Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине среди военнослужащих-инвалидов нарастает возмущение

Le Monde: раненые военнослужащие ВСУ возмущены отсутствием социальной помощи

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПалата для раненых украинских солдат в больнице Святого Пантелеймона во Львове, Украина
Палата для раненых украинских солдат в больнице Святого Пантелеймона во Львове, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя два года конфликта больницы и реабилитационные центры на Украине заполнены ранеными, многие из которых потеряли конечности и стали инвалидами, пишет Le Monde. Однако Киеву нет до них дела — бывшие военнослужащие жалуются на отсутствие поддержки со стороны режима, пославшего их на бойню.
По данным украинской ассоциации по защите прав инвалидов боевых действий "Прынцып", около 70% покалеченных в боях оплачивали медицинские услуги из своих средств. Они рассчитывают добиться от правительства страны улучшения своего положения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
СВО, которую Россия начала 24 февраля 2022 года, еще не разрушила слабые демократические устои Украины. В самой армии растет критика в адрес властей по щекотливому вопросу поддержки раненых солдат. Это недовольство разрозненно и слабо организовано, но его подхватили представители гражданского общества и некоторые оппозиционеры. Среди них депутат Алексей Гончаренко, который считает, что конфликт "породил новый политический запрос. Один миллион мобилизованных, плюс их семьи и близкие — это очень много людей, даже если они еще не представляют собой политическую силу, способную угрожать власти".
Серый и снежный мартовский день в Киеве. В одном из реабилитационных центров, открытом украинским бизнесменом Виктором Пинчуком, можно увидеть иное лицо войны. Подобное генштаб предпочитает не показывать: израненная плоть и испуганные взгляды мужчин и женщин, для которых время остановилось. "Мы специализируемся на ампутациях, и можем лечить около пятидесяти человек одновременно, но очередь длинная", — рассказывает один из врачей центра Олег, пожелавший скрыть свою фамилию.
По беговой дорожке идет мужчина на двух протезах, обутый в кроссовки. Он остался без обоих предплечий. Плечи как бы намекают о движениях ампутированных конечностей. У него нет слов, чтобы описать свои ощущения. На носилках у стены другой солдат с помощью единственной оставшейся руки делает упражнения, а затем закрывает глаза, словно не желая больше видеть ни белый свет, ни окружающих его людей. Его правая нога парализована, а от левой остался лишь обрубок.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
"Могильщик своей страны". Читатели Le Figaro раскритиковали решение Зеленского понизить призывной возраст на УкраинеЗеленский снизил призывной возраст по мобилизации, причем сделал он это именно тогда, когда добровольцев на Украине не осталось, сообщает Le Figaro. Читатели издания раскритиковали это решение. "И к чему Зеленский носит футболку цвета хаки? Он все равно не идет на фронт, отправляет туда других", — пишет один из комментаторов.

Как справиться с психологическими последствиями

В той же комнате 36-летний Евген Сербин знает, что больше никогда не сможет ходить, но широкая улыбка выдает его оптимизм. Его ранило в позвоночник 31 октября 2022 года в боях за Донбасс — пулей, которая прошла под его бронежилетом во время прорыва. Уже несколько месяцев этот солдат ждет решения военно-врачебной комиссии по поводу инвалидности и социальных льгот. Пока же он получает солдатское жалованье. "Не я один нахожусь в неопределенности, — говорит он, — товарищи с подобной инвалидностью, но из разных батальонов, не будут иметь такого же лечения, как я". Несмотря на то, что Евгений дослужился до серьезного поста, он не может содержать свою семью. "Психологические, семейные и финансовые последствия этого конфликта придется преодолевать еще не одному поколению".
Для этих трех когда-то участников боевых действий служба закончилась. Но не для 47-летней Ольги Чудна, которая твердо намерена вернуться в свою часть. Она принимает гостей в своей палате. Она отвечала за оказание первой помощи на фронте, ее ранило в ногу осколком в апреле 2022 года под Лиманом при эвакуации раненых. Она поступила на службу вместе со своим мужем, которого с тех пор объявили павшим в бою. Члены его подразделения видели, как он получил пулю в голову, но им пришлось "оставить его под огнем российской артиллерии". Ее старший сын, которому 29 лет, также взял в руки оружие.

