Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): Россия хочет отпугнуть НАТО в случае вторжения на Украину

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания
Президент РФ Владимир Путин во время совещания - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные маневры России – сигнал Путина о том, что у него есть средства, которые он может использовать против Запада, если она "зайдет слишком далеко", пишет WP. Он хочет отбить у НАТО желание даже думать о том, что она может прийти Украине на помощь. Но не все читатели газеты согласны с этим мнением. Один из них напоминает, что Путин не раз заявлял об отсутствии намерений нападать на Украину.
Российский президент Владимир Путин подает неоднозначные сигналы о том, намерен ли он нападать на Украину, а его военные продолжают осуществлять деятельность, цель которой — не только подготовиться к наступлению, но и сорвать любую попытку вмешательства США и НАТО, о чем говорят официальные лица и аналитики на Западе.
Президент Байден во вторник заявил, что численность российских войск вокруг Украины достигла 150 000 человек, хотя Москва утверждает, что отвела часть своих сил. В то же время Байден исключил возможность участия американских войск в боевых действиях в случае вторжения. Такой шаг, сказал президент, создаст опасность новой мировой войны. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал аналогичное заявление по поводу военного вмешательства Запада.
Перспектива проведения крупномасштабных учений ядерных сил, размещение современных систем ПВО в Белоруссии и других местах, мощная группировка боевых средств ВМФ в Черном и Средиземном морях — все это показывает, насколько трудно и опасно будет Западу осуществлять интервенцию.
По словам эксперта по России и старшего политолога из аналитического центра РЭНД Сэмюэла Чарапа (Samuel Charap), Кремль явно хочет отбить у альянса охоту даже думать о том, чтобы прийти Украине на помощь. "Продумывая операцию такого рода, русские должны решить две проблемы, — сказал он. — Первостепенный вопрос — создать военное превосходство над более слабыми противниками на своей периферии, такими как Украина. Вторая задача — сдержать НАТО, а на самом деле, США".
Российские государственные СМИ сообщают, что страна планирует провести в первой половине года, раньше, чем обычно, ежегодные стратегические учения ядерных сил. Американские и европейские официальные лица полагают, что учения начнутся в этом месяце и могут пройти одновременно с нападением на Украину. Но пока нет никаких указаний на то, что это произошло.
Президент РФ В. Путин
The Economist (Великобритания): Россия протягивает оливковую ветвь, но по-прежнему размахивает мечомРоссия ищет пути примирения с Западом и демонстрирует готовность к переговорам. Но при этом Путин не отводит войска от границы с Украиной, пишет автор статьи The Economist. По его мнению, российский лидер хочет сохранить свободу действий, не отказываясь ни от каких вариантов.
Один высокопоставленный представитель западной разведки, как и многие другие попросивший не называть его имя, поскольку речь идет о деликатных вопросах безопасности, заявил, что целью таких учений является "подать сигнал Западу — да, у нас есть стратегические силы и средства, и, если мы зайдем слишком далеко, мы можем их применить".
Научный сотрудник и специалист по России и Евразии Матье Булег (Mathieu Boulègue) из лондонского Королевского института международных отношений (Чатем-Хаус) тоже рассказал о том, что учения призваны удержать НАТО на расстоянии, в то время как Москва будет осуществлять вторжение.
"Это сигнал Западу и особенно НАТО, суть которого заключается в следующем: не двигайтесь, — сказал Булег. — Не пытайтесь совершить глупость, потому что при необходимости мы можем быстро пойти на эскалацию вплоть до ядерного порога".
В 2014 году, когда Путин отнял Крым у соседней Украины, он перевел российские ядерные силы в состояние повышенной готовности. Позже, когда Россия усилила поддержку сепаратистов в восточном украинском регионе Донбассе, он заявил: "С нами лучше не связываться, что касается возможного вооруженного конфликта". Россия, сказал он, выступая в организованном Кремлем молодежном лагере, "одна из ведущих ядерных держав".
Похожее заявление Путин сделал в этом месяце на пресс-конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном. Он предупредил, что, если Украина вступит в НАТО и попытается вернуть Крым, европейские страны окажутся втянутыми в военный конфликт с Россией.
"Конечно, потенциал объединенной организации НАТО и России несопоставим, — сказал Путин. — Мы это понимаем, но мы также понимаем и то, что Россия — одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам, по современности, многих даже опережает".
Совместные военные учения России и Белоруссии, которые по плану должны завершиться в воскресенье, призваны показать, что Москва способна создать прикрытие для нападения на Украину с севера. Об этом сообщил высокопоставленный представитель западной разведки.
В этих учениях участвуют системы ПВО С-400, размещенные вблизи польской границы. Они способны сбивать самолеты и ракеты и проникать на территорию НАТО.
Президент РФ В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание
CNN (США): мир нервничает в ожидании решительных действий ПутинаМир замер в состоянии неопределенности и с ужасом ждет следующего шага Путина, пишет репортер Стивен Коллинсон в статье для CNN. Россия и Запад на историческом перепутье. У них лишь два варианта – дипломатия или конфронтация. И встреча Путина и Лаврова дает надежду на то, что они готовы отложить "военное решение" украинского вопроса, отмечается в статье.
Развертывание С-400 — это часть общего замысла русских, которые хотят осложнить обстановку в воздушном пространстве таким образом, чтобы удержать Запад от вмешательства. Кроме того, ракеты, которые, как говорят военные аналитики, Россия разместила в Калининградской области, Белоруссии, на своей территории вблизи Украины и на Черном море, в сочетании с С-400 в случае полномасштабного конфликта сделают полеты американских и союзных самолетов на Украину чрезвычайно рискованными, а то и невозможными. Эти действия также создают угрозу НАТО в Прибалтике.
"Я уверен, — заявил этот представитель разведки, — что так называемые учения также имеют целью разместить российские войска и передовые средства поражения таким образом, чтобы подать сигнал Западу: смотрите, если вы решите действовать в этом воздушном пространстве, либо в рамках эвакуации людей с Украины, либо в целях военного вмешательства, вам придется преодолевать зону действия наших активных средств ПВО и этот эшелон противовоздушной обороны".
Россия продемонстрировала свою военно-морскую мощь и подчеркнула близость своего флота к кораблям США и НАТО, проведя во вторник масштабные учения в Средиземном море. За маневрами наблюдал российский министр обороны Сергей Шойгу. Государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что в них приняли участие более 15 боевых кораблей из состава Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов.

