Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Установлено, что напавшие на концертный зал в России приезжали в Турцию в связи с истечением срока пребывания

Anadolu: террористов, напавших на людей в "Крокусе", радикализировали в России

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 27.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападавшие на "Крокус" въезжали в Турцию для продления срока пребывания в России, пишет Anadolu. Двое выходцев из Таджикистана проживали в Москве, а когда приходило время покинуть страну, вылетали в Стамбул. По мнению турецких спецслужб, радикализованы террористы были в России.
Хасан Ай (Hasan Ay)
Установлено, что двое исполнителей теракта в Москве проживали в российской столице в течение длительного времени и въезжали в Турцию на короткие периоды для продления срока своего пребывания в России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Двое нападавших, совершивших теракт в Москве, в результате которого 139 человек погибли, долгое время проживали в российской столице и периодически въезжали в Турцию на короткие периоды для продления срока своего пребывания в России.
Появились новые подробности об исполнителях теракта в Москве, ответственность за который взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*.
Согласно информации, полученной из источников в органах безопасности, установлено, что двое нападавших, выходцы из Таджикистана, долгое время проживали в Москве. Когда приходило время покинуть страну, они выезжали в Турцию для продления срока пребывания в России в силу ее географической близости и санкций, введенных на фоне российско-украинского конфликта, оставлявших не так много вариантов.
Нападавшие могли перемещаться между Турцией и Россией по своим паспортам, в отношении них не было каких-либо "розыскных санкций".
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Мировые СМИ о теракте в "Крокус Сити Холл"В концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье произошел теракт. Сообщается о погибших и раненых. Весь мир потрясен атакой, страны направляют России соболезнования. Вот что пишут об этом мировые СМИ.

Были радикализированы в России

Один из участников нападения, Шамсидин Фаридуни, осуществил въезд в Турцию из России воздушным путем 20 февраля, остановился в отеле в Фатихе, в Стамбуле, и 2 марта вылетел в Россию из стамбульского аэропорта.
Другой нападавший, Сайдакрам Раджабализода, прибыл в Стамбул 5 января, некоторое время проживал в отеле в Фатихе, а затем вернулся в Москву тем же рейсом, что и Фаридуни.
В своих предварительных показаниях при задержании Фаридуни признался, что поехал в Турцию, потому что его виза закончилась.
Источники в структурах безопасности считают, что оба нападавших были радикализированы в России. Предполагается, что в Турции они провели недостаточно продолжительное время для "радикализации".

Турция тоже была целью

Ответственность за теракт в концертном зале в Москве взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*.
Источники в органах безопасности отметили, что так называемое отделение ИГИЛ* "Вилает Хорасан"* в последнее время совершило несколько терактов в этом регионе.
Турция является одной из наиболее подверженных нападениям террористической организации ИГИЛ* стран. 28 января 2024 года двое террористов ИГИЛ* совершили нападение на церковь Санта Мария в Сарыере, в результате чего один человек погиб.
После этого нападения турецкие силовые структуры провели операции против ИГИЛ* одну за другой, и многие лица были задержаны. Источники в структурах безопасности подчеркнули, что борьба с терроризмом решительно продолжается, без проведения различия между такими организациями, как Рабочая партия Курдистана, ИГИЛ* и "Аль-Каида"*.

Совершили теракты в одном регионе

В начале текущего года в результате нападения, совершенного в четвертую годовщину смерти командующего силами "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани (Kasım Süleymani) в иранском городе Кирман, 84 человека погибли, еще 284 – получили ранения.
Так называемая "Вилает Хорасан"*, известная как ответвление террористической организации ИГИЛ*, действующая в Афганистане и близлежащих регионах, в октябре 2022 года совершила нападение на мечеть Шах-Черах в иранском городе Шираз, в результате чего 15 человек погибли, еще 40 – получили ранения.
А в декабре 2022 года ИГИЛ* организовала вооруженное нападение на китайский отель в столице Афганистана, Кабуле, в результате которого три человека погибли, 15 – получили ранения.
* террористическая организация, запрещена в России