Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канаду уже давно называют "раем" для бывших нацистов, таких как Ярослав Хунка

© AP PhotoОтряд немецких войск в деревне Либенштайн, 1938 год
Отряд немецких войск в деревне Либенштайн, 1938 год - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чествование украинского эсэсовца в парламенте — обычное дело для страны, ставшей раем для нацистов, пишет National Post. Канада начала укрывать военных преступников из Европы сразу после Второй мировой — и покрыла себя позором, намеренно отказавшись от их преследования.
Пьер Трюдо (Pierre Trudeau, бывший премьер-министр Канады. — Прим. ИноСМИ) однажды сказал, что намеренно не привлекал к ответственности нацистских военных преступников, живущих в Канаде, чтобы не распалять сообщества европейских эмигрантов, проживающих в стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Палата общин, неосознанно аплодирующая бывшему военнослужащему Ваффен СС, со всей очевидностью покрывает себя большим позором. Но нельзя назвать это чем-то из ряда вон выходящим для страны, которая так и не разобралась с огромным количеством бывших нацистов, нашедших "безопасную гавань" в Канаде в конце Второй мировой войны.
Охотники за нацистами часто называют Канаду одной из западных держав, которая наиболее неохотно преследует и депортирует военных преступников из стран фашистской Оси. И даже в 2023 году здесь остается немало известных нацистов, которые комфортно живут на пенсии как натурализованные канадские граждане.
Участники марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» во Львове - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Зеленский в Канаде аплодировал 98-летнему иммигранту. Оказалось, что он служил в СС. Польша требует извиненийВ Варшаве потребовали извинений от Оттавы за чествование нациста в канадском парламенте, пишет Gazeta. Там попросили прощения у еврейских общин, однако о кровавом "подвиге" СС "Галичина" в польской Гуте Пеняцкой даже не вспомнили. Реакция читателей издания не заставила себя ждать.
"К великому и вечному позору канадского правительства, ничего бóльшего против этого так и не было сделано", — сказал в 2014 году изданию Postmedia известный расследователь военных преступлений Стив Рамбам (Steve Rambam).
На протяжении 1990-х годов Рамбам под видом университетского ученого тайно записывал показания 60 бывших нацистских солдат и коллаборационистов, живших в то время в Канаде.
В частности, в их число входил Антанас Кенставичюс (Antanas Kenstavicius) из Хоупа, Британская Колумбия. Он был членом коллаборационистской литовской полиции и рассказал Рамбаму об участии в операциях по аресту и ликвидации примерно 5,5 тысячи евреев.
Кенставичюс был единственным из объектов расследований Рамбама, кого преследовали канадские правоохранительные органы. В конечном итоге он умер естественной смертью в первый день слушаний по делу о своей депортации.
"Канада — это место, где собрались нацисты. Канада — неизвестное широким массам убежище для нацистов. Все знают об Аргентине, но никто не знает о Канаде", — заявил Рамбам газете Los Angeles Times в 1997 году.
В конце 1940-х годов Канадский еврейский конгресс (CJC) активно обращался к властям в Оттаве с просьбой внимательно отслеживать потоки беженцев из Восточной Европы. Организация считала, что многие бывшие нацистские пособники таким способом въезжали в страну под ложными предлогами и фальшивыми именами.
Эти предупреждения были почти полностью проигнорированы. И, по самым скромным оценкам CJC, 2 тысячи военных преступников смогли поселиться в Канаде. Там большинство из них жили — и живут — открыто, не опасаясь судебного преследования.
Ирвинг Абелла (Irving Abella), историк и президент CJC в начале 1990-х годов, утверждал, что решение Оттавы игнорировать бывших нацистов, находившихся в стране, было преднамеренным. В 1997 году Абелла процитировал разговор с действующим на тот момент премьер-министром государства Пьером Трюдо, в ходе которого ему сказали, что Канада не преследует военных преступников стран Оси, потому что "власти боятся обострения отношений между евреями и восточноевропейскими этническими общинами".
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Нацистская слепота Джастина ТрюдоТрюдо одержим ненавистью к нацистам, пишет Spectator. Но это чувство избирательно. Канадский премьер наклеивает ярлыки крайне правых на тех, кто выступает против его политики. Настоящим же преступникам вместе с другими "тюленями" он "аплодирует ластами", возмущен автор. Инцидент с украинским эсэсовцем в парламенте — яркий тому пример.
