Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После американской начала формироваться и российская версия теракта под Москвой. Путин указывает на Киев, и это может привести к колоссальной эскалации

Advance: российская версия о причастности к теракту Украины не устраивает Запад

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сразу же после теракта американские СМИ дружно заговорили о причастности к нему ИГИЛ*, пишет Advance. Россия признает, что преступление совершено руками радикальных исламистов. Но главное, в чем она уверена и что пытаются скрыть на Западе, — это причастность Украины. В Москве об этом заявляют прямо.
Возможно, только в первые часы после теракта под Москвой в пятницу, в первых заранее не обдуманных заявлениях можно было услышать нормальную, человечную реакцию на смерть большого числа людей. Ведь с такими расправами, как теракт, устроенный в пятницу в России, уже сталкивались почти все крупные государства. Шаблон известен: террористы расправляются с людьми для максимального эффекта, то есть террора. В данном случае они совершили самый крупный террористический акт в истории России последних двух десятилетий. Хотя, конечно, Россия помнит и еще более страшные теракты, многие из которых произошли во время ее войн в Чечне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на то, что это, несомненно, был террористический акт и что совершили его уже известные сегодня террористы (они уже предстали перед судом в Москве), все еще неизвестно, кто ими руководил, кто их нанял, чтобы они безжалостно расстреливали мирных людей? Все четверо — выходцы из Таджикистана, бедной постсоветской республики в Средней Азии. Если именно они совершили теракт, а российские власти утверждают, что те признались в этом, то решились они на массовое убийство за относительно небольшие деньги — всего несколько тысяч евро.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
Революция в американской внешней политикеСоединенным Штатам срочно нужна революция — во внешней политике, пишет американский политик Берни Сандерс в статье для Foreign Affairs. "Старейшая и наиболее могущественная демократия" погрязла в жадности и милитаризме, что подрывает ее авторитет в мире и среди собственных граждан, страдающих от неверных решений правительства.
Вскоре после теракта, в ночь с пятницы на субботу, террористическая группировка ИГИЛ*, а точнее ее ответвление, базирующееся в Афганистане, ИГИЛ-К*, взяло на себя ответственность за эту резню. На странице группировки появился ролик "из первых рук", то есть снятый одним из нападавших, что дополнительно подтверждает: эта организация стояла за террористическим актом в концертном зале под Москвой. Но даже если это и так, то можно поставить следующий вопрос: кто же стоит за ними?
Действовали ли они в одиночку? Сами ли полностью подготовили операцию? Или их привлекли какие-то другие люди? Вопросов очень много, а теорий еще больше, и каждый может выбрать для себя ту, которая устраивает его больше. Не удивительно, что именно американские СМИ, такие как "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс", одними из первых "подтвердили", что ИГИЛ* стоял за терактом в Подмосковье. Как же они вообще могли это проверить? Они ссылаются на анонимных американских военных. Но откуда тем точно знать, кто именно совершил террористический акт?
На самом деле теория об ИГИЛ* — лишь одна версия из множества. А раз именно американские руководители первыми "уцепились" за эту версию, то можно даже назвать ее "американской". Вторая, российская, все еще не сформулирована. Пожалуй, можно сказать, что существует еще и третья, украинская. Кое-кто в Киеве утверждает, что Россия сама устроила себе теракт, чтобы получить повод для нанесения еще более сильного удара по Украине.
Окончательная российская версия все еще не озвучена, но факт в том, что в некоторых российских СМИ уже появились призывы максимально обострить вооруженный конфликт с Украиной, если выясниться, что Украина имела какое-то отношение к этому теракту. Я напомню, что Владимир Путин в своем коротком выступлении отметил, что боевики были задержаны по пути на Украину.
По каждой из этих версий понятно, кому и чем они выгодны. Например, версия о теракте ИГИЛ* совершенно не устраивает Россию. Почему? Потому что из нее следует, что у России проблемы с безопасностью, хотя из-за вооруженного конфликта, вероятно, так и есть. Эта теория подразумевает, что исламистские враги России сейчас почуяли, что Россия ослабела, что не заботится достаточно о своей безопасности, и поэтому решили воспользоваться шансом и нанести удар.
