Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка, охваченная страхом перед Китаем, опасна для всех

© AP Photo / Andy WongГосударственные флаги Китая и США
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба Америки висит на волоске, пишет SCMP. Критическая внутриполитическая ситуация подталкивает США к пропасти гражданской войны. Добавленный к этому страх перед Китаем ставит страну под угрозу разрыва изнутри и повышает риски катастрофического глобального конфликта, считает автор статьи.
— В настоящее время США ведут культурную войну внутри страны и делают из Китая страшилище за границей, из-за чего конфликт становится более вероятным.
— Глобальный Юг и его единомышленники на Глобальном Севере должны продолжать сопротивляться и отстаивать сотрудничество, а не конфронтацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На фоне углубляющегося экологического кризиса, усугубляемого напряженным соперничеством великих держав, XXI век пронизывают все более мрачные настроения. Если разделенный мир не начнет сотрудничать, чтобы ответить на вызовы времени, то наши худшие опасения могут воплотиться как самосбывающееся пророчество (феномен, когда предсказание человека влияет на его поведение, из-за чего это пророчество становится верным, — Прим. ИноСМИ).
Отход от демократии на Западе и внутриполитические потрясения в Соединенных Штатах усиливают опасения планеты. А затянувшийся украинский кризис заставляет Глобальный Север чувствовать все большую усталость.
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Асимметрия между Глобальным Югом и Глобальным Севером увеличитсяСоперничество Глобального Юга и Севера обостряется, пишет автор статьи из Sabah. По его мнению, сферами их конкуренции в ближайшие 25-50 лет станут области производства, экспорта, инвестиций, занятости, роста ВВП, демографии и технологий, что неминуемо повлияет на международный порядок.
Между тем перспектива конфликта в Тайваньском проливе также окутывает Восток облаками неопределенности. Но, в отличие от американского президента Джо Байдена, который борется со внутренними затруднениями, председатель Си Цзиньпин сохраняет твердый контроль над политическим ландшафтом Китая. Пекин фактически уверен, что страна остается на пути процветания и роста и способна оказывать значительное влияние на мир, будучи глобальной силой, продвигающей революционные изменения.
Здесь следует отметить, что масштабные инвестиции Поднебесной в "зеленые" технологии вселяют надежду на то, что она сможет создать более устойчивую модель развития как внутри страны, так и в глобальном масштабе.
В этом году Китай отмечает десять лет с момента запуска инициативы "Один пояс — один путь". За последнее десятилетие она не только расширилась географически, но и обросла различными ответвлениями, такими как "цифровой Шелковый путь" и "Шелковый путь здоровья".
"Один пояс — один путь" не имеет сегодня аналогов в мире по своим масштабам и амбициозности. Эта инициатива оказывает огромное влияние, особенно в развивающихся государствах. Африка, например, переживает социально-экономический подъем благодаря каналам "Один пояс — один путь", преодолевая десятилетия фальстартов и упущенных возможностей.
Исторически никак не связанные страны Глобального Юга сопротивляются давлению, не желая выбирать чью-либо сторону в напряженном геополитическом соперничестве США и Китая. Несмотря на такое воздействие, многие из них не обращают внимания на идеологические разногласия и продолжают сотрудничать с Пекином ради общих социально-экономических интересов.
Благодаря этому развивающийся мир обрел уверенность даже в условиях бесконечных глобальных вызовов. В августе в Южно-Африканской Республике пройдет саммит БРИКС, и все больше людей надеются, что этот дружественный Китаю блок сможет помочь изменить международный порядок так, чтобы он лучше транслировал интересы Глобального Юга.
Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Роухани на саммите в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Рождение глобального ЮгаВыстраивается новое геостратегическое партнерство вне зоны досягаемости американского доллара и американского флота, пишет "Политика". Российская спецоперация лишь ускорила формирование нового евразийского ядра, которое стало самой серьезной угрозой интересам США за последние десятилетия.
Как политические, так и деловые лидеры Запада, включая президента Франции Эммануэля Макрона, Илона Маска из Tesla и Билла Гейтса из Microsoft, призвали к более прагматичному подходу в отношениях с Поднебесной. Недавно министр финансов США Джанет Йеллен и спецпредставитель американского президента по вопросам климата Джон Керри последовательно посетили Пекин, чтобы возобновить переговоры об экономическом и климатическом сотрудничестве. Однако, несмотря на эти усилия, перспективы полноценного восстановления американо-китайских отношений остаются неопределенными.
