Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Aktuálně (Чехия): все идет к новой холодной войне? Мы играем с Путиным в его игру

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПроверка боеготовности в Южном военном округе
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешский аналитик признает, что сегодня никто не заинтересован в том, чтобы Украина вошла в НАТО, хоть это и звучит жестоко по отношению к Киеву и его надеждам. Ведь в случае его вступления альянсу пришлось бы защищаться от России.
В последние дни в связи с напряженностью на российско-украинской границе состоялись сразу несколько встреч. Недоверие между Западом и Россией по-прежнему велико. По мнению некоторых аналитиков, сейчас стороны буквально испытывают нервы друг друга. "В итоге расплачиваться за все придется украинцам, но, вероятно, мало кого это будет беспокоить. Но для них это может обернуться катастрофой", — отмечает, например, Лукаш Дычка.
На прошлой неделе состоялась серия переговоров между Россией с одной стороны и Соединенными Штатами и НАТО с другой. Официально требуемого договора по вопросам безопасности и Украине достигнуто не было, потому что обе стороны отказались отступиться от своих требований. Но аналитики, к которым мы обратились, надеются, что переговоры на самом деле завершились более позитивно, хотя о вступлении Украины в НАТО, по их словам, в ближайшее время речи не пойдет.
Напряжение сейчас вызывает в основном сосредоточение российских войск у границ с Украиной. Но, по словам Лукаша Дычки, аналитика в области безопасности из эстонского Балтийского оборонного колледжа, подобное происходило уже неоднократно. "Это нормальный стиль поведения России в последние годы", — напоминает эксперт.
Корабли, которые ранее входили в состав военно-морских сил Украины, в бухте Севастополя. 13 января 2017 - ИноСМИ, 1920, 16.08.2021
The National Interest (США): Россия украла военно-морской флот Украины — теперь Вашингтон пытается дать ей новый «москитный» флотКиев настроен на создание «москитного флота» из небольших, быстроходных и незаметных кораблей малой дальности плавания, которые теоретически могут оказаться более живучими и пригодными для использования, чем фрегаты и эсминцы. И государства НАТО предоставляют ему значительную часть этих судов, некоторые — бесплатно.
По его словам, сейчас никто не заинтересован в том, чтобы Украина вошла в НАТО. Ведь в случае ее вступления альянсу пришлось бы защищаться от России. "Подобного конфликта никто не хочет. Таким образом, всех нынешнее положение устраивает, хотя по отношению к Украине и ее надеждам о вступлении в НАТО это звучит жестоко", — констатирует Дычка.
Для сравнения он предлагает аналогию с Турцией. Европейский Союз на протяжении 40 лет обещал ей членство, пока турки наконец не нашли собственный путь. Нечто подобное сейчас происходит, по словам эксперта в области безопасности, с Украиной и Грузией, но только в отношениях с НАТО. Обоим государствам обещают членство, и эти обещания еще долго будут сохранять в них надежду.
Именно это и нужно НАТО, по словам Дычки. "Но вопрос только в том, что будет, когда украинцы поймут — что бы они ни делали, в НАТО их не пустят никогда. Поэтому Кремль может быть спокоен. Поэтому он и делает то, что делает. Москве необходимо преподнести Украину как государство, которое является источником постоянных проблем. И неважно, виновата в этом Украина или нет. С точки зрения Европы, на границе с Украиной каждые полгода появляются российские солдаты, а украинцы каждый раз просят о помощи. Рано или поздно западным государствам это надоест. Никто не хочет дружить с тем, кто постоянно ему досаждает и требует помощи", — объясняет аналитик.
"Именно в этом состоит цель России: преподнести Украину как того, с кем связаны постоянные кризисы, проблемы и сплошные заботы. Вот в чем игра Кремля, которая до сих пор приносила плоды российскому президенту Путину".
Мы играем в игру Путина?
