Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должна ли "западная цивилизация" быть синонимом упадка?

© РИА Новости Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкПротесты против произвола полиции в Великобритании
Протесты против произвола полиции в Великобритании - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная цивилизация стала синонимом упадка, пишет TEC. Преподаватели тщательно выбирают материал, чтобы не ранить чувства студентов, руководителей назначают не по заслугам, а по цвету кожи, а нелегальным мигрантам оплачивают операции по смене пола. Это приведет мир к катастрофе, считает автор статьи.
История показывает, что мы вряд ли примем упадок как наше постоянное состояние. Если наш нынешний правящий класс не остановит его, то рано или поздно большинство будет искать тех, кто сможет это сделать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть забавный отрывок из сериала "Молодой Папа". В нем Пий XII, дерзкий и циничный американец, которого играет Джуд Лоу, принимает в своем кабинете нового директора по маркетингу Ватикана. Директор (женщина) сообщает понтифику, что получила образование в Гарварде.
"Слово "Гарвард" может произвести здесь впечатление только на местных жителей, — усмехается Папа, — но для американца оно означает только одно: упадок".
И разве это не правда! Дело Клодин Гэй (Claudine Gay первый чернокожий президент в истории Гарвардского университета. Вступила в должность в июле 2023 года. В конце декабря прошлого года подала в отставку из-за обвинений в антисемитизме со стороны 74 американских законодателей. – Прим. ИноСМИ) выявило пустоту внутри самого престижного университета Америки. Сейчас невозможно отрицать, что Гарвард назначил Гэй своим президентом не на основании ее квалификации для этой должности (судя по ее послужному списку, она мелочь по сравнению со своими предшественниками), а потому, что она чернокожая женщина, которая поддерживает и даже воплощает в себе идеологию DEI (разнообразие, равенство и инклюзивность), которая буквально завоевала правящий класс в Соединенных Штатах и на большей части Запада.
Случай с Клодин Гэй – это, конечно, не отклонение. Для предприятий, колледжей, средств массовой информации и других учреждений стало стандартной практикой нанимать и продвигать по службе людей не строго на основе их талантов, компетенции и достижений, а на основе расы, пола или других характеристик личности. США прошли путь от иконы гражданских свобод Мартина Лютера Кинга-младшего, незабываемо заявившего, что он мечтает об Америке, где о его детях "будут судить не по цвету их кожи, а по содержанию их личности", к Америке, в которой глава DEI в Google — одном из самых влиятельных институтов на планете — горько жалуется, что родители учат своих детей следовать моральным принципам Кинга.
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Упадок Германии: причины и следствия
Упадок.
На днях стало известно, что министр обороны США Ллойд Остин несколько дней находился в палате интенсивной терапии в госпитале, но Белому дому об этом никто не сообщил. Это произошло в то время, когда американские войска ежедневно подвергаются атакам на нескольких театрах военных действий. Опять же, если бы кто-то подумал о том, чтобы сообщить об этом президенту Байдену, кто мог бы быть уверен, что он, находящийся на полпути к старости, сможет хотя бы понять эту новость?
Упадок.
Во всем этом есть что-то то позднего Советского Союза. Обратите внимание: на момент своей смерти Константин Черненко, этот последний геронтократ, правивший СССР до прихода к власти Михаила Горбачева, был на четыре года моложе нынешнего Дональда Трампа (77 лет) и на восемь лет моложе Джо Байдена (81 год).
Здесь сравнение – совсем не простое дело. Система, которая отказывается вознаграждать компетентность и даже превосходство личности в пользу верности идеологии, в конечном итоге рухнет. Это случилось с Советским Союзом.
Несколько лет назад в Москве один россиянин сказал мне, что он знал, что СССР обречен, когда на своей первой работе в качестве телевизионного техника помогал монтировать осветительную систему вокруг ложи стадиона, где должны были находиться Леонид Брежнев и Политбюро во время церемонии открытия Олимпийских игр в Москве 1980 года. Полковник КГБ, курировавший охрану Брежнева, приказал выключить свет, поскольку его команда не получила необходимых разрешений. Съемочная группа возражала, что Политбюро окажется в темноте во время глобальной трансляции церемонии, но офицер КГБ этого не услышал.
