Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): подстреленный Байден — тоже победа для Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин лучше всех в мире умеет точно выбирать подходящий момент, пишет Svenska Dagbladet. Он словно случайно запускает геополитический кризис, когда у Байдена в Вашингтоне все идет, мягко говоря, непросто. И сейчас американскому президенту по-настоящему необходимо заключить какую-то сделку, считает автор статьи.
Йенни Нурдберг (Jenny Nordberg)
Путин может добиться награды получше, чем Украина — получить американского президента, который выглядит пришибленным, старым и недееспособным. Ведь то, как Байден справляется с Россией, может определить его успех в роли президента на родине.
Есть тут кто-то, кто хорошо помнит, на чем Байден выехал во время выборов?
Ведь второй кандидат громко кричал, в то время как Байден в основном сидел дома в изоляции и вел предвыборную кампанию из подвала. Когда его избрали, на улицах Нью-Йорка люди неожиданно начали танцевать, а из Европы донесся вздох облегчения. После того, как Байден, преодолев некоторые трудности, официально вступил в должность президента, он должен был добиться решения важных задач.
Ему нужно было обуздать пандемию, вернуть в американскую политику больше уважения и достоинства, а также реализовать много конкретных проектов, применяя свой многолетний опыт бывалого политика. В качестве его сильной стороны называлась способность находить компромиссы и заключать "выгодные сделки". Для этого у него были все условия — большинство как в Конгрессе, так и в Сенате.
И хотя большая часть американцев не слишком интересуется внешней политикой, в глазах окружающего мира Байдену также надо было вернуть США репутацию сверхдержавы, на которую можно положиться.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
The New Yorker (США): зависит ли президентство Байдена от кризиса в отношениях с Россией?New Yorker пишет, что Байден совершает ошибку, вступая в острую конфронтацию с Путиным в вопросе Украины. Наращивание американских сил в Европе смертельно опасно, предупреждает автор статьи, и оно может обернуться для США катастрофой. Байден рискует своим президентством и потерей авторитета Америки в мире.
Для начала требовалось закрыть афганский вопрос.
И Байден сделал именно то, что обещал — вывел войска. Но хаос, кровь и унижение американских военных после 20 лет войны стали в итоге унижением и самого Байдена. Как в глазах американцев, так и в глазах окружающего мира.
Но прочь Афганистан — по крайней мере, до тех пор, пока там не взрастет очередная террористическая организация, и эту страну снова не начнут считать проблемой США. Теперь Байдену пора было добиться чего-то в Вашингтоне.
Инфраструктуру США нужно было модернизировать: вместо хаотичного набора разных правил — принять надлежащие законы о голосовании, а возможность устраивать всякие проволочки только для того, чтобы блокировать деятельность политических противников — уничтожить.
Что касается этих задач, можно сказать, что Байден делал все, что мог. Он повел за собой большинство собственной партии. Он произносил пламенные речи, хотя это и не самая его сильная сторона. Он протолкнул пакет мер по модернизации инфраструктуры. Американцев стали активно прививать — в той мере, в какой они сами, конечно, позволяли.
Переговоры президента РФ В. Путина и президента США Джо Байдена
Никки Хейли: Путин "чует кровь" на фоне слабости Байдена (Fox News, США)Бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в эфире телеканала Fox News заявила, что Путин "чует кровь". По её словам, нынешняя американская администрация слаба, и президент России видит в этом возможность "вторгнуться" на Украину. Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается.
Но если взглянуть на многое другое из того, что обещал Байден, окажется, что ситуация выглядит немного печально. Как насчет законов об оружии и приоритетном внимании экологии, например? А между тем, рейтинг общественной поддержки у президента все ниже и ниже. Он теряет хватку? Он слишком стар? А ведь именно этот диагноз ему поставили в первую очередь авторы передовиц консервативных газет.
В мире Трампа, который охватывает чуть меньше половины США, у Байдена дела идут очень плохо. Он вот-вот полностью разрушит страну. Да и законно ли избранный президент он вообще. Но демократы и политические аналитики также говорят, что Байден сейчас в сложной ситуации, несмотря на демократическое большинство в Сенате.
"Что сегодня характерно для президентства Байдена и что очень осложняет ему жизнь — это то, что у него партия, которая с ним во многом не единодушна. И этого избиратели, конечно, не ожидали. Кроме того, в эйфории, начавшейся после того, как он выиграл, многие еще и забыли, что его отрыв от соперника был уж очень небольшим".
