Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзники опасаются, что внутриполитическая борьба в США за помощь Украине навредит всему миру

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние события в США заставили забеспокоиться как Украину, так и Европу, пишет WSJ. Под угрозой поддержка Киева. Автор признает, что без западного оружия ВСУ не справятся. Но в Америке не включили финансирование Украины во временный бюджет. Там признались: денег больше нет.
Внутриполитическая борьба в США и риторика предвыборной гонки омрачают перспективы украинских боевых действий.
Предпринимая попытки отразить наступление российских войск, Киев полностью зависит от американской военной техники, боевой подготовки и разведданных. Президент Байден возглавил международные усилия по поддержке Украины и введению санкций против Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако сейчас все больше американских политиков, в основном республиканцев во главе с экс-президентом Дональдом Трампом, критикуют оказываемую Украине помощь. Поддержка этой страны оказалась в центре внимания палаты представителей, где в воскресенье развернулась борьба за недопущение правительственного шатдауна.
Аргументы критиков и перспектива отказа Вашингтона от роли лидера в этом вопросе вызывают тревогу у союзников США, многие из которых считают оказание военной помощи Украине исключительно важным для международной безопасности делом.
Вечером в субботу Байден подписал закон, который предотвратил частичное прекращение работы американского правительства. Но в этом законе нет положений о помощи Украине.
Благодаря американскому лидерству Запад сплотился против России, заявил литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis). Но "для достижения победы потребность в американском лидерстве становится еще более настоятельной, особенно что касается объемов помощи и скорости ее предоставления".
Раскол в стане союзников выгоден российскому президенту Владимиру Путину, утверждают европейские официальные лица. Он дает ему возможность продержаться дольше Запада в борьбе на истощение. "Мы все очень много вложили в это дело и должны довести его до конца, обеспечив Украине победу", – сказал Ландсбергис.
Представитель Украины в Организации Североатлантического договора Наталья Галибаренко сказала, что ее страна следит за событиями в Вашингтоне и пока не видит никаких перемен в вопросе предоставления помощи.
Поставки оружия осуществляются стабильно, но Украину и союзников США беспокоят новые политические тенденции. В августе The Wall Street Journal провела опрос общественного мнения, который показал: 62 процента сторонников Республиканской партии считают, что США чрезмерно помогают Украине. В апреле таких людей было 56 процентов.
Серьезной неудачей для поддерживающих Украину законодателей стало то, что конгресс не включил в принятый в субботу закон о краткосрочном финансировании помощь Киеву. Закон этот был принят в срочном порядке, поскольку палата представителей и сенат торопились предотвратить намеченное на 1 октября прекращение работы правительства.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
США "закрываются": бюджет исчерпан, страна опускает ставниЕсли члены конгресса не договорятся по поводу бюджета, Америка столкнется с очередным "шатдауном", пишет Haber7. Приостановка работы правительства будет обходиться в 140 миллионов долларов ежедневно. Камень преткновения – финансирование Украины.
Лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) и руководитель республиканской фракции Митч Макконнелл (Mitch McConnell) настаивали на включении в законопроект шести миллиардов долларов на помощь Украине, однако потом отказались от своих попыток, когда палата представителей проголосовала за версию закона, в которой нет упоминания о поддержке.
Шумер сказал, что он договорился с Макконнеллом продолжать борьбу за увеличение экономической и военной помощи Киеву.
"Я уверен, что в этом году сенат утвердит новый пакет помощи Украине", – сказал Макконнелл.
В субботу официальный представитель Белого дома рассказал, что министерство обороны истощило запасы военной помощи и денежных средств для Украины; однако у президента есть свои полномочия для выделения денег и удовлетворения военных потребностей Киева на какой-то срок.
"Скоро мы в очередной раз воспользуемся президентскими полномочиями для продолжения помощи нормальными темпами, – заявил этот представитель. – Однако вскоре после этого нам понадобится принять закон о финансировании Украины. Поэтому крайне важно, чтобы спикер Маккарти выполнил свои обязательства перед украинским народом и добился этого".
Недавнее голосование по вопросу финансирования в палате представителей показало, что обе партии выступают за продолжение помощи Украине. На этой неделе 311 законодателей из 433 членов палаты проголосовали за выделение помощи в размере 300 миллионов долларов. Но количество возражающих против такой поддержки республиканцев постоянно увеличивается и сейчас составляет более половины фракции Великой старой партии.
В среду, когда на республиканских праймериз состоялись дебаты, мнения об Украине разделились.
