Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия выносит энергосистему Украины, а Киев потрясен разоблачениями тайной пыточной

Steigan: скандал с пыточной ВСУ свидетельствует о переделе власти в Киеве

© REUTERS / StringerНа месте происшествия в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области, где вооруженные мужчины удерживают около 40 человек в подвале дома
На месте происшествия в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области, где вооруженные мужчины удерживают около 40 человек в подвале дома - ИноСМИ, 1920, 05.11.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал с пыточной под Киевом говорит о переделе власти на Украине, пишет Steigan. По мнению автора, информация об удерживаемых мужчинах попала к людям не просто так. "Азов"* с его мутными структурами и тайными тюрьмами превращается в государство внутри государства.
Владимир Федоров
Министерство энергетики Украины сообщило об ударах по энергетическим объектам в десяти областях: Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Ровенской, Одесской, Черниговской, Черновицкой, Хмельницкой и Харьковской.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Масштабная атака

Массированный ракетный удар, о подготовке которого предупреждали несколько дней подряд, был нанесен. По своим масштабам он может оказаться одним из крупнейших за весь конфликт. Энергетическая система Украины подверглась одной из мощнейших атак и понесла тяжелые потери, которые с приближением зимы будут ощущаться все сильнее.
"Психически далек": Зеленского обвинили в отрыве от мрачной реальности
В момент атаки Владимир Зеленский находился в Берлине на встрече с канцлером Фридрихом Мерцем. До этого он встречался с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. В предшествующие дни были зафиксированы чрезвычайно масштабные налеты беспилотников. В сети гуляет цифра примерно в 1 400 беспилотников, однако подтвердить ее на основе официальных украинских данных не удалось.
Министерство обороны России опубликовало неполный перечень целей, не указав ни количество, ни типы использованных ракет. Между тем утверждается, что всего было запущено до 70 тяжелых ракет типа "Искандер", "Циркон" и Х-101. Некоторые источники называют цифру в 100 ракет и более. Кроме того, применялись и более легкие ракеты "Бандероль" и "Дань-Т", которые редко включают в общую статистику, а также, по некоторым сообщениям, ракеты "Оникс". Реальное количество примененных боеприпасов остается неизвестным.
На отдельные цели истребители-бомбардировщики сбрасывали управляемые авиабомбы. Одновременно на огромной территории координировалось применение беспилотников, крылатых ракет с самолетов стратегической авиации, баллистических и гиперзвуковых ракет. Украинская система ПВО оказалась под колоссальным давлением.

Электростанции, мосты и полиция

По данным российского Министерства обороны, среди целей были Ладыжинская электростанция в Винницкой области мощностью 1 800 мегаватт, Криворожская (2 800 МВт) и Приднепровская (1 765 МВт) электростанции в Днепропетровской области, Харьковская ТЭЦ, а также ряд подстанций.
Этот перечень неполон. По имеющимся сведениям, удар пришелся и по гигантской подстанции к западу от Киева, уже защищенной бетонными укрытиями. Судя по всему, Приднепровская электростанция получила масштабные повреждения после неоднократных попаданий ракет "Искандер-М" и Х-101. Украинские власти прилагают значительные усилия, чтобы пресечь распространение фотографий, на которых запечатлен масштаб разрушений.
Вновь подвергся атаке мост в поселке Затока к юго-западу от Одессы. В сентябре по нему уже наносились неоднократные удары, после которых на шоссе в направлении Румынии и Евросоюза образовались огромные пробки. По данным издания SouthFront, за полчаса по мосту было выпущено 18 ракет и сброшено несколько авиабомб. Если большинство боеприпасов достигли цели, мост мог быть выведен из строя.
Сообщений об ударах по мостам через Днепр пока нет. Однако город Днепропетровск подвергся интенсивной атаке, в результате которой серьезно пострадало здание управления полиции. Российские источники утверждают, что в него попала ракета Х-101.

