Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третья мировая война уже началась... Экономические санкции нанесли больше вреда не России, а США, которые увязли в конфликте на Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад развязал экономическую войну против Москвы, цитирует Yahoo News Japan слова французского историка Эммануэля Тодда. А санкции — часть этой борьбы. Однако Россия, мощная экономическая держава, устояла, заявляет Тодд. А вот США с их слабой промышленной базой оказались под ударом.

Проблема не в России, а в США. Мир на этапе третьей мировой войны

Конфликт на Украине продолжается с момента ввода Россией войск на территорию соседней страны 24 февраля 2022 года. Есть опасения, что он может приобрести глобальные масштабы, но третья мировая война уже началась. Что это означает?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приводим отрывок из беседы французского историка Эммануэля Тодда с журналистом Акира Икэгами, приведенный в книге "Проблема не в России, а в США: мир погрузился в третью мировую войну".

Третья мировая война уже началась

Акира Икэгами: Вы говорите, что из-за конфликта на Украине третья мировая война уже началась. Почему?
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
"Мы очень близки к третьей мировой войне. Байден, одумайся"Только Байден, стоящий во главе США, способен предотвратить надвигающуюся третью мировую войну. Однако как лидер он никуда не годится, пишет Yahoo News Japan. Увлеченный Украиной, он не замечает, как объединившиеся Россия и Китай "отбивают" у него союзников.
Эммануэль Тодд: Многие опасаются, что столкновение между двумя странами — Россией и Украиной — может перерасти в глобальную войну. Но я считаю, что мы уже сейчас находимся на этом этапе. Мировая война идет между Западом во главе с Вашингтоном и Москвой.
Можно сказать, что она началась прежде всего на экономическом фронте.
<...> Санкции, инициированные Европой и Соединенными Штатами с целью сокрушить Россию экономически и, в конечном счете, социально, — это тоже часть войны.
Москва выдерживает наложенные на нее экономические ограничения. За ней стоят такие державы, как Китай, Индия и, возможно, Саудовская Аравия.
И текущий конфликт расширяется из-за провала санкций, введенных США и ЕС, то есть он распространяется на экономическом фронте. Связанные с этим проблемы сейчас ощущаются и в Западной Европе.
Сам механизм санкций по своей природе предусматривает расширение естественным образом. Для этого требуется, чтобы каждая страна заняла определенную позицию в отношении ограничений. В этом смысле провал санкций очень опасен для мировой системы.
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Влияние конфликта на Украине на российскую экономикуНадежды Запада на то, что конфликт на Украине и европейские санкции подорвут российскую экономику, разбились вдребезги, сообщает Al Jazeera. Москва не просто устояла на фоне попыток Вашингтона и Брюсселя "изолировать" ее, но и добилась экономического процветания, отмечает автор статьи.

Экономические санкции могут оказать весьма негативное влияние на США

— Действительно, тот факт, что российская экономика остается стабильной, вызывает удивление на Западе. Отчего так?
— По мере развития экономической глобализации увеличивается разрыв между странами, которые потребляют больше, чем производят (дефицит торгового баланса), и государствами, которые производят больше, чем потребляют (профицит торгового баланса). Россия наряду с Индией и Китаем относится именно к последним. Она продолжает оставаться промышленной державой, поставляющей на международный рынок газ, дешевое и мощное оружие, атомную энергию и сельскохозяйственную продукцию.
В свою очередь, к странам с дефицитом торгового баланса, то есть к первой категории, относятся США, Великобритания и Франция. Будучи крупными импортерами товаров, они теряют национальную промышленную базу в условиях глобализации. Иными словами, введенные против других экономические санкции могут оказать негативное влияние именно на государства-потребители.
Экономическая сверхдержава США, которая представляла собой своего рода легенду, сегодня очень ослаблена с точки зрения промышленного потенциала. В 1945 году на долю Соединенных Штатов приходилось около половины мирового производства, но сейчас это не так. Конфликт на Украине — это вопрос жизни и смерти для России, но также значительная проблема для Америки.
Как я уже говорил, особой проблемой для США с точки зрения промышленного потенциала является производство вооружений.
Удастся ли Вашингтону продолжать поставлять боеприпасы Киеву в условиях сокращения промышленных мощностей, если боевые действия затянутся? Скорее российские темпы производства вооружений превысят украинские. Это вызывает озабоченность Запада.
Но даже в таком случае допустимо сказать, что США могут не выйти из текущего конфликта. Если они сделают это, это будет означать для них поражение, подтвердит их неспособность поддерживать мощности для производства оружия, которое Соединенные Штаты передают Украине.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
"Пробужденные" санкции и решение стран отказаться от доллара погубят не только США, но и весь мирАгрессивная политика США в вопросе "сексуальной" повестки заставляет страны отказываться от доллара, пишет Washington Times. Все дело в санкциях – их Вашингтон готов использовать, чтобы приструнить тех, кто не разделяет его "прогрессивные взгляды" в этом вопросе.

Коррупция советских времен, которая свидетельствует о кризисе украинского режима

— Украину вовлекли в эту мировую войну, но вы говорили, что до ее начала она была несостоявшимся государством. Однако начался конфликт, и в его разгар развернулась борьба за искоренение коррупции. Из страны высылаются продажные правительственные чиновники. По иронии судьбы, <...> украинское национальное самосознание углубилось. <...>
— Именно так. Есть определенные аспекты национального и общенационального сознания, которые усилились благодаря конфликту. <...>
Однако я также считаю, что в результате русскоязычная община на Украине распадается. Это происходит потому, что средний класс в русскоязычных регионах уезжает за границу. Государства, которые теряют этот слой общества, обычно разваливаются. <...>
С другой стороны, как вы правильно отметили, на Украине происходит много загадочных вещей, связанных с коррупцией. Вы говорите, что в стране работают над искоренением взяточничества, но если посмотреть, например, на людей, которые были вынуждены уйти в отставку, то это напоминает чистку, как в советскую эпоху.
Если они таким образом борются с коррупцией, то, по моему мнению, это говорит лишь о кризисе киевского режима. На мой взгляд, это нельзя трактовать как признак того, что Украина скоро станет стабильной демократической страной.
<...>
Эммануэль Тодд — историк, антрополог. Родился в 1951 году во Франции. Исследовал общество, используя данные о структуре семей и демографии, и предсказал распад СССР. Автор многих книг.
Акира Икэгами — журналист, родился в 1950 году в Нагано. Работал репортером и диктором новостей в телерадиокомпании NHK. Профессор университета Мэйдзё и специально назначенный профессор Токийского технологического института. Автор многих книг.