Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это сделал тот, кто не получил никаких выгод

MP: заявления о причастности ИГИЛ* к теракту в "Крокусе" не выдерживают критики

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холл"
Обстановка у Крокус Сити Холл - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявленная США аксиома о том, что теракт в "Крокусе" совершило ИГ*, не выдерживает критики, пишет MP. У России достаточно доказательств того, что в его подготовке участвовала Украина, и следы ведут к ЦРУ. Эту версию отстаивает аналитик Скотт Риттер.
Самые умные головы во всем мире пытаются выяснить, кто является бенефициаром кровавого теракта, совершенном в подмосковном "Крокус Сити Холле" 22 марта 2024 года. Еще не остыли руины подожженного террористами зрительного зала, а Соединенные Штаты уже сообщили всему миру, что теракт совершило "Исламское государство"*, а Украина не имеет к этому никакого отношения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В характерной для себя манере данный догмат прокомментировала представитель российского МИД Мария Захарова, отметив, что американцы на удивление быстро выяснили, кто совершил теракт, хотя они же 60 лет не могут разобраться, кто стоял за покушением на президента Джона Кеннеди. Не исключено, что виновники чудовищного террористического акта, в результате которого погибли почти 150 человек, были известны Вашингтону заранее.

Догмат о невиновности Украины

Из всех экспертов и комментаторов, анализировавших эту трагедию, почти никто не решился прямо сказать, кто именно может быть ответственен за это преступление. Как правило, они избегают рассуждений о возможных "заказчиках", ограничиваясь базовыми выводами. По сути, на всем Западе была принята заявленная США аксиома, что ответственность за теракт в Крокус Сити Холле несет "Исламское государство"*. В этом же ключе были выдержаны первые сообщения польских мейнстримовых СМИ, и, похоже, на этом все и закончилось. В одержимой русофобией Польше некоторые деятели даже указывали на Владимира Путина как на вдохновителя этого чудовищного террористического акта, якобы задуманного с целью рассердить русских, чтобы те охотнее шли на украинский фронт. Однако некоторые комментаторы, анализируя теракт с точки зрения потенциального бенефициара, утверждали, что этой террористической операцией руководили не из России и не с Украины, при этом указывая на причастность к этой трагедии ИГИЛ*.

Россияне уже знают

Наиболее верное направление поисков выбрали русские, которые, располагая собранными доказательствами, убедительно указывают на участие Украины в подготовке кровавой драмы в "Крокус Сити Холл". На начальном этапе расследования в определении виновных дальше всего пошел глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, указав на США, Великобританию и Украину как на вдохновителей и организаторов террористической атаки на "Крокус Сити Холл". Соблюдая тайну следствия, он не назвал ни одного конкретного человека или учреждения. Скорее всего, русским уже известна правда о реальных виновниках терактов в Красногорске и в настоящее время они собирают веские доказательства по этому делу. Будет интересно посмотреть, как они их используют.

Логика Риттера

Но есть один эксперт по вопросам военной геополитики, который, хоть и не имеет такого широкого доступа к касающимся теракта материалам, как российские следователи, без колебаний указал на весьма вероятного виновника трагедии в подмосковном Красногорске. Этим экспертом является Скотт Риттер, который в 90-х годах прошлого века был инспектором МАГАТЭ по поиску оружия массового уничтожения в Ираке. Он стал известен тем, что был одним из немногих, кто выступал против вмешательства США в Ирак в марте 2003 года, зная, что никакого оружия массового уничтожения там нет, что вскоре и подтвердилось.
Скотт Риттер, честно признавая, что не располагает вескими доказательствами своей версии, но в то же время внимательно анализируя обстоятельства теракта, а также его широкий контекст, уверенно указывает на Центральное разведывательное управление как на руководителя совершенного в Красногорске теракта. В своих расследованиях, доступных на канале RusProNews, он в значительной степени опирается на предварительные результаты расследования, с большим размахом проводимого российскими спецслужбами. Ключевым аргументом, опровергающим заявленный американцами догмат, Риттер считает сам факт бегства террористов с места преступления, а также то, в каком направлении это бегство осуществлялось — как известно, террористы двигались к границе с Украиной. По данным российских следователей, преступники связывались с каким-то человеком, который находился на Украине, недалеко от границы с Россией, и который должен был помочь им безопасно покинуть российскую территорию. То, что террористам удалось беспрепятственно уехать из Москвы, не было случайностью. Русские намеренно позволили им это сделать, чтобы проследить, с кем они в это время общались. Поэтому русским, вероятно, известно, кому они звонили и о чем они говорили. Хотя направление бегства известно, роль руководства Украины в подготовке этого террористического акта вовсе не так очевидна, на что в одном из своих заявлений, похоже, и намекал президент Путин, задавая вопрос, кто именно ожидал террористов с той стороны границы.
Акция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Теракт в "Крокусе": пути назад нет"ИГИЛ – Хорасан"** – это не реальная организация, а "франшиза", от имени которой совершаются теракты, утверждает известный британский автор, объявленный "еретиком" на родине. Убийцы в "Крокусе" вели себя непохоже на исламистов. Но их действия укладываются в логику "украинской" политики ЕС в последнее время.

