Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем молчал Запад, пока терпел поражения на Украине. Анализ генезиса украинского конфликта в 2023 году

Kayhan: Запад молчал о своих проблемах на Украине и заплатит за это высокую цену

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя почти два года после начала конфликта на Украине боевые действия зашли в тупик. Однако это говорит не о том, что Россия якобы не может победить противника, пишет автор статьи из Kayhan. Это значит, что Запад тонет сам и вместе с тем тянет за собой Киев.
Когда Россия только приступала к СВО на Украине в феврале 2022 года, немногие могли предугадать, как долго будут продолжаться военные действия. Но те, кто мог видеть немного дальше сегодняшнего дня, наверняка знали, что конфликт, подобно болоту, будет затягивать не только противоборствующие стороны, но и всю Европу, и даже другие области и регионы мира. В завершившемся году, несмотря на поставки на Украину разного рода вооружений, обычных и нетрадиционных, начиная от кассетных боеприпасов, оружия, содержащего обедненный уран, и заканчивая попытками поставить ракетные комплексы большей дальности типа ATACMS или истребители F-16, ни основные входящие условия, ни переменные этого конфликта изменений не претерпели. Запад не только потерпел очевидную неудачу, но его затруднения еще больше возросли, когда на Ближнем Востоке разгорелась очередная горячая фаза палестино-израильского конфликта, который обычно называют войной в секторе Газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но поскольку 2023 год уже завершился, хотелось бы вкратце осмыслить значение изменений в ходе конфликта, несомненно, крупнейшего в мире за последние годы.

Обычные и нетрадиционные вооружения и возможность ядерной войны

"Может ли из-за Украины начаться ядерная война?" — этот страшный вопрос на протяжении всего прошлого года постоянно обсуждался в военных кругах, экспертно- академических сообществах, а также в СМИ. Он прежде всего был тесно связан с потоком оружия, шедшего на Украину с Запада, главным образом, из США, либо при финансовой поддержке Соединенных Штатов. Важной статьей поставок стали так называемые кассетные боеприпасы. В чем их ужасная сущность? Прежде всего, в том, что они являются оружием массового поражения. Эти поставки стали обсуждать везде, как только Джо Байден объявил о готовности Соединенных Штатов предоставить Украине такие боеприпасы. Но эта новость стала реальностью быстрее, чем те, что поступали относительно других видов вооружений. Уже через неделю после соответствующих заявлений американского руководства кассетные бомбы были переданы Украине и немедленно использованы на фронтах. Самым ужасным оказался даже не сам факт их передачи, а то, что они были использованы против мирного населения за пределами Украины, то есть на российской территории. Через день после того, как американское издание The Washington Post сообщило, со ссылкой на украинские источники, знакомые с ситуацией, что ВСУ начали применять кассетные боеприпасы в атаках на российские боевые позиции, губернатор Белгородской области заявил, что Киев действительно применил их, но при ударе на село Журавлевка, неподалеку от границы. Произошло это 22 июля 2023 года. По данным Группы мониторинга мин и кассетных боеприпасов, данные бомбы начали применять еще во время Второй мировой войны, а в дальнейшем их использовали как минимум 15 государств. В их число входят Франция, Эритрея, Эфиопия, государство Израиль, Марокко, Нидерланды, Великобритания, Россия (Советский Союз) и, конечно, Соединенные Штаты.
США, разрешившие использовать кассетные боеприпасы на Украине в 2023 году, по имеющимся оценкам, сами сбросили 260 миллионов таких бомб на территории Вьетнама и Лаоса в период с 1964 по 1973 годы. В этих странах Юго-Восточной Азии удалось обезвредить около 400 тысяч таких бомб, причем погибло, как минимум 11 тысяч мирных жителей.
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Мир не знает, как привлечь Америку к ответственности за использование кассетных бомб и обедненного уранаПередача Украине снарядов с обедненным ураном приведет к серьезному загрязнению почв и грунтовых вод на территории страны, пишет Al Mayadeen. Автор статьи отмечает, что при использовании такого оружия образуется урановая пыль, которая остается радиоактивной более четырех миллиардов лет.

