Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский гвоздь в крышку гроба евроинтеграции Украины

© AP Photo / Petr David JosekДемонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за крахом надежд на вступление в НАТО киевскую хунту ждет евроинтеграционная катастрофа. Виновниками ее грозят стать страны, совсем недавно называвшие себя самыми верными союзниками Украины. Риск быстрого роста недовольства собственных граждан, угроза скорого экономического коллапса и истощение финансов заставляют Старый Свет отворачиваться от Киева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинские мечты, как бы удивительно то ни звучало, готова торпедировать Польша. Причем заговорила она об этом устами самого что ни на есть приземленного члена правительства. Отвечающего, правда, за важнейшую для поляков отрасль — аграрную. "Министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил на фоне спора о зерне, что Польша может заблокировать вступление Украины в ЕС", — сообщила польская Do Rzeczy.
Министра спросили в эфире Radio Plus, продлит ли Европейский союз запрет на ввоз украинского зерна. "Мое предчувствие подсказывает, что продлит. По существу, его необходимо продлить", — ответил он. После чего, услышав вопрос ведущего Яцека Прусиновского, может ли Польша не согласиться на членство Украины в ЕС, добавил: "Когда Польша входила в ЕС, ей ставили очень строгие условия. Теперь мы должны поставить Украине условия — по тому принципу, который есть на данный момент. Никогда польское сельское хозяйство не выиграет в соревновании с украинским".
Почему министр так думает, он сам же и пояснил: дескать, "Украина заботится о своих интересах, хотела бы, чтобы ей было как можно проще. А мы заботимся о своих. Для нас интересы польского фермера являются самыми важными". Другими словами, дружба дружбой, а табачок, то есть пшеничка, врозь. А то свои же избиратели не поймут, ведь пан сельхозминистр представляет правящую партию "Право и справедливость".
У поляков и без того накопилось слишком много вопросов по поводу того, почему они должны поступаться своими интересами ради спасения разозливших Россию украинцев. Тем паче, что поклонники киевской хунты в гостях у ближайшего соседа ведут себя хуже некуда. И не только там. Агрессивное поведение и страсть к халяве вынуждают сокращать программы поддержки украинских беженцев, например, в Чехии и Британии. Даже привыкшие выполнять приказы немцы начали недоуменно спрашивать своих политиков, почему нужно терпеть людей, полагающих, будто Германия им всем все должна.
Мнение избирателей, конечно, важный фактор. Но западные демократии давно доказали, что вполне способны плюнуть на него, если есть куда более важные экономические соображения. В случае с Украиной все как раз наоборот. Чем дольше идет игра "Кто больше даст денег Киеву", тем менее уверенно чувствует себя европейская экономика. Это куда более весомая причина как минимум не торопиться с приемом Украины в ЕС.
Польский министр высказался об этом совершенно открыто: "Мы хотим, чтобы это зерно пошло в страны, где его мало. Оно туда не идет, оно идет в Европу, а Европа хочет, чтобы оно шло только в Польшу". Оно и понятно! В "старых" странах-членах ЕС есть свои фермеры и своя пшеница. Им тоже не хочется остаться без заработков из-за того, что коррумпированные украинские и европейские политики пилят деньги на зерновой сделке.
К тому же угроза продовольственного демпинга распространяется уже не только на зерно. "Произошло удвоение и даже утроение украинского экспорта куриного мяса в страны Европейского союза. Мы все переживаем одну и ту же ситуацию: нашествие украинских кур дестабилизирует рынок, — не так давно пожаловался журналистам французской Le Figaro председатель Межпрофессиональной ассоциации поставщиков куриного мяса Anvol Жан-Мишель Шеффер. — В Европе птицеводство — это, как правило, семейный бизнес. Каждая занятая в нем семейная фирма выращивает в среднем 40-50 тысяч кур. А с нами конкурируют украинские предприятия, где выращиваются в среднем 1 миллион 800 тысяч кур — и, подчеркну, это в среднем. То есть мы с нашими украинскими конкурентами просто в разных весовых категориях".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Выборы в Словакии могут привести к ослаблению западной поддержки УкраиныВыборы в Словакии ослабят поддержку Киева, так как, вероятнее всего, к власти придут дружественные Кремлю партии, пишет FT. Они делают акцент на высокой цене за помощь Украине в конфликте с Россией, которая была главным поставщиком энергоносителей в Словакию.
