Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как конфликт на Украине превратился в борьбу за господство в небе

NYT: конфликт на Украине превратился в борьбу за господство в воздухе

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкБоевое дежурство расчета "Тор-М2" группировки войск "Запад" на Купянском участке СВО
Боевое дежурство расчета Тор-М2 группировки войск Запад на Купянском участке СВО - ИноСМИ, 1920, 06.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине превратился в борьбу за господство в небе, пишет NYT. Россия наращивает количество воздушных атак, увеличивает производство различных видов ракет и пользуется ослаблением ПВО киевского режима для нанесения все более смертоносных и мощных ударов.
Россия и Украина наращивают производство все более совершенных авиационных вооружений, рассчитывая добиться перелома в конфликте, поскольку боевые действия на земле в значительной степени зашли в тупик.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
На фоне затянувшегося тупика на наземном фронте все большее значение приобретает борьба за господство в воздухе.
"Война за небо" — это всеобъемлющее противостояние, которое простирается от нескольких метров над выжженными лесами до спутников на низкой околоземной орбите. Ее видимые последствия оставляют на земле следы ударов ракет и беспилотников, однако значительная часть этой борьбы остается скрытой — в гонке за внедрение искусственного интеллекта и контроль над радиочастотным спектром.
Зеленский хотел "перелома" в войне — а получил даже больше
Украина все чаще переносит боевые действия на территорию России, используя ударные беспилотники для атак на нефтяные объекты, а также на российские порты.
<…>
В то же время Россия наращивает число воздушных атак, месяц за месяцем устанавливая новые рекорды и используя ослабление украинской ПВО для нанесения смертоносных ударов.
В июле Москва выпустила не менее 126 баллистических ракет — это стало рекордным показателем с начала конфликта, согласно анализу данных украинских ВВС, проведенному The New York Times. <…>
В среду Киев подвергся атаке с применением 24 баллистических и четырех гиперзвуковых ракет. По данным ВВС Украины, ни одна из них не была перехвачена.
Российские атаки также привели к прекращению поставок украинского зерна и стали через морские порты. Они также повредили инфраструктуру, которая уже пострадала во время конфликта, вызвав опасения, что зимой страна снова может столкнуться с перебоями в отоплении и электричестве.
Конфликт между Россией и Украиной — это, по сути, две конфронтации в одной.
Одна из них ведется каждый день на 800-мильной линии фронта, где пехота и операторы дронов сражаются из укрытий. Россия продолжает наступать, пытаясь взять под контроль территории, и продвигается на востоке Донбасса. Украина же обороняет свою территорию меньшей по численности армией и пытается вернуть утраченные земли, особенно там, где это возможно, включая южное направление.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.08.2026
Какие "победы Украины" восхваляют итальянские СМИСМИ в ЕС лепят из киевского режима "авангард" будущей войны с Россиией, пишет L’AD. Однако реальность выглядит иначе: западные запасы оружия иссякают, мобилизация проваливается, а попытки выпросить у США ракеты оборачиваются международными скандалами.
Другая разворачивается в небе. Она охватывает удаленные города и военные объекты обеих стран, часто под покровом ночи, и с каждым месяцем становится все более смертоносной как для украинцев, так и для русских.
Цели этих воздушных атак выходят далеко за пределы непосредственных военных задач. Киев стремится усилить экономическое давление на Кремль, перенести военные действия на территорию России и вынудить президента Владимира Путина согласиться на прекращение огня на условиях, которые не будут определяться Москвой. Для России же эти удары являются продолжением многолетней кампании, направленной на подрыв украинской стойкости и превращение городов в места, непригодные для нормальной жизни.
Воздушная война становится все более интенсивной: обе стороны наращивают производство и применение все более совершенных видов оружия, расширяя масштабы своих атак.
Россия сейчас расширяет свои возможности для воздушных атак: оснащает недорогие беспилотники реактивными двигателями, развивает спутниковую систему наведения и выпускает дешевые крылатые ракеты, которые заполняют пробел между медленными ударными дронами и стратегическими ракетами. Российские истребители используют планирующие авиабомбы со спутниковым наведением, нанося удары по городам и населенным пунктам.