По своей площади и численности населения Украина — большая и очень богатая полезными ископаемыми страна. Если украинцы осознают свою силу, реформируют экономику и армию и избавятся от коррупции, то их страна, по мнению аналитиков, может играть совершенно другую роль. "Тогда Украина может превратиться в стабильную региональную державу с немалым влиянием. Но на это уйдут годы", — добавляет Дычка.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
The Telegraph (Великобритания): Владимир Путин вот-вот совершит роковую ошибку В отличие от простого и легкого "захвата Крыма" в 2014 году, сейчас Путин рискует оказаться в совершенно другой ситуации, уверен обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Он предупреждает российского президента об ошибке "катастрофических масштабов" в случае наступления на Украину. Но читатели британской газеты напоминают: Россия не хочет нападать на нее, она хочет получить гарантии безопасности.
По словам бывшего главы разведки Генерального штаба ЧР Андора Шандора, Чехия, как и другие страны, совершает ошибку, говоря об Украине как о стране, чье население единодушно мечтает о вступлении в НАТО и Европейский Союз. "В западной части Украины преобладает желание вступить в НАТО. Но о Восточной и Юго-Восточной Украине этого не скажешь. Среди 30 стран альянса тоже найдутся несколько влиятельных и больших стран, которые не согласятся со вступлением Украины в НАТО. Тем более в таком расколотом состоянии, в каком эта страна пребывает сегодня", — считает Шандор.
Эксперты обращают внимание и на другую проблему киевской власти. До сих пор она не смогла выполнить мирные Минские договоренности, которые даровали бы большую автономию русским на юго-востоке Украины, потому что парламент блокирует эти меры.
Бывший глава чешской разведки напоминает еще об одном аспекте: "Возможно, иногда мы забываем, что любую державу беспокоит, когда к ее границам приближается другая держава".
Лукаш Дычка в этой связи отмечает, как, скорее всего, реагируют простые россияне на сообщения их телевидения, подконтрольного государству. Им рассказывают, что НАТО угрожает их стране санкциями из-за проведения военных учений на собственной территории. "По-моему, россиянам это непонятно, непостижимо", — полагает эксперт.
При этом в Калининградской области Россия разместила современные баллистические ракетные комплексы "Искандер", способные долететь до Центральной Европы, но Запад никоим образом ее на то не провоцировал.
По словам Дычки, на самом деле опаснее для Путина было бы, если бы Запад разоблачил его как коррумпированного человека и сумел бы эту информацию донести до российского населения. Удар по гордости и авторитету российской правящей элиты, по его словам, был бы эффективнее, чем некоторые силовые инструменты, но Запад редко пользуется подобными методами.
"Пока Кремль может использовать наши аргументы о том, что России нельзя проводить учения на своей территории, россияне точно не выйдут протестовать на улицы против Путина", — считает эксперт.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Страна (Украина): на растяжке. Что стало понятно после пресс-конференции Зеленского западным СМИВладимир Зеленский дал пресс-конференцию западным СМИ, на которой все его ответы противоречили друг другу. Украинский лидер то пытался "успокоить", то требовал срочно ввести санкции против России. Его позиция по Донбассу также осталась неясной.
Милан Микулецкий, аналитик в области безопасности, работающий сейчас на Ближнем Востоке, уверен, что Запад так и не сформулировал своего "послания" Путину. "В определенном смысле мы по-прежнему делаем то, что хочет Путин. Мы играем с ним в его игру", — считает Микулецкий.
Недоверие между Россией и НАТО
Аналитики в области безопасности указывают на целый ряд критических моментов в отношениях России и Запада. Бывшего главу военной разведки Шандора больше всего беспокоит небывалая степень недоверия, которое, по его словам, постоянно растет.
"Для меня, например, до сих пор невообразимо, что заместитель российского министра иностранных дел заявляет на весь мир, что Россия ни в коем случае не нападет на Украину, но никто не воспринимает эти заверения всерьез. Как будто это пустое сотрясание воздуха. Доверие между Западом и Россией упало до нуля. Кто хоть сколько-нибудь понимает в планировании военных операций, тот знает, что ста тысяч российских солдат, проводящих учения на границе с Украиной, совершенно недостаточно для нападения или захвата Донбасса", — говорит он.
