Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Newsweek (США): могла ли операция "ложный флаг" разведки США быть частью плана Путина?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля
Спасская башня Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Newsweek пишет о скандале в Вашингтоне вокруг провала американской разведки. В ее кругах активно обсуждался "возможный заговор" Кремля с инсценировками нападения на русскоязычных украинцев. Авторы статьи указывают, что убедительных доказательств подобных российских намерений не найдено. Читатели подозревают в этом обмане спецслужбы США и ехидно говорят, что "ЦРУ попало в свои собственные сети".
Американское разведывательное сообщество в последнее время буквально гудит, активно обсуждая возможный заговор Кремля с инсценировками нападения на русскоязычных украинцев, являющийся частью тщательно продуманного плана по фабрикации предлога для военных операций против Украины.
Но нынешние и бывшие инсайдеры сообщают Newsweek, что признаки так называемой операции "ложный флаг" могли быть преднамеренно спровоцированы Москвой, чтобы дискредитировать и отвлечь внимание Вашингтона.
Один бывший старший офицер американской контрразведки, работавший против российских спецслужб, сказал Newsweek, что нельзя исключать того, что целью этой преднамеренной уловки со стороны России стали официальные лица США.
"У меня нет никаких сомнений в том, что мы располагаем достаточно надежными источниками информации, которые и сообщили нам об этом, — сказал этот офицер. – Однако теперь возникла некоторая вероятность того, что нашим источникам информации “слили” ложные сведения, чтобы пустить нас по этому дурацкому пути".
Этот контрразведчик изложил два возможных сценария, ни один из которых не может никогда быть полностью проверенным с учетом чрезвычайно закрытого характера "шпионских игр" между двумя соперниками времен холодной войны.
"Если это обман внутри обмана, мы обнародуем это, но здесь есть и смущающий момент, — сказал бывший офицер. — Ведь русские могут сказать: "Это наша большая победа: они думают, что это все реально, и публикуют свои разведданные, хотя все это неправда".
"А если это действительно произойдет, — сказал тот же офицер, — то нам придется сказать: “Мы же вам говорили”. Так что здесь никто никогда толком ничего не узнает".
В результате, по словам этого бывшего контрразведчика, "мы оказались в ситуации, когда должны задаться вопросом, не лгут ли нам о лжи". И если дело обстоит именно таким образом, то истинная цель всей операции Кремля может состоять в том, чтобы сбросить США с игровой доски.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Против Запада, но в пользу Киева: почему союз Путина с Китаем поможет Украине (Европейська правда, Украина)Россия и Китай фактически создали новый геополитический альянс, пишет "Европейская правда". При этом, по мнению автора, стратегически развитие ситуации открывает перед Украиной широкие перспективы.
"Неужели все это было придумано русскими изначально для того, чтобы запутать нас в их истинных намерениях ложью о каком-то грядущем большом событии, которое может сигнализировать об их вторжении?" — задал офицер риторический вопрос как бы самому себе. — "Может быть, в этом и состоит причина того, что русские намеренно довели до нас информацию о том, что до их вторжения должно произойти какое-то другое большое событие? Вполне возможно, что этими действиями они просто “расчищают” для себя поле боя".
"Не исключено, что русские еще не определились, будут они вторгаться или нет. Но для того, чтобы лучше защитить свои планы вторжения, они хотят, чтобы США поверили в то, что они собираются сделать сначала так, а потом так... США разбираются со всем этим, а русские между тем все равно вторгаются. Поэтому все это выглядит, как какая-то чушь собачья".
Другой действующий американский чиновник, имеющий опыт работы в этой сфере, в том числе в Балтийском регионе, расположенном на западном фланге НАТО с Россией, также предупредил, что Вашингтон, возможно, попался на еще одну уловку Москвы.
"Я абсолютно уверен, что русские используют все уловки, описанные в учебниках, чтобы обмануть оценки западной разведки, - сказал этот представитель США. — Что до смешного прискорбно, так это то, что они использовали дезинформацию на протяжении столетий. Но мы так ничему и не научились".
Утверждения о том, что Россия может сфабриковать оправдание вторжения на Украину, постоянно делались администрацией президента Джо Байдена, начиная с прошлого месяца. Однако в четверг 3 февраля появилась дополнительная информация о существующих оценках разведки США, когда официальный представитель госдепартамента Нед Прайс изложил еще один вероятный сценарий.