"Мы толкаем Россию в объятия Китая", – сказал инвестор и предприниматель Вивек Рамасвами, выступающий против сохранения помощи Украине. Бывший вице-президент Майк Пенс возразил ему.
Трамп, являющийся фаворитом в гонке за выдвижение кандидатом от Республиканской партии, заявил, что хочет положить конец украинскому конфликту и сделает это за 24 часа, не уточнив, правда, каким образом. Далее он сказал, что дальнейшую помощь Киеву следует увязать с расследованием деловых операций семейства Байденов.
"Украина не проиграет, пока Америка активно настроена на оказание ей военной помощи, – сказал подполковник в отставке Джон Нагл (John Nagl), ныне преподающий военное искусство в колледже сухопутных войск США. – Сейчас главная угроза для Украины исходит не от России, а от политической неразберихи в Вашингтоне".
Чиновники из администрации Байдена говорят, что главная задача внешней политики на данный момент – использовать возможности устойчивой к потрясениям экономики и стабильной политической системы США для противостояния российскому и китайскому влиянию. Патовая ситуация в конгрессе и предвыборные баталии в преддверии президентских выборов 2024 года позволят зарубежным соперникам нарисовать совсем другую картину Соединенных Штатов.
Недавно дипломаты из стран, желающих видеть в США своего лидера, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН выражали обеспокоенность по поводу того, что внутренние проблемы вынудят Байдена отказаться от безоглядной поддержки вооруженной борьбы Украины.Кое-кто отмечал, что во время своей получасовой речи в ООН Байден упомянул Киев только в конце.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
США требуют от Украины антикоррупционных мер в обмен на экономическую помощьВашингтон хочет, чтобы Киев выполнил ряд условий в обмен на американскую помощь, пишет El País. Об этом стало известно из письма помощника президента США по нацбезопасности Майка Пайла. Среди требований – реформы минобороны, судебной системы и борьба с коррупцией.
Тревоги союзников связаны не только с их неуверенностью в его победе. Есть и более глубокое беспокойство. Они озабочены тем, что, если США, предоставившие Украине значительную политическую и военную помощь, окажутся на стороне проигравшего, их авторитет и сила убеждения серьезно пострадают, а это будет иметь последствия глобального масштаба.
Вера в преданность Америки своим союзникам и международным обязательствам в последние годы пошатнулась по причине хаотичного ухода из Афганистана, угрозы выйти из состава НАТО и некоторых других резких перемен во внешней политике США.
Неуверенность в преданности Вашингтона Украине усиливается, хотя конгресс с начала российской специальной военной операции утвердил военную, экономическую и гуманитарную помощь этой стране на сто с лишним миллиардов долларов.
Недавно на Украину начали поступать американские танки М1 "Абрамс", которые считаются одними из самых современных в мире. Президент Байден пообещал Владимиру Зеленскому поставить незначительное количество ракет большой дальности ATACMS, которые тот просил у него неоднократно.
<…>
Тем не менее союзников тревожит то, что американской военной помощи будет недостаточно. <…>
Европейские союзники США и Украины тоже предоставляют Киеву значительную военную и финансовую помощь и порой предлагают ему даже более современное оружие, чем Америка. Но арсеналы у них гораздо меньше, чем у Пентагона, и, если Вашингтон откажется помогать в тех объемах, в которых помогает сейчас, компенсировать разницу Европа не сможет.
В некоторых уголках Европы тоже усиливается критика помощи Украине, хотя там оппозиция настроена не так злобно и не имеет такого влияния, как в США. Тем не менее, когда разразился торговый спор между Украиной и Польшей, помощь Киеву со стороны самого стойкого союзника оказалась под угрозой. А выборы в Словакии в эти выходные превратились в форум для критики.
В субботу там избрали политиков, которые грозят отказаться от поддержки Украины и прекратить военную помощь. Такое в Европе произошло впервые с начала вооруженного конфликта.
В США самые непримиримые критики помощи Киеву упорствуют. Когда Зеленский в сентябре приехал в Вашингтон с визитом, член палаты представителей республиканка Лорен Боберт (Lauren Boebert) заявила, что ей неинтересны мероприятия с его участием.
"Зеленский приехал к нам, чтобы получить очередной чек?" – резко спросила она.
Отвечая на вопрос, будет ли она с ним встречаться, Боберт ответила отрицательно, но потом подумала и заявила: "Хотя да, я бы попросила его вернуть деньги!"
