Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

47 лет спустя Россия вновь запустила в космос станцию для исследования Луны под названием "Луна-25"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия впервые за 47 лет запустила лунную станцию "Луна-25", сообщает "Гуаньча". Читатели портала пришли в восторг от этой новости. В стране даже воздух под санкциями, а она полетела в космос, восхищается один из них. "Великая держава крута", — подытоживает другой.
Как сообщает агентство РИА Новости, 11 августа в 2 часа 10 минут 57 секунд (ночи) по московскому времени с космодрома Восточный в Амурской области России стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с межпланетной станцией "Луна-25". Это первая лунная станция, запущенная Москвой с 1976 года, и первая лунная миссия Российской Федерации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за технических проблем и по другим причинам старт "Луны-25" неоднократно переносился на более позднее время: сперва с 2019 года, затем с октября 2021 года, мая-сентября 2022 года и июля 2023 года.
Основными задачами беспилотной станции "Луна-25" являются отработка технологии мягкой посадки, сбор и анализ грунта и проведение научных исследований. Модуль должен прилуниться на Южном полюсе к северу от кратера Богуславского или на альтернативные посадочные площадки у кратеров Манцини и Пентланд-А.
Поверхность Луны
Спустя почти полвека Россия отправит на Луну новую межпланетную станцию В пятницу Россия впервые с 70-ых годов запустит межпланетную станцию на Луну, пишет Página 12. "Луна-25" должна отправиться на Южный полюс спутника, где обнаружена вода. Этот проект – неожиданный ответ на программу НАСА "Артемида", отмечает автор статьи.
<...>
Как передает агентство ТАСС, "Луна-25" может достичь места назначения раньше, чем индийская станция "Чандраян-3". В таком случае российский модуль первым в истории совершит посадку на Южном полюсе спутника Земли.
<...>
Автор: Чэнь Сыцзя (陈思佳)

Комментарии читателей:

Кладовой черт очень удачлив
Индия расплакалась в туалете: Россия так немилостива.
Темно-синий в ответ Кладовой черт очень удачлив
Индия требует, чтобы Россия высадилась на луну не раньше 3 марта, или Нью-Дели поддержит Украину!
Полевая трава
Одна во время конфликта работает и запускает станции, вторая — клянчит деньги по всему миру. Я правда не знаю, какие козыри есть у Украины, чтобы вести затяжной конфликт с Россией.
Житель деревни Юаньлин
Неожиданно конфликт между Москвой и Киевом не только не привел к краху российской экономики, но и усилил ее рост: рубль стабилен, а по развитию эта страна сейчас лучше всех в Европе. Москва все богаче и богаче. Аэрокосмическая промышленность очень дорогая, но у России достаточно средств для таких "мелочей".
Соединенные Штаты воспользовались конфликтом, чтобы сосать кровь из планеты. Вот только незадачливая Европа была обманута и теперь помогает Вашингтону считать свои деньги. Германия, локомотив экономики Старого континента, низвергнута с трона, а внутренняя экономика Франции, второй по величине в ЕС, в огне.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом. - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Ученые бурно приветствуют советский полет в космосЭта статья, посвященная полету Юрия Гагарина в космос, была опубликована в The Winnipeg Tribune 12 апреля 1961 года. На Западе признали победу СССР в "эпохальной космической гонке". Ученые выразили надежду, что русские предоставят научному сообществу информацию, полученную "в ходе этого эксперимента".
Адило
Индия собирается высадиться на Луну 23 августа. Россия со своей скоростью должна прилуниться раньше. Давай-давай, кажется, у Дели не хватает денег!
Yc Баоян
НАСА: Почему Россия снова нас превосходит? Это ненаучно!
Озерный бриз
Что вообще произошло? Даже российский воздух под санкциями, США целыми днями пытаются истощить ваши силы на Украине, а вы полетели на Луну? Байден в большой растерянности...
На все на свете смотрю с улыбкой
Великая держава крута. Россия и Украина дерутся, но у первой есть силы еще и для высадки на Луну. Так помимо этого, Москва время от времени проводит военные учения в Тихом океане и патрулирует территории около Аляски вместе с крупными восточными странами.
Удели внимание
Великие амбиции России никуда не исчезли.
Теплая зима
Россия не ослабла на поле боя, в такое время она нашла возможность слетать на Луну. Достойна звания боевой нации.
Летчики ВМФ США рассказывают о своих встречах с НЛО
Какие страны и континенты облюбовали НЛО?
Левый уклон
Неужели на Луне действительно нашлась инопланетная цивилизация? Все так торопятся туда попасть.
Дун-Дун любит тебя
Советский Союз поставил рекорд, который никто не сможет побить: первым в истории человечества успешно запустил искусственный спутник Земли. После распада этой страны Россия не останавливала запуски с тех пор, как Путин стал президентом. В настоящее время в космосе находятся две межпланетные станции: одна китайская и одна российская МКС. В Соединенных Штатах после крушения космического корабля в 1986 году любые запуски, кроме спутниковых, были заморожены, хотя НАСА и усердно работает.
Время отдыха
Вперед, товарищи!
Пятый
Во второй половине года почти разные страны каждый месяц запускают спутники для исследования Луны. Что за космическая гонка?
guan_16557737621142
Поздравляю!
Источник
Я надеюсь, что этой станции удастся совершить успешную посадку, и мы сможем быстро построить совместную китайско-российскую лунную базу.
Как море Цаншань 2
Желаю успехов!