Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На пороге войны: Путин готовится испытать ядерный "Летающий Чернобыль" – в Арктике замечено скопление военных самолетов

The Sun: Россия готовится к испытанию ракеты "Буревестник" в Арктике

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Арктике зафиксировано скопление российской военной авиации и флота, пишет The Sun. Это может быть подготовкой Москвы к испытанию ракеты "Буревестник", которую на Западе окрестили "Летающим Чернобылем", предполагают эксперты. Если Кремль нацелит ее на Лондон, Британии несдобровать, предупреждает автор статьи.
Джорджи Инглиш (Georgie English), Уилл Стюарт (Will Stewart)
Президент России Владимир Путин, как опасаются, готовится к ужасающему испытанию своей опасной сверхмощной ядерной ракеты, прозванной "Летающим Чернобылем"
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Наплыв самолетов в Арктику вызвал опасения, что Россия может запустить крылатую ракету, работающую на собственном атомном реакторе.
Кремль давно называет ракету "Буревестник" "непобедимой" – она способна нести ядерную боеголовку и, как сообщается, обладает "неограниченной дальностью".
По мнению аналитиков, это означает, что ракета может достичь Великобритании, если Путин когда-либо решит атаковать Запад.
Спутниковые снимки, сделанные за последние несколько недель, свидетельствуют о переброске российских военных самолетов к архипелагу Новая Земля в Арктике.
В этом районе ранее проводились испытания ракеты "Буревестник". Кроме того, с 1955 по 1990 год Советский Союз использовал Новую Землю как один из главных полигонов для ядерных испытаний.
В частности, в 1961 году здесь была взорвана АН602 (она же "Царь-бомба") – самое мощное ядерное оружие в истории, мощность которого составила 50 мегатонн.
На этой неделе, как сообщается, на авиабазу Рогачево прибыли два специализированных самолета Ил-976 СКИП, предназначенных для отслеживания траекторий ракет и сбора данных во время испытаний.
На снимках можно увидеть самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, четыре военно-транспортных самолета Ан-26 и Ан-74, а также несколько вертолетов, размещенных на базе.
Гражданские суда, ранее задействованные в ракетных испытаниях, также заняли позиции в Баренцевом и Карском морях в районе военного полигона "Паньково".
Итоги 2024 года с Владимиром Путиным
Последний сигнал Западу: Путин чествует разработчиков ядерной ракеты "Буревестник"Путин вызвал бурную реакцию на Западе заявлением об успешных испытаниях "Буревестника" и "Посейдона", передает CNN. Российский лидер также сообщил о начале серийного производства "Орешника". Американские аналитики расходятся во мнениях о том, что будет дальше.
Кремль, ранее хваставшийся запуском "Буревестника", пока не подтвердил, но и не опроверг сообщения о возможном испытании ракеты.
Однако норвежский военный аналитик Торд Аре Иверсен утверждает, что спутниковые снимки являются убедительным доказательством.
Он отмечает, что нынешняя ситуация во многом напоминает подготовку к предыдущим испытаниям экспериментальной крылатой ракеты 9М730.
"Похоже, сейчас все готово к проведению реальных летных испытаний “Буревестника”", – заявил он в интервью изданию The Insider*.
Сообщается, что ракету испытывали около 14 раз, однако успешными оказались лишь два запуска – в 2022 и 2025 годах.
В прошлом году, по словам высокопоставленного российского генерала Валерия Герасимова, после успешного запуска ракета пролетела 14 тысяч километров за 15 часов.
"Во время многочасового полета “Буревестник” выполнил все заданные вертикальные и горизонтальные маневры, продемонстрировав высокие способности обходить системы противоракетной и противовоздушной обороны", – отметил он.
Предыдущее испытание, проведенное в 2022 году, продлилось всего две минуты.
Пугающее прозвище "Летающий Чернобыль" связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС в 1986 году, которая нанесла огромный ущерб территории Советского Союза.
Аналитики опасаются, что будущие испытания или применение этого оружия могут привести к подобной радиоактивной катастрофе из-за его ядерного двигателя.
НАТО присвоило ракете обозначение SSC-X-9 Skyfall.
Это происходит на фоне продолжающегося конфликта на Украине.
В результате ночных ударов ВСУ Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае был выведен из строя; на его территории произошло возгорание, что усугубило топливный кризис в России.
Москва отреагировала шквалом смертоносных ударов.
Сотрудник предприятия работает в цехе ОАО Завод Дагдизель в Каспийске - ИноСМИ, 1920, 05.11.2025
После "Буревестника" Путин показал еще один "подводный козырь", у Запада потемнело в глазах — кошмар становится реальностьюНовая российская "торпеда судного дня" поставила Запад в положение абсолютной беспомощности, пишет Sohu. "Посейдон" — это ключевой актив, который будет формировать боеспособность вооруженных сил России и оказывать глубокое влияние на существующую морскую стратегическую систему во всем мире.
<...>
Вчера Бернем впервые посетил Киев в качестве премьер-министра, чтобы вместе с Владимиром Зеленским отметить День независимости Украины.
Визит состоялся вскоре после того, как премьер-министр передал Украине важные технические чертежи, которые помогут ей самостоятельно производить дальнобойные ракеты Storm Shadow.
В ответ Москва обвинила Великобританию в прямом участии в конфликте на стороне Киева.
Эксперты заявили The Sun, что этот шаг может спровоцировать Россию нанести удар по руководству британского оборонного ведомства.
Описывая возможную реакцию России, бывший командующий британской армией Хэмиш де Бреттон-Гордон предупредил, что российские спецслужбы могут нацелиться на руководителей оборонных ведомств стран ЕС, в том числе Великобритании.
*выполняет функции иностранного агента
 
Популярные комментарии
l
lubopitniy
28
Вонючие англосаксы! Какое их собачье дело, с какого нашего аэродрома на какой перелетают наши же самолëты? Пусть за своими мигрантами следят - ни одного насильника толком не поймали!
И вечный бан, свободы слова нет.
22
Кремль давно называет ракету "Буревестник" "непобедимой" – она способна нести ядерную боеголовку и, как сообщается, обладает "неограниченной дальностью". По мнению аналитиков, это означает, что ракета может достичь Великобритании....Идиоты, у России есть много чего способного достичь северной папуасии., если Путин когда-либо решит атаковать Запад....Зачем нам нападать на вашу выгребную яму?
Обсудить