Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): как далеко зайдут США чтобы поддержать Украину?

© AP Photo / Andriy DubchakУкраинский солдат
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон даёт понять, что вторжение России на Украину изменило бы правила игры, и Киев получил бы больше помощи, пишет эксперт WP. Однако украинцы дорого заплатят за эту помощь.
Риск войны в Европе становится всё выше. Дипломатам не удалось рассеять страхи по поводу российского вторжения на Украину, чьё прозападное правительство бьёт тревогу из-за того, что Москва "почти завершила" угрожающее безопасности наращивание сил у восточной границы страны. Удар заставит Вашингтон и европейских союзников перейти от сдерживания к действиям.
Но как далеко готов зайти Вашингтон чтобы защитить Украину?
Американские чиновники неделями предупреждали о возможном российском вторжении. Изложив своё видение России и Украины как "одного народа", российский президент Владимир Путин теперь требует, чтобы ему пообещали, что его сосед никогда не вступит в НАТО. Администрация Байдена отказалась от таких гарантий, аргументировав тем, что у страны есть право на самоопределение. Россия по-прежнему отрицает заявления о готовящемся наступлении. Однако в среду президент Байден спрогнозировал, что Путин "начнёт действовать" на Украине, потому что после бряцания оружием "ему нужно что-то делать".
В среду Байден заявил, что ответ Вашингтона будет зависеть от уровня вмешательства России, а в четверг уточнил, что США не допустят даже "незначительного вторжения". Какой будет "война", зависит от приёма: кибератаки на Киев (уже начались, хотя неизвестно, кто в них замешан), бомбардировки, оккупация Донбасса, украинского региона под контролем сепаратистов, которых поддерживает Россия. А может быть худший сценарий: полное вторжение.
Акция против карантинных мер на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Страна (Украина): хитрый план и "чушь собачья". Что говорят в мире об "оккупационном правительстве Мураева" для УкраиныВ Лондоне заявили, что Москва якобы готовит для Киева "оккупационное правительство". По мнению автора "Страны", даже для украинцев очевидно, насколько сомнительны эти домыслы. Но на Западе сознательно повышают градус украинской темы.
Байден исключил, что американские войска столкнутся лицом к лицу с российскими, это бы увеличило напряжённость между ядерными державами. Вместо этого угрозы сосредоточены на санкциях. Однако, учитывая зависимость Европы от российского газа, возникают сомнения по поводу того, как далеко готовы зайти ключевые партнёры, в особенности Германия. И даже если бы против России ввели грозные санкции, ущерб от них поправим. Спросите у Николаса Мадуро, чей режим устоял, несмотря на самые суровые американские санкции, и благодаря им даже стал сильнее, пополнив компанию негодяев, ставших альтернативными финансовыми партнёрами Москвы, а именно: Тегерана, Анкары и Пекина.
Всё чаще стали говорить о комбинированном ответе на случай вторжения, который включал бы в себя экономические меры в сочетании с большими потерями Путина на поле боя от прозападных украинских сил сопротивления, поддерживаемых США. Примерно 2,5 миллиарда долларов, которые США выделяли Украине в качестве помощи начиная с 2014, пошли на оборонное вооружение, включая противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", катеры американской Береговой охраны, бронемобили "Хамви", средства радиолокации и связи. США также помогли Украине в подготовке отрядов специального назначения.
Но Вашингтон даёт понять, что вторжение изменило бы правила игры, Украина получила бы в этом случае больше помощи, ресурсов и оружия для ведения партизанской войны на территориях, которые попадут под контроль России. Тогда Россия повязла бы в конфликте в стиле афганского.
В прошлом месяце журналист The Washington Post Дэвид Игнатиус (David Ignatius) написал, что администрация Байдена рассматривает "возможности поставки оружия и другой вид помощи украинским военным чтобы противостоять российскому вторжению, а также похожую материально-техническую поддержку повстанческим группам, если Россия свергнет украинское правительство и начнётся партизанская война".
На прошлой неделе Хелен Купер (Helene Cooper) из The New York Times сообщила, что помощь может включать в себя подготовку войск в странах, находящихся на восточных границах НАТО, среди них Польша, Румыния и Словакия. Помимо материально-технической поддержки, США и НАТО могли бы предоставить медицинскую помощь и оборудование, а также укрытие, в случае российского наступления.