"Система помощи не налажена"

Она учится ходить без костылей и надеется пройти еще одну реабилитацию, прежде чем предстать перед военно-врачебной комиссией. А пока что пересматривает конспекты по математике для подготовки к экзамену. Ольга рисует натюрморты. А когда берет в руки гитару, поет о невозможной любви солдата к жене брата по оружию. "Я справлюсь с этим, — говорит она, — и буду продолжать служить своей стране, но правительство не оказывает должной поддержки раненым, а система помощи ветеранам не налажена".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Списан в утиль или уволен? Кадровые проблемы в КиевеНа Западе обратили внимание на волну кадровых перестановок в Киеве, пишет Junge Welt. На Украине чуть ли не десятками снимают чиновников с постов, и, по мнению экспертов, это связано с политическими страхами Зеленского.
Когда солдатам приходится проходить лечение за границей, ситуация ненамного проще. Евген Бердных, 40 лет, служил в спецназе. 28 августа 2023 года на Запорожском фронте взрыв мины разрубил его тело надвое, и от него остался только торс. Он лежит на коврике в одном из тренажерных залов центра. Но духом не падает. 10 апреля он отправляется в Миннесоту (США), в единственный институт, который предоставляет протезы, подходящие к его типу инвалидности. Ему нужно было 45 000 долларов [42 000 евро]. Друзья в Киеве собрали половину, а американцы сказали, что доплатят. Власти Украины при этом не дают ничего тем, кто выезжает на лечение в другие страны.
Маси Найем знает все об этих проблемах. На лице этого адвоката видны шрамы от ранений, полученных в июне 2022 года, когда его автомобиль подорвался на мине. Его энергичность быстро заставила забыть об ампутированном глазе, и он превратил свой опыт в борьбу, создав вместе с Любовью Галан, активисткой движения за гражданские права, ассоциацию "Прынцып", которая защищает интересы раненых солдат и ветеранов. "Мы все еще зависим от советской системы армейских медицинских комиссий, в которых процветает бюрократия, а решения принимаются в весьма вольной интерпретации, не говоря уже о коррупции", — объясняет он.
Список претензий длинный. Армия отказывается брать на себя расходы по лечению таких заболеваний как эпилепсия, которая, по мнению многих гражданских врачей, обостряется в результате боевых действий. "Мне приходится за свой счет лечить диабет и язву", — добавляет Маси Найем. По данным "Прынцыпа", почти 70 % солдат сами оплачивают свое медицинское обслуживание. Аналогичным образом, только 20-30 % раненых на фронте пока получили "статус участника боевых действий", который дает им право на дополнительный двухнедельный отпуск, скидки на ремонтные работы по дому и бесплатное общее и высшее образование для их детей. Около 500 000 солдат, имеющих право на получение статуса, будут лишены этих льгот.

"Недостатки социальной защиты"