В ближайшее время к "зерновым" европейским войнам могут добавиться "куриные", потом наверняка "свиные" и другие продовольственные конфликты. Это куда серьезнее, чем марши протеста недовольных украинским хамством европейцев. Их участники могут максимум не проголосовать в следующий раз за нужного политика. Ну так найдутся другие, а нет, так ради торжества демократии можно и скорректировать итоги голосования так, как надо! А вот разгневанные налогоплательщики, которые попросту не могут пополнять бюджет — это куда серьезнее.
Разумные государственные деятели, которые еще, несмотря на эпидемию политического сумасшествия, остались в Европе, прямо говорят: прием Украины — это конец всего Евросоюза. "Должен ли ЕС, который так глубоко разделен в социальном и политическом отношении и уже целиком перегружен большим количеством проблем, принять одну из самых коррумпированных стран в Европе, которая даже до конфликта не имела и половины подушевого ВВП самой бедной страны ЕС? — задается вопросом популярный германский политик Сара Вагенкнехт. — Должны ли мы примириться с дальнейшим снижением нашей заработной платы, а также социальных и правовых стандартов? К сожалению, именно так это видят в Брюсселе".
Пока брюссельские депутаты продолжают бормотать мантру о необходимости членства Украины в ЕС. Как долго они будут еще делать это — большой вопрос. Ответ на него в ближайшее время может окончательно и бесповоротно стать отрицательным. Ведь в реальности политику Евросоюза определяют все-таки национальные интересы его участников. То есть — их граждане и выбранные ими правительства. Которые постепенно сменяются на все более правые, то бишь явно не проукраинские.
Откровеннее других об этом не так давно заявил венгерский премьер Виктор Орбан, знаменитый своей непримиримой антиукраинской позицией. "Я думаю, что разрушение экономической ситуации станет решающим фактором, который вынудит правительства стран ЕС вступить в "лагерь мира" и как можно скорее положить конец войне, — сказал он в эфире радио Kossuth, — потому что Украина не может вести эту войну, если мы не будем давать на нее оружие и кучу денег".
С этим мнением соглашается все большее число европейцев. Свою позицию они демонстрируют, оказывая поддержку набирающим популярность правым и консервативным партиям. Как, например, это сейчас происходит в Словакии. Этот процесс зашел настолько далеко, что всерьез напугал даже США. "Ультраправые группы набирают силу по всей Европе, спекулируя на народном негодовании, вызванном пандемией COVID-19, кризисом стоимости жизни и экономическими потерями из-за конфликта на Украине", — констатирует Bloomberg.
Агентство делает неутешительный для Вашингтона и Брюсселя вывод: "Опросы показывают, что им подобные (правые партии. — ИноСМИ) входят в тройку наиболее популярных политических групп чуть ли не в половине стран-членов Евросоюза. Ни одна из этих партий не собирается захватывать власть, но все они получат огромное влияние на фоне фрагментированности Европы, будь то в составе коалиционных правительств или посредством создания политического тупика, пока ЕС пытается сохранить единство по вопросу конфликта на Украине".
Провальный для Украины вильнюсский саммит НАТО показал, что вставлять палки в колеса Киеву готовы не недавно принятые бывшие соцстраны, а ключевые игроки альянса — Германия, Франция и даже США. Теперь выясняется, что под откос катится идея евроинтеграции, когда-то послужившая формальным поводом для государственного переворота на Украине.
Как знать, возможно, она снова сыграет ту же роль — когда украинцы наконец поймут, что в Евросоюзе и НАТО их видеть категорически не хотят. Тогда за все, что им пришлось пережить ради этого колоссального обмана, они решат спросить со своих лидеров. Если те еще останутся на своих местах, а не удерут на Запад, спасаясь от денацификации.