легко относятся к игре в теннис, даже когда на кону стоит миллион долларов. Родившийся в богатой Швейцарии, Федерер выбрал себе социальную роль фокусника, который упивается творчеством, а не ремесленника, вынужденного потом и кровью добывать деньги себе на пропитание.
Российские и белорусские спортсмены придерживаются иного подхода. Когда они выходят на корт, они часто становятся серьезными и сосредоточенными. В этом году на Уимблдоне – напряженном турнире с длинными матчами и поздним завершением – они обыгрывают своих соперников и уверенно приближаются к возможности сфотографироваться с испытывающей неловкость принцессой Уэльсской.

Комментарии читателей

ian loriggio
Лично мне кажется, что принцессу Уэльскую вряд ли будет сильно волновать, кому именно она вручает главный приз.
Sera Painter
Мне казалось, что коллективные наказания остались в далеком прошлом, но я была неправа. Великобритания, похоже, излишне увлеклась демонстрацией своей добродетельности во всех ее проявлениях.
Stephen Cox
Худшим кошмаром Кейт станет ситуация, в которой ей придется оказаться от помощи ее личного стилиста, парикмахера, няни и других слуг, оплачиваемых за счет британских налогоплательщиков.
Random Name
Я не понимаю, каким образом Путин может использовать фотографию Медведева, пожимающего руку принцессе Уэльской, в пропагандистских целях. Такая фотография, наоборот, свидетельствовала бы: на самом деле мы, англичане, не ненавидим обычных русских людей. Теннисисты не имеют никакого влияния на политику своей страны.
john Charles
А британским и американским теннисистам тоже запрещали принимать участие в Уимблдонском турнире, когда их страны развязали незаконную войну в Ираке, прикрывшись ложью об оружии массового уничтожения?
Jay Frobish
Какой нелепый аргумент. Разве мы должны запрещать всем британским игрокам участвовать в турнирах только потому, что их страна занималась работорговлей? Разумеется, нет. Суровая правда заключается в том, что российские и белорусские теннисисты готовы больше и усерднее тренироваться, чтобы достичь своих целей. И в этом смысле они сильно отличаются от нынешнего поколения британских игроков, которые превратились в мягкотелых, ленивых и изнеженных принцев и принцесс.