Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): что может произойти между Россией и Украиной? Объяснение сценариев

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом предупреждает о скором "внезапном российском наступлении", но война на Украине – далеко не единственный вариант действий Путина, считает обозреватель The Times Марк Беннетс. Москва не выступает с открытыми угрозами нападения. Однако, пишет автор, она балансирует на грани войны и уже вынудила НАТО начать переговоры о безопасности. Читатели газеты делятся своими мнениями на этот счет.
Путинская политика балансирования на грани войны уже вынудила НАТО начать переговоры о европейской безопасности, однако напряженность по-прежнему запредельна. К чему может привести украинский кризис?
Напряженность, вызванная наращиванием российских сил и средств вблизи Украины, постоянно усиливается, и никто наверняка не знает, что президент Путин намерен делать дальше. Белый дом предупреждает, что Россия на этой неделе может начать внезапное наступление, однако полномасштабная война на Украине — далеко не единственный вариант действий Путина.
На фоне международного кризиса, вызванного развертыванием российских войск, Путин уже добился некоторых своих главных целей. Он предельно ясно продемонстрировал, что, если Украине будет позволено вступить в НАТО, может начаться война между Россией и Западом. А еще он показал, что мнение Москвы нельзя с легкостью сбрасывать со счетов.
Недавний взрыв дипломатической активности в Москве стал первым после окончания холодной войны случаем, когда западным руководителям пришлось обсуждать требования России о европейской безопасности. Этот факт Путин отметит с большим удовлетворением. Его следующий шаг покажет, чем обернется нынешняя эскалация.
Россия развернула на расстоянии прямого удара по Украине группировку численностью 130 000 человек, однако Москва не выступает с открытыми угрозами нападения. Ее официальные лица несколько раз заявляли, что Россия не намерена нападать на свою соседку, а государственное телевидение обвиняет западные страны в разжигании "истерии".
Некоторые российские аналитики считают, что наращивание группировки войск — это козырь для торга на переговорах, усиливающий позиции России с ее требованиями к НАТО отвести войска из Центральной и Восточной Европы. В ноябре Путин заявил руководству МИД, что напряженность в Европе выгодна российской национальной безопасности.
Учения войск ЮВО и ВДВ в Крыму
Polityka (Польша): Россия высылает плавучие грузовики. Война начнется на море?Россия направила в Черное море большие десантные корабли, пишет Polityka. Все это происходит в рамках учений, однако автор статьи считает, что Москва готовится использовать Черное море как альтернативное направления для "удара" по Украине. Провести атаку с моря и с воздуха россиянам будет легче, чем с суши, утверждает он. Россия неоднократно заявляла, что не планирует ни на кого нападать.
Полномасштабное вторжение на Украину может привести к большим потерям в российских войсках, что вызовет протесты в Москве и резко снизит популярность Путина. На востоке Украины и в Сирии Кремль использует наемников, чтобы официальный счет потерь был ниже, однако для захвата ключевых украинских городов потребуется задействовать регулярную армию.
Чтобы успешно осуществить вторжение и поставить в Киеве марионеточное правительство, потребуется мощная оккупационная группировка войск, а это приведет к истощению российских ресурсов. Разрушительные экономические и социальные последствия войны нарушат стабильность, которую Путин восстановил после хаоса, вызванного распадом Советского Союза.
Если вслед за авиаударами не начнется наземное вторжение, будет трудно понять, каких целей может добиться Россия, сбрасывая бомбы на украинские города. Российские бомбардировки наверняка еще больше сплотят украинцев и усилят их решимость сопротивляться, а также вызовут более жесткие западные санкции против Москвы. Одних только бомбардировок будет недостаточно для смены режима в Киеве, даже если они будут сопровождаться масштабными кибератаками против ключевых объектов украинской инфраструктуры.
