Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская вошь вновь напитывается кровью

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США счастливы: они сумели развязать с Россией "войну без единого выстрела". Все верно — кровь за них проливают украинцы. Американская вошь лишь питается ею и получает возможность возрождать свою империю за счет Киева и НАТО, пишет Sabah.
В последние дни американские неоконсерваторы и глобалистская команда Сороса никак не нарадуются. Они утверждают, что заставили НАТО забыть о поражениях, понесенных после 11 сентября 2001 года, обеспечив дальнейшее усиление альянса под предлогом украинского кризиса, и нашли возможность возродить Империю США, развязав с Россией войну без единого выстрела.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И это недалеко от истины. Всего пару лет назад рыдавшие американские аналитики и политики из всех слоев общества в последнее время тоже чувствуют заметный прилив самоуверенности.
Грей Андерсон (Grey Anderson) и Томас Мини (Thomas Meaney) открыто выражают этот факт в своей статье, озаглавленной "НАТО — не то, за что она себя выдает". Она была опубликована в The New York Times 11 июля этого года.
Авторы подчеркивают, что основной целью альянса с момента его основания в 1949 году было не предотвращение агрессии с Востока или продвижение демократии, и добавляют: "Главная цель НАТО — вписать Западную Европу в проект мироустройства под руководством США".
В этой связи во время холодной войны США в обмен на гарантии безопасности вмешивались во все дела своих европейских союзников, от торговли и денежно-кредитной политики до образования, от политической архитектуры до социальной и культурной жизни.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Украина: империя наносит ответный ударУкраина дала НАТО повод для оправдания собственного существования, но альянс отодвинул ее на второй план, пишет обозреватель TAC Эндрю Баcевич. Его первостепенной целью стало возрождение американской империи. Но это застойная политика, которая никоим образом не решит внутренние проблемы США, уверен автор.
***
Андерсон и Мини отмечают, что НАТО доказала свою чрезвычайную успешность не только в военной сфере, но и в выполнении вышеперечисленных миссий. Таким образом, Европа, как земельный участок, особенно ценимый американской элитой, стала центром Империи США после окончания [холодной] войны.
Однако четыре года назад НАТО оказалась на грани "смерти мозга", на что обратил внимание президент Франции Эммануэль Макрон. При этом военная операция России на Украине стала "поцелуем жизни". Теперь, после Финляндии, альянс планирует принять в свои ряды и Швецию, а члены блока начали наращивать военные расходы — задача, которая откладывалась долгое время.
Столкнувшись с вероятностью раскола Европы из-за России президент США Джо Байден в прошлом году говорил о проекте "натофикации всего континента" при необходимости для предотвращения этого риска.
Однако НАТО с момента своего создания никогда не была заинтересована в накоплении своей военной мощи.
Даже в разгар холодной войны не было уверенности в том, что альянс отразит советское вторжение.
Ведь даже ядерное оружие континента находилось под контролем США.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
НАТО приносит Украине одни бедыОт НАТО одни беды, пишет Spiked. Она десятилетиями заигрывала с Украиной, размахивая перед ней перспективой членства, и втянула ее в конфликт с Россией. Рассчитывать на мир с помощью альянса после такого нельзя, уверен автор. Блок и не сможет ничего уладить — он слишком политически безграмотен.
***
Главной целью Североатлантического альянса было удержать американский военно-промышленный сектор на плаву, не допустив появления полуавтономных европейских сил. НАТО по-прежнему служит этой цели и действует так, как задумано Соединенными Штатами.
Так, с российской операцией на Украине вновь усилилась тенденция покупки Европой американских вооружений. В то время, как Старый континент перевооружается, США пожинают плоды.
Хотя НАТО снова делает себя главным инструментом защиты Запада, примечательно, что это происходит без ущерба для американцев и европейцев. Парадоксально, но, пока проливается украинская и российская кровь, вошь США и НАТО опять напитывается ею. С этой точки зрения текущий кризис — не что иное, как средство восстановления имиджа Соединенных Штатов.
Ведь реальные интересы США на Украине выходят далеко за рамки того, чей флаг развевается над Крымом или Киевом.
Поэтому глобальные военные следы США, которые также задействуют НАТО и в противостоянии Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будут появляться на все более обширном пространстве. За увеличением поставок оружия и переброской военнослужащих на Ближний Восток в последние дни тоже стоит эта неодержавная идея. Цель — сохранение Американской империи во что бы то ни стало.