Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция готова укреплять важнейший остров в Балтийском море

Премьер Кристерссон: Швеция вместе с НАТО намерена укрепить остров Готланд

© CC BY-SA 3.0 / MattiasКорабль ВМС Швеции Carlskrona
Корабль  ВМС Швеции Carlskrona - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стокгольм намерен укреплять остров Готланд в Балтийском море, пишет FT. После вступления Швеции в НАТО он представляет собой особую ценность как форпост на северо-восточном фланге альянса — его называют "гигантским авианосцем".
Готланд часто называют гигантским авианосцем. Сегодня он — ахиллесова пята НАТО в противостоянии с Россией.
Премьер-министр Швеции заявил, что страна намерена укрепить оборону самого важного острова в Балтийском море. Сегодня Стокгольм, новоиспеченный член НАТО, обсуждает с союзниками вопрос о том, как наилучшим способом защититься от стремительно милитаризирующейся России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Премьер-министр Ульф Кристерссон в прошлую пятницу ввел Швецию в состав НАТО. Это был исторический сдвиг — на протяжении многих лет это скандинавское государство придерживалось нейтралитета, но отказалось от него, когда Москва в феврале 2022 года начала военную операцию на Украине.
В беседе с Financial Times Кристерссон заявил, что укрепление Готланда, который военные эксперты и военачальники считают самым важным в стратегическом отношении островом на Балтийском море, станет одним из первых вопросов в повестке переговоров с партнерами по Североатлантическому альянсу.
Этот остров часто называют гигантским авианосцем. Находится он между Швецией и Латвией, и на российском телевидении его несколько раз называли возможной целью для нанесения удара, если Россия вступит в открытую конфронтацию со странами Прибалтики.
"Это очевидный вопрос, который нам предстоит обсудить с нашими новыми союзниками по НАТО, — ответил Кристерссон, когда его спросили, считает ли Стокгольм необходимым укреплять этот остров. — Готланд всегда был важен... И это один из многих вопросов, которые нам предстоит обсудить".
Кристерссон признал, что шведских военных на острове очень мало. Лидеры других стран НАТО из Скандинавии и Прибалтики говорят, что Готланд — слабое место обороны альянса. "Есть немало вопросов относительно того, как развертывать наши силы, на чем сконцентрировать основное внимание и усилия. Все, что связано с Балтийским морем, совершенно очевидно подлежит обсуждению, — продолжил премьер-министр. — Это и военное присутствие на Готланде, и разведка, и наблюдение, и возможности использования подводных лодок".
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Почему Россия решила воссоздать Московский и Ленинградский военные округа?Россия ответила на изменения геополитической реальности, воссоздав Московский и Ленинградский военные округа, заявили эксперты в беседе с корреспондентом Al Jazeera. По их мнению, это решение позволит стране устранить дисбаланс между ее мощью и силой НАТО, а также контролировать обстановку на украинском направлении.
В начале века, когда Стокгольм провел демилитаризацию этого острова, прибалтийские политики намного быстрее шведских осознали значимость Готланда.
В 2018 году Швеция вернула туда один полк, который сегодня насчитывает примерно 370 военнослужащих. Но это — далеко не те масштабы военного присутствия, которое Стокгольм имел там в конце 1990-х, когда на острове дислоцировалось четыре полка.
"С вступлением Швеции и Готланда в НАТО все расчеты меняются, — рассказал на прошлой неделе Financial Times министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš). — Это значит, что стратегический контроль над Балтийским морем вновь переходит к НАТО. Россия очень хорошо это понимает".
С установлением контроля НАТО над Готландом оборонять три прибалтийские страны станет значительно легче. Этот остров важен потому, что он дает дополнительную возможность укрепления региона — наряду с наземным маршрутом из Польши через узкий Сувалкский коридор, который, будучи запертым между российской Калининградской областью и Белоруссией, также является уязвимой частью территории НАТО.
Военные эксперты уже давно тревожатся по поводу того, что Россия может получить господство в воздушном пространстве над Балтийским морем, захватив Готланд и объединив его с Калининградской областью, где, как считает западная разведка, Москва хранит часть своего ядерного оружия (данное заявление, как и все аналогичные ему, является инструментом западной пропаганды; Россия не намерена нападать на европейские страны — прим. ИноСМИ).
Швеция уже объявила о планах отправить в находящуюся в 200 километрах от Готланда Латвию боевой батальон, который будет действовать там в составе многонациональных сил Североатлантического альянса.
"С вступлением Швеции в НАТО будет проще проколоть этот российский пузырь. Можно также использовать остров Готланд для создания оборонительного пространства НАТО", — сказала директор североевропейского отделения аналитического центра "Атлантический совет" Анна Висландер (Anna Wieslander).
Официальное вступление Швеции в возглавляемый Америкой военный альянс состоялось на фоне многочисленных предостережений европейских политиков и официальных лиц о том, что Россия до конца десятилетия может напасть на одну из стран НАТО.
Танк «Леопард 2 А6» - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Европа вооружается. Она хочет быть готова к военному конфликтуВ Евросоюзе наблюдается явный военный ажиотаж, пишет DGP. ЕС намерен нарастить промышленный потенциал, чтобы иметь возможность защититься от мнимой угрозы со стороны России без участия США. Политики предлагают европейцам перейти в режим военной экономики.
Кристерссон, давший интервью вскоре после церемонии поднятия шведского флага в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, заявил, что в конце 2021 года многие европейские государства отрицали вероятность того, что Россия может ввести войска на Украину. Поэтому они были "унижены", когда угроза со стороны Москвы стала явной.
"Русские наращивают свой потенциал намного более умело и эффективно, чем мы думали, — сказал он. — Мы полагали, что наши санкции навредят им гораздо сильнее. Конечно, если ты перестраиваешь жизнь страны на военный лад, ты можешь наращивать боевые возможности быстрее других стран. И это тоже создает опасность. Безусловно, никто не знает, готовы они пойти на столь беспрецедентный риск или нет. Но надежда — это не стратегия".
"Если Россия будет тратить все свои деньги на военные приготовления и оружие, [угроза другим странам] будет нарастать еще быстрее, — продолжил премьер-министр. — Они удивили Запад своими более стремительными темпами перевооружения, о чем мы вначале вряд ли задумывались. И мы должны на это реагировать".
Авторы: Генри Фой (Henry Foy), Ричард Милн (Richard Milne).