Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ждет мир в 2024 году: прогнозы редакции The Financial Times

FT: авторы предрекли Дональду Трампу поражение на президентских выборах

© AP Photo / Evan VucciБывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Илона Маска обанкротится, Трамп не станет президентом, а женщины на эстраде не начнут зарабатывать больше мужчин, пишет газета FT. Редакция издания составила собственные прогнозы на новый 2024 год. Кстати, он обещает быть чрезвычайно жарким.
В 2023 году начинающие прорицатели из газеты The Financial Times добились своего величайшего доселе успеха: редакция газеты дала всего три ошибочных прогноза, хотя в них мы действительно дали маху. Индекс S&P 500 не только не упал более чем на 10%, но и вырос более чем на 20% (хотя в основном благодаря акциям семи технологических гигантов). В Европе не было веерных отключений электроэнергии, хотя мы и предрекали, что до этого дойдет лишь в самую морозную зиму (а она выдалась довольно мягкой). А в Африке не случилось череды дефолтов, хотя на этой неделе банкротство признала Эфиопия.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То, что мы третий год подряд поднимаем вопросы о войне или военных действиях (будь то Израилем с ХАМАС, Россия с Украиной и, возможно, Китай с Тайванем), многое говорит о нашем мире. Давать далеко идущие прогнозы становится все труднее. Однако главным вопросом редакция признала вот какой: вернется ли Дональд Трамп в президентское кресло? Читайте далее. С Новым годом!
Станет ли снова Дональд Трамп президентом США?
Нет. Но если недавние юридические препоны, возникшие против Трампа в штатах Колорадо и Мэн, все же удастся преодолеть, его кампания против Джо Байдена станет самой грязной за всю историю президентских выборов в США.
Борьба будет острейшей, и соперники будут идти ноздря в ноздрю. Перед выборами Трампа признают виновным в уголовных преступлениях минимум в одном из четырех судебных процессов (а возможно, даже в двух), и он выставит это как верное свидетельство политического преследования и травли со стороны “преступного клана Байдена”. Однако, несмотря ни на что, очевидно стареющий Байден все равно вырвется вперед — но не потому, что большинство одобряет его переизбрание, а потому что возвращение Трампа им претит еще больше.
Эдвард Люс (Edward Luce)
Станет ли 2024 год самым жарким за всю историю наблюдений?
Да. Ушедший 2023 год запомнился настолько экстремальным пеклом, что почти наверняка окажется самым жарким за 174 года климатических наблюдений, как только станут известны окончательные цифры.
Но многие ученые предвидят, что 2024 год окажется еще жарче, поскольку пыл 2023 года усугубится естественным климатическим явлением Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана). Как правило, наибольшее влияние на глобальную температуру ощущается на его пике, а его можно ждать не раньше января 2024 года.
Пилита Кларк (Pilita Clark)
Выльется ли война между Израилем и ХАМАС в полномасштабный региональный конфликт?
Нет. Война вызвала волну насилия по всему региону с участием проиранских группировок боевиков. Тревожнее всего то, что пограничные стычки между мощным ливанским движением “Хезболла” и израильскими силами (ЦАХАЛ) постепенно перерастают в полномасштабный конфликт.
Правительство Биньямина Нетаньяху четко дало понять, что не намерено мириться с лагерями “Хезболлы” на ливано-израильской границе, но есть надежда, что дипломатический нажим все же сдержит ситуацию.
Ни Вашингтон, ни Тегеран не желают обширного регионального конфликта, даже если боевые действия между “Хезболлой” и Израилем обострятся — однако ситуация тревожно нестабильна.
Эндрю Ингланд (Andrew England)
Смогут ли США добиться “мягкой посадки”?
Да, в краткосрочной перспективе. Инфляция в этом году снизилась настолько, что удивила даже саму Федеральную резервную систему, а рост остался сильнее, чем рассчитывало большинство экономистов.
Поскольку потребительские расходы по-прежнему высоки, а рост заработной платы достаточно неплохо сдерживается, “мягкая посадка” может продлиться в течение нескольких месяцев. Но не рассчитывайте, что так будет весь 2024 год. Рано или поздно финансовая поддержка иссякнет, поскольку пособия и выплаты домохозяйствам коронавирусной эры уже израсходованы. Повышенные процентные ставки повлекут за собой вереницу банкротств, беспокойство насчет государственного долга США нарастает, а геополитические стрессы подтачивают глобальную торговлю. Это может ускорить инфляцию и, наоборот, затормозить экономический рост. Так что через год приземление наверняка окажется более болезненным.