Ведь буквально сразу после долгожданного визита в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена в июне Байден назвал председателя Си диктатором, развеяв надежды на потепление между двумя державами. На той же неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди был тепло принят во время своего государственного визита в Вашингтон.
Заигрывание США с Индией, вопреки всем ярко выраженным опасениям по поводу ситуации с правами человека в последней, подчеркивает американский прагматизм, хотя тот скорее обусловлен необходимостью поддержать собственное глобальное господство, чем защитой ценностей. Действительно, чтобы сохранить свою гегемонию, Соединенные Штаты готовы заключать сделки с авторитарными режимами. Но не с Китаем.
В феврале американский автопроизводитель Ford Motor Company объявил о планах по строительству завода по производству аккумуляторов в Мичигане в рамках совместного проекта с китайской компанией CATL. Сенаторы Джо Манчин (Joe Manchin) и Марко Рубио (Marco Rubio), как и многие другие, осудили эту сделку. Губернатор Вирджинии Гленн Янгкин (Glenn Youngkin) назвал проект "троянским конем" от Коммунистической партии Китая.
В этом заключается суровая реальность: политическая элита США оценивает китайскую угрозу с позиции игры с нулевой суммой. Иными словами, Вашингтону необходимо сдерживать Пекин любой ценой, даже в ущерб большему общему благу, такому как борьба с изменением климата.
Первый секретарь ЦК КПСС, глава советского правительства Никита Хрущев (справа), вице-президент США Ричард Никсон (слева) во время вручения президенту США Дуайту Эйзенхауэру (в центре) копии вымпела, доставленного советской ракетой на Луну. Сентябрь 1959 года - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Почему американский народ должен стремиться к мируЗаявление Байдена о том, что на фоне украинского конфликта США и весь мир оказались на грани ядерной войны, как в 1962 году, – это провал внешней политики Вашингтона, считает автор статьи в RS. По его мнению, американцев втягивают в ненужную авантюру, победа в которой Белому дому не по карману.
Между тем поляризационная культурно-политическая война угрожает разорвать Соединенные Штаты изнутри. Америка оказалась во власти ядовитой смеси из ненависти и страха. Потеря уважения к соотечественникам приводит к тому, что некогда великая демократия скатывается в пропасть гражданской войны. А неспособность относиться к Китаю как к равноправному партнеру толкает напряженную конкуренцию великих держав ближе к грани "горячей войны".
В 2024 году в США должны пройти всеобщие выборы, и этот период, вероятно, покажет результат опасного слияния всех указанных вызовов. Взаимная неприязнь между демократами и республиканцами может привести к безрассудному соперничеству за то, как перехитрить друг друга в противостоянии с Китаем, что еще больше накалит и без того опасную обстановку конкуренции.
Напряженные изменения в глобальном порядке и усиливающееся воздействие изменения климата бросают тень на XXI век. И, хотя на Глобальном Юге сохраняется надежда на то, что эти препятствия преодолимы, перспективы Глобального Севера, омраченные затянувшимся конфликтом на Украине и нестабильной внутренней политикой, явно менее оптимистичны.
Во время Великой депрессии Франклин Д. Рузвельт предостерегал своих соотечественников: "Единственное, чего нам следует бояться, — это... самого страха". Сегодня Соединенные Штаты опять оказались в критическом положении, и надежда вновь должна победить отчаяние. В противном случае американцы, движимые боязнью друг друга и других — особенно Китая, — могут подтолкнуть США к внутренней войне и катастрофической мировой — за границей.
В августе, когда в ЮАР состоится саммит БРИКС, лидеры Глобального Юга вместе с единомышленниками с Глобального Севера должны продолжать бороться и выступить за сотрудничество, а не за конфронтацию, за мир, а не за войну. На карту поставлено многое, и судьба человечества в самом деле висит на волоске.
Автор: Питер Чанг (Peter T. C. Chang) — заместитель директора Института китаеведения Малайского университета в Куала-Лумпуре