Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): трактующий мысли Путина

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Финляндии С. Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Саули Ниинистё поддерживает с Путиным более плотный контакт, чем многие другие западные руководители, пишет Yle. Автор статьи уверен, что мнение Ниинистё представляет сейчас особый интерес, ведь он регулярно общается с российским лидером почти десять лет и прямолинейно отвечает на вопросы о нем.
Суви Туртиайнен (Suvi Turtiainen)
Берлин — За последние недели президент России Владимир Путин много говорил по телефону. В начале года он уже успел созвониться с лидерами Кубы, Армении, Венесуэлы, Никарагуа, Азербайджана, Пакистана, Израиля, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Турции.
Путин проводил телефонные переговоры практически каждый день — правда, его собеседниками были в первую очередь лидеры бывших советских республик и руководители более или менее авторитарных стран Латинской Америки.
В числе январских собеседников Путина также были лидеры двух стран ЕС. С Эммануэлем Макроном (Emmanuel Macron), президентом Франции, Путин говорил 28 января. Также Путин общался с президентом Финляндии.
Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) — один из немногих руководителей западного лагеря, который поддерживает регулярный диалог с Путиным. Он говорил с Путиным 14 декабря и 21 января.
Ниинистё занимает пост президента Финляндии почти десять лет. Мало кто из западных руководителей поддерживает контакт с Путиным на протяжении столь же длительного срока.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Svenska Dagbladet (Швеция): подстреленный Байден — тоже победа для ПутинаПутин лучше всех в мире умеет точно выбирать подходящий момент, пишет Svenska Dagbladet. Он словно случайно запускает геополитический кризис, когда у Байдена в Вашингтоне все идет, мягко говоря, непросто. И сейчас американскому президенту по-настоящему необходимо заключить какую-то сделку, считает автор статьи.
Это отметили и в Германии, говорит немецкий эксперт по вопросам международной политики Яна Пуглирин (Jana Puglierin). По ее словам, в Германии ценят твердость Ниинистё в отношениях с Россией и готовность Финляндии к диалогу.
"Его действия широко обсуждаются в Германии", — написала интернет-газета Die Zeit в большом интервью на прошлой неделе.
Ниинистё оказался в лучах софитов, потому что внешнюю политику Европы покинул настоящий гигант. Руководившая Германией 16 лет Ангела Меркель (Angela Merkel) ушла из политики в конце 2021 года.
"Многие европейские лидеры пытаются заполнить вакуум, образовавшийся после ухода Меркель, но они не вызывают доверия. Ниинистё это доверие вызывает", — говорит Пуглирин.
Как и Ниинистё, Меркель — одна из немногих европейских лидеров, которая поддерживала связь с Путиным и регулярно с ним встречалась на протяжении многих лет.
Президенты стран Прибалтики или Польши не поддерживают отношения с Путиным таким образом. Руководство Швеции Путину не звонит.
Преемник Меркель, новый федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) еще ни разу не встречался с Путиным, будучи на посту федерального канцлера. В нынешней напряженной атмосфере не удалось организовать даже обычного ознакомительного визита в Москву. Шольц и Путин один раз общались по телефону.
Известный немецкий эксперт по России, журналист Михаэль Туманн (Michael Thumann) говорит, что, если стороны плохо друг друга знают, телефонная дипломатия будет напоминать игру на пианино в зимних спортивных перчатках. Меркель же, в свою очередь, бегло говорит по-русски и научилась поддерживать диалог даже в кризисные периоды.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Handelsblatt (Германия): Олаф Шольц продолжает брать пример с Ангелы МеркельИз трех партий правящей в Германии коалиции только социал-демократы определенно высказались против поставок оружия Украине, сообщает Handelsblatt. К этому еще примешивается проблема с "Северным потоком — 2". Единства в коалиции нет, признает автор статьи.
"Меркель также умела использовать благоприятные ситуации для разговора с Путиным", — говорит Туманн, московский корреспондент еженедельной газеты Die Zeit.
Этот навык очень востребован. Своими ультиматумами и сосредоточением войск у границы с Украиной Россия создала ситуацию, в которой мир в Европе оказался в руках Путина. О вероятности большого наступления особенно активно предупреждают США.
Поскольку Меркель больше нельзя спросить о том, что думает Путин, об этом спрашивают Саули Ниинистё.
Так поступил и Михаэль Туманн, который вместе с коллегой побеседовал с Ниинистё.
Опубликованное на прошлой неделе интервью в Die Zeit началось с прямого вопроса о характере Путина.
"Меня поразило, насколько прямолинейно он ответил", — говорит Туманн.
Саули Ниинистё сказал, что Путин — боец. Боец, которому в случае необходимости нужно ответить жестко. По словам Ниинистё, Путин все же уважает собеседника — в том случае, если собеседник уважает его.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 01.10.2021
Verkkouutiset (Финляндия): Саули Ниинистё о тревожных тенденциях в отношениях с РоссиейС Россией важно поддерживать диалог, заявил президент Финляндии Саули Ниинистё. Выступая с речью по поводу 60-летия финского Института внешней политики, он подчеркнул, что это в интересах и Запада тоже. А между тем отношения ЕС и России практически сошли на нет, есть и другие тревожные тенденции, с сожалением отметил он.
