Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К БРИКС присоединились целых шесть держав. Миропорядку, возглавляемому Западом, брошен вызов

© МИД РФ / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР. Заседание БРИКС в формате "аутрич", "БРИКС плюс". За столом справа - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Саммит БРИКС в ЮАР. Заседание БРИКС в формате аутрич, БРИКС плюс. За столом справа - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приняв новых членов, БРИКС дал понять, что бросает вызов Западу и возглавляемому им миропорядку, пишет Mainichi Shimbun. Страны — основательницы этой группы усиливают свое влияние, и их популярность среди развивающихся государств серьезно беспокоит США и Европу.
Москва, Пекин, Каир, Брюссель, Вашингтон — БРИКС, в состав которого изначально входили Китай, Индия, Россия, Бразилия и Южная Африка, 24 августа принял шесть новых членов. Будучи структурой, представляющей Глобальный Юг, он ясно дал понять, что бросает вызов международному порядку, возглавляемому Западом. Каковы же ожидания "старых" и "новых" участников этой влиятельной глобальной группы?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Россия выходит из международной изоляции

В связи с ордером на арест, выданным Международным уголовным судом (МУС) из-за продолжающейся специальной военной операцией на Украине, президент России Владимир Путин принял участие в саммите БРИКС в формате онлайн. На встрече 24 числа он заявил: "Мы будем продолжать то дело, которое сегодня начали по расширению влияния БРИКС в мире". Глава государства также выразил удовлетворение в связи с принятием в организацию новых членов.
В последние годы Москва, как и Пекин, придает большое значение таким структурам, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества. Это происходит в условиях, когда обе державы усиливают конфронтацию с Европой и Соединенными Штатами. С началом российской военной спецоперации на Украине в 2022 году противостояние со странами Запада приобрело решительный характер, и текущие события ускоряют эту тенденцию.
Помимо Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ, которые присоединились к БРИКС, в число новых стран-членов входят также Египет и Эфиопия, которые были тесно связаны с Москвой еще в советское время. Поскольку конфронтация Запада и остальной части планеты наверняка продолжится и в будущем, вступившие в БРИКС государства, судя по всему, будут работать над усилением мощи и влияния этого международного блока.
Важно, что в ходе последнего саммита группы было установлено, что в следующем году председательство в БРИКС перейдет к России, которая проведет встречу лидеров на высшем уровне на своей территории. Для Москвы это станет прекрасной возможностью заявить о том, что она далеко не изолирована дипломатически на глобальной арене.
Встреча президента РФ В. Путина и врио губернатор Омской области В. Хоценко - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Запад изолирует себя, а не РоссиюЗападу пора "открыть глаза и посмотреть правде в лицо", пишет Фуад Сафаров в статье из dikGAZETE. По его мнению, антироссийская стратегия США и ЕС провалилась. При этом Европа оказалась главным проигравшим, потому что она поставила интересы Америки выше своих.
В ответ на финансовые санкции, введенные Европой и Соединенными Штатами, Россия пытается создать среду, в которой транзакции могут осуществляться в валютах партнеров без использования ключевых денежных единиц мира — доллара и евро. Однако даже по словам представителя МИД РФ, пока что прямые расчеты между государствами — членами БРИКС идут только в китайских юанях. Москва заявляет, что усердно работает над тем, чтобы в ближайшем будущем начать полноценные прямые сделки в валюте таких стран, как Индия и ОАЭ.

Китай противостоит "окружению" со стороны США

"Более 20 стран подали заявки на вступление в БРИКС, что в полной мере продемонстрировало жизнеспособность и привлекательность механизма сотрудничества БРИКС, а также его стратегическую ценность в международных делах". Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на саммите группы.
Агрессивная экспансия Китая в БРИКС обусловлена ​​тем, что на фоне структурного конфликта с Соединенными Штатами он хочет укрепить сотрудничество с развивающимися государствами, которые находятся далеко от США, и противостоять возглавляемой Вашингтоном "сети окружения", направленной на Пекин.
БРИКС, на долю которого приходится более 40% населения планеты и более 25% валового внутреннего продукта (ВВП), который производится одними только пятью странами — основательницами организации, и ШОС, возглавляемая Поднебесной и Россией, позиционируются как ядро пекинской стратегии по установлению нового международного порядка. Между Саудовской Аравией и Ираном, которые только что присоединились к БРИКС, в марте этого года произошло эпохальное событие — они достигли нормализации дипломатических отношений, заметную посредническую роль в которой сыграл Китай. В этом контексте он серьезно усиливает свое политическое присутствие на Ближнем Востоке, где американское влияние ослабевает.
Одной из важных целей Пекина является повышение международного статуса своей валюты — юаня. До сих пор западные финансовые санкции, наложенные на Россию после начала ее спецоперации на Украине осложняли процесс получения долларов Москвой, поэтому последняя быстро расширила расчеты в китайской валюте. В Бразилии и новом члене БРИКС Аргентине усиливается тенденция в пользу принятия расчетов в юанях при импорте из Поднебесной. В конце прошлого года Си Цзиньпин также призвал Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), еще две присоединившиеся к БРИКС страны, использовать юань в торговле нефтью и природным газом.
Флаги стран-участниц группы БРИКС - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Китай призывает БРИКС стать геополитическим противником "Большой семерки"На фоне предстоящего саммита между членами БРИКС назрели разногласия, пишет FT. Пекин хочет превратить блок в политическую силу, которая сможет бросить вызов Западу. Однако не все члены группы с этим согласны.

