Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине заставит Запад смириться с кончиной либерального порядка

© AP Photo / Olivier MatthysШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развязав конфликт с Россией и приняв против нее "мелочные, неспортивные меры", Запад утратил всеобщее доверие и выбросил на свалку собственный миропорядок, пишет SCMP. Теперь пути назад нет. Чтобы обеспечить светлое будущее, нужен Глобальный Юг — лишь он может остановить кровопролитие, уверен автор.
— Все более влиятельный Глобальный Юг требует мира. Но глобальная система зашла слишком далеко и не может просто так вернуться к положению до начала конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— Прежде всего, надо сплотить три фактора: желание Запада повернуть время вспять, усиление нового арбитра Китая и усталость поджигателей войны.
Конфликт на Украине выдыхается. Хотя Вашингтон с начала боевых действий направил Киеву 75 миллиардов долларов помощи, что составляет 0,33% американского ВВП, убедил союзников типа Берлина передать ВСУ современную бронетанковую технику и подверг Москву беспрецедентным экономическим санкциям, но линия фронта за последние месяцы почти не сдвинулась.
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Украинское контрнаступление проваливается, и теперь это видят даже западные союзники Украины. Принудят ли они Киев к переговорам?Если не случится эскалации, то конфликт может закончиться уже в этом году на фоне полного истощения ВСУ, пишет Advance. Сейчас на повестке только один вопрос: кто возьмет верх на Западе — реалисты, которые видят полный провал Украины, или воинственные ястребы, готовые зайти намного дальше.
Российские войска отражают атаки обученных НАТО батальонов. Появляется все больше видео горящих "Леопардов" и "Брэдли", и глобальные СМИ уже с трудом контролируют ускользающий нарратив. И это неплохо. Политическое урегулирование превращается из фантазии в неизбежность.
Такой же кровопролитный, но религиозный конфликт, каким была Тридцатилетняя война, истощил Европу и заставил ее согласиться в 1648 году на Вестфальский мир. Этот договор положил начало сегодняшней концепции национального государства и изменил архитектуру международных отношений.
Конфликт на Украине находится на таком же переломном этапе. Глобальный Юг набирает экономический и политический вес и все чаще присоединяется к мировым сверхдержавам за столом переговоров. Предстоящее урегулирование обещает стать таким же судьбоносным событием, сдвигом в структуре международных отношений такого же масштаба, как и Вестфальский мир.
Вооруженные действия между Москвой и Киевом отразились на многих странах планеты. Это и рост цен на энергоресурсы, и надвигающаяся угроза голода в Африке. Глобальная система зашла слишком далеко и не может просто так вернуться к положению, существовавшему до начала конфликта.
Но есть три фактора, которые необходимо сплотить, чтобы стал возможен Вестфальский мир 2.0. Это желание Запада повернуть время вспять, усиление нового арбитра и усталость поджигателей войны и ястребов.
С тех пор как в феврале 2022 года на Украине разгорелся вооруженный конфликт, Соединенные Штаты со своими союзниками постоянно оказывают давление на Глобальный Юг, требуя от него встать на их сторону. Неприсоединение большинства стран стало результатом плебисцита по вопросу основанного на правилах порядка. И Запад этот плебисцит проиграл.
Атомный ледокол «Арктика» во главе каравана судов, идущего Северным морским путем - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Стратегия выживания России: Северный Ледовитый океан и Глобальный ЮгНесмотря на санкции, Россия целеустремленно занимается развитием Северного морского пути, пишет NHK. Сейчас Москва пытается втянуть в реализацию этого проекта страны Глобального Юга. ОАЭ уже откликнулись.
С тех пор к антироссийской коалиции примкнули очень немногие государства за пределами США и Европы. Крупные экономики предпочитают развиваться, а не участвовать в боевых действиях на стороне так называемого основанного на правилах порядка. Президент Индонезии Джоко Видодо, например, неоднократно заявлял, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не может быть марионеткой ни одной из сторон. А индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар (Subrahmanyam Jaishankar) в прошлом году сказал: "Европа должна отвыкнуть от своего менталитета, согласно которому ее проблемы являются мировыми проблемами, но мировые проблемы не являются европейскими".