Постоянное совершенствование вооружений

Украинские специалисты зафиксировали, что беспилотники "Герань-5" при выполнении отдельных маневров развивали скорость до 1 000 км/ч. При таких характеристиках аппарат фактически переходит из категории беспилотников в категорию крылатых ракет. Предположительно они управляются через спутниковую систему "Рассвет" либо непосредственно с территории России и способны достигать любой точки Украины.
По словам одного из инженеров, эта разработка уже превосходит все, что сейчас создает Украина: новые реактивные дроны-перехватчики рассчитаны на поражение целей, движущихся со скоростью до 500 км/ч.
В то же время авиационные гиперзвуковые ракеты и "Орешник" не применялись уже несколько месяцев. Ходят слухи, что ежемесячно производится от 12 до 20 "Орешников". Вероятно, это лишь вопрос времени, когда оба вида вооружений будут задействованы вновь.
Также посыпались догадки о подготовке нового масштабного удара по Киеву. Если будут выведены из строя мосты через Днепр, логистика украинских войск на востоке страны претерпит кардинальные изменения.
Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель - ИноСМИ, 1920, 05.11.2026
Юлия Мендель: "Зеленский не хочет, чтобы конфликт закончился"Украина оказалась в крайне тяжелом положении из-за разрушенной экономики, демографического кризиса и коррупции, заявила Юлия Мендель в интервью BZ. Она обвинила Зеленского в нежелании идти на компромисс ради завершения конфликта, затягивание которого лишь приблизит капитуляцию Киева.

Фронт: затишье, таящее серьезные перемены

Отсутствие сообщений с фронта объясняют осенней распутицей. Однако, по словам военного аналитика Станислава Крапивника, в этом году никакой распутицы не было, а октябрь, напротив того, выдался необычайно сухим. Вероятнее всего, дело в решении командования: Министерство обороны России не расположено комментировать операции, представляющие особую важность. (Примечание автора: rasputitsa — характерный для Восточной Европы, прежде всего России, Украины и Белоруссии, сезон осенней и весенней грязи и бездорожья)
Военный аналитический блог "Рыбарь" сообщает о продвижении российских войск к северу от Доброполья и боях в районе Дружковки. Однако важнейшие события, по-видимому, разворачиваются в Запорожской области, в районе Орехова, на краснолиманском направлении и у Великого Бурлука.
После падения Омельника ВСУ, как сообщается, перебросили к Орехову подкрепления. Возможно, уже идет контрнаступление с целью вернуть утраченный населенный пункт. Но даже если оно увенчается успехом, российские войска ответят новым ударом, Омельник снова будет потерян, а кольцо вокруг украинских подразделений в северной части ореховского направления сомкнется окончательно.
В районе Красного Лимана из зоны боевых действий выведен 3-й корпус "Азова"* под командованием Билецкого**, и российские войска вновь перешли в наступление, в том числе восточнее Славянска.
В Харьковской области русские, вероятно, продвигаются в направлении Великого Бурлука. Поступают сообщения о возобновившихся боях за расположенное на возвышенности село Липцы к северу от Харькова. Если оно перейдет под контроль Москвы, операторы беспилотников и артиллерия получат значительно более выгодные позиции для наблюдения и ведения огня по Харькову.
В открытых источниках численность группировки "Север" оценивается всего в 50 тысяч человек. Для такого количества одновременных операций эта цифра неправдоподобно низка.
Многое говорит о том, что уже на следующей неделе грядут серьезные перемены в Харьковской области и северной части Донбасса.