Украина под контролем ЦРУ

Напомним, что после переворота 2014 года Украина является не суверенным государством, а управляемым ЦРУ американским бантустаном и, мягко говоря, кормовой базой для международной финансовой олигархии и контролируемых ими корпораций. Риттер также указывает на логистику теракта, что подчеркивают и российские аналитики, которая была очень хорошо организована и эффективно осуществлена. В Польше и на всем Западе, где доминируют англосаксы, мы фокусируемся на четверке террористов, игнорируя тех, кто не появляется перед камерами, и кто на самом деле и подготовил всю логистику этой кровавой бойни в "Крокус Сити Холле".

Постановка для медийщиков

Второй анализируемый Риттером мотив — это догма американцев об ответственности ИГИЛ* за совершенный террористический акт. Чтобы убедить нас в этом утверждении, нам говорят, что нападавшие были связаны с "Вилаят Хорасаном"*, связанным, в свою очередь, с Афганистаном, Туркменистаном и Ираном. США сразу же заявили, что это ИГИЛ* и никакая не Украина, в связи с чем россияне тут же резонно задали вопрос, откуда Америка это знает и почему Вашингтон так поспешно выступил с этим заявлением? Ответ прост: чтобы в глазах мировой общественности снять вину с Украины и свалить ее на ИГИЛ*.
Чтобы подтвердить этот тезис, была опубликована фотография, на которой боевики на фоне флага "Исламского государства"* дают присягу на верность организации, подняв руку с направленным вверх указательным пальцем. Так поступают террористы из "Аль-Каиды"* или ИГИЛ* перед совершением террористических актов. Но проблема, как заметил Скотт Риттер, состоит в том, что красногорские террористы делали этот жест левой рукой, что противоречит принципам ислама, согласно которым левая рука считается нечистой — ей не едят и не используют для религиозных обрядов. Уверяю вас, фотография не является зеркальным отражением. То есть это означает, что данные люди практически ничего не знают об исламе. Они могут называть себя мусульманами, но не имеют глубоких знаний об исламе и связанной с ним символике.
Другая интересная особенность этой фотографии, на что также указывает Риттер, это то, что лица террористов размыты. Он подчеркивает, что на всех видеороликах с террористами из "Аль-Каиды"* или "Исламского государства"* в главной роли, сделанных до совершения террористического акта, их лица очень хорошо видны: "Они называют себя по именам и рассказывают, почему они это делают. Они не скрывают своих лиц, а те их размыли. Почему? Для настоящего террориста "Исламского государства"*, для настоящего террориста "Аль-Каиды"* истинная цель — отправиться на небо. Эти ребята собирались попасть не на небеса, а на Украину, и это все, что нам нужно знать об их принадлежности к "Исламскому государству"*".

Платные головорезы

Непосредственными исполнителями покушения были не высококлассные профессионалы, а банальные неудачники, замученные бытовыми проблемами и обремененные семьями. Нужно находиться действительно в отчаянном положении, чтобы согласиться совершить такое чудовищное преступление за эквивалент 21,5 тысяч злотых, рискуя не только свободой, но и жизнью. "Это были не террористы ИГИЛ*. Террористы ИГИЛ* стреляют до тех пор, пока не закончатся патроны, а затем бросаются в толпу и совершают самоподрыв. Они совершают самоубийство, чтобы стать мучениками. А эти ребята делали это ради денег. Это были не религиозные фанатики, а головорезы, которые убивали людей ради денег. Им было приказано действовать так, чтобы это выглядело как ИГИЛ*", — заключает Риттер.
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Глава российского ФСБ обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе" и заявил о намерении убить БудановаРоссийские спецслужбы напрямую обвинили Украину в организации теракта в московском "Крокусе", пишет Страна.ua. Директор ФСБ Александр Бортников дал понять, что не исключена скорая ликвидация Кирилла Буданова, главы украинской военной разведки.