Иллюстрацией провала существующей системы можно назвать положение "наполовину годных к службе". Они слишком слабы, чтобы вернуться в свою часть, но все еще достаточно боеспособны, чтобы остаться в армии. В условиях отсутствия новых мест службы из-за тысяч заявлений многие "наполовину годные" солдаты ждут дома. Они получали пособие в размере от 20 до 35 евро в месяц, пока закон, принятый в июне 2023 года, не увеличил его до 475 евро. В начале апреля эта мера еще не была распространена на всех военнослужащих, и им все еще запрещалось совмещать это с трудовой деятельностью.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
"Кому-то и над головой стреляют". Офицер рассказал, как в ВСУ заставляют воевать новобранцевОфицеры ВСУ не чураются прибегать к самым грязным методам, чтобы заставить новобранцев воевать, пишет Страна.ua со ссылкой на одного из украинских военнослужащих. По его словам, избиения, угроза тюремного заключения и "стрельба над головой" — это практики, уже давно ставшие для Киева привычными на фронте.
Главный вход одесского центра медицинской реабилитации и санатория. Александр Корниженко, хирург и глава одной из военно-врачебных комиссий, клянется, что он и бригада из восьми военных и гражданских врачей делают все возможное, "чтобы удовлетворять пожелания солдат". В среднем из десяти поступивших в учреждение троих признают "наполовину годными", одного — негодным, а остальные считаются боеспособными. "Некоторые компенсации несправедливы, — признает хирург, — но решение принимает другая комиссия, и если это выльется в общественно-политический гнев, то победа будет не на нашей стороне".
По словам депутата Алексея Гончаренко, "сотни тысяч солдат страдают от подобного рода сбоев в системе". Виной тому зачастую является отсутствие документа "форма 5", в котором описаны "обстоятельства первичной травмы" и доказана связь между "защитой Родины" и травмой. Этот документ выдают командиры подразделений. Задержки выдачи объясняют спецификой военного времени. Эта форма также является основанием для получения единовременной компенсации, связанной с травмой, ее характером, званием военнослужащего и т. д. Размер компенсации варьируется от 15 000 до 25 000 евро.
"Эти проблемы убедили нас наладить сотрудничество с четырьмя другими организациями, чтобы отстаивать идею должной помощи ветеранам в правительстве и парламенте", — говорит Маси Найем. В частности, ведется деятельность по обеспечению медицинского обслуживания и оцифровке личного дела каждого солдата. По мнению депутата Гончаренко, "если блокирование Конгрессом США помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов и бюрократия подрывают систему, то отказ президента Зеленского подписывать указы о применении законов, принятых в пользу ветеранов, в частности, закона об оцифровке, также препятствует прогрессу".
Для Любови Галан, 27-летней активистки "Прынцыпа", главной проблемой солдат и ветеранов является доступ на рынок труда и отсутствие социальной защиты, на которую они имеют право за свою самоотверженность. "В стране существует множество структур, которые усиленно стараются улучшить положение солдат и ветеранов как на общенациональном, так и на местном уровнях" — сообщила член ассоциации.

Использование цифровых технологий при реформах системы

По мнению депутата Алексея Гончаренко, понимание сложившихся реалий приведет к тому, что солдаты начнут участвовать в политической жизни. "Появятся новые политические фигуры, но на данный момент, — говорит он, — депутаты традиционно остаются главными рупорами их требований. Все партии будут искать своих героев". Согласно опросам, Зеленский с 32 % поддержки уступает 67 % Валерия Залужного [бывшего главнокомандующего украинской армии].
Ларри Джонсон: российские ФАБы больше не позволят украинцам отсиживаться в окопах
Ларри Джонсон: российские ФАБы больше не позволят украинцам отсиживаться в окопахРешение России использовать ФАБы стало поворотным моментом в конфликте, заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Judging Freedom. Солдаты ВСУ больше не могут отсиживаться в окопах в надежде переждать атаку, подчеркнул эксперт.
В ответ на эти вызовы правительство пытается реформировать систему, использовать цифровые технологии и структурировать порядок действий. Командующий медицинских сил украинской армии Татьяна Остащенко была снята с должности в ноябре 2023 года. Министр здравоохранения Виктор Ляшко говорит, что его страна внимательно изучает израильскую модель реабилитации ветеранов и что с июня 2023 года выделения из бюджета на реабилитацию каждого раненого солдата увеличились с 439 до 1086 долларов — в зависимости от тяжести травмы.
Подсобное помещение фитнес-клуба Under Air Fitness в элитном районе Одессы. 47-летний Олег (фамилию предпочел не сообщать), получил первое ранение в сентябре 2022 года под Николаевом. Сразу по возвращении в свою часть в 2023 году он пытается восстановить спину после грыжи и поврежденное плечо. "У меня все переломано. Никогда не думал, что придется пережить все это. Я не вижу никакого будущего, получать буду меньше, чем мое нынешнее солдатское жалованье. Негативные эмоции ищут выход. Нет никакого ощущения защищенности."
Из большой комнаты по соседству доносится очень громкая музыка — около пятнадцати девушек в пестрой спортивной одежде выполняют властные команды тренера по фитнесу. Александр Пелин, один из руководителей клуба, объясняет, что, благодаря частным пожертвованиям и его бизнесу, раненые солдаты могут приходить тренироваться бесплатно.
Автор: Жак Фоллору (Jacques Follorou), специальный корреспондент газеты Le Monde в Одессе и Киеве.