Боеприпасы с обедненным ураном

В прошлом году, после инцидента с использованием кассетных бомб против мирного населения, большие дискуссии вызвали и планы США по отправке на Украину боеприпасов с обедненным ураном. Информагентство Reuters сообщало, что администрация Байдена впервые планирует отправить на Украину боеприпасы с обедненным ураном, которые официально запрещены для применения в военных конфликтах международными конвенциями. По данным информагентства, боеприпасы планировалось применять при стрельбе из танков и БТР. Разумеется, никаких официальных сообщений западных СМИ о фактах применения этого вооружения в 2023 году не было. Нужно отметить, что обедненный уран, или побочный продукт обогащения урана, может использоваться в боеприпасах, придавая им настолько большую плотность, что они могут легко пробивать броню, и пораженная бронетехника при этом сгорает, словно в облаке пыли.
Использование этих видов боеприпасов вызывает масштабную критику, поскольку проведенные исследования, в том числе по итогам их применения в Ираке, показали, что оно может привести к росту числа онкологических заболеваний или к множественным случаям врожденных патологий.
К сожалению, опыты последних войн показывают, что подобные виды вооружений —кассетные боеприпасы, в не меньшей мере боеприпасы с обедненным ураном, используются, главным образом, не с военными целями, а против гражданского населения.

Ракетные комплексы дальнего действия ATACMS

США, разрешившие поставки на Украину кассетных боеприпасов и, по отдельным сообщениям, боеприпасов с обедненным ураном, уже фактически дали зеленый свет передаче Украине ракетных комплексов ATACMS, радиус действия которых составляет от 70 до 300 километров. Украинская сторона не раз обосновывала необходимость применения этих ракет тем, что они дают возможность поражать российские военные объекты и установки на отдаленном расстоянии и на широкой линии фронта, до 950 километров. Также есть утверждения о том, что эти ракеты будут помогать украинским контрударам, разрушению российских логистических линий, авиабаз, железнодорожных сетей на территориях под контролем российских военных. Новости о применении украинской стороной этих ракет появились в западных СМИ, в частности, в сообщениях информагентства Associated Press в минувшем октябре, однако при этом оговаривалось, что из-за озабоченности в США относительно вероятности прямого военного столкновения с Россией единицы ракет, которые были отправлены на Украину, имели дальность значительно меньше максимально возможной.
Последствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Американские ATACMS на Украине ставят под угрозу жизни будущих поколений мирных жителейРакеты ATACMS несут сотни кассетных бомб, многие из которых надолго переживут нынешний конфликт и станут угрозой для жизни будущих поколений украинцев, пишет RS. По мнению автора статьи, США должны изменить курс и уничтожить все снаряды этого типа, которые есть у них на складах.

Долетят ли до Украины истребители F-16

Сигналы о дискуссиях по поставкам на Украину истребителей F-16 стали поступать в прессу в начале сентября прошлого года. Вопрос здесь, по сути, заключается в разнице подходов к проблеме со стороны западных стран. Несмотря на имеющиеся дискуссии, прибытие первых экземпляров истребителей на Украину ожидается в 2024 году. Вопрос также заключается в сроках обучения украинских пилотов, что, однозначно, займет время, несмотря на заявления отдельных политиков, к примеру, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о том, что истребители должны быть "переданы Украине в максимально короткие сроки". Таким образом, США, не отказываясь в целом от передачи Украине традиционных и нетрадиционных видов вооружений, все же в течение прошлого года затягивали этот процесс, главным образом, из-за страха прямого столкновения с Россией, которое в свою очередь, может перерасти в ядерную войну; разрушений при этом может быть куда больше, чем гибель 600 тысяч ни в чем неповинных мирных японских граждан, жителей Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. Очевидно также, что это политика, направленная не на победу Украины, а лишь на "сбалансирование фронтов". Она, безусловно, может отсрочить поражение Украины, сделав его вопросом более протяженного времени. Но что такая политика точно не предотвратит – это продолжение разрушения Украины и гибель невинных мирных жителей, которые, в отличие от военных, не в состоянии защитить себя и потому являются жертвами конфликта.
Кажется, что в целом, более вероятен сценарий, при котором Кремль, благодаря такой политике Белого дома (постоянные дискуссии об отправке Украине вооружений, начиная от ракет и истребителей, и заканчивая нетрадиционными, типа кассетных бомб или обедненного урана, без самих поставок или при реальных поставках боеприпасов, но с меньшими боевыми возможностями) также поддастся на эти провокации, и пойдет на некие ответные шаги; и конфликт, таким образом, перейдет в более серьезную фазу, причем во всем мире удастся сформировать более прочный консенсус против Москвы.

