Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неожиданные победители в глобальной энергетической войне

WSJ: Европа намерена заменить российский газ поставками из Алжира и Азербайджана

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны формируют неожиданные альянсы в попытке найти замену российскому газу, пишет WSJ. Они планируют наладить поставки из Алжира и Азербайджана. Отмечается, что в ближайшие три года Европа надеется создать буфер энергетической безопасности.
Бир Ребаа, Алжир – Некогда безвестные уголки энергетического мира от берегов Конго до Азербайджана сегодня процветают, так как Европа ищет новые источники природного газа взамен российских поставок, которые в прошлом помогали снабжать континент энергией. Такие перемены перекраивают энергетическую карту мира стремительными темпами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На нефтегазовых промыслах Бир Ребаа в глубине Сахары итальянская энергетическая компания Eni совместно с алжирской государственной энергетической корпорацией буквально за несколько месяцев пробурила десятки скважин, которые сегодня дают газ с не освоенных ранее месторождений.
Три трубопровода, проложенные по дну Средиземного моря, перекачивают огромные запасы алжирского газа в Европу. Большую часть прошлого десятилетия российский газовый гигант "Газпром" удерживал цены на низком уровне, не давая таким поставщикам как Алжир закрепиться на европейском рынке.
Между Алжиром и Россией издавна существует прочный альянс, поскольку эта страна покупает у Москвы большое количество боевой техники и оружия. Но проснувшийся у Европы аппетит к алжирскому газу стал испытанием для этих взаимоотношений.
"У нас дружба и политические связи, но бизнес есть бизнес", — сказал в интервью министр энергетики Алжира Мохаммед Аркаб (Mohamed Arkab).
Алжирские официальные лица ведут переговоры с покупателями в Германии, Нидерландах и других странах Европы, готовясь к заключению новых газовых сделок. Итальянская Eni вкладывает крупные инвестиции в производство в Алжире. Алжирское правительство проводит переговоры с американскими энергетическими гигантами.
Chevron и Exxon Mobil заключают соглашения, которые позволят им впервые производить газ в этой стране.
Консорциум во главе с лондонской ВР наращивает производство газа в бывшей советской республике Азербайджан, что на Кавказе. 3 400-километровые нитки трубопроводов соединяют Азербайджан с каблуком итальянского сапожка. Азербайджанские представители говорят, что с опережением графика выполняют свое обязательство удвоить поставки газа в Европу к 2027 году.
Eni вот-вот начнет производство сжиженного природного газа на морском перерабатывающем предприятии у берегов Конго.
Вся эта деятельность нацелена на то, чтобы направить газовые потоки во всем мире по другим маршрутам. Раньше газ шел в основном в юго-западном направлении из России в сторону Средиземного моря. Сейчас Европа готовится увеличить объемы импорта из Африки. Газ оттуда пойдет через Италию на север в Австрию и другие страны. Мировой экспорт СПГ вырос до рекордной отметки, чему способствовало резкое увеличение американских поставок в Европу.
Европа надеется, что новые поставки позволят ей создать в ближайшие три года буфер энергетической безопасности. Но пока этого не произошло, чиновники и аналитики тревожатся, полагая, что дефицит поставок будет очень серьезным. Они надеются, что новый газ позволит снизить цены после того, как в сентябре 2022 года в результате диверсии были остановлены поставки по трубопроводам "Северный поток", которые были главным каналом газовых поставок из России. Новые потоки также дадут возможность заменить часть дорогого топлива, которое Европа использовала в прошлом году, в том числе, СПГ из США и Катара.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц во время конференции в Берлине, Германия. 25 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Затруднительное положение Европы тесно связано с СШАЗатянувшийся украинский кризис еще больше усилил зависимость Европы от США, а также усилил контроль Вашингтона над ней, пишет Хуаньцю шибао. Если континент будет оставаться его вассалом, то вскоре окончательно потеряет свою независимую глобальную роль и статус, считает автор статьи.