Если Россия все-таки направит войска на Украину, они, скорее всего, прибудут в Донбасс, где прокремлевские сепаратисты сформировали две мятежные республики. Москва хочет, чтобы Украина выполняла соглашение о прекращении огня от 2015 года, в соответствии с которым эти регионы должны получить автономию и представительство в украинском парламенте. Естественно, украинским официальным лицам не по душе перспектива присутствия в Раде поддерживаемых Москвой депутатов. "Нравится, не нравится — терпи, моя красавица", — сказал на прошлой неделе Путин.
В последние годы Россия выдала жителям Донбасса около полумиллиона паспортов. Она может воспользоваться этим для ввода войск под предлогом защиты российских граждан. Российский парламент в ближайшие недели может провести дебаты по запросу к Путину о признании независимости двух сепаратистских регионов. Если Россия признает Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику, она сможет открыто вооружать сепаратистов и продолжать дестабилизацию Украины.
Некоторые западные аналитики заявляют, что Путин сейчас уже не может просто так отвести российские войска, потому что он уронит свое достоинство, а Америка и европейские страны истолкуют такой шаг как отступление.
Но России будет несложно убедить население, что развертывание войск вблизи границы было совершенно безобидным мероприятием, а западные лидеры лгали, утверждая, что Москва замышляет вторжение.
Основа для этого уже заложена. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что, когда российские войска вернутся в места постоянной дислокации по завершении военных учений в Белоруссии, западные страны "поднимут большой шум, чтобы доказать, что Запад добился от России деэскалации".
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость - 2022
The Washington Post (США): предстоящий "марш глупости" Путина на УкраинуОбозреватель WP Дэвид Игнатиус сомневается, что "отчаянные попытки" разрешить кризис на Украине приведут к миру, и пророчит скорое "российское вторжение". Игнорируя неоднократные заявления Москвы о том, что она не собирается развязывать войну, автор статьи подробно описывает, как Украина превратится в "поле смерти".

Комментарии читателей

Caroline Buck
Украина в любом случае не может вступить в НАТО, потому что у нее остаются неурегулированные территориальные споры. Аннексия Крыма и провозглашение независимости отколовшихся республик — это неразрешенные проблемы. Когда складывается такая ситуация, государство не может стать членом НАТО. Так что вопрос о "невступлении в НАТО" будет вызывать искусственное возмущение, по крайней мере, в обозримом будущем.
А что касается полномасштабного вторжения, если оно не произойдет буквально завтра, то его вероятность будет снижаться изо дня в день. Почва оттает, придуманный Западом санкционный режим будет ужесточаться, с приходом весны зависимость Германии от российского газа ослабнет. Все будет против вторжения.
Поэтому я не понимаю, к чему все это возбуждение. Россия пытается угрожать государству, находящемуся в сфере ее влияния? Тоже мне, новость. Такое было и раньше, такое будет и впредь. Такие же дискуссии будут у нас и в следующем году. Единственное, что может измениться, это отношение Франции и Германии к России. Но этого не произойдет. Обе страны занимают прочные пророссийские позиции, а французы еще и антиамериканские.
И как вы думаете, где будут проходить российские военные учения следующей зимой? Если не рядом с Прибалтикой, это надо будет расценивать как успех западной политики.
Goddess
У Путина было ужасное детство, и он пытается быть альфа-самцом. Как это печально для остального мира.
Leon Potier
Россию всегда было трудно понять. Ее естественная зона поддержки и проведения политики — это Западная Европа. Но она вместо этого связалась с Китаем. Для такой крепнущей мировой державы она может быть только комнатной собачкой. Кем Муссолини был для Гитлера, тем и Путин будет для Китая.
Nigel Brown
Похоже, Путин решил присоединить эти восточные области. Он может сделать это без боя.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Мнение исследователя на передаче Yle: заявления Мики Ниикко могут закрыть двери НАТО для Финляндии (Yle, Финляндия)В Финляндии разгорелся скандал, поводом которого послужило заявление финского чиновника Мики Ниикко. Как сообщает Yle, Ниикко обратился к руководителям западных стран с просьбой публично заявить о том, что Украина не будет присоединена к НАТО. Теперь в Финляндии уверены: двери альянса могут оказаться закрыты и для Хельсинки.