Джиллиан Тетт (Gillian Tett)
Станет ли Кир Стармер (Keir Starmer) премьер-министром Великобритании?
Да, хотя вполне возможно, что выборы в Великобритании состоятся не раньше января 2025 года. Консерваторы при Риши Сунаке расколоты и как будто выдохлись.
Судя по свежим опросам, лейбористская оппозиция наберет достаточно голосов для победы. Вопрос лишь в том, какой отрыв от конкурентов она себе обеспечит. От этого будет зависеть, что ее ждет: правительство меньшинства или крупный перевес? Но с трудом верится, что премьер-министр получит достаточную поддержку, чтобы задержаться у власти надолго.
Роберт Шримсли (Robert Shrimsley)
Упадет ли экономический рост Китая до отметки в 3% или даже ниже?
Нет. Качество экономического роста Китая в последние годы, безусловно, заметно ухудшилось. Рынок недвижимости, на чью долю приходится почти треть валового внутреннего продукта страны, постепенно разрушается. Местные органы власти по уши в долгах. Китайский потребитель заколебался.
Однако рост ВВП в 2024 году по-прежнему уверенно превысит 4%. Этому способствуют комплексные пакеты мер по урегулированию задолженности, инициативы по налогово-бюджетному стимулированию и иные формы официальной поддержки. Технологический прогресс также продолжится с прежней силой.
Джеймс Киндж (James Kynge)
ЕС - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
Предвестники распада ЕвросоюзаДальнейшее существование единой Европы — под вопросом, пишет Resalat. Связав себя обязательствами верности перед США, Европа отказалась от своей независимости. Однако это не только не помогло блоку легче преодолевать кризисы, но и создало предпосылки для его разрушения.
Спровоцирует ли смена власти на Тайване китайский удар?
Нет. Перспектива надвигающейся войны сегодня тревожит многих — как на Тайване, так и за его пределами — причем в основном из-за участившихся военных учений Китая. Кроме того, у фаворита январской президентской гонки, Лай Циндэ (Lai Ching-te) от правящей Демократической прогрессивной партии, совершенно иное прошлое, чем у действующего лидера Цай Инвэнь (Tsai Ing-wen).
Но Лай ясно дал понять, что в отношении Китая намерен продолжить осторожную политику Цай, чтобы не дать Пекину ни малейшего повода для нападения. К тому же китайское руководство под началом президента Си Цзиньпина, похоже, все еще рассчитывает принудить Тайвань к объединению, не доводя до открытых боевых действий — будь то военным запугиванием, постепенным внедрением в политические круги, экономическими приманками и международной изоляцией.
Кэтрин Хилл (Kathrin Hille)
Продолжат ли США и ЕС финансировать Украину?
Да. Поскольку в конце 2023 года контрнаступление Украины против российских войск застопорилось, военная и финансовая поддержка Киева вызывает все больше вопросов по обоим берегам Атлантики. Администрация Байдена полна решимости оказывать дальнейшую помощь: ради соответствующего соглашения с республиканцами в Конгрессе она даже может пойти на уступки по безопасности государственной границы.
Проблемы посерьезнее предстоят, если на пост президента вернется Дональд Трамп. Тем временем лидерам ЕС в начале 2024 года предстоит найти способ обойти наложенное Венгрией вето на пакет финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро. Но осуществить военный прорыв Украине в любом случае наверняка будет непросто, поэтому на Киев обрушится усиленное давление, чтобы заставить его начать переговоры с Москвой.
Тони Барбер (Tony Barber)
Переизберется ли Урсула фон дер Ляйен на второй срок на пост главы Еврокомиссии?
Да, но не без труда. Урсула фон дер Ляйен хорошо проявила себя в период кризисов, доказав целесообразность единых шагов ЕС в области займов, здравоохранения, военных расходов и энергетической политики. Ее флагманский панъевропейский “Зеленый курс” тоже в основном идет верным путем.
Но ее привычка навязывать столицам свою политику и тесные связи с Вашингтоном многих лидеров раздражают. Ее коалиция 2019 года оказалась под угрозой из-за успеха правых популистов на выборах в Европейский парламент. Но ее правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) имеет все шансы сохранить пост президента, даже ценой более тесного сотрудничества с евроскептиками. И на данный момент фон дер Ляйен — сильнейший из кандидатов от ЕНП.
Мартин Сандбу (Martin Sandbu)
Поднимет ли Банк Японии ставку выше нуля?