"Один из возможных вариантов, который рассматривают русские и который мы обнародовали сегодня, включает в себя производство пропагандистского видео, — сказал Прайс журналистам, — видео со сценами ложных взрывов, с фальшивыми трупами, актерами, изображающими скорбящих, кадрами с разрушенными домами или боевой техникой. И все это целиком сфабрикованное российской разведкой".
Москва отвергла заявления Вашингтона, которые администрация Байдена не сопроводила никакими доказательствами. Однако еще один человек, имевший обширный опыт взаимодействия с Москвой, описал, как может выглядеть такой заговор.
"Русские ищут все, что хотя бы отдаленно напоминает провокацию, для оправдания своего вторжения, — сказал Newsweek один бывший аналитик разведки, знакомый с российской тактикой, методами и приемами. – Если украинцы им таких поводов не дадут, они придумают их сами".
"Они делали это раньше, они сделают это и сейчас, — добавил бывший аналитик, – Это может быть шумиха вокруг “массовых убийств” или “атак дронов” и т.д. Вы уже видели белорусские и российские заявления о том, что украинские беспилотники пролетали над их границами в последние месяцы".
Этот же собеседник коснулся еще одной стороны вопроса: русскоязычных украинцев или тех, кто имеет российские паспорта на Украине.
"Поэтому они устраивают нападения на русскоязычных или владельцев российских паспортов, которые выглядят так, как будто их осуществляют украинские "экстремисты" или даже сами украинские военные, а затем говорят: “Ну вот, мы не хотим вторгаться, но мы должны защищать русские и восстановить порядок”", — сказал бывший аналитик.
То, что этот сценарий рассматривается американской администрацией, подтвердил Newsweek высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.
Министерство обороны изложило аналогичный сценарий на своей пресс-конференции в четверг.
Самолет с американскими военными в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Хуаньцю шибао (Китай): Вашингтон находится дальше всех от украинского фронта, но больше всех нуждается в войнеСША громче всех кричат о вероятности "российского вторжения" на Украину, при этом именно они создают "возможности" для ухудшения отношений Москвы и Киева, пишет "Хуаньцю шибао". Редакция газеты уверена: Америка планирует и дальше "продавать войну", чтобы сохранить авторитет и продолжить оказывать давление на страны. Но Россия и Китай разрушат ее планы.
"Как мы полагаем, одним из вариантов является то, что российское правительство планирует инсценировать атаку украинских военных или разведывательных служб на суверенную территорию России или на русскоязычное население, чтобы таким образом оправдать свои дальнейшие действия", — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
Дуглас Уайз, который служил в руководстве ЦРУ и был заместителем директора Разведывательного управления Министерства обороны, рассказал, почему такой, казалось бы, невероятный заговор может на самом деле выглядеть вполне вероятным для тех в разведывательном сообществе США, кто хорошо знает Россию.
"По внутриполитическим и по глобальным политическим причинам россиянам вполне может понадобиться надежный предлог для нарушения суверенитета Украины", — сказал Уайз редакции Newsweek.
"И очень хорошим предлогом было бы массовое злодеяние, которое российская армия собирается предотвратить или за которое она собирается отомстить и предотвратить новые зверства".
Этнические русские составляют крупнейшее меньшинство страны, а русский язык является вторым языком на Украине. Русскоязычные составляют большинство в Донбассе, где отколовшиеся от Киева и ориентирующиеся на Москву Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость без международного признания на фоне прихода к власти на Украине прозападного правительства в 2014 году.
Примерно в то же время Россия аннексировала Крым в ходе оспариваемого международным сообществом референдума, который, как утверждала Москва, она провела из-за беспокойства о благополучии русскоязычного большинства на стратегически важном черноморском полуострове.
Война между украинскими войсками и сепаратистами в Донбассе продолжается по сей день, за восьмилетний конфликт погибло около 14 000 человек. Киев и его сторонники, включая Вашингтон, утверждают, что повстанцев напрямую поддерживает Москва, которая эти обвинения полностью отметает.
Но с прошлого года российские войска сконцентрировались у восточной границы Украины, а в последние месяцы их наращивание ускорилось. Москва отрицает наличие у нее каких-либо планов военных действий против Украины, но в то же время требует заключения новых договоров, направленных на решение проблем безопасности России в связи с расширением НАТО, в которую, по словам российского президента Владимира Путина, нельзя допустить Украину.
Президент РФ Владимир Путин
Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.
Дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности между Россией, с одной стороны, и США и их союзниками по НАТО, с другой, до сих пор не показывали никаких признаков прогресса, и Вашингтон продолжает предупреждать, что Москва может устроить провокацию.
