Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прагматизм или бессмыслица? Европа поссорилась из-за телефонных переговоров с Путиным

Guardian: звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину расколол Северную Европу

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телефонная беседа лидеров Финляндии и Норвегии с Владимиром Путиным вызвала неожиданно резкую критику со стороны Дании и Швеции, пишет Guardian. Союзники опасаются, что звонок был сделан не ради Украины, а исходя из собственных интересов стран. Северная Европа, обычно единая, публично раскололась.
Пётр Зауэр (Pjotr Sauer)
В Европе до сих пор нет единого представителя для прямых переговоров с Москвой. В итоге лидеры европейских стран пытаются наладить собственные каналы связи, что лишь создает неразбериху.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Страны Северной Европы редко публично спорят о внешней политике — и уж тем более о России. Однако на этой неделе полуторачасовая телефонная беседа лидеров Финляндии и Норвегии с Владимиром Путиным вызвала неожиданно резкую критику со стороны их датских и шведских соседей.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.10.2026
Когда европейское единство превращается во всеобщий паралич, или почему Стуббу и Стере пришлось звонить ПутинуНа звонок Стубба и Стере Путину в Европе среагировали негативно, пишет Advance. Единство с Украиной, о котором постоянно твердят в ЕС, превращается в требование ничего не делать без разрешения. Пытаясь сохранить это мнимое "единство", Европа теряет свою политическую значимость, пишет автор статьи.
Во вторник президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре созвонились с Путиным. Для европейских союзников Украины такие высокоуровневые контакты с российским лидером сейчас — редчайший случай. Оба политика подчеркнули, что говорили от имени Украины, а союзников предупредили заранее.
Но соседей эти доводы не убедили.
"Я очень скептически отношусь к этой независимой инициативе Норвегии и Финляндии", — заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она упрекнула коллег в том, что те не согласовали звонок с Копенгагеном, и призналась: "Если честно, я не понимаю, на что они надеются".
Запад своими руками усилил Россию — там, где совсем этого не ожидал
Шведский премьер Ульф Кристерссон поддержал критику и добавил, что его тоже никто не предупреждал.
Эти разногласия наглядно показывают, что именно мешает европейским странам объединиться и выстроить собственный диалог с Москвой. Европейские правительства никак не могут договориться не то что о целесообразности контактов с Путиным, но даже о том, кому именно доверить эту роль.
"Вместо монолитного и сплоченного союза мы видим раскол, — отмечает Аркадий Мошес, директор программ по исследованию России в Финском институте международных отношений. — По меркам Северной Европы это весьма серьезный инцидент".
Еще с лета европейские лидеры обсуждают возможность назначить спецпредставителя для прямых переговоров с Москвой о завершении украинского конфликта, но дело почти не двигается. Споры обострились в последние недели, когда Дональд Трамп пошел на сближение с Москвой в ущерб интересам Украины.
В ноябре в Абу-Даби должен пройти новый раунд мирных переговоров. На этом фоне европейские столицы серьезно опасаются, что их попросту оставят за бортом переговоров, которые определят безопасность всего континента на десятилетия вперед.
Зеленский решил сорвать переговоры с Москвой — тем хуже для Украины
"В целом все согласны, что говорить с Путиным необходимо, но сейчас эти попытки напоминают хаос, где каждый сам за себя, — признался на условиях анонимности высокопоставленный европейский дипломат. — Слишком многие лидеры почему-то уверены, что именно они смогут склонить Путина к переговорам".