James Fields
Становится скучно. Не будет никакого вторжения. Время для этого ушло. Украина дрогнет и согласится не вступать в НАТО. Россия отведет войска, прекрасно понимая, что сможет снова выступить с угрозами, и все тут же уступят. Жалкое зрелище.
Daisy
Путин дергает за все нитки, заставляя нас плясать под его дудку. Показывает своему народу, какой он важный.
InNomineLiberatis
Поверхностный анализ, но есть и разумные моменты. Хорошо, что мы вышли из ЕС с его бесполезным Макроном и немцами, которые думают только о себе. Они там вели разговоры о европейской армии. Половина этой армии будет противостоять русским, а вторая половина двинется в нашем направлении. Великолепно.
A Dent
Немцы забрались в постель к Путину и привязали себя к российским поставкам газа. Они думали, что глубокие экономические связи цивилизуют Россию и сблизят ее с европейским миром. Как они ошибались.
Теперь им придется идти на уступки.
Но выводы на будущее понятны. Хватит лебезить перед Путиным. Надо возвращаться к изоляции, сдерживанию и жестким санкциям.
Да, а Германии хватит жить на халяву в составе НАТО, экономя на военных расходах. Пора расплачиваться и забыть прежние отговорки.
Blue Max
Внезапное наступление. Да неужели. Наступление, о котором уже несколько недель все говорят как о неизбежности.
Kevin Laughlin
Америка говорит, что русские планируют вторжение, и ей все верят. Такова некритическая природа современной журналистики. Она должна задавать вопросы и призывать к ответу власть имущих. Но она просто вторит государственной линии.
Cornelius Corker
Как заставить русского солдата смеяться?
Надо сказать ему: "Британцы идут!!"
Президент РФ В. Путин  - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
The Times (Великобритания): вторжение на Украину слишком дорого обойдется ПутинуВойна не поможет Путину достичь главной цели – обеспечить России статус великой державы, пишет обозреватель The Times Роджер Бойес. Дело не только в санкциях и больших расходах на армию. Проблема еще и в "возможном унижении". Если Путин "застрянет в украинской грязи", у него не останется никакой надежды на серьезное к себе отношение, считает Бойес.
Tambourine Man
Мы однажды уже захватили Севастополь. Можем повторить. Думаю, российский Балтийский флот как-то столкнулся с траулерами в Северном море, но нанес ущерб только себе.
somebody else entirely
У меня такое чувство, что Путин выберет третий вариант. Так он поднимет свою популярность внутри страны. Погибнет несколько украинцев, может, один русский погибнет или десяток. Он не станет возражать, как и сидящие по домам россияне, не участвующие в боях.
Я сомневаюсь, что Путин хочет проглотить Украину. Гораздо лучше сохранить возможность грозить вторжением в будущем. Он сможет повторять это снова и снова, если будет действовать умно. А он хорошо знает, как надо действовать.
Кроме того, это великолепный пиар. Он демонстрирует мускулы, а Запад суетливо бегает вокруг него подобно безмозглой курице и кудахчет. Борис и Лиз Трасс в авангарде. Хотя нет, они и это сделать не в состоянии.
EggsOnToast
Как мне кажется, Путин чувствует, что Запад его подвел, а мы просто ничего не смыслим в русской культуре. Он возглавил борьбу с исламизмом в Сирии, а мы его осуждали. Наверное, он ощущает определенное беспокойство, сближаясь с Китаем. Ему хотелось бы, чтобы Европа признала Россию, но мы отталкиваем его, толкаем его на восток. Какая неразбериха, нам нужны политики с хорошими дипломатическими навыками, разбирающиеся в истории и культуре.