Через Украину в ЦРУ

Русские обращают внимание на один важный факт: посольство США предупредило о готовящемся теракте еще 7 марта, перечислив несколько мест возможной атаки, включая концертные залы. В предупреждении говорилось, что теракт может произойти в течение 24 - 48 часов. Уже известно, что злоумышленники провели разведку в "Крокус Сити Холл" в период с 4 по 7 марта. Восьмого марта там должен был состояться патриотический концерт известного российского музыканта Шамана. Предположительно, теракт должен был произойти именно тогда, однако из-за принятых строгих мер безопасности террористы отказались от своих планов. Целью этого теракта, по мнению Скотта Риттера, было вызвать в России хаос накануне президентских выборов, которые проходили с 15 по 17 марта, и тем самым подорвать легитимность Владимира Путина в качестве главы государства. Этот расчет был вполне обоснован. С подобной ситуацией мы столкнулись 11 марта 2004 года, то есть почти 20 лет назад, в Испании, когда после серии кровавых терактов в Мадриде (тогда погиб 191 человек) на состоявшихся спустя несколько дней парламентских выборах поражение потерпела правящая правоцентристская Народная партия тогдашнего премьер-министра Хосе Марии Аснара (которая накануне терактов была явным фаворитом выборов), уступив Социалистической партии Хосе Луиса Сапатеро. Так в чьих же интересах было ослабление позиций Путина или даже его свержения? "Было ли это целью ИГИЛ*? ИГИЛ* не имеет никакого отношения к российской политике. Это цель ЦРУ, это цель властей Украины, это стратегическая цель американцев. Если мы спросим себя, кому на руку был этот теракт, то поймем, что это точно не ИГИЛ*", — считает Скотт Риттер.

Базы у границ

Американский аналитик подчеркивает, что, когда ИГИЛ* берет на себя ответственность за теракты, об этом объявляет непосредственно Главное командование "Исламского государства"*. Между тем, после террористического акта в "Крокус Сити Холл" это было сделано через связанное с "Исламским государством"* информационное агентство Amaq. Обычно это происходит в том случае, когда ИГИЛ* берут на себя ответственность постфактум, что является еще одним доказательством того, что взрыв в Красногорске не был спланирован ИГИЛ*. "Это было запланировано кем-то другим, тем, кто пытался „перевести стрелки на” ИГИЛ*, чтобы сбить с толку противника. Это перекладывание вины с реального преступника на кого-то другого. Это была политически мотивированная атака, направленная на дестабилизацию выборов в России. Мы знаем, что в этом были очень заинтересованы ЦРУ и украинские спецслужбы. С 2014 года ЦРУ сотрудничает с украинской разведкой по созданию двенадцати баз вдоль украинско-российской границы с целью шпионажа, диверсий и других видов враждебной деятельности на территории России. Одним из украинцев, обученных этой тайной науке, является Буданов, нынешний глава украинской военной разведки, и именно Буданов проводит ряд акций внутри России, направленных на дестабилизацию России", — заключает Риттер, заявляя, что в настоящее время все указывает на Украину как на организатора жестокого террористического акта в "Крокус Сити Холле", а за Украиной стоит ЦРУ.