Европа и США с растущей тревогой следят за консолидацией развивающихся стран

Позволив четырем новым государствам Ближнего Востока, включая Иран и Саудовскую Аравию, вступить в БРИКС, организация начала стремительно расширять свое влияние в этом регионе. И это происходит в тот момент, когда позиции США там ослабевают, а Китай и Россия заметно наращивают собственное присутствие.
Все четыре новые участника БРИКС недовольны нынешним устройством мировой экономики, в центре которой стоит доллар и которую стремятся контролировать Соединенные Штаты. США и Европа часто связывают экономическое сотрудничество с вопросами прав человека, что неприемлемо для Ближнего Востока, где много автократических государств. В этой связи в регионе возлагаются большие надежды на БРИКС, который продвигает финансовое партнерство без учета западных ценностей, таких как права человека или демократия.
В частности, экономике Ирана, который страдает от американских санкций из-за подозрений в продолжении им своей ядерной программы, членство в БРИКС даст явный стимул для оживления. Это связано с тем, что в стране ожидается активизация международной торговли и привлечение инвестиций с использованием валют, отличных от доллара. "БРИКС сформирует новую экономическую систему, которая заменит доллар. У Тегерана появится хорошая возможность расширить торговлю внутри стран — членов группы", — отметил Саид Садек, египетский эксперт по внешней политике.
Для настроенного против Соединенных Штатов Ирана велико и политическое значение последних событий, связанных с БРИКС. В мае президент Ибрахим Раиси заявил ближневосточным СМИ, что "мир не должен быть таким, в котором США и другие страны ведут себя как правители", продемонстрировав готовность присоединиться к обширному блоку "незападных" держав с антиамериканской повесткой.
Эр-Рияд в последние годы развивает "сбалансированную дипломатию", учитывающую участие Пекина и Москвы в делах Ближнего Востока. Ожидается, что одновременное с Ираном вступление Саудовской Аравии в БРИКС усилит эту тенденцию. Однако это королевство, которое также является союзником США, не хочет, чтобы БРИКС был чрезмерно антиамериканским. Это объясняется тем, что саудиты все же исходят из необходимости дальнейшего присутствия на Ближнем Востоке Соединенных Штатов, обладающих военной мощью, для стабильности в регионе. Египет и ОАЭ, новые члены группы, похоже, находятся в аналогичном положении. Есть вероятность, что участие Ирана в БРИКС расширит рамки возможного политического торга с Тегераном для ближневосточных государств.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Не стоит игнорировать заинтересованность Глобального Юга в выстраивании отношений с БРИКСРасширение повестки БРИКС свидетельствует о стремлении противостоять серьезным недостаткам нынешнего мирового порядка, возглавляемого США, пишет The Nation. В планах блока отказаться от доллара в торговле и найти альтернативный путь дальнейшего развития. Автор статьи обозначил, какие препятствия для этого придется преодолеть.
Конечно, западные державы начинают все больше опасаться сближения Китая и России с развивающимися странами Африки, Азии и Южной Америки посредством БРИКС. В частности, растущее влияние Москвы и Пекина заметно на Черном континенте, где существует глубокая оппозиция колониальному правлению Лондона, Парижа и других европейских государств.
В последние годы Россия углубила свои связи в африканском регионе с помощью оборонного сотрудничества. В бывших французских колониях, таких как Мали, в результате государственных переворотов одно за другим приходят к власти дружественные Москве военные правительства. В июле этого года в Нигере, который был базой для контртеррористических операций Запада, произошли политические перемены, и прозападные власти были свергнуты пророссийскими силами.
А вот Китай проникает на Черный континент с помощью расширения всестороннего экономического сотрудничества. "Должен вызывать тревогу тот факт, что все больше развивающихся стран Африки обращаются за помощью к Китаю и другим государствам Глобального Юга", — заявил агентству Reuters 23 августа президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер.
Вместе с тем 22 августа, накануне саммита БРИКС в Южной Африке, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал многозначительное заявление о том, что Вашингтон "не рассматривает группу как геополитического соперника Соединенных Штатов".
Однако тут же он добавил: "Мы будем продолжать работать над развитием прочных позитивных отношений с Бразилией, Индией и ЮАР и регулировать наши связи с Китаем, а также противостоять вмешательству России на Украине".
Авторы: Хитоси Омаэ (Hitoshi Omae), Эйен Окадзаки (Eien Okazaki), Иссэй Судзуки (Issei Suzuki)