Погас свет. Теперь посмотрите здесь, на этот отрывок записи с церемонии открытия, чтобы увидеть результат.
Это был унизительный момент для советского руководства на международной арене. Ночью в Москве в 2019 году техник сказал мне, что тогда он понял, что советская система не выживет. Система, которая не может получать реальную информацию и действовать на ее основе в своих интересах, слаба и уязвима. Десять лет спустя СССР распался.
Флаг Соединённых Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Странный упадок "Американского мира""Американский мир" пришел в упадок, пишет Пол Кругман в статье для NYT. И проблема вовсе не в Байдене, а во внутренних врагах США, уверен автор. Они помешали работе сильного и жесткого президента, и именно из-за них мировое господство Вашингтона сходит на нет.
В своей предыдущей колонке я рассказал историю о том, как несколько лет назад мой друг из Европы, который только что завершил год обучения в аспирантуре Гарварда, рассказал мне, что он был шокирован тем, насколько хрупкой является американская элита. Он и его коллеги-иностранцы были поражены, увидев, что аспиранты считающегося лучшим университета США регулярно просят профессоров избегать определенных тем из-за страха быть эмоционально перегруженными дискуссией, а профессора выполняют их пожелания.
Мой друг сказал, что ни один из этих хрупких тепличных цветков ни секунды не сомневается в том, что править Америкой — это их право и их судьба. В конце концов, они были молодыми мужчинами и женщинами —выходцами из Гарварда. Но, по его мнению, они были явно непригодны для этого, поскольку не могли справиться с информацией, которая противоречила тому, во что они привыкли верить. По сути, они предпочитали быть обманутыми. И их баловало то самое образовательное учреждение, которое, собственно, и существует для того, чтобы подготовить их к реальному миру.
Имея это в виду, посмотрите ролик CNN, в котором две либеральные журналистки обсуждают смысл конфликта вокруг бывшего ректора Клодин Гей с двумя консервативными журналистами-мужчинами.
Обсуждение DEI на шоу The Chris Wallace Show 6 января 2024 г.
Обсуждение DEI на шоу The Chris Wallace Show 6 января 2024 г.
Обсуждение DEI на шоу The Chris Wallace Show 6 января 2024 г.
Наше обсуждение DEI на шоу The Chris Wallace Show.
pic.twitter.com/3OqZXs5Xr7
– Jonah Goldberg(@JonahDispatch), 6 января 2024 г.
Мужчины пытаются придерживаться рассматриваемых фактов, но женщины совершают весьма эмоциональные нападки на мотивы обвинителей Клодин Гэй и, конечно же, ссылаются на расизм и сексизм как на объяснение страданий Клодин и любого другого представителя любого меньшинства, который терпит неудачу.
В телевизионном сюжете рассказывается, почему сегодня так трудно решать проблемы среди западных элит, не только в Америке, но и в Великобритании, и в Европе: левые сделали честность и подотчетность практически невозможными, по крайней мере, когда дело касается "жертв" из их любимых групп. Левые сместили свои оценочные стандарты с объективной оценки фактов и результатов деятельности человека на измерение того, насколько хорошо этот человек, учреждение или организация удовлетворяют придуманные потребности, заложенные в идеологии правящего класса.
Для левых не имеет значения, что Клодин Гэй явно является серийным плагиатором, которая руководила резким ограничением свободы слова в Гарварде, но терпела антисемитские оскорбления. Важно то, что она чернокожая женщина, олицетворяющая идеологию правящего класса. По всей Америке города, управляемые "прогрессивистами", разваливаются из-за нарастающей преступности, хаоса и разрушающейся инфраструктуры. И все же их лидеры предпочитают быть идеологически правильными, а не эффективными. Показательный пример: штат Калифорния в своей безграничной "прогрессивистской щедрости" теперь собирается платить за операции по смене пола для нелегальных мигрантов. Калифорния когда-то являла собой для мира символ американской свободы, стремлений и достижений. Но сейчас для многих американцев эта же Калифорния означает только одно: упадок.