Бывший разведчик отвергает заявления о том, что обеим сторонам некуда отступать. По его словам, российское руководство хорошо понимает, что не может основывать взаимоотношения с альянсом на завышенном требовании отказаться от размещения в Чехии, Польше и Венгрии сил НАТО. Шандор уверен, что Россия с легкостью отступится от этого требования.
Нынешнее "испытание нервов на прочность" он считает крайне опасным. "Легко может произойти нежелательный инцидент или провокация, которые разожгут пожар", — добавляет Шандор.
Приглашение Украине и Грузии
Милан Микулецкий не видит экономического смысла в нападении России на Украину, которая едва ли смогла бы защититься. "Сегодня ответ на этот вопрос ищут сотни аналитиков. Кроме того, ситуация меняется каждый день. Но ясно одно: Украина в этом конфликте не может ожидать от Запада военной помощи", — утверждает он.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Джо Байден: "Я перемещу американские войска в страны НАТО в Восточной Европе" (Еспресо, Украина)
"То, что ранее Запад дал Украине и Грузии надежду на вступление в НАТО, было огромной ошибкой, — полагает Микулецкий. — Не потому что Россию беспокоит, какое государство хочет и может вступить в альянс, а потому что Украина и Грузия не соответствуют минимальным требованиям атлантической хартии. Это навредило как самим этим странам, так и отношениям между НАТО и Россией".
"Большой ошибкой было на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году приглашать в НАТО Украину и Грузию. Последней каплей стал переворот на Украине в 2014 году. Русские ощущают растущую угрозу для себя по мере того, как альянс приближается к их границам, — утверждает Шандор. — Но сегодня мы уже не можем отказаться от этого приглашения. Мы не можем прямо сказать Украине, что она не может вступить в НАТО. Мы не можем просто так избавиться от нее".
Томаш Пояр, советник чешского премьера по внешней политике и проректор Высшей школы CEVRO Institut, как и Лукаш Дычка, полагает, что после российской аннексии украинского Крыма и войны на Восточной Украине мы наблюдаем очередной виток политической игры России. Но политику открытых дверей, которую проводит альянс, он не считает ошибочной.
"Мы говорим Кремлю только то, что у каждой страны есть право выбирать свой путь", — подчеркивает Пояр.
Он не пожелал вдаваться в подробности и комментировать, кто кого провоцирует. "Запад, на мой взгляд, воспринимает Россию слишком серьезно. Поэтому нам стоит задуматься над своими собственными шагами в связи с напряженностью на украино-российской границе и над тем, что Россия там предпринимает".
Возможная катастрофа для Украины
Тем не менее Пояр утверждает, что если Россия решится на очередное вторжение на Украину, НАТО из-за этого воевать не станет. "Но альянс будет поддерживать Украину и значительно расширит военное присутствие на своем восточном крыле".
Получается, все идет к новой холодной войне? "Вопрос в том, какой из ее этапов мы подразумеваем и какие аспекты. Одни скажут, что в определенной мере холодная война между Западом и Россией уже идет. Но я бы не стал сравнивать ситуацию с самым кризисным периодом максимально закрытых границ. Новый железный занавес в Европе еще не опустился. И я не хочу, чтобы это произошло, а если уж это будет, то я лишь надеюсь, что он опустится на востоке от нас", — подытоживает Пояр.
Надежды на урегулирование небывало обострившихся отношений, по словам Лукаша Дычки, по-прежнему есть. "Стороны не вели бы переговоры, если бы не хотели договориться. Возможно, они договорятся о компромиссе, но не сделают его достоянием общественности. Что-то в стиле древнеримского принципа "хлеба и зрелищ". Люди оживились, ведь что-то происходит. Элиты сплотили собственное население вокруг себя. Но в итоге расплачиваться за все, возможно, придется украинцам, хотя, вероятно, мало кого это будет беспокоить. Однако для них это может обернуться катастрофой", — обозначил он один из вероятных сценариев.