Об этом говорит Анна Троун-Хольст (Anna Throne-Holst), настоящий инсайдер и эксперт по американской политике. Ранее она сама была политиком Демократической партии в Нью-Йорке, и даже занималась предвыборной кампанией Джо Байдена.
Она имеет в виду, в первую очередь, двух самовольных сенаторов, из-за которых Байден и его партия забуксовали: Джо Манчин (Joe Manchin) из Западной Вирджинии и Кирстен Синема (Kyrsten Sinema) из Аризоны. Это правоцентристские политики, которые работают под голубым флагом, но действуют при этом как их коллеги-республиканцы, стараясь не критиковать Трампа и в основном ориентируясь на собственный электорат.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Nasz Dziennik (Польша): игра в интересах ПутинаСложно ожидать, что Франция и Германия радикально изменят свой подход к России, считает историк Рыба. В интервью изданию Nasz Dziennik он высказал мнение, что нормандский формат переговоров — худший вариант для Киева. Французов и немцев Украина волнует мало, они могут согласиться на российские предложения, заверил эксперт. Ранее Киев отказался выполнять минские договорённости.
Так что проблема не в возрасте и подходе Байдена — при таком небольшом демократическом перевесе не имело бы значения, будь он и на двадцать лет моложе. Потому что в данной ситуации, если хотя бы один или два демократа выступят против собственного президента, работа Сената застопорится. Так что сейчас реально жизненно важное значение имеет, будет ли что-то по-настоящему меняться в американской политике.
"Вот как выглядят США и их органы управления, и вот как ими сейчас пользуются", — говорит Анна Троун-Хольст, которая теперь руководит Шведско-американской палатой в Нью-Йорке.
Республиканцы и демократы поступают одинаково: большинство из них —политики-карьеристы, которые в первую очередь хотят быть переизбранными. И там, где у избирателей округа есть какое-то особое мнение, сенатор может и не следовать за президентом или партией.
Вот тут-то на сцену выходит Путин. Человек, лучше всех в мире умеющий точно выбирать подходящий момент, словно случайно запускает геополитический кризис, когда у Байдена в Вашингтоне все идет, мягко говоря, непросто. И теперь самое время поторопиться восстановить Советский Союз и, возможно, урвать себе еще один кусок Украины.
И сейчас американскому президенту по-настоящему необходимо заключить какую-то сделку. Не только для того, чтобы избежать войны в Европе, но и для того, чтобы в будущем добиться чего-то большего в своей собственной стране.
Американские солдаты фотографируются у украинского БТР-3 - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Датский эксперт по обороне — о войсках США, направляющихся в Европу: "Думаю, Путину все равно" (DR, Дания)Пока пунктом назначения американских солдат не стала Украина, Россия не будет считать их угрозой для себя, уверен датский военный эксперт Петер Вигго Якобсен. В беседе с DR он объяснил, почему называет слухи о войне между Москвой и Киевом глупостью, и что произойдет, если она все-таки начнется.
Из-за Афганистана у Байдена за спиной уже есть одно внешнеполитическое фиаско, которое он потерпел за то недолгое время, что провел на посту президента. НАТО до сих пор удавалось оставаться достаточно сплоченной. Но ответственность за то, что происходит — или не происходит — по-прежнему ложится на Байдена.
А когда повестку дня задает Путин, выбор всегда приходится делать невеселый. Байден не хочет вовлекать США в войну. Не хочет он и показаться уступчивым. Он вообще ничего не хочет делать.
Потому что, хотя американские избиратели не особенно интересуются ни Россией, ни Украиной, действия Байдена по этому вопросу скажутся на отношении к нему в США. Будут ли его воспринимать как сильного, слабого, решительного или униженного Путиным? Отношение избирателей к своему президенту повлияет и на политиков, озабоченных размером своего электората. А это, в свою очередь, определит, поддержат ли они Байдена по остальным вопросам, которые он хочет решить.
Таким образом, Россия эффективно проникла в демократический процесс США и влияет теперь на то, насколько хорошо Байден "преуспеет" в своем президентстве в целом.
Ну, а что может быть сейчас еще вкуснее для Путина, чем промерзшие леса и поля Украины? Конечно, американский президент, который выглядит неспособным что-либо сделать и, кажется, вот-вот вылетит из игры. Как с точки зрения противников и окружающего мира — так и с точки зрения своих же.