В поисках casus belli

Таким образом, не исключено, что вдохновители этого теракта в первую очередь преследовали цель парализовать президентские выборы в России, а когда сделать этого не удалось, посеять в обществе страх, чтобы разрушить наглядно продемонстрированной во время выборов внутреннюю сплоченность многонационального и многоконфессионального российского народа. Не исключено, что ЦРУ надеялось достичь даже большего эффекта — вывести украинский конфликт на глобальный уровень. Эта цель прекрасно вписывается в риторику многих западных политиков, которую мы постоянно слышим после падения Авдеевки и кульминацией которой стали заявления, прозвучавшие на Парижском саммите 26 февраля, где обсуждался вопрос об участии войск западных государств в войне с Россией на стороне Украины. А сделать это можно только двумя способами — открыто включившись в войну на стороне Украины (например, напав на Калининградскую область), или же устроив эффективную провокацию против России, подкинув ей casus belli. Отслеживая события, разворачивающиеся уже после совершения теракта и бегства террористов к украинской границе, порой создается впечатление, будто кто-то очень хочет, чтобы русские узнали, что клубком, к которому ведут все нити, является именно ЦРУ. Если в подготовке теракта виден явный почерк профессионалов, то после него начинается явная халтура, что убедительно показал Скотт Риттер. Однако при нынешней политической конфигурации в России добиться своих целей англосаксам будет не легко. Даже если россияне получат убедительные доказательства того, что за террористическим актом в Красногорске стоит ЦРУ, то пока Россией управляет Владимир Путин, спровоцировать ее не получится, даже если американцы положат на стол Путина очевидный casus belli, потому что Москва играет по своим правилам. Если цели организованной в Красногорске кровавой бойни были именно таковы, то ни одна из них не была достигнута. Можно сказать, что это был бы тот случай, когда римское правило "ищи среди тех, кому выгодно", дало сбой. Разве что целью было скомпрометировать Украину, чтобы Соединенным Штатам было легче выйти из уже проигранной войны с Россией. Эта цель очень близка к достижению.

Принципы правды и порядочности устарели

Один из гостей программы "60 минут" с Ольгой Скабеевой объяснил американские неудачи на российском треке тем, что после распада СССР в США не осталось экспертов по России. Тем не менее, как представляется, проблема Америки заключается совсем в другом, потому что в США на самом деле нет дефицита экспертов по России, ярким примером чего является Скотт Риттер. Проблема Америки в том, что для находящимся в состоянии глубокой интеллектуальной и моральной деградации представителям западных элит настоящие эксперты не нужны и являются для них скорее проблемой, чем источником знаний и опыта, которым стоило бы воспользоваться. Это связано с тем, что в своей деятельности англосаксонские политики уже давно функционируют не в категориях истины и лжи, а в категориях относящийся к еврейской цивилизации Аггады, поучения которой направлены на достижение цели в отрыве от объективных моральных принципов, с которыми такие понятия, как истина и ложь, связаны самым тесным образом. Поэтому для них объективная истина либо не имеет значения, либо представляет собой угрозу, с которой необходимо бороться.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
США предупреждали Россию, что именно "Крокус Сити Холл" может стать мишенью террористовСША предупреждали Россию, что целью террористов может быть именно "Крокус", пишет WP со ссылкой на неназванных американских чиновников. В этой связи они обвиняют в кровавой трагедии Москву. При этом сами же оговариваются — со стороны Вашингтона было бы крайне "необычно" предоставлять столь точную информацию об атаке.
Конечно, руководствуясь моральными категориями, можно было бы подвергнуть сомнению любые намеки на то, что проходящие службу в Лэнгли офицеры и их политические руководители могли пойти на то, чтобы подготовить такой ужасный террористический акт, единственной целью которого было убить как можно больше беззащитных людей. Для воспитанного на ценностях нашей цивилизации человека это кажется невообразимым. Это связано с тем, что среднестатистический западный человек, который кормится распространяемыми СМИ мифами о правах человека и совершенстве демократии, верит в элементарную порядочность людей, стоящих во главе западных государств. Даже если он знает, что они склонны к совершению самых разных мерзостей, ему все же не приходит в голову, что эти их мерзости могут приобретать такие немыслимые масштабы. Многие люди на Западе не могут, а зачастую и не хотят верить, что те, кто ими управляют, способны на такой уровень жестокости. И все же это вполне реально.

Они не считаются с жизнями людей

Многие операции, осуществлявшиеся под "фальшивые флагом", свидетельствуют о том, что для западных правящих элит жизнь простого человека не имеет ни малейшего значения. Так было 7 декабря 1941 года, когда на алтарь политических интересов положили жизни 2,4 тысяч американцев, так было 11 сентября 2001 года, когда точно также поступили с жизнями примерно 3 тысяч человек. А что такое смерть почти 150 невинных людей, учитывая потенциальные выгоды? Ничто. Точно такое же ничто, как гибель нескольких сотен тысяч украинцев в чужом для них конфликте с Россией. Да, эти люди без малейших угрызений совести могли устроить бойню в "Крокус Сити Холле" в Красногорске, пожертвовав ради своих политических интересов как жизнями беззащитных жертв, так и жизнями их палачей.
Автор: Кшиштоф Варецкий (Krzysztof Warecki)

* запрещенная в России террористическая организация.