До начала боевых действий на Украине Россия обеспечивала 45 процентов потребностей Евросоюза в газовом импорте. Сейчас ее доля составляет лишь 13 процентов. Но Москва может поставить под угрозу газоснабжение Европы, прекратив эти поставки, как она поступала до и после начала своей военной операции в феврале 2022 года.
Россия начала вооруженный конфликт на Украине в непростое время для энергетической отрасли. Во время пандемии COVID-19 компании резко сократили инвестиции из-за падения цен на газ и нефть. Добывающие страны не были готовы к резкому увеличению спроса после ослабления карантинных мер — равно как и к перебоям на рынке, вызванным военными действиями.
Западные официальные лица и руководители бизнеса начали активную кампанию энергетической дипломатии. Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони, и ее предшественник Марио Драги отправились в Алжир заключать новые газовые соглашения. Канцлер Германии Олаф Шольц после начала украинского конфликта поехал в турне по африканским странам, обладающим значительными запасами энергоресурсов. Генеральный директор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) и Гидо Бруско (Guido Brusco), отвечающий в компании за добычу нефти и газа, разъезжают по всему африканскому континенту в поисках новых источников газа для Италии.
"Мы немедленно начали связываться с соседями, особенно с теми, которые могут быстрее всех отреагировать, например, с Алжиром", — сказал Бруско.
Политик-популист Луиджи Ди Майо (Luigi Di Maio), занимавший в начале вооруженного конфликта пост министра иностранных дел, посетил Азербайджан, чтобы получить от него обещания о новых поставках.
Нефтегазовое предприятие Eni в Бир Ребаа находится в глубине пустыни почти в 800 километрах к юго-востоку от столицы Алжира. Когда десять лет назад связанные с "Аль-Каидой"* исламские боевики совершили нападение на нефтегазовое предприятие ВР в юго-восточной части Алжира и взяли рабочих в заложники, убив при этом 38 человек, правительство усилило меры безопасности на этом объекте.
Городок Eni охраняют вооруженные алжирские солдаты и персонал службы безопасности. Рабочие трудятся там вахтовым методом по несколько недель. Стая кошек отбивает нашествия скорпионов со стороны пустыни.
Управляющий директор Eni в Алжире Алессандро Тьяни (Alessandro Tiani) прибыл туда спустя несколько недель после начала военных действий на Украине. Ему была поставлена задача: обеспечить Италию, а по возможности и весь континент достаточным количеством газа, чтобы выстоять в условиях прекращения российских поставок. "Мы вдавили педаль газа в пол", — сказал он.
Алжирские официальные лица заявляют, что в этом году страна может экспортировать 100 миллиардов кубометров газа. Это примерно 65 процентов от объема в 160 миллиардов кубометров, который ЕС импортировал из России в 2021 году, то есть, до начала конфликта.
Давно, когда еще не было дешевого российского газа, Алжир был для Италии поставщиком номер один. Сейчас он снова вышел на первое место, помогая Италии почти полностью заместить тот газ, который она получала из России. Он составлял 40 процентов от ее импорта.
Италия хочет развить успех, экспортируя часть поставляемого ей газа через северную границу в Австрию, Германию и прочие соседние страны. Недавно правительство ускорило строительство нового трубопровода для перекачки газа на север.
Компания Snam, управляющая итальянской энергетической инфраструктурой, руководит потоками энергоресурсов из своей невзрачной штаб-квартиры, расположенной в нескольких километрах от Милана. Внутри на стене есть карта, на которой светодиодными индикаторами показаны газовые маршруты, идущие в Италию, через весь полуостров и из страны. В прошлом году Рим впервые отправил крупные объемы газа на экспорт – в Австрию.
С учетом превращения Алжира в нового важного поставщика энергоресурсов США и Европа пытаются увести эту страну в сторону от России. Алжир – один из крупнейших в мире покупателей российской военной техники. Несколько поколений алжирских офицеров получили в России военное образование. В июне президент страны Абдельмаджид Теббун встречался в Москве с российским президентом Владимиром Путиным, и они договорились об "усилении стратегического партнерства".