Во время горячего обмена мнениями с одним из репортеров на пресс-конференции Госдепартамента 3 февраля Прайс сказал, что американские утверждения составляют "разведывательную информацию, которую мы рассекретили". Он добавил: "Когда мы делаем информацию достоянием общественности, то организовываем это таким образом, чтобы защитить конфиденциальные источники и методы ее получения".
Что касается самой России, то посольство Москвы в Вашингтоне сразу же отвергло обвинения в заговоре.
Посол Анатолий Антонов прямо ответил на вопрос Newsweek по этому поводу.
"Эта ложь является частью информационной войны против России, — сказал Антонов. — Вашингтон уже несколько месяцев будоражит весь мир заявлениями о том, что Украина вот-вот станет жертвой "российской агрессии"".
"Однако эта ложь не срабатывает, так как нападения нет, — добавил он. — Видимо, именно поэтому "сливы" каких-то разведывательных данных с кощунственными и необоснованными обвинениями, о которых вы упомянули, были использованы для придания этой дезинформации какой-то достоверности".
И подобно репортеру, оспаривавшему утверждения Прайса на пресс-конференции в Госдепартаменте в четверг, Антонов сослался на ложные разведданные и сопутствующие нарративы, которые спровоцировали вторжение США в Ирак в 2003 году на основании заявлений о наличии у Багдада оружия массового уничтожения, которое в конечном итоге оказалось несуществующим.
"Есть такое ощущение, что пропагандисты США, стремясь скомпрометировать Россию, действуют по принципу "накидайте как можно больше грязи, может что-то и прилипнет", — сказал он. — Мы знаем цену такому "компромату" американских спецслужб, которые основательно опозорились, вручив когда-то госсекретарю США пузырек с белым порошком для оправдания вторжения в Ирак".
Затем Антонов обратился напрямую к аудитории Newsweek.
"Со всей ответственностью хочу заверить читателей Newsweek, что Россия не собирается ни на кого нападать, — сказал Антонов. — Нам нужны добрососедские отношения с братским украинским народом".
Однако посол добавил, что Москва по-прежнему "обеспокоена" позицией Вашингтона в отношении Украины, где ряд договоренностей, известных как Минские соглашения между Киевом и сепаратистами, остается в силе, несмотря на регулярные взаимные обвинения в их нарушениях. Президент Байден и его российский коллега, наряду с другими лидерами, участвующими в споре, публично выразили поддержку этим соглашениям.
По словам Антонова, "общая задача" администраций Байдена и Путина состоит в том, чтобы "заставить Киев выполнить свои обязательства, сесть за стол переговоров с представителями Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и обо всем мирно договориться".
"Считаем нынешние действия США по закачке оружия на Украину ошибочными и крайне опасными, - сказал Антонов. - Таким образом, США потакают националистическим силам в Киеве, которые делают все, чтобы русскоязычное население на Украине превратилось в преследуемое меньшинство в этнократиическом государстве. Мы призываем США не разыгрывать “драматические сценки” для доверчивых".
"Статьи и материалы на тему российских операций “под чужим флагом”, по всей видимости, направлены на то, чтобы создать алиби возможным действиям ВСУ против Донбасса", — добавил он.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Миссия Путина невыполнима: "слабый" рубль может сорвать вторжение после мастерского удара Великобритании (Daily Express, Великобритания)Насколько серьезными могут быть экономические последствия "вторжения" России на Украину? Daily Express приводит мнение высокопоставленного сотрудника ЕБРР Сергея Гуриева, который считает, что слабый рубль остановит Москву. Читатели издания не согласны с экспертом и не понимают, о каком "мастерском ударе" Британии идет речь в статье.

Комментарии читателей Newsweek

American_Renaissance 2022
Если бы кто-то такой же КРУТОЙ, как ПУТИН, был президентом США, ВЫ ЗНАЕТЕ, что произошло бы тогда у нас в реальности:
Путин не допустил бы расовых предпочтений.
Путин не стал бы ставить разнообразие выше правил выбора лучших (меритократии)
Путин не допустил бы DACA или Dreamers (Закон о развитии, помощи и образовании для несовершеннолетних иностранцев, известный как Закон DREAM, представляет собой законодательное предложение Соединенных Штатов о предоставлении временного условного проживания с правом на работу иммигрантам без документов, въехавшим в Соединенные Штаты несовершеннолетними. – Прим. ИноСМИ).
Путин не допустил бы "критической расовой теории".
Путин не допустил бы неуважения к правоохранительным органам.