Нет. Новый 2024-й станет годом, когда центральный банк Японии наконец-то отринет контроль над кривой доходности и откажется отрицательных процентных ставок. Однако, вопреки расчетам рынка на целую вереницу дальнейших повышений, ставки в конце года так и не превысят нуля.
Учитывая посредственный рост заработной платы, перспективу укрепления иены на фоне пика ставок в США и резон выбирать более крутую кривую доходности, едва ли Банк Японии установит положительную ставку — хотя, как и в любых прогнозах шагов центрального банка, многое будет зависеть от ситуации.
Робин Хардинг (Robin Harding)
Упадет ли поддержка АНК в ЮАР ниже 50%?
Да, но незначительно. После 30 лет власти Африканский национальный конгресс (АНК) лишится абсолютного большинства — впервые с тех пор, как в 1994 году президентом стал Нельсон Мандела.
Имидж партии подорвали годы коррупции, некомпетентности и вопиющего падения качества госуслуг, чьим воплощением стали постоянные отключения электроэнергии. В реальном выражении на душу населения экономика страны пребывает в стагнации вот уже 15 лет. В 2019 году при президенте Сириле Рамафосе (Cyril Ramaphosa) поддержка АНК упала до 57,5%. В этом году она сократится еще больше. И если она упадет ниже половины, а это вполне вероятно, то ей наверняка потребуются партнеры по коалиции.
Дэвид Пиллинг (David Pilling)
Долларизирует ли Аргентина свою экономику?
Нет. Некоторые утверждают, что настрадавшиеся аргентинцы и так уже отказались от песо: они откладывают свои сбережения в долларах, а неофициально даже покупают и продают в американской валюте недвижимость.
Но, вопреки своим предвыборным обещаниям долларизировать экономику, новый президент Аргентины радикальный либертарианец Хавьер Милей (Javier Milei) вместо этого в качестве первых экономических шагов все же предпочел девальвацию.
Хотя его министр экономики Луис Капуто (Luis Caputo) и уверяет, что переход на американскую валюту остается долгосрочной целью, едва ли это произойдет в 2024 году: МВФ особого энтузиазма не проявляет, и большинство экономистов полагают, что утрата экономического суверенитета перевесит все возможные выгоды.
Майкл Стотт (Michael Stott)
Финский ледокол MSV Nordica в проливе Виктория. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
США подключились к гонке за Арктику и ее ресурсыСоединенные Штаты захватили почти миллион квадратных километров морского дна в Арктике, сообщает Bloomberg. И это тревожный знак для всего мира, ведь свои претензии в регионе есть и у России. И рано или поздно интересы двух стран столкнутся.
Обгонят ли возобновляемые источники энергии уголь в мировой выработке электроэнергии?
Нет. Хотя и ожидается, что в ближайшие несколько лет доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии превысит долю угля, едва ли это произойдет уже в 2024 году, и главная причина тому — Китай.
Спрос на уголь в Китае в 2023 году продолжил быстро расти, и хотя возобновляемые источники энергии тоже стремительно расширяются (ожидается, что на их долю будет приходиться до 90% всех новых генерирующих мощностей в мире), этого не хватит, чтобы обогнать долю угля уже в следующем году, пусть даже его использование на Западе и неуклонно снижается.
Однако переломный момент не за горами. Решающей для климата станет точка, когда аппетит Китая к углю, наконец, пойдет на спад.
Дэвид Шеппард (David Sheppard)
Вернутся ли инвесторы в облигации?
Да. “Возврат облигаций” стал главной надеждой на рынках в уходящем году, но она провалилась. Мучительная инфляция и неуклонный рост процентных ставок привели к тому, что к октябрю индекс облигаций Bloomberg Barclays Aggregate упал на 4%, возродив воспоминания о суровом 2022 годе и разбив надежды крупных инвесторов на то, что дно уже достигнуто.
Теперь инвесторы рассчитывают, что в экономике США наступает своего рода замедление — наконец, начали сказываться отсроченные эффекты повышения процентных ставок. Учитывая, что на горизонте маячит снижение инфляции и ставок, облигации представляются самым безопасным вариантом.
Кэти Мартин (Katie Martin)
Обанкротится ли компания X?
Да. Илон Маск нередко пытается мотивировать рынки предостережениями о банкротстве, которым он грозил и Tesla, и SpaceX. Но на сей раз, учитывая крах X на рекламном фронте и провал попыток привлечь новые источники дохода, есть большая вероятность, что это действительно произойдет.