Проблема подотчетности является общей для всех западных институтов. В понедельник появились новости о том, что кардинал Виктор Мануэль Фернандес, вызывающий споры глава DDF, идеологического штаба Рима (дикастерия доктрины веры – старейшая из шестнадцати Дикастерий Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви. – Прим. ИноСМИ), в 1998 году опубликовал дрянную книгу, сравнивающую оргазмический секс с поклонением Богу. Это еще один удар по престижу нового главы DDF и его босса Папы Франциска. Их предрождественское признание новой политики благословения однополых браков раскололо мировую католическую церковь и привело к шокирующему публичному осуждению понтифика многими епископами мира, особенно на Глобальном Юге. В отличие от предыдущих руководителей DDF (таких как Джозеф Ратцингер), Фернандес не является выдающимся богословом или интеллектуалом, но он верен своему соотечественнику-аргентинцу, Папе Римскому – неуверенному в себе человеку, главным наследием которого может быть резкое снижение авторитета его святого поста.
А еще существует бесконечная ложь со стороны британской и европейской элиты, находящейся у власти, как в правительстве, так и в средствах массовой информации, особенно в отношении миграционного кризиса, от которого зависит будущее всей Европы. Но скрывать правду становится все труднее. Кристофер Колдуэлл недавно отметил, что убийство французского подростка, предположительно совершенное настроенной против белых мусульманской толпой, похоже, прижало многострадальный французский народ к стене.
Французскому журналу Journal de Dimanche потребовалось несколько дней, чтобы оказать давление на чиновников, прежде чем они, наконец, обнародовали имена обвиняемых в убийстве — все они были арабами. Обозреватель газеты отметил "страх всех властей, которые были в состоянии назвать эти имена". Конечно, эта коррумпированная элита не хочет знать тревожные факты, и они также не хотят, чтобы другие люди знали о них.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Упадок США на фоне палестино-израильского конфликтаПоддержка резолюции Генассамблеи ООН о гуманитарном перемирии стало унижением для Соединенных Штатов, пишет Global Times. Растеряв свое влияние, Вашингтон оказался в неловкой изоляции по острому международному вопросу. И падение его авторитета только продолжится.
Но реальный мир — это не кампус Американской Лиги Плюща (ассоциация восьми престижных частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США. Это название происходит от побегов плюща, обвивающих старые здания в этих университетах. – Прим. ИноСМИ), где от неприятностей можно отмахнуться, как от неприятного запаха. Если на то пошло, теперь, когда добросовестный "воукизм" Клодин Гэй не защитил ее от ответственности, даже кампусы Лиги плюща, возможно, больше не будут свободными от реальности зонами иллюзорных привилегий. Возможно, европейская общественная площадка меняется таким же образом. Как А.М. Фантини недавно написал в этом журнале, европейцев подвергают газлайтингу (форма психологического насилия; определённые психологические манипуляции, совершаемые с целью выставить жертву "дефективной", ненормальной, либо заставить её саму мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности – Прим. ИноСМИ) как средства массовой информации, так и избранные лидеры, которые защищают свою власть с помощью корыстной лжи и манипулирования избирателями. У нас на Западе все еще есть право голоса и ответственность за отказ от идеологий, которые разрушают наше общество и нашу цивилизацию.
У нас были лучшие времена. Когда-то словосочетание "западная цивилизация" впечатляло людей во всем мире, но сегодня для любого, у кого широко открыты глаза, они все чаще означают одно: упадок. История показывает, что мы вряд ли примем упадок как наше постоянное состояние. Если наш нынешний правящий класс, в правительственных учреждениях и институтах гражданского общества, не остановит этот упадок, рано или поздно большинство будет искать тех, кто сможет это сделать.
Ханна Арендт (немецко-американский философ, политический теоретик и политический историк, основоположница теории тоталитаризма – Прим. ИноСМИ) предупреждает, что тоталитаризм укореняется в обществах, где большое количество людей потеряли веру в правящие институты и смотрят на политику с апатией и цинизмом. Возможно, у нас почти совсем времени для того, чтобы успеть реформировать наши приходящие в упадок либерально-демократические структуры, прежде чем какой-нибудь страшный зверь появится из нашего неизбежного коллапса, обнажив свои клыки и когти.