Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против кого вводит санкции Запад: против России или Германии?

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБерлинский кафедральный собор в центре Берлина
Берлинский кафедральный собор в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции, который Запад ввел против России, больше вредят Германии, пишет SCMP. Вашингтон рискует политической и социальной стабильностью Берлина ради Киева. Возможно, так США пытаются "построить" неуправляемых европейцев, предполагает автор.
Поддержка Украины, возможно, и изгнала призраков "Мюнхена", но Путин — не Гитлер. Возможно, эта поддержка невольно воссоздает в Германии Веймар 2.0
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если бы политика была бы игрой в шахматы, то вы бы пожертвовали ладью за пешку? Такое вполне возможно. Ближе к концу игры пешка может оказаться в состоянии угрожать королю вашего противника. Но если вскоре выяснится, что этого не происходит, отдадите ли вы все равно за нее свою ладью?
Все больше политологов сегодня задаются вопросом, почему Вашингтон продолжает рисковать политической и социальной стабильностью Германии, этого стержня европейского мира и процветания, ради Украины. Видимо, на короткое время американцам могло показаться, что вооруженный конфликт дает возможность разрушить российскую экономику, избавиться от Владимира Путина и его приспешников и "построить" неуправляемых европейцев.
Другими словами, Соединенные Штаты пытались создать "другую Украину" – как в случае со свержением пророссийского президента Виктора Януковича в 2014 году и насаждением прозападного режима. Но на этот раз переворот должен был произойти в самой Москве. Конечно, путч 2014 года, часто маскируемый под "народную революцию", отчасти и спровоцировал не одно, а два вхождения России на Украину.
Похоже, что Соединенные Штаты довольно старательно "воспитывали" европейцев, но больше ничего не добились. Если Вашингтону не удалось избавиться от Башара Асада в Сирии, то вероятность того, что он сможет убрать Путина, еще меньше. Широко разрекламированное украинское контрнаступление ни к чему не привело. Справедливо будет заключить, что оно по сути провалилось.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
На фоне санкций экономические отношения между Россией и Китаем углубляютсяНа фоне западных санкций экономическое партнерство России и Китая углубилось, сообщает Anadolu. Так, товарооборот между странами в первые восемь месяцев года вырос, а Путин и Си активно сотрудничают в рамках БРИКС.
На этой неделе российский лидер улыбался и пожимал руку председателю Си Цзиньпину. Две их страны никогда не были ближе друг к другу. Вы говорите, что автократы всегда держатся вместе? Совсем не обязательно. Я уверен, что Си Цзиньпин, если бы у него был выбор, предпочел бы улыбнуться и пожать руку американскому президенту. Но Вашингтон особого выбора ему не оставил.
Что ж, сегодня значительная часть евразийской суши идет против Вашингтона, что теперь также рискует дестабилизировать и Западную Европу – из-за безнадежного дела под названием "Украина".
В этом состоит интересный ребус, который немецкий историк Тарик Сирил Амар обозначил в своей недавней статье в журнале Newsweek под названием "Настоящей проблемой Запада будет не Россия или Китай, а Германия".
Выйдя вместе с Вашингтоном и НАТО за рамки "служебного долга" в своих устремлениях к "полной победе Украины", нынешнее немецкое руководство ослабляет экономику своей страны, разрушая ее долгую послевоенную стабильную и мирную внутреннюю политику и порождая в ней экстремизм.
"Мы предполагали, что первой страной, которая не выдержит экономического напряжения украинского военного конфликта, будет Россия, — написал Амар. — И вот теперь мы видим, что оружие наших санкций против Москвы в значительной степени потерпело неудачу. Экономика России устойчива и растет. И не получится ли так, что первой о санкции споткнется Германия?".
"Немцы испытывают глубокий стресс из-за падения своей экономики, не доверяет своей же элите, поскольку она поддерживает иностранные интересы. Они разочаровывались в центристских ценностях и методах – картина слишком знакомая, чтобы ее можно было бы воспринимать спокойно".
Так что там насчет Веймара (Веймарский синдром – от названия немецкого города Веймар – ностальгия по имперскому прошлому. – Прим. ИноСМИ)?
Как заметил Амар, Берлин патологически не интересуется тем, кто может стоять за диверсией на трубопроводе "Северный поток", ключевой стратегической инфраструктуре, разрушение которой в большинстве случаев могло бы стать поводом для войны для большинства стран.
Американская разведка заявила, что это могли сделать некие бандитские элементы в украинских вооруженных силах. Репортеры-расследователи, такие как Сеймур Херш, утверждали, что приказ на этот удар исходил непосредственно из Белого дома.
Если это сделали США, то разве не следовало бы странам НАТО, согласно их обязательствам по Договору о коллективной обороне, объявить войну своему собственному "большому боссу"? Если это сделали украинцы, то не следовало бы НАТО присоединиться к России, чтобы уничтожить Киев?
Неудивительно, что немцы или любое другое европейское правительство почему-то не захотели вникать в эту проблему слишком глубоко. Но как на это посмотрят рядовые немецкие избиратели? Не могут ли они теперь прийти к выводу, что их лидеры на самом деле жертвуют европейскими национальными интересами ради иностранных?
