Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему президент Зеленский начал охоту на коррупционеров?

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 17.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если события будут развиваться по текущему сценарию, то спецоперация может закончиться именно так, как хочет Россия, считает японский политолог Масару Сато. В беседе с Nihon Keizai он объяснил, почему Зеленский будет воевать до конца и что это означает для Украины.
После начала СВО на Украине мировая ситуация радикально изменилась. Ежедневно формируется совершенно новая карта мира. Ее исследует писатель, бывший главный аналитик министерства иностранных дел Японии и приглашенный профессор Университета Досися Масару Сато (Masaru Sato).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
25 августа президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что не потерпит коррупции и предательства государственных служащих. Как раз в это время был арестован местный чиновник, отвечавший за набор солдат, по обвинению в крупных хищениях в рамках коррупционного дела, связанного с уклонением от призыва. Кроме того, возможно, в связи с этим 3 сентября украинский лидер уволил министра обороны Алексея Резникова, который считался правой рукой президента в борьбе против России. Увольнение и замена министра обороны во время войны — дело серьезное.
— Nihon Keizai: почему именно сейчас?
— Масару Сато: Это связано с военной ситуацией. Украине нужно больше оружия, и она хочет получить помощь, потому что у нее нет денег. Если она выигрывает, то может получить помощь от Запада, но не в случае поражений. Более того, Запад критикует: "Эй, почему в стране коррупция?". Если с этим не справиться, то оружия и денег не видать. Поэтому они начали охоту на коррупционеров.
— То есть надо вести себя хорошо, продолжать военные действия и показывать, что делаешь очень много?
— Есть ужасные прецеденты — если дать взятку, то можно не попасть в армию. Знаете ли вы, сколько раз на Украине проводилась перепись населения после обретения независимости?
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
“Обманутые собственной ложью” западные политики стали соучастниками безумия на УкраинеУ России огромное преимущество в противостоянии с Украиной, считает обозреватель SwebbTV Магнус Стенлунд. Но она его не показывает, потому что хочет, чтобы ВСУ сами себя перемололи. А Запад иррациональной поддержкой Киева ослабляет свою обороноспособность.
— В Японии она проводится раз в пять лет, на Украине, наверное, так же?
— Только один раз — в 2001 году. Что произошло с тех пор, неизвестно. А сейчас это — государственная тайна.
— Численность населения?
— Да. Ни у никого нет точной информации. Когда в 1991 году распался Советский Союз, на Украине проживали 55 миллионов человек. Перепись населения в 2001 году показала число 47 миллионов. По данным отчета, опубликованного Украинским институтом будущего в июне этого года — 29 миллионов.
— Население Токио сейчас составляет 14 миллионов человек. То есть к этому добавить префектуры Канагава (9,2 миллиона человек) и Тиба (6,3 миллиона), и после этого воевать с Россией, население которой составляет 143,4 миллиона?
— Вот почему на Украине осталось не так много мужчин призывного возраста.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Бежали, чтобы не попасть на фронт: 14 000 украинцев призывного возраста обосновались в Австрии14 тысяч украинских мужчин призывного возраста бежали в Австрию, сообщает EXXpress. Зеленский вряд ли был бы рад этим цифрам. Из такого числа призывников можно было бы сформировать целую дивизию, но вместо этого их вынуждены кормить австрийские налогоплательщики. Читатели не скрывают возмущения.
— Считается, что во время Первой мировой войны Франция мобилизовала 7,5% населения. То есть Украина может мобилизовать максимум 2,18 миллиона человек?
— Возможно, половина уже мобилизована. Более того, на Украине коэффициент эффективности воспроизводства населения снизился до 0,7. Таким образом, украинцы как народ находятся под угрозой исчезновения. Я думаю, ситуация очень сложная.
— Есть ли способ быстро закончить СВО?
— Зеленский знает, что если он закончит войну, то его повесят, поэтому он будет воевать до конца. Тогда, по крайней мере, он и его семья смогут бежать. Если он сбежит без боя, как афганский президент Ашраф Гани, США этого не примут. Вашингтону такое не нравится.
— То есть придется сражаться до последней капли крови, как во время битвы при Аламо?
— Да, этого требует Америка.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Социологический опрос: почти 80% украинцев возлагают ответственность за коррупцию на Зеленского78% украинцев считают Владимира Зеленского ответственным за коррупцию в стране, пишет Breitbart со ссылкой на данные фонда "Демократические инициативы". Ранее президент Украины заявил, что коррупционные случаи не касаются помощи, которую предоставляют партнеры Киева.
— Вы хотите сказать, что если они будут сражаться до конца, то смогут бежать в США?
— Я думаю, имеется в виду именно это. Так что на данный момент военные действия не закончатся. Они будут продолжаться еще долгое время.
— Что тогда произойдет?
— В мире произойдет еще больший раскол. Но если так пойдет и дальше, то СВО может закончиться именно так, как хочет Россия.
— Что Вы имеете в виду?
— Россия лишит Украину выхода к морю. В итоге она захватит всю территорию вокруг Одессы с Николаевым и соединит ее с восточной частью Республики Молдова — Приморским Приднестровьем.
— То есть для России все сложится удачно?
— Украина потеряет выход к морю, и угрозы для России не будет. Без выхода к морю Украина потеряет все промышленные и сельскохозяйственные зоны, останутся только бедные районы.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Россия снова богатеет благодаря росту цен на нефтьЦены на нефть снова растут, и Россия богатеет, пишет BI. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом месяце доходы Москвы от экспорта сырой нефти подскочили на 1,8 миллиарда долларов. Цены после недавнего заявления ОПЕК+ о сокращении добычи приблизились к десятимесячным максимумам.
— Но США, Германия, Франция и Польша ее поддержат?
— С Польшей Украина уже поссорилась. Та заявила, что Украина недостаточно благодарна. Тогда Украина ответила: "Изначально мы были конкурентами. Сейчас мы союзники. Но когда война закончится, отношения будут другими". Польшу это очень разозлило.
— Президент Зеленский охотится на коррупционеров, но теперь ему приходится дополнительно инструктировать своих подчиненных о том, как разговаривать с другими странами?
— Да, ситуация осложнилась. Недавно вышла очень хорошая книга. "Украинские волнения — от распада Советского Союза до русско-украинской войны". Автор — Кимитака Мацуда (Kimitaka Matsuda). Он подчеркивает, что реальная проблема Украины — это бедность. Короче говоря, по сравнению с 1990 годом доходы Украины составляют только 63% от ВВП. Появился популист, который начал давать безответственные политические обещания, и его избрали. В результате сложилась такая ситуация.
И это — самый настоящий хаос.
Масару Сато (Masaru Sato) — писатель, бывший главный аналитик министерства иностранных дел Японии. Родился в 1960 году в Токио. Окончил Высшую школу теологии Университета Досися. Лауреат 59-й специальной премии "Майнити" за книгу "Ловушка государства: в МИД меня называли Распутиным".