Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спортивный мир колеблется в вопросе России: гимнастка Ангелина Мельникова преодолевает все препятствия

Tagesspiegel: Мельникова взяла золото в Загребе вопреки попыткам сорвать поездку

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Ангелина Мельникова
Российская спортсменка Ангелина Мельникова - ИноСМИ, 1920, 15.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ангелине Мельниковой едва не закрыли дорогу на чемпионат Европы: визу гимнастке отклонили за день до вылета, пишет Tagesspiegel. Однако россиянка все же получила разрешение на въезд и покорила Загреб: она стала чемпионкой Европы 2026 в личном многоборье.
Катя Штурм (Katja Sturm)
Россиянке Ангелине Мельниковой в последний момент отказали во въезде в страну для участия в чемпионате Европы по спортивной гимнастике, но затем все же выдали разрешение. Несмотря на преграды, она одержала победу. Этот случай показывает, насколько сложно спорту и политике найти общий язык.
Она не оставила никаких сомнений в том, что корону чемпионки Европы по спортивной гимнастике заслуживает именно она. С высоко поднятым подбородком и прямой, как струна, спиной, Ангелина Мельникова стояла в четверг днем в пресс-зоне арены в Загребе.
МОК подтвердил: Россия возвращается. Кому не нравится — это его дело
Квалификация на чемпионат Европы еще не завершилась: впереди оставались два из пяти раундов. Однако триумф 26-летней россиянки в многоборье в этот уже тогда казалась предрешенным.
Только на брусьях спортсменке, которая в прошлом году завоевала золото и на мировой арене, придется наблюдать за соревнованиями со стороны, когда в эту субботу будут разыгрываться медали на отдельных снарядах. Это следствие катания на вейкборде: Мельникова натерла руки до крови. Она хотела таким образом отвлечься от плохих новостей.

Еще двум участницам отказали во въезде

За день до запланированного вылета в Хорватию, в воскресенье, Мельниковой сообщили, что ее заявку на визу отклонили. Отказ коснулся еще восьми спортсменов и тренеров из российской делегации, которая насчитывает 65 членов.
В качестве причины указывалось, что цель поездки была недостаточно обоснованной, а условия — "недопустимыми".
Футбол. ЧМ-2026. Матч Франция - Сенегал - ИноСМИ, 1920, 13.07.2026
Статью экс-премьер-министра Испании о французской футбольной сборной назвали "расистской" и "неприемлемой"Экс-премьер Испании потряс Францию заявлением о ее национальной сборной по футболу, пишет El Pais. Слова о происхождении игроков понравились далеко не всем.
В социальных сетях Мельникова назвала это "абсурдным", а позже — еще и "нелепым". По ее словам, таким образом лучших спортсменов лишают возможности состязаться друг с другом.
В понедельник ей позвонили и велели собирать вещи и ехать в аэропорт. После нескольких раундов переговоров соответствующих федераций гимнастики с правительством Хорватии все-таки было выдано разрешение на въезд для трех спортсменок, в числе которых, помимо Мельниковой, была чемпионка страны Анна Калмыкова, которая завоевала серебро в многоборье.
Двум другим участницам команды, в том числе бывшей чемпионке Европы в многоборье Виктории Листуновой, в участии в соревнованиях отказали.
После двенадцатичасового перелета через Доху Мельникова прибыла в пункт назначения во вторник в семь утра. Четыре часа спустя она уже должна была выходить на тренировку на арене. Это было "очень тяжело", призналась гимнастка, но она гордится собой и рада, что вообще может "выступить". Теперь ее главная цель — командный финал в воскресенье, куда она вместе со своими младшими коллегами прошла с лучшим результатом в квалификации.
Впервые с 2018 года российская команда выступала на чемпионате Европы в полном составе. Однако в случае успеха гимнасткам не разрешат использовать символику своей страны и исполнять национальный гимн — как было запрещено самой Мельниковой во время церемонии награждения по итогам личного зачета в четверг вечером.
В Японии праздник: "Наконец-то Россия возвращается!"

Спорт как платформа для путинской пропаганды?

В середине мая Международная федерация спортивной гимнастики сняла санкции с российских и белорусских спортсменов, и Европейский гимнастический союз последовал ее примеру. Однако после нескольких недель переговоров по инициативе Немецкой федерации спортивной гимнастики (DTB) это решение было вновь изменено.
По словам президента DTB Альфонса Хёльца, чемпионат мира по художественной гимнастике, который сейчас проходит во Франкфурте, по просьбе федерального правительства не должен становиться платформой для "пропаганды Путина" на фоне военной операции России на Украине.
При этом Германия обязана соблюдать правила Международной федерации спортивной гимнастики, согласно которым всем спортсменам предоставляется возможность участвовать в соревнованиях. Это должно было исключить повторение ситуации с визами, которая произошла на чемпионате мира по спортивной гимнастике в октябре в Джакарте, когда израильской делегации отказали во въезде.
Олимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне - ИноСМИ, 1920, 27.06.2026
Пока мир жадно следит за чемпионатом мира по футболу, Россия возвращается на международную спортивную арену в хоккее и борьбеРоссия восстанавливает членство все в новых спортивных организациях, пишет Shukan Gendai. Одна из ключевых олимпийских федераций признала, что российских спортсменов невозможно выгнать из спорта.
В этом смысле план DTB сработал: и на чемпионате мира по художественной гимнастике, и в Загребе россияне и белорусы вновь выступают — под нейтральным флагом. Однако полностью избежать проблем с визами на чемпионате Европы по спортивной гимнастике все же не удалось.
Выступление Мельниковой в Германии осенью вызвало большой резонанс. Команда TSV Tittmoning-Chemnitz пригласила бронзовую призерку Олимпиады в Токио для участия в соревнованиях бундеслиги. Это вызвало массу критики, поскольку в мае 2022 года спортсменка сфотографировалась с сумкой с буквой "Z", которая считается символом российской военной операции, а весной 2025 года баллотировалась на муниципальных праймериз от пропутинской партии "Единая Россия". В результате клуб ограничился одним выступлением спортсменки.
Все эти дискуссии не побудили организаторов чемпионата Европы проявить тактичность: в отборочном турнире чемпионата украинки, которые в итоге заняли девятое место, были вынуждены выступать в одном раунде с россиянками.