Что касается экономики, то, по данным Международного валютного фонда, в большинстве крупных мировых экономик в этом году будет наблюдаться некоторый рост, но только не в Германии. Апрельский прогноз МВФ о сокращении германского ВВП в 2023 году на 0,1% ухудшился в июле до показателя минус 0,3%.
Объяснение, предложенное МВФ, было простым, хотя и политически не очень корректным.
Германия – страна-экспортёр. Таким образом, она сильно пострадала от общего ослабления мировой торговли. Но если говорить более конкретно, Германия решила снизить риски и отделиться от своего крупнейшего торгового партнера – Китая.
Между тем, она уже давно зависела от энергоносителей из России. Теперь Берлин отрезал себя от них. Правда, не совсем. Он продолжает покупать газ у России, нефть у Индии и некоторых арабских поставщиков, которые дешево приобретают ее у России и перепродают Германии по гораздо более высоким ценам. Значит, в этом есть смысл, не так ли?
Участники акции протеста в Берлине, Германия. 24 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Новая родина Германия — такая близкая и в то же время такая чужаяМногие украинцы, прибывшие в Германию, хотели бы жить и работать там постоянно, сообщает Tagesschau. Однако не все проходит гладко. По словам беженца Павла Ковальского, страна очень бюрократизирована, и открыть свое дело нелегко.
Как писал Амар: "Экономика современной Германии основана на простом принципе: импортируй сырье и энергию, добавляй рабочую силу и технологии и продавай результаты. Уберите из этой формулы энергию по конкурентоспособным ценам, и модель рухнет".
Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, лезет вон из кожи, чтобы показать Китаю средний палец при каждой возможности. Лишь немногие западные лидеры проявили больший энтузиазм в преследовании Путина, чем Бербок. Ее криминал-партнер Роберт Хабек, министр экономики и изменения климата, возглавляет "энергетический переход" от России. Оба они из "зеленых". Которые, как вы, наверное, знаете, когда-то были группировкой крикунов-пацифистов!
Неудивительно, что левоцентристы и правоцентристы – все эти христианские демократы, социал-демократы, либералы и зеленые – теряют поддержку электората. На их месте мы видим рост крайне левых и крайне правых. Быстрорастущая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) настолько сильно ушла вправо, что некоторые в федеральном правительстве даже подумывают о запрете использования ею конституционных антифашистских лозунгов.
Сара Вагенкнехт, любимица крайне левых, которую некоторые считают реальным кандидатом на пост канцлера, угрожает сформировать собственную левую партию. Когда-то она была коммунисткой и, возможно, остается ею до сих пор. Говорят, она прочитала все книги Карла Маркса. Это сразу возбудило к ней мой интерес.
Интересно, что ее сравнили, причем не по-доброму, с Розой Люксембург, марксисткой с трагической судьбой, чье убийство ознаменовало начало Веймарского периода в Германии.
АдГ возглавляет Алиса Вейдель, столь же фотогеничная и харизматичная, как и Вагенкнехт. Учитывая нынешнюю кучку таких лидеров, как Бербок и канцлер Олаф Шольц, если бы я был немецким избирателем, я бы в одно мгновение всем сердцем выбрал бы Вайдель или Вагенкнехт, точно так же, как американские избиратели, которые предпочли Берни Сандерса и Дональда Трампа Хиллари Клинтон в 2016 году.
Экономический спад, политическая раздробленность, рост экстремистских политических партий – все это звучит пугающе знакомо! Но к сожалению, не похоже, что сегодня Германия произведет столько же художественных, литературных и научных гениев, сколько когда-то дал ей Веймар.
"Существующая политика США рискует принести в жертву Западную Европу ради Украины, и американские политики должны осознать этот риск", — написал Анатоль Ливен, директор Евразийской программы Института ответственного государственного управления Куинси.
"Если бы это произошло, это была бы одна из худших сделок за всю историю стратегии США. Сейчас среди американцев есть тенденция поздравлять себя с подчинением Европы американской стратегии в результате военного конфликта на Украине. Но такой подход явно недооценивает исходящую оттуда угрозу Европе и интересам США".
"Угроза Европе, как показано выше, идет преимущественно изнутри и возникает из-за смертельного коктейля, в котором смешались экономический застой, неконтролируемый приток мигрантов и рост политического экстремизма, что усугубляется конфликтом на Украине. Если нынешняя ситуация сохранится, результатом будет нанесение Европе калечащего вреда — как экономического, так и политического".
Многие думают, что Запад вводит санкции против России. Однако в действительности он, возможно, налагает санкции на самого себя и на Германию, в частности. Спасение Украины путем нанесения поражения Путину – что сейчас кажется все более недостижимым – возможно, и означает отказ от "Мюнхена", как любят кричать американские "ястребы" (Мюнхенское соглашение, заключенное в 1938 году, уничтожило целостность Чехословакии. – Прим. ИноСМИ), но с неизбежностью приведет к воссозданию Веймара 2.0.