Противоречивые заявления

В этом году послы Великобритании, Франции и Германии уже провели несколько встреч с российскими официальными лицами. Кроме того, Москву посетил главный дипломатический советник Эммануэля Макрона, а аппарат председателя Европейского совета Антониу Кошты начал развивать собственные контакты с Кремлем.
<...>
Аналитики объясняют столь резкую реакцию на звонок Стубба и Стёре тем, что политики изначально делали крайне противоречивые заявления. Сначала они утверждали, будто планируют лишь передать Путину позицию Киева, однако затем цели разговора явно расширились.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и президент Финляндии Александр Стубб  - ИноСМИ, 1920, 29.10.2026
Первые шаги скандинавов: охваченная паникой Европа ищет отговорки в ущерб КиевуТелефонный разговор Стубба и Стере - это продуманная тактика Европы, пишет L’Antidiplomatico. Ситуация складывается хуже, чем можно было предположить. Евросоюз ищет приемлемую для себя формулу выхода из конфликта. Но он ищет не просто мир, а тот, который нельзя представить как победу России.
Позже Стёре попытался оправдать решение Норвегии пойти на прямой контакт с Путиным. Он сослался на необходимость распределять рыбные ресурсы в Баренцевом море и обеспечивать безопасность на общей границе. Стубб, в свою очередь, заявил, что беседа помогала предотвратить возможные недопонимания между Россией и ее северными соседями.
"Стубб и Стёре явно запутались в показаниях. Они так и не смогли внятно объяснить, ради чего звонили: ради Украины или все-таки ради собственной безопасности, — отмечает бывший финский дипломат и эксперт из Хельсинки Йоэль Линнанмяки. — Раз это выглядит как хаос, значит, хаос там и есть".
Эта неразбериха отражает более глубокие разногласия внутри Европы по поводу дальнейших шагов в отношении Путина, хотя в вопросах поддержки Украины европейские правительства по-прежнему демонстрируют редкое единодушие.
Москва и Вашингтон зажали Украину в клещи. И Европу вместе с ней
"Если говорить по существу, то Европа сохраняет вполне прочное единство. Споры начинаются на этапе тактики: как именно вести себя с Россией, когда наступит подходящий момент для возобновления диалога на высшем уровне и кому именно стоит поручить эту миссию", — объясняет Кристи Райк, директор ведущего эстонского аналитического центра ICDS.
Франция уже давно призывает не закрывать каналы связи с Путиным, в то время как Германия и Великобритания действуют гораздо осторожнее. Страны Балтии и глава европейской дипломатии Кая Каллас и вовсе опасаются, что возобновление контактов на высшем уровне ослабит давление на Москву, но не заставит ее пойти на уступки.
При этом вопрос о том, кто именно должен возглавить эти переговоры, сильнее всего раскалывает европейские столицы.
Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель — один из немногих европейских лидеров, кто продолжал вести телефонные переговоры с Путиным после начала конфликта, — вспомнил, как коллеги по ЕС жестко критиковали его за чрезмерную инициативность.
"Некоторые коллеги прямо спрашивали меня: "Кто такой премьер-министр Люксембурга, чтобы разговаривать с президентами России и Украины? Вы же крошечная страна!" — поделился Беттель на конференции в Праге в мае. — Это наглядно иллюстрирует менталитет властей некоторых государств. Они искренне убеждены, что вести подобные дискуссии имеют право только Франция, Германия или США".

Без единого представителя

Сейчас ни один европейский лидер не уполномочен выступать на переговорах от лица всех 27 государств-членов ЕС.
Европа боится говорить с Россией. Так и до страшной катастрофы можно дойти
Теоретически миссию по диалогу с Москвой могла бы взять на себя Кая Каллас. Однако она не может договариваться от имени всего блока без прямого согласия входящих в него стран. К тому же в Евросоюзе работу Каллас и ее дипломатической службы встречают со все большим недовольством.
Бывший премьер-министр Эстонии Каллас известна как один из самых жестких критиков Кремля в ЕС, поэтому многие сомневаются, что она способна найти общий язык с Путиным. Российские официальные лица открыто дают понять, что совершенно не заинтересованы в контактах с ней.
Депутат Европарламента от Нидерландов Рейнир ван Лансхот призвал лидеров ЕС созвать саммит и утвердить единого представителя для взаимодействия с Путиным.
"Евросоюз обязан выступать единым фронтом, и при этом в процессе обязательно должна участвовать Украина, — заявил он. — Если соблюсти эти два условия, то участие Европы в переговорах выглядит абсолютно логичным".
При этом депутат признал, что добиться единогласного одобрения будет крайне тяжело, ведь любое предложение может заблокировать даже одна-единственная страна, воспользовавшись правом вето.
Пока же недавний шаг скандинавских стран может подтолкнуть и других европейских политиков к открытию собственных каналов связи с Москвой, полагает Йоэль Линнанмяки.
"Теперь политики по всей Европе неизбежно начнут задаваться вопросом: раз финны и норвежцы звонят Путину, почему наша страна должна оставаться в стороне?" — резюмирует эксперт.

"План А" Путина

Помимо споров о том, кому именно представлять Европу, на первый план выходит главный вопрос: стоит ли вообще идти на этот контакт и принесет ли он хоть какую-то пользу.
"Стыдно за нашего премьера": в Дании возмутились реакцией на звонок Путину
Кристи Райк предупреждает, что Путин может воспринять внезапное желание Европы возобновить контакты как признак отчаяния Украины и ее союзников — особенно сейчас, когда Киев ждет тяжелая зима.
"Я опасаюсь, что в Кремле этот шаг расценят однозначно: у европейцев и украинцев серьезные проблемы, — объясняет она.
Официальные заявления Кремля по итогам разговора во вторник также не дают поводов думать, будто Путин готов смягчить свои условия для завершения конфликта.
<...>
Тем не менее Москва стала охотнее допускать участие Европы в дипломатическом процессе после того, как на прошлой неделе спецпосланник США Стив Уиткофф встретился с Путиным в Санкт-Петербурге.
Аркадий Мошес полагает, что в Кремле просто устали от непредсказуемости Дональда Трампа. Там начали рассматривать Европу как альтернативу, рассчитывая, что грядущие промежуточные выборы в США могут ослабить позиции американского президента.
Однако готовность Путина поднять трубку не стоит принимать за желание идти на компромисс, предостерегает Мошес.
"Это вовсе не означает, что мы приближаемся к перемирию и уж тем более к миру. Очевидно, что "планом А" для Путина по-прежнему остается военное поражение Украины".
В подготовке материала участвовал Шон Уокер