В таком повороте событий нет ничего удивительного. Но предлагая самовольно конфисковывать собственность другого государства, принуждая систему финансовых платежей SWIFT лишить Россию доступа к международным расчетам, мелочно потакая переименованию картин и неспортивному поведению, Запад утратил доверие остальных.
До вооруженного конфликта США и Европа доминировали со своей мягкой силой, экономической и военной мощью. Сейчас становящийся все более антилиберальным Глобальный Юг игнорирует эту мягкую силу. Запад со своей экономической мощью так и не смог сокрушить Россию, которую покойный американский сенатор Джон Маккейн (John McCain) презрительно называл "прикидывающейся страной бензоколонкой", а обученные НАТО [украинские] войска мало чего добились за два месяца контрнаступления.
Наглядным показателем этой общемировой тенденции стала недавняя конференция в Саудовской Аравии, на которой обсуждался мир на Украине, пусть она и завершилась без совместного заявления. Встречи в верхах сегодня проводятся не только в ставших классикой местах типа Швейцарии или Нью-Йорка. Кроме того, мы видим еще одну важную перемену. Сегодня Соединенные Штаты занимаются челночной дипломатией, пытаясь убедить те или иные державы примкнуть к их курсу, и никто уже не выстраивается в очередь, чтобы встать на сторону Америки.
Но новой эпохе потребуется арбитр. Комментаторы на Западе, в России и на Глобальном Юге сходятся в одном — эту роль должен взять на себя Китай.
Поднебесная выглядит весьма привлекательно в таком качестве. Во-первых, это крупная держава, стоящая за рамками украинского конфликта и разработавшая разумный мирный план. Во-вторых, в отличие от Запада и его вызывающих разногласия ценностей, Пекин предлагает экономическое развитие вкупе с цивилизационным многообразием, что находит положительный отклик у развивающихся и усиливающихся экономик.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Китай берет на себя роль посредника в урегулировании украинского кризисаСи Цзиньпин подтвердил, что Китай готов принять участие в урегулировании украинского кризиса, сообщает Anadolu. К этому будет привлечен спецпосланник Ли Хуэй, хорошо знакомый Путину. Так что все шансы на решение конфликта есть. Но ни США, ни ЕС, ни сама Украина не стремятся даже к прекращению огня.
И в самом деле, такие платформы, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), Шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН, тоже могут стать узловыми центрами, определяющими будущее международной архитектуры. Что важно, решения там принимаются на основе консенсуса, мнение России и Китая учитывается, а диктат отсутствует.
Мир отворачивается от Запада. Но Вашингтон с Лондоном считают, что смогут "победить", разгромив Москву чужими руками, а сами США в ближайшее время наверняка поставят ВСУ танки "Абрамс", и военные действия на Украине затянутся. У России нет оснований отступать. Линия фронта стабильна, а экономика страны в этом году наверняка продемонстрирует рост.
В условиях такой патовой ситуации кровопролитию может положить конец только экономическое и военное истощение сторон.
Глобальный Юг требует урегулирования. Явным признаком этого стали недавние визиты в Киев и Москву африканской мирной делегации, которая не поддалась давлению Запада. Если Россия согласна обсуждать их предложения, то украинские власти по-прежнему относятся к ним с пренебрежением.
Оглядываясь назад, историки будут спрашивать, почему обрушился основанный на правилах порядок. Ответ может быть таким. В основе своей принципы становятся правилами лишь в том случае, когда все согласны им следовать. Запад выбросил на свалку либеральное устройство, посчитав, что он выше этих правил, когда отказался признать российские тревоги в сфере безопасности. Он всей своей военной мощью поддержал марионетку и от отчаяния ввел беспрецедентные экономические санкции.
Не Россию Китай должен уговаривать согласиться на деэскалацию. Глобальный Юг должен сказать Западу: все, хватит, прошлое не вернуть. Но мы можем многого добиться в будущем, если остановим этот кровопролитный конфликт.
Автор: Олег Яновский (Oleg Yanovsky) — преподаватель кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений. В сферу его научных интересов входит история политической мысли и влияние политической теории на стратегические решения.