Путин не допустил бы 20 миллионов нелегалов.
Путин не разрешил бы города-убежища.
Путин не разрешил бы выдавать водительские права нелегалам.
Путин не позволил бы BLM.
Путин не позволил бы нелегалам голосовать.
Путин не допустил бы, чтобы бродяги разоряли наши города.
Путин не заставил бы стоять на коленях во время исполнения гимна.
Путин не допустил бы, чтобы миллионы крестьян с низким IQ пересекали наши границу.
Путин не допустил бы, чтобы США подверглись международному унижению.
Путин не позволил чернокожим быть подавляющими потребителями социальных пособий.
Путин не позволил бы русским опуститься за 80 лет по численности в стране с 90% до 50%, как это произошло с белыми в США.
sense
Настоящая цель обвинений России в планировании операций под "фальшивым флагом" состоит, по сути, в том, чтобы настроить общественность так, чтобы было легче свалить вину на Россию за "фальшивый флаг", используемый самими США.
Президент РФ Владимир Путин
Bloomberg (США): дипломатия пока еще в состоянии предотвратить войну на Украине Противостояние на Украине по-прежнему опасно, и все же возможность выхода из тупика сохраняется, пишет Bloomberg. Редакция издания призывает обратиться к дипломатии. Путин "подал сигнал" о готовности к переговорам о проблемах безопасности, и Запад должен воспользоваться шансом для поиска общих позиций с Россией в вопросах контроля вооружений.
August
(Россия) Путин и (Китай) Си проверяют решимость Запада всякий раз, когда возникает угроза. Запуск стратегии по противодействию этой угрозе имеет решающее значение, поскольку это демонстрирует решимость Запада противодействовать двум диктаторам-тиранам. То, что делает Запад, имеет решающее значение особенно в отношении Си, который начинает полномасштабную оккупацию многих островов в Тихом океане, принадлежащих Филиппинам, Вьетнаму, Малайзии, Брунее и Индонезии. Было бы безумием думать, что эти два человека не говорили об этом на Олимпийских играх.
Gulf Rasta
Все это гораздо сложнее. Геополитика — это вообще грязное дело. Ведь в результате ее применения люди бывают ранены и убиты. Идея состоит в том, чтобы свести к минимуму такие потери, сохранив при этом лицо. Это очень тонкий баланс.
Billskicpl Snark
Ну что, войны на Украине и Тайване уже близко? А что же наши армейские вербовщики еще не подсуетились?
Ведь нам понадобится много пушечного мяса, чтобы противостоять НОАК на Тайване!
Guest
Эскалация в Украине является результатом сделки между ЦРУ и ФСБ (российским КГБ), то есть Байденом и Путиным, с целью заставить Украину принять так называемые Минские соглашения. По ним 35 000 вооруженных бандитов, совершивших убийства и пытки на Донбассе, и 750 000 человек с российскими паспортами в этом районе (большинство населения бежало в Украину), сформируют местные органы власти, получат право блокировать все решения парламента (Рады) в Киеве через получение особого статуса и автономии и будут подпитаны миллиардами российских денег. Кстати, Минские соглашения 2014 г. никогда не подписывались украинским президентом, в отличие от Будапештского меморандума 1994 г., который подписали президенты США, Великобритании, Украины и России — последний гарантировал целостность украинской территории в обмен на отказ Украины от ее ядерных боеголовок и стратегических бомбардировщиков. Лавров, министр иностранных дел России, около двух недель назад сказал: "Американцы обещали нам оказать давление на Украину, чтобы она приняла Минские соглашения.
В конце 2021 года в Москве были интенсивные переговоры между главой ЦРУ Бернсом и ФСБ. Это американцы предложили план эскалации России, а не Россия послала его в Америку.
Duz Not Compute
Путин говорит весьма жестко, а Байден называет это блефом. Но кажется, Путин сильно переиграл, потому что НАТО теперь активно поддерживает друг друга и координирует свои действия в режиме реального времени, как и должно быть. Теперь все эти клоуны GQP-MAGA пытаются говорить, что Байден слаб, потому что они не могут смириться с тем фактом, что нет лидера, который когда-либо был бы так слаб, как Трамп. А я думаю, что если бы Трамп был сейчас в Белом доме, то Путин сидел бы уже в Киеве с ногами на столе, а Трамп посылал бы ему стрипт-о-граммы с приватными танцами.
Jane
А может, это наша администрация попалась на их операцию "фальшивый флаг", проводя свою собственную операцию "фальшивый флаг"?