По словам Яны Пуглирин, Ниинистё уважают за то, что он не поддается в отношениях с Россией эмоциям даже в таких напряженных ситуациях, как сейчас.
"Для многих в политике Германии Ниинистё — ролевая модель того, как с Россией можно грамотно выстраивать отношения", — говорит Пуглирин.
Она руководит берлинским офисом Европейского совета по международным отношениям.
И все же повышенное внимание именно к президенту Саули Ниинистё — не простое совпадение. Он много сделал, чтобы стать заметной фигурой в международной политике.
В ноябре 2021 года Ниинистё отправился с рабочим визитом в Берлин — еще до того, как омикрон вмешался в ход пандемии. Саули Ниинистё принимал федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).
Во время визита Саули Ниинистё продвигал свои идеи о "духе Хельсинки". По его мнению, уровень безопасности повышается, если несогласные лидеры садятся за стол переговоров хотя бы с небольшим общим знаменателем.
Для укрепления "духа Хельсинки" Финляндия инициировала свое председательство в ОБСЕ в юбилейном 2025 году, когда с момента проведения в Хельсинки Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и одобрения Хельсинкского заключительного акта пройдет 50 лет.
Ниинистё изложил свои мысли на двух разных пресс-конференциях. Послушать речь на мероприятии фонда Körber были приглашены представители немецкой внешнеполитической элиты, среди которых была и Яна Пуглир.
На встречу за закрытыми дверями были приглашены ведущие эксперты — в том числе и из Финляндии.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Эксперт о разговоре Ниинистё и Путина: "Не указывает на большой интерес к диалогу" (Talouselämä, Финляндия)Президент Финляндии Саули Ниинистё высказал Путину сильную обеспокоенность ситуацией и подчеркнул важность сохранения мира в Европе, сообщает Talouselämä. Между тем, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт считает, что российский лидер затеял "агрессивную стратегическую авантюру". Москва же указывает, что нападать ни на кого не планирует.
Штайнмайер приезжал с визитом в Финляндию в 2018 году. Тогда на переговоры президентов тоже были приглашены финские и немецкие эксперты.
В хельсинкском мероприятии участвовал Михаэль Туманн от Die Zeit. Поскольку Туманну ход мыслей Ниинистё знаком, он решил попросить президента Финляндии дать ему интервью.
"Уже после того разговора у меня сложилось впечатление, что Ниинистё действительно пытается понять образ мыслей Путина", — говорит Туманн.
Германию сейчас интересует Финляндия в том числе потому, что требование России о выделении сфер влияния напрямую касается Финляндии и Швеции.
Россия потребовала от США и НАТО гарантировать прекращение расширения на восток. США и НАТО уже ответили, что не согласны на это требование.
Прошло несколько недель, прежде чем пресса Германии осознала, что требование подразумевает не только Украину. Первым "звонком" была новогодняя речь Ниинистё, о которой много писали по всей Европе.
Корреспондент Die Zeit Михаэль Туманн считает, что позиция НАТО касается в первую очередь Финляндии и Швеции. На Украине сейчас открытый пограничный конфликт, из-за чего вероятность вступления Украины в НАТО носит скорее теоретический характер.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Как Россия отреагирует на возможное вступление Финляндии в НАТО? Исследователь: «Они будут стараться этому помешать» (MTV, Финляндия)Россия требует от НАТО не продвигаться на восток, сообщает MTV. Комментируя ситуацию, политолог Юри Лавикайнен отмечает, что сейчас Финляндия не планирует подавать заявку на членство в Альянсе. Но, если все-таки подаст, Москва будет всячески этому препятствовать, уверен он. Хотя, по мнению эксперта, Кремль гораздо больше тревожит Украина.
Михаэль Туманн спросил об этом и у Саули Ниинистё. Трактовка Ниинистё была такой, что глава российского МИД Сергей Лавров отказался от ультиматума в адрес Финляндии и Швеции на январской пресс-конференции.
"Необычно, конечно", — сказал Ниинистё в интервью Die Zeit.
Этот комментарий касается ответа Лаврова на вопрос корреспондента Yle Эркки Микконена (Erkka Mikkonen) о том, уважает ли Россия суверенитет Финляндии и Швеции и право принимать самостоятельные решения в сфере политики безопасности — например, о вступлении в НАТО. Лавров ответил, что Россия в полной мере уважает суверенитет Финляндии и Швеции.
Туманн трактует ответ Лаврова иначе. По его мнению, послание Лаврова было другим — если дослушать его заявление до конца.
Вот что министр сказал дальше: "Мы считаем, что политика нейтралитета этих стран является одним из важнейших вкладов в общеевропейскую архитектуру и в обеспечение безопасности на европейском континенте".
По мнению Туманна, смысл заключался в том, что устойчивость Европы гарантируют только нейтралитет Финляндии и Швеции.