В американских СМИ этот нарратив уже преподносят как практически единственно возможный вывод. Там даже подчеркивают, что этот теракт — "мощный удар по Путину", хотя на самом деле, возможно, это не так. После подобных событий растет поддержка лидера страны, где бы они ни происходили. Так было и ранее в западных государствах. Даже популярность Джорджа Буша, который не был особо популярным президентом, после 11 сентября 2001 года достигла максимальных показателей — 90%. Такой популярностью не мог похвастаться еще ни один президент США.
Не станет сюрпризом, если Путин сейчас "воспользуется" этим терактом и сплотит народ вокруг себя еще больше. Кроме того, есть те, кто скажет, что этот теракт для него "пришелся кстати" после весьма неоднозначных президентских выборов, на которых у него не было реальных конкурентов. Но вместо этого западные СМИ повторяют нарратив о слабости Путина, поскольку это, судя по всему, больше соответствует текущей повестке. Им невыгодно признавать, что террористический акт укрепит позиции Владимира Путина, поскольку это вредно для текущего вооруженного конфликта на Украине, а точнее для самой Украины, которая с самого начала надеется, что позиция Владимира Путина ослабнет, но этого так и не происходит.
Допустим, что этот террористический акт на самом деле совершил ИГИЛ*. Тогда в чем цель? Да, кто-нибудь скажет, что террористы ИГИЛ* относятся к тому особому сорту экстремистов, которым не нужна цель, то есть террор и есть их единственная цель. И все-таки резня в России не вписывается сейчас ни в одну повестку, даже в радикальную исламистскую. Пока, например, продолжалась жестокая война в Сирии и когда Россия активно бомбардировала позиции ИГИЛ*, "смысл" совершать нечто подобное в России еще был. Но сейчас Россия полностью отстранилась от Ближнего Востока.
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Глава российского ФСБ обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе" и заявил о намерении убить БудановаРоссийские спецслужбы напрямую обвинили Украину в организации теракта в московском "Крокусе", пишет Страна.ua. Директор ФСБ Александр Бортников дал понять, что не исключена скорая ликвидация Кирилла Буданова, главы украинской военной разведки.
Сейчас на Ближнем Востоке Израиль безжалостно бомбит Газу, где уже убиты более 30 тысяч палестинцев. Удивительно, что в подобной ситуации, когда весь мусульманский мир гневно осуждает страдания палестинского народа, ИГИЛ* совершает теракт в России. даже ХАМАС, который, как и Россия, не назвал потенциального заказчика, осудил расправу в Подмосковье.
Конечно, ИГИЛ* такой феномен, что его причастность не так просто оспорить. На самом деле опровергнуть ее можно только убедительными доказательствами того, что нападение совершил кто-то другой. Но у Российской Федерации таких доказательств явно нет, потому что если бы они были, она, несомненно, уже представила бы их общественности.
Что касается России, то, если бы она могла выбирать, ее больше всего устроила бы версия о причастности Украины. Даже если Россия не воспользовалась бы этой версией как предлогом для эскалации конфликта, она пригодилась бы ей для оправдания (перед собственной общественностью и остальным миром) решения о спецоперации на Украине. И версия, которая устроила бы Россию, не обязательно ложная, пусть даже этот факт и не устраивает украинских союзников на Западе.
ИГИЛ*, особенно афганское отделение, очень неоднозначное формирование, и трудно сказать, насколько эта организация является тем, чем хочет казаться во имя определенных целей. Например, американское издание "Уолл-Стрит джорнэл" в 2021 году написало о том, что сотрудники афганских спецслужб, подготовленные Соединенными Штатами, переходят на сторону ИГИЛ*. Остаются ли эти люди там и поныне и служат ли своего рода связующим звеном с американскими спецслужбами? Русские, конечно, в этом уверены. Кроме того, сегодня русские не упустили возможности напомнить (и это доказанный факт), что США активно поддерживали и готовили моджахедов для борьбы с Советским Союзом во время советской интервенции в Афганистане в 80-е годы. Даже в Чечне, по мнению русских, свою роль сыграли американские спецслужбы.
Правдивость всех этих утверждений, как можно предположить, под вопросом. В таких случаях, как правило, бывает, что в каждом нарративе есть доля истины. Несомненно, Россию пытались расшатать посредством Чечни, но также понятно, что и мятеж в Чечне не свалился с неба и что российские действия в отношении мусульманской части страны способствовали распространению ненависти.
