Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин согласен на переговоры — но не на уступки

Steigan: Россия готова на переговоры по Украине, но не согласна идти на уступки

© REUTERS / Gleb GaranichБлэкаут в Киеве
Блэкаут в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва готова говорить о мире, но будет диктовать условия с позиции силы, пишет Steigan. И причин для оптимизма у Киева нет: Вооруженные Силы России наступают и освобождают все новые территории, в то время как ВСУ испытывают острый дефицит ракет.
Владимир Федоров
Переговорам — да, уступкам — нет
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В среду Владимир Путин провел около трех часов на встрече со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Итогом стало принципиальное согласие возобновить трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной после 10 ноября — предположительно, в Абу-Даби. Единственная новость в этом — путинское "да".
Путина придется умолять: Европа готовится к самому неприятному разговору
При этом помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что европейско-украинский план, который Уиткофф привез из Осло, практически лишен реальной ценности, — хотя позднее в эфире российского телевидения добавил, что Москва все же считает его шагом в правильном направлении. Переговоры должны касаться системы безопасности для России и Украины по окончании боевых действий. При этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркивает, что России нужен мир, а не перемирие, тогда как Владимир Зеленский в среду вновь заговорил о готовности заморозить линию фронта.

Ультиматум Рябкова

На следующий день замминистра иностранных дел Сергей Рябков изложил фактический ответ Москвы на весь западный план. На экономическом форуме в Нижнем Новгороде он заявил, что любое урегулирование — будь то политическое или военное — должно самым надежным образом устранить коренные причины конфликта.
В сочетании с заявлениями российских официальных лиц за последние месяцы это указывает на три требования. Во-первых, Россия твердо намерена установить контроль над всей территорией Донецкой и Луганской народных республик. Во-вторых, многое говорит о том, что российские войска останутся в буферных зонах в Харьковской и Сумской областях. В-третьих, Москва не согласится на сделку по принципу "вы получаете Донбасс, а мы — Украину в составе НАТО". Кроме того, Рябков назвал позицию Старого Света наиболее враждебной и опасной, фактически предоставив Вашингтону самому обуздать европейцев.
По всей вероятности, Москва потребует заключения обязательного к исполнению договора. Словесное обещание США никогда не принимать Украину в НАТО в глазах Кремля ничего не стоит: следующему президенту не составит труда его отменить. То же касается и гарантий безопасности, которые Вашингтон, по имеющимся сведениям, предлагал Киеву, но Москва, по собственному утверждению, так и не увидела.
Это требование напрямую отсылает нас к двум проектам договоров о безопасности, которые Россия представила в декабре 2021 года. Трудно себе представить, чтобы Сенат США ратифицировал нечто подобное. Москва это тоже понимает.
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 23.10.2026
"Зеленский должен уйти!" — генерал Майкл Флинн предостерегает от ядерной войныДля прекращения конфликта на Украине Зеленский должен уйти, делится своим мнением на платформе Substack генерал-лейтенант армии США в отставке Майкл Флинн. За его уходом и проведением выборов должно последовать долгосрочное мирное соглашение, которое урегулирует все вопросы в сфере безопасности.

Почему Москва все же готова к обсуждениям?

Однако Россия никогда принципиально не отказывалась от дипломатии — и тому есть ряд сугубо практических причин. Индия, Бразилия и Китай хотят видеть Москву за столом переговоров, и Кремль не может позволить себе образ стороны, сознательно увиливающей от диалога.
В то же время Запад наверняка пойдет на дальнейшую эскалацию, чем бы переговоры ни кончились. Поэтому лучше отложить ее до момента, когда обстоятельства станут более благоприятными.
В намеченной дате — 10 ноября — едва ли таится двойное дно: промежуточные выборы в США состоятся 3 ноября, и администрация Трампа едва ли выработает согласованную позицию по Украине до их завершения.
Одновременно Путин заговорил о перспективе саммита с участием Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Китае в середине ноября. Если такая встреча состоится, украинский вопрос вообще рискует вылететь из международной повестки.

Новые ночные удары по Киеву

Ответ с воздуха последовал всего через считаные часы после того, как Уиткофф отбыл из Санкт-Петербурга.
По словам Зеленского, в ночь на четверг Россия выпустила по Киеву 21 баллистическую ракету. ВВС Украины не отчитались ни об одной сбитой. <...>
Из-за повреждения инфраструктуры Южного моста была нарушена работа проходящей по нему линии метро, а движение в сторону левого берега Днепра — остановлено. Ранее, в начале октября, российские беспилотники уже несколько раз атаковали этот мост.
Почему именно его? Южный мост — одна из главных транспортных артерий для снабжения ВСУ на востоке страны. Судя по всему, удары по мостам через Днепр вписываются в последовательную кампанию: сначала беспилотники, затем баллистические ракеты.
Одновременно Россия прощупывает, насколько уязвимо воздушное пространство над Киевом. Ответ едва ли обнадежит Украину. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что у Варшавы больше нет "лишних" ракет для комплексов Patriot, которыми она могла бы поделиться с Киевом. Арсеналы других стран НАТО также скудеют.
Министерство обороны России заявило, что целями удара стали предприятия ВПК и транспортные объекты.
Европейские СМИ подали атаку как доказательство того, что Россия в принципе не стремится к миру. Москва действительно никогда не соглашалась на перемирие. А без него боевые действия продолжатся с прежней интенсивностью — вплоть до возможного начала переговоров.
Президенты РФ и США договорились о поставках российского дизеля на мировые рынки - ИноСМИ, 1920, 23.10.2026
Сделка Путина и Трампа: танкер с российским дизелем отправился в АмерикуТанкер с 40 тысячами тонн российского дизеля направился в Нью-Йорк, передает Reuters. Ожидается, что он прибудет 7 ноября. По словам Трампа, на первом этапе Москва поставит 300 000 тонн.