"Таким образом, Пьер Трюдо ничего не сделал с этим вопросом и признал это совершенно открыто", — сказал Абелла. Он умер в 2022 году.
В 1986 году правительство премьер-министра Брайана Малруни (Brian Mulroney) создало Комиссию по запросу о военных преступниках в Канаде с намерением выяснить, скольким нацистским военным преступникам Канада позволила просочиться в страну.
Поводом для расследования стала статья от 1985 года, опубликованная в газете New York Times. В ней утверждалось, что Йозеф Менгеле (Joseph Mengele), нацистский врач, печально известный проведением экспериментов на людях в лагере смерти Освенцим-Биркенау, возможно, жил в Канаде какое-то время в 1960-х годах. Это утверждение, предположительно основанное на рассекреченных разведывательных данных армии США, позже было названо ложным.
Но в ходе расследования Комиссия, неофициально известная как Комиссия Дешена, обнаружила, что в Канаде проживали около ста подозреваемых в военных преступлениях человек из стран Оси, а еще 90 уже умерли. Более того, Комиссия установила, что у федерального правительства были лишь очень ограниченные возможности для привлечения их к ответственности.
В докладе организации также говорилось, что в Канаде проживали несколько тысяч бывших нацистов, причастность которых к военным преступлениям не могла быть доказана на основе имевшихся улик.
Таков был вердикт расследования в отношении дивизии "Галичина", украинского подразделения Ваффен СС, ветераном которого является Ярослав Хунка — человек, которому в пятницу аплодировали в палате общин.
В то время как многие бывшие нацисты становились канадцами, присваивая себе вымышленные имена или решая солгать о своем военном прошлом, ветеранов дивизии "Галичина" массово и открыто пускали в страну в 1950 году по специальному разрешению, принятому на уровне кабинета министров.
Дивизия сдалась западным союзникам в конце Второй мировой войны, и после недолгого содержания под стражей в Великобритании ее солдатам был разрешен въезд в Канаду на том основании, что они якобы вступили в СС для борьбы с коммунизмом, а не исходя из собственных пронацистских настроений.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Овации с последствиями. Как отразится на Украине скандал с ветераном дивизии СС "Галичина" в КанадеОвации в адрес нацистского преступника Ярослава Гуньки, которые устроили депутаты канадского парламента, а также Зеленский и Трюдо, вызвали возмущение даже в стане "союзников" Украины, пишет "Страна". Откровенно профашистский перформанс дорого обойдется Киеву.
Главная цель дивизии "Галичина" состояла в том, чтобы помочь сохранить власть нацистов на Украине. Многие из ее немецких командиров были напрямую замешаны в военных преступлениях, даже когда служили в других подразделениях. Но саму "Галичину" так и не связали окончательно со злодеяниями, что привело Комиссию к выводу, что "простой принадлежности к этой дивизии недостаточно, чтобы оправдать судебное преследование ее военнослужащих".
Несмотря на обещание Комиссии Дешена стать инициатором специального решения по привлечению канадских нацистов к ответственности, правительство в Оттаве расследовало лишь несколько таких дел, и только три из них завершились успешной депортацией или экстрадицией.
Вероятно, самым громким из всех было дело профессора ботаники университета Британской Колумбии Якоба Лютьенса (Jacob Luitjens), родившегося в Голландии. Лютьенс служил в "Ландвахте", коллаборационистской военизированной группировке, которая активно занималась арестами евреев и противников нацистских оккупантов в Нидерландах во время войны.
Амстердам заочно осудил Лютьенса в 1948 году, но только в 1992 году Канада лишила его гражданства и отправила обратно в Европу на том основании, что он солгал о своем военном послужном списке при въезде в страну.
На то, чтобы установить личность вышедшего на пенсию бизнесмена Гельмута Оберландера (Helmut Oberlander), потребовалось более трех десятилетий сложных юридических процедур. Гельмут Оберландер — бывший член айнзацгрупп, "эскадронов смерти", которые во время войны были активны в Восточной Европе, оккупированной нацистами. Он получил канадское гражданство благодаря сокрытию своего прошлого.
Но в 2021 году, когда власти приступили к депортации Оберлендера, он скончался от естественных причин в окружении своей семьи.
"Он очень успешно сыграл на весьма несовершенной иммиграционной системе Канады — и победил", — заявил тогда National Post Берни Фарбер (Bernie Farber), который долгое время работал с Канадским еврейским конгрессом, чтобы привлечь Оберлендера к ответственности.
Автор: Тристин Хоппер (Tristin Hopper)