"Во время переговоров с союзниками, высокопоставленные чиновники Байдена дали понять, что ЦРУ (тайно), а Пентагон (в открытую) будут пытаться оказать поддержку любому повстанческому движению на Украине", — сообщила Купер.
Почетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
МИД Великобритании: Кремль планирует привести к власти на Украине пророссийское правительствоВ МИД Великобритании опубликовали имена лиц, которых, по мнению лондонской разведки, Кремль хочет назначить руководителями Украины. Среди них экс-премьер и вице-премьеры страны.
Военная помощь Украине увеличивается по мере нарастания угрозы войны. Администрация Байдена объявила в среду о выделении дополнительных 200 миллионов долларов на помощь в обороне. Заявление было сделано после того, как Великобритания сообщила на этой неделе, что начала отправлять противотанковое оружие для укрепления обороны Украины. "Это не стратегическое оружие и оно не представляет угрозу России", — сказал британский министр обороны Бен Уоллес на совещании парламента, добавив, что "оружие служит для самообороны".
Но, похоже, что российское вторжение вынудит Запад отправить больше огневой мощи. "Я думаю, что речь идёт об ослаблении или предотвращении обычного наступления со стороны России", — выразил своё мнение Питер Звак (Peter Zwack), отставной бригадный генерал и бывший военный атташе США в России, на этой неделе в интервью радиостанции NPR. "Для этого украинцам потребуется больше противотанковых систем „Джавелин”", — прокомментировал Звак.
Он также заявил, что потребуются такие ракеты класса "земля-воздух", как "Стингеры": "Нужно будет сбить, создать угрозу российской поддержке с воздуха".
Следующие шаги требуют определённой оценки.
Вряд ли европейские страны поддержат повстанческие движения, между союзниками могут возникнуть разногласия.
Москва уже дала понять, что готова на агрессивный ответ, пригрозив размещением военных сил на Кубе и в Венесуэле. У США не такой уж удачный опыт поддержки повстанцев: вспомните Никарагуа, Сирию и многие другие страны.
Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Украина мобилизует ополчение из 130 тысяч гражданских: "Никто не знает, что в голове у Путина. Случиться может все" (DR, Дания)Украина создает ополчение из 130 тысяч гражданских — такова реакция Киева на российскую "военную угрозу", пишет корреспондент DR. Он побывал в Харькове и поговорил с одним из тех, кто по выходным дням надевает военную форму. Журналист описывает отношение местных жителей к ситуации на российско-украинской границе.
Но целью может быть не только победа, но и, скорее, наказание: заставить Путина дорого заплатить за украинскую авантюру. Руководитель Международной программы по безопасности Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс (Seth Jones) считает, что наказанием был бы затянувшийся мятеж, который бы ослабил российскую армию. Для этого он призывает договориться о "ленд-лизе XXI века", чтобы США бесплатно поставляли военную технику Украине.
По словам эксперта, в приоритете будут стоять нужды военных для ведения длительных боёв, а именно: системы противовоздушной обороны, противотанковые и противокорабельные комплексы, системы радиоэлектронной борьбы и защиты от кибератак, стрелковое оружие и боеприпасы, запчасти, топливо, продовольственные пайки и медицинская помощь.
Джеймс Никси (James Nixey), руководитель программы "Россия и Евразия" Королевского института международных отношений Chatham House, заявил, что украинцы сейчас лучше подготовлены и вооружены, чем российские "зелёные человечки" на Донбассе почти 10 лет назад, и они скорее всего окажут гораздо большее сопротивление, чем грузины оказали российским военным во время сокрушительного удара в 2008.
Западная поддержка партизанской войны должна будет усилить давление. Украинцам придётся дорого за это заплатить.
Но Путин "тоже не сможет скрыть столько трупов", заявил Никси.
Энтони Файола (Anthony Faiola) ведёт колонку в международной секции The Washington Post, а также временно ведёт новостную рассылку из раздела Today's WorldView. Журналист приостановил свою работу в качестве руководителя отдела по Южной Америке и странам Карибского бассейна до апреля 2022. Файола начал работать в газете в 1994, с тех пор он успел возглавить редакции в Берлине, Лондоне, Токио, Буэнос-Айресе и Нью-Йорке.