Комментарии читателей

1138sw
Я всегда говорил, что Россия — бедная страна, стремящаяся подраться. Горбачев нашел выход, а Ельцин все испортил, отдав власть Путину.
Путин понятия не имеет, как руководить страной, и занимается лишь тем, что осуществляет собственные планы, недовольный утраченной славой.
Это позор, российский народ заслуживает лучшей доли, но пока Путин у власти, ничего у него не получится.
Joel S76
Читаю эту статью, и мне кажется, что Путин перехитрил весь альянс НАТО. Как такое возможно?
Andrew Clifford
НАТО действительно допустила большую глупость, продвинувшись в пределы бывшего СССР. Это была огромная ошибка. По сути дела, НАТО расширилась чрезмерно. Европейцы, первоначальные члены НАТО, просто не желают участвовать в войне с Россией из-за такой незначительной мелочи, как Украина.
HisSereneHighness
Какая чушь. Расширение НАТО происходит по одной причине — потому что страны боятся России и правильно делают. НАТО — оборонительный альянс.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Гуаньча (Китай): после насмешек со стороны России Байден продолжает настаивать на том, что "Украина все еще может подвергнуться вторжению"Западные СМИ были уверены, что "российское вторжение" начнется сегодня, пишет "Гуаньча". На этом фоне Байден еще раз поспешил уверить Украину и другие европейские страны, что сделает все, чтобы решить проблему дипломатическим путем. Но читатели портала не восприняли его слова всерьез и обвинили Запад в намеренной пропаганде войны.
Bob 437
Почему Путин не нападает? Байден еще два месяца назад сказал ему не нападать. Ржунимагу.
Reasoned Analysis
Наверное, нам надо немедленно нанести по России ядерный удар и положить конец всей этой ерунде. Нельзя позволять России нападать на страны только потому, что у нее есть ядерное оружие. Если, Россия не хочет оказаться в радиоактивной пустыне, ей надо вести себя очень осторожно.
Ottrcomm
Господи, где The Washington Post находит таких идиотских авторов? Путин никогда не подавал неоднозначные сигналы. Он всегда говорил, что не намерен нападать на Украину. Он просто хочет, чтобы натовские дураки взяли на себя письменное обязательство никогда не пускать Украину в свою песочницу.
Andrew Clifford
Вы не понимаете, что происходит. Проблема уже не только в том, принимать или нет Украину в НАТО. Проблема в том, что Соединенные Штаты тайком и постепенно расширяют свое военное присутствие на Украине. Это все равно что принять ее в члены альянса, только неофициально.
Поэтому Путин готовится напасть. Чтобы избавить Украину от военного влияния США.
Kumarswami
Путин рискует нанести серьезный удар по себе самому. Нелогично России рассчитывать на то, что Украина будет под ее влиянием. Она живет в прошлом, а мы знаем, чем это заканчивается. Украина неизбежно станет членом того альянса, в который она стремится.
Россия со своей авторитарной и неоформившейся политической культурой (если она у нее вообще есть) не в том положении, чтобы диктовать условия, особенно силовыми методами. Крым был ошибкой Запада, а не российским авантюризмом. Надеюсь, русские знают свое место и пределы возможностей.
Mixedeconomy
Ты в Польшу еще не сбежал?
AgainstPayforPlay
Надо сказать Путину, что мы не позволим украинцам вступить в НАТО, что не станем нападать на Россию. Так можно будет понизить давление, и все мы сможем немного выпить и расслабиться.