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Страны ЕС покупают у России на 40% больше сжиженного природного газа, чем до начала конфликта на УкраинеИспания заняла второе место в мире по объемам импорта российского СПГ в первые семь месяцев 2023 года, пишет El País. Читателей издания эта новость равнодушными не оставила. Будет грандиозный скандал, ведь все санкции против России оказались фарсом, считают они.
В бюджет Алжира на этот год заложен план, предусматривающий почти двукратное увеличение военных расходов за счет выручки от продажи нефти и газа. Западные руководители обеспокоены тем, что значительная часть этих средств может уйти в Россию на нужды военно-промышленного комплекса. Соединенные Штаты предупредили Алжир, что в случае крупных закупок из России они могут ввести против него санкции, действуя в соответствии с законом, который нацелен против поставок оружия из России, Ирана и Северной Кореи. Американские и европейские военные говорят, что смогут восполнить недостаток.
"Военные закупки нельзя отменить мгновенно, — сказал работающий в Алжире американский официальный представитель. — Но Алжир может воздержаться от значительных дополнительных закупок российской военной техники, и мы призываем его к диверсификации поставок и к отказу от приобретения российского оружия".
По словам аналитиков, когда начался вооруженный конфликт, авторитарное правительство Алжира стало подавать противоречивые сигналы о своей реакции на эти события. Через несколько дней после начала боевых действий глава алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach заявил местной газете Liberté, что его корпорация готова увеличить экспорт газа в Европу с целью замещения российских поставок.
Потом Sonatrach быстро дезавуировала это заявление, подчеркнув, что слова ее руководителя были неверно процитированы газетой, и подала на нее жалобу.
Впоследствии алжирские власти прояснили ситуацию, заявив о своем желании забрать долю рынка у России. В апреле 2022 года итальянский премьер-министр Драги встретился в Алжире с президентом страны, а руководители Eni и Sonatrach подписали соглашение об увеличении поставок газа в Италию.
В Азербайджане консорциум во главе с ВР работает над увеличением добычи на месторождении Шах Дениз в Каспийском море. Компании также проводят работы по добыче газа, находящегося под запасами нефти на месторождении Азери — Чираг — Гюнешли на Каспии. В совокупности эти новые поставки помогут Азербайджану выполнить подписанное в прошлом году соглашение об увеличении к 2027 году поставок газа с 10 до 20 миллиардов кубометров.
В Конго Eni уже несколько десятилетий добывает нефть на морских месторождениях, закачивая попутный газ в резервуар, находящийся под морским дном. Когда мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии, руководство компании составило план по продаже этого газа и по добыче новых объемов с использованием судна, сжижающего газ и заполняющего им газовозы.
Eni вступила в переговоры о покупке одного из таких судов у бельгийской компании Exmar. Оно стояло без дела в уругвайском порту. Но у конкурентов были на него свои виды.
"Все охотились на это судно", — сказал исполнительный директор Exmar Джонатан Риз (Jonathan Raes), отвечающий за инфраструктуру.
В августе 2022 года Eni объявила, что заключила контракт на покупку судна. Компания заявила, что начнет работу по сжижению газа в текущем году.
Некоторые европейские законодатели обеспокоены растущей зависимостью от Алжира и Азербайджана. Они говорят, что снова могут стать жертвами капризов и прихотей авторитарных поставщиков энергоресурсов. Бывший министр экологии Италии Роберто Чинголани (Roberto Cingolani), участвовавший в подготовке дипломатических мер в ответ на энергетический кризис, возникший после начала конфликта, рассказал, что лучший курс для Европы в таких условиях — это диверсификация поставок и поставщиков.
"Поставщиков должно быть как можно больше, — сказал он. — В этом случае меньше шансов на то, что кто-то использует газ в качестве рычага давления в геополитической борьбе".
Авторы статьи: Мэтью Далтон и Эрик Сильверс (Matthew Dalton and Eric Sylvers)
* Признана террористической организацией, запрещена в России.