Стратегическое поражение Запада в украинском конфликте

Как бы то ни было, но в данный момент ни политическая, ни финансово-оружейная помощь США Украине никем не скрываются. Некоторые американские издания в сентябре прошлого года опубликовали разъяснения Шаланды Янг, главы комиссии по бюджету при администрации Белого дома, которые она дала в ответ на запрос ряда конгрессменов (главным образом, из Сената): запрос был о том, сколько средств уже было истрачено Вашингтоном "на Украину". В сводной ведомости, которая была представлена сенаторам в ответ на данный запрос, и которую также огласил телеканал Fox News, США предусмотрели финансовую помощь для Украины в объеме 110,97 миллиардов долларов; она подразумевала и экономическую, и военную, и гуманитарную поддержку. Из этой суммы до сегодняшнего дня был уже израсходован 101, 2 миллиарда долларов.
Но при этом возникает только один вопрос: каковы результаты той огромной финансовой помощи Запада Киеву — того потока вооружений, традиционного и "нетрадиционного" оружия, наводнившего за эти пару лет Украину, а также, при всем этом, результаты политики санкций и изоляции Кремля? Едва только началось вооруженное противостояние на Украине, Россия сразу же, практически мгновенно, столкнулась с невиданным в человеческой истории количеством и объемом санкций, а также других экономических ограничений и затруднений. Давайте задумаемся: примерно 2500 санкций, действовавших в отношении Москвы до февраля 2022 года, и свыше 11 тысяч, введенных после февраля, показывают достаточно ярко масштаб и глубину всех трудностей.
Истребители F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Дании - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Истребитель F-16 — не волшебное снадобье, которое тут же принесет Украине победуИстребители F-16 не станут для Киева панацеей, пишет TNI. Возможно, эти самолеты позволят ВСУ дать какой-то отпор российским силам, но чудодейственным средством их не назовешь. Перелома в конфликте Киев с их помощью не добьется, подчеркивает автор статьи.
Но вопреки ожиданиям, вся эта громада санкций и ограничений и близко не принесла не только того результата, которого ожидали на Западе, но и такого, который мог бы представить себе обычный обыватель. В минувшем августе министр финансов РФ Антон Силуанов доложил о росте ВВП в России за 2023 год, примерно в 2,5%. Также всю безрезультатность западных санкций можно видеть, если посмотреть на нынешний курс российского рубля относительно доллара и евро. Можно вспомнить, что президент США Джо Байден, в скандально известном выступлении в Варшаве спустя только месяц после начала СВО, 26 марта 2022 года, пообещал, что рубль "скоро превратится в щебень" — и это будет главное "наказание" России по итогам введенных на тот момент санкций.
Поначалу, казалось бы, курс рубля на самом деле ускорял падение с началом СВО, упав в итоге относительно доллара более чем вдвое, однако затем также быстро он отыграл большую часть падения, и курс стабилизировался на отметках 88-89, иногда 90-91 рубль за один доллар. И тогда, спустя пару месяцев после начала военного конфликта, стало очевидным, что основным проигравшим будет не Россия, а Западная Европа. И это выглядит абсолютно логичным: континент, питавший свою экономику на 80% российским природным газом, на 50% российской нефтью, на четверть – российским углем, разом лишился этой подпитки.
Другой большой проблемой, от которой, кстати, оказались избавлены США в силу своей удаленности, стал приток в Европу большого числа украинских беженцев. Соответственно, как это уже имело место ранее с мигрантами с территории Ближнего Востока, миграция украинских беженцев подхлестнула рост крайне правых настроений в различных странах Евросоюза. В не меньшей степени, чем миграция из Украины, волну протестов и забастовок в странах ЕС спровоцировала инфляция, беспрецедентная на континенте за последние 40 лет. Инфляция затронула и американский континент, но далеко не в таких масштабах.
И в подобной ситуации вполне логично, что мы видим раскол по обе стороны Атлантики: только в США он в большей степени ощущается в кабинетах Белого дома и залах Конгресса, а в Европе – не только в кулуарах парламентах и правительствах, но и на улицах. Кроме того, из-за споров о продолжении поддержки Украины начал трещать по швам уже и сам Евросоюз. Только одним из примеров этих разногласий в ЕС стала позиция Венгрии – в отношении членства Украины в ЕС, и относительно финансовой помощи Украине, и относительно санкций. Будапешт четко дал понять, что не в состоянии поставить вопрос поддержки Украины в безусловный приоритет, выше собственных национальных интересов. Конечно, наивно думать, что Венгрия выступила против членства Украины, чтобы попросту не портить отношения с Москвой. Премьер-министр Венгрии заявил, что принятие Украины в состав ЕС в данный момент обойдется в 165-208 миллиардов долларов, и часть этих денег, ранее расходовавшаяся, в том числе и на поддержку Венгрии, просто перетечет на Украину.