Фронт: не все успехи Москвы отражены на картах

По данным российских военных источников, войска Москвы заняли несколько сел под Запорожьем. В Орехове десантные подразделения ведут уличные бои, а окружение украинской группировки завершается — так называемый "котел" закрывается.
Сам Ушаков сообщил, что Путин рассказал Уиткоффу о полном стратегическом преимуществе российских войск и непрерывном наступлении по всей линии фронта.
Многие оспаривают эту картину. С другой стороны, оценки американского Института изучения войны (ISW) также не согласуются с картографическими данными из других источников, отслеживающих изменения линии фронта.
Так, украинский аналитический проект DeepState, который трудно заподозрить в пророссийских симпатиях, приводит совершенно иные цифры. По оценке ISW, подконтрольная Москве территория Украины с начала года выросла на 73-100 квадратных километров. Между тем измерение по картам DeepState по состоянию на 19 октября дает примерно 887 квадратных километров. Это почти в девять раз больше верхней границы прежней оценки ISW. Организация "Ветераны США за Украину" основывает свои расчеты именно на данных DeepState.
Отдельный анализ самого DeepState показывает, что за первые девять месяцев этого года Россия в среднем увеличивала подконтрольную территорию примерно на 3,4 квадратного километра в сутки. В совокупности это дает около 900 квадратных километров — величину, сопоставимую с общей оценкой по картам проекта (ни данные ISW, ни информация DeepState не соответствуют действительности, в октябре 2026 года Владимир Путин подчеркнул, что с начала года Вооруженные Силы России освободили около 6,5 тысяч квадратных километров территорий, — прим. ИноСМИ).
На этом фоне вызывает сомнения и отклик ISW об операции " Вивальди" — контрнаступлении ВСУ под Красным Лиманом. Институт утверждает, будто украинская операция сорвала планы Москвы окружить "пояс крепостей" в ДНР с севера. Однако развитие событий на фронте не вяжется со столь категоричным выводом.
Российские войска продолжают наступать в направлении Славянска и Краматорска сразу с нескольких направлений. Одновременно не прекращаются бои в районах Доброполья и Красного Лимана. Операция "Вивальди" могла принести ВСУ локальные успехи. Но утверждения, что она сорвала российские планы окружения, выглядят не столь убедительно.
Последствия ударов по военным целям в Киеве. 7 октября 2026 г.
Украина добивается переноса таможенного контроля вглубь ЕС, чтобы обезопасить грузовики от российских беспилотниковУкраина просит Польшу и Словакию перенести таможенный контроль на их территорию, пишет FT. Так Киев пытается защитить транспорт от участившихся российских атак. Европе все сложнее поддерживать Киев, поэтому лидеры добиваются восстановления маршрутов для финансирования боевых действий.

Иран и негласный график событий

Перспективы украинских переговоров в ноябре зависят от событий в совершенно другом регионе.
США готовятся вывезти часть сотрудников дипломатических представительств из стран Персидского залива. По данным агентства Reuters, главная причина — опасения новых атак со стороны йеменских хуситов. Одновременно газета The New York Times сообщила, что США и Израиль разработали планы краткосрочной и высокоинтенсивной военной операции против Ирана сразу после выборов. Однако новые удары до голосования Трамп во всеуслышание исключил.
Если операция состоится, украинский вопрос наверняка снова опустится в списке приоритетов Трампа. Если Иран ответит столь же жестко, как в феврале, Абу-Даби станет слишком опасным местом для встреч в верхах, и переговоры придется отложить до нового года.
Нельзя исключать и того, что Киев сам откажется от участия в переговорах, когда осознáет, что именно Путин имел в виду на встрече в Санкт-Петербурге.

Итог

События этой недели раскрывают вполне определенную закономерность. Москва заявляет о готовности к переговорам, но подчеркивает, что все предложенные до сих пор условия решительно недостаточны.
Каждое согласие Москвы сопровождается ударами по мостам, электросетям и метрополитену Киева — а тому отчаянно хватает средств противовоздушной обороны для перехвата ракет и беспилотников.
И обстановка на фронте далеко не столь однозначна, как ее представляет Институт изучения войны или проект DeepState. При этом давление российских сил под Донецком и к югу от Запорожья не ослабевает.
Именно в этих условиях должны начаться ноябрьские переговоры — если, конечно, до них вообще дойдет.