Другие республиканцы, особенно в сенате, активно поддерживают Украину и предостерегают США о недопустимости колебаний. Сенатор Джим Риш (Jim Risch) из Айдахо, председательствующий в комитете по иностранным делам, сказал, что союзникам Украины в Соединенных Штатах надо предъявлять американцам более убедительные аргументы, прежде всего, напоминая им, что Америка в 1994 году дала Украине гарантии безопасности в обмен на ее отказ от ядерного арсенала.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Европа колеблется, слыша призывы прекратить поддержку УкраиныВ преддверии выборов некогда самые стойкие союзники Украины начали сдавать позиции, пишет Politico. В некоторых европейских странах на фоне более важной для них борьбы за электорат приоритеты сильно поменялись не в пользу Киева. И такая тенденция может сохраниться даже после выборов.
"Если мы нарушим это соглашение с Украиной, как вы думаете, что скажут об Америке все наши враги и, что еще важнее, наши союзники? Они скажут, что не могут положиться на США, – заявил Риш. – Это эффект домино. Это наносит огромный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов, не в последнюю очередь из-за того, что многие страны подумают: „Мы не можем полагаться на США. Нам нужно ядерное оружие“".
Чиновники из администрации Байдена признают наличие политической оппозиции финансированию Украины. Однако они надеются, что американское общество будет и дальше в большинстве своем поддерживать Киев. "В конгрессе, да, там есть громкие голоса, следующие иным курсом, – сказал в четверг госсекретарь Энтони Блинкен. – Конечно, мы должны постоянно информировать сограждан о том, каковы ставки".
Поскольку драки из-за помощи Украине стали составной частью баталий за финансирование и предвыборной политики, сторонники Киева опасаются, что Байден и прочие люди, до сих пор громко поддерживавшие борьбу украинцев, сократят такую помощь, обеспокоенные тем, что борьба с Россией – это проигрышная стратегия.
Некоторые горячие сторонники Украины надеялись, что Байден, в отличие от республиканцев, займет твердую политическую позицию в поддержку Киева и станет активно убеждать избирателей, что этот вооруженный конфликт является столкновением демократий и свободных стран с авторитарными и репрессивными режимами. Но пока он этого не сделал.
Дипломаты, наблюдая за складывающимися в мире тенденциями, предвидят и более мрачные сценарии, полагая, что Вашингтону будет все труднее уговаривать и принуждать другие страны поддерживать его. Кое-кто считает, что это уже происходит.
"К сожалению, распространяющаяся по миру волна нестабильности показывает, что кое-кто может посчитать наши действия недостаточно убедительными", – сказал литовец Ландсбергис, приведя в качестве примера конфликты в африканском регионе Сахель, на Южном Кавказе и на западе Балкан.
Традиционные союзники Америки на Ближнем Востоке, такие как Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, в последние годы сомневаются в готовности и желании США отстаивать их интересы. Из-за таких сомнений они стремятся к укреплению отношений с Россией и Китаем, сохраняя при этом связи с Вашингтоном.
Дальнейшее ослабление глобального влияния США в конечном итоге подорвет основанный на правилах международный порядок, который Вашингтон выстраивал после Второй мировой войны на протяжении многих лет, потратив на эти цели огромный политический капитал.
Когда Китай в последние десятилетия усилился и приобрел статус мировой державы, США начали все более стремительный отход от многосторонних соглашений и международных организаций в сторону более узких двусторонних сделок и объединений небольшого состава, потому что Вашингтон в состоянии их жестко контролировать. К таким сделкам можно отнести пакт о безопасности, заключенный в 2021 году между США, Британией и Австралией, а также объединение QUAD, которое называют диалогом по вопросам безопасности с участием США, Японии, Австралии и Индии.
Байден хвалит НАТО, а Блинкен называет Евросоюз партнером Америки номер один в вопросах безопасности и экономики. Но Соединенные Штаты по-прежнему очень недовольны партнерами по Североатлантическому альянсу, которые не желают тратиться на оборону, хотя в последнее время увеличили свои расходы. Между тем европейцы не уверены в стремлении США к экономическому сотрудничеству, особенно после того, как в прошлом году Америка приняла закон "О снижении инфляции". Многие в Европе посчитали, что Вашингтон субсидирует американскую экономику в ущерб ЕС.
Авторы статьи: Дэниел Майклс (Daniel Michaels), Линдси Уайз (Lindsay Wise), Лоуренс Норман (Laurence Norman)
Свой материал для статьи предоставили Уильям Молдин (William Mauldin) и Эндрю Рестучча (Andrew Restuccia)