Ситуация быстро меняется, и даже в момент подготовки этой статьи приходила новая информация. Заявление сделал сам Владимир Путин, дополнительно обозначив направленность "русской версии", которой ждут вот уже несколько дней. "Преступление совершено руками радикальных исламистов", — сказал он. Вообще, это в принципе уже всем понятно, учитывая, кем являются задержанные по этому делу. Тем не менее кажется, что Владимир Путин клонит к украинскому следу, а не к ИГИЛ*, точнее не к ИГИЛ* как конечному звену.
По словам Владимира Путина, США и их союзники пытаются скрыть роль их посредников из Киева, настаивая на том, что Украина не имела никакого отношения к этому террористическому акту и что ответственность за него несет ИГИЛ*. "Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик, — сказал Владимир Путин и добавил, что расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой политической ангажированности".
Владимир Путин подчеркнул, что террористы направлялись на Украину, и это ставит вопросы, на которые нужно найти ответы. "Кто их там ждал? Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора и спонсорами терроризма. Но вопросов действительно очень много", — заявил президент Российской Федерации.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на расследование теракта в "Крокусе"Россия расследует теракт в "Крокусе". На данный момент есть информация лишь об исполнителях, однако кто стоит за кровавым нападением пока неизвестно. Тем временем западные СМИ уже вынесли свой "справедливый приговор" — виноват ИГИЛ*, а Украина точно ни при чем.
Итак, у нас уже есть контуры "российской версии". Она мало в чем совпадает с американской (единственное общее — признание того, что теракт совершен руками радикальных исламистов). Главное, в чем они расходятся, это роль Украины. США утверждают, что Украина не имеет никакого отношения к случившемуся, а Россия прямо говорит, что подозревает Украину в причастности. Обвинение не было полным, и сам президент Российской Федерации говорит, что дело еще нуждается в расследовании. Эти слова можно расценивать по-разному… Или расследование действительно ведется, или Россия уже решила, какую она займет позицию, но еще рано ее озвучивать, и Москва объявит ее позднее. Может, уже завтра русские скажут, что не сомневаются в виновности Киева.
Если русские обвинят Украину, это послужит поводом для значительной эскалации, какую в России многие требуют. До конца недели мы уже, скорее всего, будем знать, какое решение принято. Вряд ли мы узнаем правду, поскольку правда у войны не в чести. Нам предложат несколько "правд", которые будут отстаивать разные стороны, и последствия будут соответствующими.

Комментарии читателей:

davor55
Все эти исламистские группы для прикрытия появились или, так скажем, выведены на арену для борьбы с Советским Союзом и Россией, а также их влиянием. Это не первый подобный теракт в России. Их было несколько, и каждый раз их совершали исламисты чеченцы, потом исламисты афганцы и так далее. Но, конечно, беспокоит, когда человек такого масштаба, как Владимир Путин, спрашивает: "Кто заказчик?" Факт в том, что нападения ИГИЛ*, например, в Сирии, всегда совершались параллельно и согласованно по времени с ударами американской коалиции вместе с "умеренной оппозицией", как было и в Афганистане в конце 70-х. Может ли Россия ответить, например, в Сирии, где еще есть зоны, где закрепились террористы с американо-израильской помощью.
Antipatetik
Всем здравомыслящим людям ясно, кто подорвал "Северный поток", и точно так же все совершенно ясно с московской расправой. Украина не может, да и не смеет совершать никаких серьезных действий без тщательного контроля со стороны спецслужб Запада (ЦРУ, МИ6, Моссад и остальная сволочь). Совершенно неважно, в чьей голове зародилась идея: американской, израильской или британской. Полезных идиотов пруд пруди, начиная с ИГИЛ* и Украины и заканчивая Европой.
K.Trout
Боюсь, что это преступление может вылиться в нечто намного более опасное, чем российское отмщение Украине. Украинцы открыли новый способ вербовки исполнителей террористических и иных нападений. До сих пор их искали (и активно готовили) среди фанатиков, которых не так много, а украинцы поняли, что достаточно просто глупых и необразованных людей. А таких везде полно. ЕС на протяжении многих лет пополняет такими свое население, и теперь любой может нанять какого-нибудь сумасшедшего, чтобы тот убивал за относительно небольшие деньги. Вы видели сумасшедшую, которая рассказала, что облила избирательную урну краской, потому что ей по телефону обещали списать все кредиты за это?
*запрещенная в России террористическая организация, прим. ред.