Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ABC Nyheter (Норвегия): министр обороны считает, что НАТО следует и дальше относиться к России как к партнеру

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Норвегии Одд Ругер Эноксен считает, что НАТО следует и дальше относиться к России как к партнеру, сообщает ABC Nyheter. Он также заявил, что поддержание диалога и максимально возможное сотрудничество с Москвой должно стать долгосрочной стратегией альянса.
Без автора
Министр обороны Норвегии Одд Ругер Эноксен (Odd Roger Enoksen) считает, что со стороны НАТО было бы неразумно исключать Россию из числа стратегических партнеров.
Одд Ругер Эноксен предостерег от этого, отвечая на этой неделе на вопросы в Стуртинге (норвежском парламенте — прим. перев.).
Министру обороны возразил депутат от "Партии прогресса" (правая партия — прим. перев.) Кристиан Тюбринг-Гьедде (Christian Tybring-Gjedde), который напомнил, что на предстоящем саммите в Мадриде в июне НАТО примет новую стратегическую концепцию. В действующей стратегической концепции, которая датируется 2010 годом, союзники утверждают, что стремятся к "настоящему стратегическому партнерству" с Россией.
Теперь от этой формулировки могут отказаться. Но Эноксен намерен работать, чтобы ее сохранить.

"По моему мнению, было бы неразумно удалять Россию из числа стратегических партнеров", — сказал Эноксен в Стуртинге.

"Хороший диалог был бы весьма полезен и принес бы много преимуществ. Деэскалация не менее важна, чем сдерживание", — сказал он.

Долгосрочная цель

В разговоре с нашим журналистом Эноксен подчеркнул, что вопрос о стратегическом партнерстве с Россией сейчас на повестке дня не стоит — поскольку около 100 тысяч российских солдат разместились на границе с Украиной.
"Сейчас главное разрешить ту ситуацию, что сложилась на Украине", — говорит Эноксен.
"Но долгосрочная цель — это как раз поддерживать диалог и максимально возможное сотрудничество с Россией. Я думаю, от этого выиграют все стороны, так что НАТО в перспективе стоит позаботиться о налаживании и сохранении такого партнерства", — говорит он.
Город Тромсе. Норвегия - ИноСМИ, 1920, 13.01.2022
NRK (Норвегия): в Тромсё прибыла очередная атомная подводная лодка — похоже, Норвегия играет в большую игруВ Тромсё прибыла американская АПЛ «Вашингтон», сообщает NRK. У портовых ворот начались протесты. Норвежские журналисты поговорили с демонстрантами. Они считают, что политика НАТО в отношении России агрессивна и провокационна, и что в этом есть и доля вины Осло, ведь Норвегия принимает у себя военные силы из США.
Однако Эноксен ясно дает понять, что стратегическая концепция, которая будет принята в июне в Мадриде, должна также и отражать, насколько изменились отношения между Россией и НАТО с 2010 года.

"У России сейчас совсем другой военный потенциал, чем восемь-десять лет назад, и мы видим, что у нее есть желание и способность этот потенциал применять. В НАТО должны это учитывать, — говорит Эноксен. — Но это не противоречит идее, что диалог должен быть всеобщей целью".

Брошенные в окружении врагов

Тюбринг-Гьедде согласен, что Россию следует сохранить в роли стратегического партнера.
"Не в последнюю очередь сейчас, когда напряжение настолько сильное. Если мы удалим россиян из стратегической концепции, это у них вызовет еще большее раздражение", — говорит представитель "Партии прогресса".
По его мнению, мы должны с большим пониманием относиться к тому, в какой ситуации находится Россия.
"Россияне чувствуют себя брошенными в окружении врагов".
Шведские военные на острове Готланд - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Dagens Nyheter (Швеция): журналисты пишут об угрозе со стороны России неприлично однобокоШведские СМИ охвачены предчувствием войны, и, судя по заголовкам и статьям, "нападение России на Готланд" — лишь вопрос времени, пишет Dagens Nyheter. Однако автор статьи указывает, что российская тема освещается необъективно, и допускает, что за это его могут обвинить в поклонении Путину или даже сразу в сталинизме.
Хорек Эльвенес (Hårek Elvenes), официальный представитель Консервативной партии по оборонной политике, подчеркивает, что ситуация с политикой безопасности резко изменилась с тех пор, как в 2014 году Россия аннексировала украинский Крымский полуостров.
По его словам, стратегическое партнерство должно основываться на хотя бы минимальном доверии и общих интересах.
"В НАТО ничто не сигнализирует об актуальности стратегического партнерства с Россией".

Завещание Столтенберга

Насколько мы поняли, переговоры о том, нужно ли упоминать Россию в новой стратегической концепции, все еще продолжаются.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Россия вызвала кризис и должна проявить гибкость — Столтенберг (Главред, Украина)Для деэскалации ситуации у украинской границы именно Россия, а не Украина должна проявить гибкость, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он сказал в интервью CBC News 16 января. Он напомнил, что «агрессором является Россия».
Однако генеральный секретарь Йенс Столтенберг уже заявил, что в документе должно быть отмечено, как изменилась ситуация с политикой безопасности с 2010 года.
По словам Столтенберга, сегодня мы видим более агрессивную Россию.
Одновременно с этим силой глобального значения уверенно становится Китай, в то время как повестку дня НАТО все больше формируют кибератаки, гибридные угрозы и космические технологии. По словам Столтенберга, в новой стратегической концепции союзники должны рассказать, как они намерены справляться с таким развитием событий.
Во многом новая стратегическая концепция НАТО также будет завещанием Столтенберга как генерального секретаря Альянса. Он покидает пост в конце сентября.