После эмоциональных выпадов против рекламодателей X Маск может оказаться настолько безбашенным, что попытается провести компанию через банкротство — в надежде выйти в дамки. Борьба Маска за рычаги контроля над банкротством X станет достойным продолжением остросюжетной саги с приобретением Twitter.
Ричард Уотерс (Richard Waters)
Уволят ли снова Сэма Альтмана (Sam Altman) из OpenAI?
Нет. Сэм Альтман изначально выстроил свою компанию как некоммерческую организацию, созданную на благо человечества, под контролем совета директоров. Он подчеркнул, что сам он акциями OpenAI не владеет и что совет может уволить его в любой момент.
Но когда соучредитель Альтмана и три независимых члена совета директоров именно так и поступили в ноябре, всего через четыре дня они восстановили его в должности.
Теперь же все изначальные члены правления, кроме одного, сменились, а Microsoft (ключевой и крупнейший финансовый спонсор партнер OpenAI) будет играть роль наблюдателя без права голоса. Наконец, схема управления компанией будет пересмотрена, поэтому он не сможет снова оказаться в том же положении.
Мадхумита Мурджа (Madhumita Murgia)
Откроются ли рынки капитала для первичного размещения акций?
Да. Компании смогут лишь на время отложить сбор средств, и после периода спада банкирам Уолл-стрит придется найти способ активизировать деятельность.
Рынки первичного размещения акций в США и Европе чахнут уже два года, но с учетом пика процентных ставок и возвращения фондовых рынков к рекордным максимумам, среда для новых сделок представляется все более радужной.
Но не ждите возврата к безумному шквалу 2020 и 2021 годов. Ставки, может, и падают, но не до нуля, и инвесторам придется уделять больше внимания прибыльности и финансовому равновесию.
Nicholas Megaw (Николас Мегоу)
Завершит ли датская Novo Nordisk грядущий год как самая дорогая компания Европы?
Да. В 2023 году препарат Wegovy для лечения ожирения стал одним из самых успешных на лекарственном рынке за всю историю, а датская компания Novo обогнала по стоимости группу LVMH, специализирующуюся на предметах роскоши.
Но 2024 год сулит немало трудностей продавцам элитных сумок в Китай. Главная же проблема Novo при продаже дорогих средств от ожирения сводится к тому, насколько быстро они смогут их производить. Убедив пациентов и врачей в пользе своего лекарства от диабета в борьбе с ожирением, Novo теперь расширяет охват на рынке, который насчитывает 700 миллионов пациентов во всем мире (из которых 100 миллионов — в одних только Соединенных Штатах).
Хелен Томас (Helen Thomas)
Рождественские базары в Берлине - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
Рождественские легенды… Самые странные традиции со всего мира
Обгонят ли поп-дивы мужчин по гастрольным заработкам?
Нет, общим правилом это не станет. Сборы от турне Тейлор Свифт под названием Eras в этом году первым в истории превзошел отметку в 1 миллиард долларов, побив предыдущий рекорд Элтона Джона в 939 миллионов долларов. В следующем году гастрольный тур Свифт продолжится. Вторым по сборам в этом году стало турне Бейонсе Rennaisance, принесшее 580 миллионов долларов.
Но гендерный перекос по-прежнему благоволит мужчинам. Помимо вышеупомянутых, в десятку самых успешных гастролирующих артистов 2023 года вошла лишь одна женщина — певица Пинк. Свифт и Бейонсе вообще вне конкуренции: их гонорары за выступление гораздо выше, чем у других. Пинк и Мадонна могут промелькнуть в списке самых кассовых исполнителей 2024 года, но господствовать в нем по-прежнему будут мужчины — Coldplay, Брюс Спрингстин и The Rolling Stones.
Людовик Хантер-Тилни (Ludovic Hunter-Tilney)
Вернет ли Великобритания Греции мраморные изваяния Парфенона?
Да, хотя это почти наверняка будет не полный возврат (который потребует перемен в британском законодательстве), а через договор аренды. В этом году политические страсти накалились, когда Риши Сунак внезапно отменил встречу в Лондоне с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом (Kyriakos Mitsotakis).
Но председатель Британского музея Джордж Осборн (George Osborne) решительно выступает за договоренность, по которой мрамор будет выставлен в Афинах, а Лондон взамен получит другие греческие сокровища. Лидер Лейбористской партии Кир Стармер намекнул, что не будет противиться соглашению, приемлемое для музея и Афин.
Ян Дэлли (Jan Dalley)