Киев создает все более совершенные беспилотники и гибридные ракеты-дроны с современными системами навигации и связи, которые позволяют наносить более точные удары по территории России. Владимир Зеленский обещает усилить воздушные атаки, пока Украина испытывает первые баллистические ракеты, разработанные внутри страны.
Обе стороны внедряют новые методы противодействия радиоэлектронному подавлению и используют автономные системы, способные самостоятельно наводить оружие на цели без непосредственного участия человека.
По мере наращивания наступательных возможностей обеими сторонами их системы ПВО все чаще испытывают трудности с отражением атак.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.08.2026
Зеленский заявил, что ожидает окончания конфликта осенью, но приказал срочно найти оружие для ВСУ, чтобы принудить Россию к мируЗеленский заявил о намерении завершить конфликт осенью, но его действия говорят об обратном, пишет Sohu. Эти заявления не имеют ничего общего с реальностью, так как Киев не исходит из положения дел на поле боя, а Россия не намерена принимать невыгодные для себя условия.
Украина сталкивается с острой нехваткой американских ракет-перехватчиков Patriot — единственной системы, способной эффективно защищать страну от российских баллистических ракет.
Зеленский поручил своим дипломатам активнее добиваться поставок дополнительных ракет Patriot от союзников. Но из-за сокращения мировых запасов, связанного с войной в Иране, сделать это стало сложнее. Президент Трамп также отказался от обещания позволить Украине производить ракеты Patriot в ближайшие годы.
<…>
Когда наступление замедлилось, и России не удалось добиться господства в воздухе, российское командование поспешно перебросило ближе к украинской границе системы ПВО, такие как "Панцирь" и "Тор". Это помогло усилить защиту линии фронта, но одновременно оставило без прикрытия военные базы и промышленные объекты в глубине российской территории.
Теперь, как отмечают аналитики, каждое уничтожение пусковой установки или радара заставляет Москву решать, что важнее защищать — фронт или регионы внутри страны.
<…>
Хотя Россия по-прежнему располагает мощной системой противовоздушной обороны, постоянное давление привело к тому, что ее защитный щит оказался раздроблен на отдельные, изолированные зоны. Украина стремится использовать эту уязвимость, нанося удары как по объектам в глубине российской территории, так и по целям вблизи линии фронта, пытаясь нарушить работу российской системы снабжения и логистики.
<…>
Чтобы устранить возникающие бреши в обороне, Россия прибегает к временным мерам — в частности, размещает комплексы "Панцирь" на высотных зданиях, чтобы усилить контроль воздушного пространства, и привлекает военно-морские силы для защиты северных регионов, таких как Мурманск.
Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи на полях саммита НАТО в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 05.08.2026
Россия произвела мощные удары по Киеву Трамп поставил под сомнение передачу Украине технологию производства Patriot, пишет FT. Американский лидер считает это оружие исключительным и поэтому не уверен, что оно должно создаваться где-либо за пределами США.
Украинские командиры также отмечают изменение собственной оперативной доктрины. Теперь, вместо ожидания централизованного согласования, пилотам разрешено отклоняться от первоначальных целей, если в ходе операции появляется возможность поразить более приоритетный объект — например, российскую радиолокационную станцию или пусковую установку.
Главное преимущество России заключается в масштабах ее военно-промышленного производства, где Украина не способна с ней конкурировать. Москва наладила массовый выпуск стандартизированных ударных беспилотников, ложных целей и крылатых ракет. Согласно оценкам украинской разведки, российская промышленность производит порядка 120 баллистических ракет ежемесячно, что превышает совокупные темпы производства американских перехватчиков Patriot.
<…>
Москва также разрабатывает собственные беспилотники-перехватчики, следуя примеру Украины, которая уже добилась успехов в их применении, и до сих пор располагает значительным количеством современных зенитных комплексов С-400 и С-300.
Важно и то, что российская оборонная промышленность по-прежнему поддерживается устойчивыми цепочками поставок, которые смогли адаптироваться к санкциям. Используя зарубежную микроэлектронику, Россия продолжает быстро обновлять и совершенствовать свои системы.
Стратегия России строится на холодном расчете: она рассчитывает истощить оборону Украины прежде, чем ее собственная система выйдет из строя.