Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия и Россия

Asharq Al-Awsat: Россия укрепила свои позиции в Сирии

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкВстреча президента Владимира Путина и президента Сирии Ахмеда аш-Шараа
Встреча президента Владимира Путина и президента Сирии Ахмеда аш-Шараа - ИноСМИ, 1920, 25.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-сирийские связи развиваться на протяжении уже полутора веков вне зависимости от неоднократных смен власти в обеих странах, пишет Asharq Al-Awsat. Дамаск и Москва нужны друг другу, поэтому их отношения пережили свержение Башара Асада и продолжают крепнуть.
Файез Сара (فايز سارة)
Россия, пожалуй, была самой влиятельной внешней силой в Сирии на протяжении последнего столетия. Российское присутствие в стране охватывало широкий спектр направлений – от государственной и военной деятельности до культурного, религиозного и общественного взаимодействия. В этом процессе были задействованы самые разные структуры: государственные органы и учреждения, гражданские и неправительственные организации, а также Русская православная церковь.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Первые проявления присутствия России в Сирии относятся к периоду Российской империи. В конце XIX века Русская православная церковь начала активно развивать свою деятельность в регионе. Она занималась не только религиозной, но также социальной и культурной работой, оказывая помощь в сфере образования и медицины. Эта деятельность была частью российской политики "мягкой силы" в Сирии и соседних регионах. Россия стремилась укрепить свое влияние в Восточном Средиземноморье, где в то время активно соперничали европейские державы. Важную роль в этом играла Русская православная церковь. При этом Россия старалась учитывать местные особенности. Например, в школах, созданных при ее поддержке, обучение велось на арабском языке.
Ближний Восток: между внутренними конфликтами и планом израильской гегемонии
После Октябрьской революции 1917 года российское присутствие в регионе вышло за рамки религиозной и культурной деятельности и приобрело политическое измерение. Это проявилось, в частности, в двух аспектах. Во-первых, публикация секретного "Соглашения Сайкса – Пико", предусматривавшего раздел сфер влияния в Сирии, Ливане, Палестине и Ираке, раскрыла намерения Франции и Великобритании. Одновременно этот шаг был воспринят как жест доброй воли по отношению к арабскому населению. Во-вторых, Россия стремилась сформировать в Леванте политические силы, ориентированные на сотрудничество с ней, Сирия стала одним из ключевых центров этой деятельности. В 1924 году была создана Народная партия, которая позднее стала Сирийской коммунистической партией. Вместе с Французской коммунистической партией она участвовала в парижских переговорах 1936 года по прекращению мандата и достижению независимости Сирии. Однако начавшаяся Вторая мировая война помешала реализации достигнутых договоренностей.
Солдаты сирийской армии проходят мимо мин, собранных для уничтожени - ИноСМИ, 1920, 21.08.2026
Стремится ли Сирия воевать с Израилем – в Дамаске сделали заявлениеСирия рассматривает возможность присоединения к Соглашению о совместной обороне в Мекке между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией, пишет "Курсор". При этом Дамаск обвиняет Израиль в попытках помешать стабилизации и восстановлению страны. Окончательное решение пока не принято.
Получение Сирией независимости создало условия для дальнейшего развития отношений. Военное сотрудничество соответствовало стремлению Сирии создать и развивать собственные вооруженные силы, а для России оно стало возможностью укрепить свое влияние и расширить присутствие в регионе, который ранее находился преимущественно под влиянием западных держав. Это сотрудничество также создало основу для развития других направлений отношений. В 1960-е годы при поддержке России в Сирии были построены десятки важных объектов, в том числе плотина на Евфрате. Москва помогала развивать порты, увеличивала добычу нефти и фосфатов, а также создавала новые возможности в производственном и сервисном секторах. Это вывело Сирию на новый этап социального и культурного развития. Российские университеты, военные училища и институты открыли свои двери для обучения и подготовки сотен тысяч студентов, офицеров, командиров и административных кадров для государства и общества – практически бесплатно. Это позволило Москве получить желаемое влияние в Сирии и занять место в кругах, принимающих ключевые решения, которого не было у других стран. Кроме того, Россия получила возможность создать военно-морскую базу в Тартусе на средиземноморском побережье, реализовав одну из своих целей – получить доступ к незамерзающим портам.
Российско-сирийские взаимоотношения и переосмысление концепции суверенитета
Однако самый многообещающий период в истории российско-сирийских отношений пришелся на конец 1990-х и первую половину 2000-х годов. В это время в обеих странах и на международной арене происходили значительные события, которые способствовали развитию сотрудничества. До этого заметным событием для Сирии стало усиление политического, экономического и социального кризиса в то время, когда Хафез Асад готовился передать власть своему сыну Башару. В то же самое время кризис в Советском Союзе оказался еще более глубоким и значительным. Он привел к краху коммунистической системы, распаду СССР и его союзнического блока в Восточной Европе. В результате российско-сирийские отношения практически прекратились. Но затем обе стороны начали восстанавливать их на новой основе.
Долгая и непростая история двусторонних отношений потребовала от России пересмотреть связи с Сирией после правления Хафеза Асада. Этим также объясняется неоднозначная позиция Москвы и ее "квазинейтралитет" после начала восстания в 2011 году – политический маневр, направленный на предотвращение краха сирийского режима. Однако глубокое вмешательство Тегерана наряду с Москвой, а также готовность режима Башара Асада предоставить России все, чего она хотела, в обмен на военное вмешательство в 2015 году коренным образом изменили динамику конфликта. В результате Москва укрепила свои позиции, получив для российских компаний значительные выгоды в обмен на поддержку режима. Однако эти достижения не могли сохраняться после конца войны, поэтому Москва прагматично отреагировала на перемены, произошедшие 8 декабря 2024 года.
Сирийские боевики наблюдают за российской бронетехникой, проезжающей мимо авиабазы Хмеймим, которая в настоящее время находится под управлением России, в городе Хмеймим, Сирия, 16 декабря 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 23.08.2026
Дмитрий Бридже: от военного союза к всеобъемлющему партнерству — Хмеймим, Тартус и будущее отношений между Москвой и ДамаскомМосква и Дамаск определили судьбу главных российских форпостов в Сирии, пишет Almasry Alyoum. Согласно новому меморандуму, базы Хмеймим и Тартус постепенно лишатся статуса исключительно военных баз и частично перейдут под гражданский контроль нового сирийского правительства. Это говорит об изменении стратегии Кремля в регионе.
Смена власти в стране привела к переоценке состояния Сирии и последствий правления династии Асадов. Между Москвой и Дамаском начали формироваться новые формальные и неформальные договоренности, отвечающие изменившимся политическим условиям. В результате Россия значительно сократила свое военное присутствие в стране, а ранее заключенные соглашения были отменены или существенно пересмотрены. В то же время Москва подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии в обмен на нормализацию отношений с Дамаском. Таким образом, спорные вопросы, сохранившиеся с предыдущего периода, были переведены в новое русло – более спокойного и долгосрочного сотрудничества.
Москва понимает важность Сирии и ее выгодного положения в Восточном Средиземноморье, поэтому стремится сохранить свое присутствие в стране. В свою очередь, новые власти рассматривают Россию как великую державу с широкими возможностями, способную помочь Дамаску преодолеть нынешний кризис и справиться с последствиями правления прежнего режима. Заявления российских властей подтверждают готовность Москвы сыграть эту роль.