Растерянность Запада в виду противостояния "на два фронта": Украина и сектор Газа

В последние месяцы 2023 года у Соединенных Штатов и их европейских союзников, помимо главной для них головной боли последних лет – Украины, добавилась еще одна: геноцид населения сектора Газа в Палестине. Эти два крупных кризиса — один восточноевропейский, другой ближневосточный — значительно изменили соотношение противоборствующих сил в спорных регионах.
Словом, несмотря на то, что на Украине продолжается вооруженный конфликт и надежд выхода из него все еще нет, к этой горячей точке мира добавились еще и события в секторе Газа. Там тоже началась настоящая война, развязанная Израилем против незаконно оккупированных областей Палестины, причем Израиль едва ли решился бы на столь масштабное применение силы в отношении движения ХАМАС называемого им "террористическим", без зеленого света, который дал Вашингтон. Так или иначе, но события в оккупированном секторе Газа совершенно сбили с толку даже чиновников Госдепа, что, в свою очередь, поставило под вопрос все планы по продолжению финансовой и военной поддержки киевского режима в новом 2024 году. На рост разногласий в Госдепартаменте США относительно одновременной поддержки и киевского, и израильского режимов указывают некоторые отчеты и публикации в американских СМИ. Причем разногласия не ограничились лишь стенами Госдепа, а распространились на другие федеральные учреждения и дошли даже до Конгресса США.
Одним из однозначных тому свидетельств были недвусмысленные заявления советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что "окна возможностей" для американской поддержки Киева постепенно закрываются. "Наши возможности полностью поддерживать то, что мы считаем необходимым на Украине, защищать ее суверенитет и обеспечивать ее прогресс, с каждой неделей только уменьшаются", — посетовал советник.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
"Порядок на основе правил" — это надувательство, и резня в Газе — наглядный тому примерХваленый "порядок, основанный на правилах", – это надувательство, объяснил шведский аналитик Ларс Берн в интервью SwebbTV. Сложившаяся система служит только интересам западных олигархов. Происходящее в Газе – наглядный пример этого лицемерия, подчеркивает эксперт.
Сложности, с которыми столкнулась Украина в противостоянии с Россией фактически в интересах западных держав, отчетливо просматриваются и в заявлениях украинских официальных лиц. В этом отношении показательными можно считать заявления главкома ВСУ Валерия Залужного. Из его слов следовало, что украинская армия, проводившая несколько месяцев тяжелейшее контрнаступление, фактически пришла не к "деоккупации" территорий, а к тупику, поскольку ее мощь оказалась подорвана огнем российской артиллерии, и в то же время ВСУ оказались неспособны изменить ситуацию на поле боя "без масштабного технологического скачка".
В целом, можно подытожить, что на протяжении 2023 года запутанный клубок украинского кризиса, осложнявшийся постоянными провокациями и неэффективной военной и финансовой помощью США якобы с целью "выровнять положение дел на фронтах", отсутствием нейтрального и эффективного посредника для переговорного процесса, полным закрытием по инициативе Киева дипломатических каналов, в последние месяцы еще более усугубился противостоянием в секторе Газа, от которого Запад не смог оказаться в стороне. В итоге и Вашингтон, и Брюссель встретили новый год в полном смущении и смятении, так и не отыскав способа переломить ситуацию в свою пользу и даже не найдя пути, чтобы хотя бы с честью выйти из кризиса, сконструированного ими самими.
Автор: Амин-уль-Ислам Техрани (امین‌الاسلام تهرانی) — обозреватель издания Kayhan.