"Азов"*, тайные пыточные и борьба за власть

Главный редактор делового издания bne IntelliNews Бен Арис полагает, что Россия уже обошла США по объемам производства вооружений. По его мнению, причина кроется в том, что Россия вкладывается в создание оружия, наилучшим образом отвечающего требованиям современной войны: "Герань-5" на порядок дешевле американского беспилотника Reaper ("Жнец"), гиперзвуковые ракеты выпускаются массово, а производство взрывчатых веществ значительно превосходит прежние объемы.
Арис считает, что достижение одной из сторон промышленного превосходства таких масштабов — знак того, что конфликт вступает в завершающую стадию. В качестве исторической параллели он приводит воздушную кампанию союзников против Германии осенью 1944 года.
Поступают сообщения о том, что некоторые подразделения "Азова"* выведены с отдельных участков восточного фронта. Крапивник считает наступление ВСУ со стороны Славянска катастрофической ошибкой. Билецкий** — политик и достаточным опытом командования войсками не обладает. Однако он предусмотрительно отвел 3-й корпус, чтобы в случае обвала фронта ответственность не легла на него.
Похоже, исчезла и 12-я бригада "Азова"*, ранее находившаяся под командованием Прокопенко. Вероятно, она находится в Киеве: ее бойцы не хотят оказаться в ловушке на левом берегу Днепра, если переправы будут нарушены.
В одном из западных пригородов Киева местные жители заподозрили неладное в подвале одного из особняков. Там они столкнулись с охраной одного из подразделений "Азова" в составе Национальной гвардии. Вскоре прибыла полиция, чтобы не допустить столкновений с разъяренной толпой, все более многочисленной.
Приехал на место происшествия и глава администрации президента Кирилл Буданов**. Выяснилось, что в подвале находилась тайная тюрьма и пыточная. Буданов неожиданно заговорил по-русски и признал, что подобные объекты, по-видимому, существуют и в других местах. Следовательно, он знал об их существовании, — но ничего не предпринимал.
Узников объявили дезертирами и уклонистами. Однако права граждан закреплены конституцией, а их содержание под стражей, судя по всему, незаконно.
Российские СМИ сообщают, что Билецкий** создает общенациональную организацию из лично преданных ему ветеранов "Азова"*. Если эти сведения верны, "Азов"* с его тайными тюрьмами начинает превращаться в государство в государстве.
Едва ли информация, спровоцировавшая бурный протест местных жителей, попала к ним откуда-то извне действующих политических структур. По всей видимости, в украинских властных кругах развернулся передел влияния. Буданов** вступился за "Азов"*, заклеймив его критиков пособниками Москвы. Поскольку правительство и парламент находятся на правом берегу Днепра, "Азов"* может сохранить политическое влияние в Киеве, даже если мосты будут разрушены.

Хакеры, переговоры в Абу-Даби и Иран

В понедельник в обеих странах были разосланы ложные предупреждения о масштабных ударах и применении ядерного оружия. В чрезвычайных ведомствах обеих стран обвинили хакерские атаки. Украина признала, что взломала российское ведомство. Кто стоял за рассылкой ложных предупреждений на украинской территории, остается неизвестным. Вероятно, политическое давление на Киев ужесточается.
Россия направит делегацию на переговоры с США в Абу-Даби, которые должны состояться 10 и 11 ноября. Возглавит ее Владимир Мединский. На предыдущих переговорах Мединский заявил, что в случае продолжения боевых действий Украина рискует потерять еще несколько областей. В пример стойкости России на поле боя он привел Северную войну, продолжавшуюся 21 год. С 2022 года Мединский играет одну из ключевых ролей в российско-украинских переговорах и хорошо знаком со всеми предыдущими вариантами переговорных инициатив.
Пожарные тушат пожар в Киеве. 5 ноября 2026 - ИноСМИ, 1920, 05.11.2026
Очередной мощный российский ударРоссия в очередной раз нанесла мощный удар по украинским энергетическим объектам, пишет MP. Это была крупнейшая за последние годы атака дальней авиации, которая означает начало конца украинской энергетики. От такого шока и потерь ей уже не оправиться.
Сергей Лавров заявил, что западный план нанести России стратегическое поражение провалился, а США постепенно перемещают свои силы на восток, не выходя при этом из НАТО. По его словам, справедливое урегулирование конфликта на Украине — необходимое условие формирования новой архитектуры безопасности. Однако в Абу-Даби такого решения ждать не приходится. Лавров также прокомментировал переданную американской разведкой информацию о готовящемся теракте на территории музея-заповедника "Царицыно" в Москве. По этому делу был задержан подросток.
Впрочем, нет и окончательной уверенности в том, что встреча вообще состоится. Такер Карлсон утверждает, что Дональд Трамп размышляет о применении ядерного оружия против иранского ядерного объекта, спрятанного в недрах Кирочной горы. Это заявление пока не получило подтверждения. При этом тот же Карлсон утверждает, что Стив Уиткофф и Джей Ди Вэнс ратуют за дипломатическое урегулирование.
Если в ближайшие десять дней боевые действия на Ближнем Востоке возобновятся с новой силой, встречу могут перенести — возможно, в Восточную Азию или Турцию. Правда, российская сторона осталась недовольна тем, что Эрдоган поддержал Зеленского в вопросе перемирия на Черном море.
Как бы то ни было, переговоры, скорее всего, не принесут никаких результатов, тогда как интенсивность российских ударов лишь нарастает.
* запрещенная в России террористическая организация
** внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов