Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): энергополитика украинского кризиса

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубы в немецком порту Мукран на острове Рюген
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка так и не смогла убедить европейских партнеров отказаться от российских энергоресурсов, пишет Cumhuriyet. Все попытки сделать Евросоюз "независимым" от них привели к тому, что Вашингтон оказался в трудном положении, из которого он теперь пытается выйти при помощи Ирана и Венесуэлы.
Ранее мы рассмотрели украинский кризис в контексте его основного измерения, а именно, во-первых, с точки зрения цели США по интеграции ЕС и Индии в свою фундаментальную стратегию против Китая и России, а во-вторых, с точки зрения того, кто и как формирует архитектуру европейской безопасности. В этой связи мы отметили, что "начало формирования архитектуры безопасности со стороны НАТО путем раздела Югославии и последовательного расширения на восток" – это причина, а "военная операция России на Украине" – следствие этой причины.
Конечно, данный вопрос имеет и энергополитическое измерение.

Борьба США и Германии

Документом о стратегическом партнерстве, подписанным с Украиной, американская администрация объявила, что США и Украина будут вместе бороться против российско-немецкого проекта газопровода "Северный поток – 2". Вашингтон долгое время пытался остановить его как путем активизации "пронатовской жилы" в Германии, так и путем введения санкций, но безуспешно. На фоне военной операции России Шольц, в том числе под давлением "зеленых", нашел некую промежуточную формулу: процесс сертификации остановлен!
На практике это означает следующее: во-первых, трубопровод, на строительство которого было потрачено десять миллиардов евро, остается, и в свое время вентиль откроется; во-вторых, для потребностей Германии и Европы так или иначе работает трубопровод "Северный поток – 1".
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Global Times (Китай): Россия отвечает контрмерами на санкции ЗападаУрегулирование украинского кризиса возможно только путем переговоров, и антироссийские санкции, к которым прибегает Запад, не сулят ничего хорошего, предупреждает редакция Global Times. Москва уже ввела встречные меры и показала, что все карты в руках у Кремля.
Ведь не прошло и двух недель, как Шольц, заручившийся поддержкой немецких промышленников, объявил, что Германия не намерена прекращать энергетическое сотрудничество с Россией, поскольку на данном этапе нет альтернативы! Пока санкции против России не сместятся в энергетическую плоскость, они не будут иметь экстраординарного эффекта.
США, будучи не в силах разорвать российско-немецкое сотрудничество в сфере природного газа, попытались включить в санкции хотя бы торговлю нефтью, но не добились результатов. Они не сумели убедить своих европейских партнеров и в конечном счете были вынуждены самостоятельно объявить о прекращении импорта нефти из России. Каков эффект? Нефть, которую США покупают у России, составляет всего порядка 3%!

Неработающий план США по СПГ и углю

Германия, крупнейшая страна Европы, по данным 2021 года, закупает у России 56% природного газа, 34% нефти и 50% каменного угля. Для всей Европы зависимость от российского природного газа находится на уровне 40%.
США некоторое время прилагали усилия к тому, чтобы снизить этот процент и подготовиться к украинскому кризису: пытались уменьшить эту 40%-ную зависимость, во-первых, за счет собственного сжиженного природного газа (СПГ), во-вторых, катарского СПГ, в-третьих, угля.
Всероссийское совещание Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2017-2018 годов - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
CNN (США): Россия предупредила, что в случае отказа от импорта ее энергоносителей цена на нефть может достичь 300 долларовЦена за баррель нефти поднимется до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил вице-премьер Александр Новак. "Абсолютно очевидно, что это приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым".
Катар, коротко говоря, сказал, что у него есть контрактные клиенты, при этом СПГ, который он продает на спотовом рынке, не может удовлетворить потребности. Вместе с тем СПГ, который перевозили бы Соединенные Штаты, также очень далек от удовлетворения потребностей такого крупного рынка, как Европа. А пойти по пути наращивания использования угля означает провал целей ЕС в рамках "зеленой энергетики"...

Кризис сработал на Иран и Венесуэлу

Затрудненное положение США сыграло на руку двум их важным врагам — Ирану и Венесуэле...
На прошлой неделе США провели переговоры по энергетике с Ираном, в отношении которого много лет применяют санкции.
Кроме того, США на прошлой неделе также провели переговоры по энергетике с Венесуэлой, которая у них "на заднем дворе" пыталась построить государственную экономику при Чавесе и продолжать это при Мадуро, несмотря на все трудности, и в отношении которой Америка предприняла несколько попыток государственного переворота, покушений, ввели жесткие санкции, захватив ее нефть, золото и деньги на рынках!
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Lidovky (Чехия): нужно всерьез учитывать возможность полного отключения российского газа. Путин готов рисковатьЗаморозка активов российского Центробанка — это настоящий "ядерный вариант" санкций, и Россия может расценить это как объявление войны, пишут Lidovky. Финансовая блокада спровоцирует серьезный ответ, предупреждает автор статьи. Пока газ из России в Европу поступает, и его даже становится больше, но Европе стоит готовиться к его возможному отключению.
США изыскивают для Европы ресурсы у Ирана и Венесуэлы на замену российским. Теперь обе эти страны попытаются превратить военную операцию России на Украине в благоприятную возможность и использовать переговоры с США как способ избавиться от жестких санкций, наложенных на них, и получить свое заблокированное золото и деньги.

Возможность для ПСР

По этой же причине Америка некоторое время назад отказалась от поддержки проекта Восточносредиземноморского газопровода (EastMed), который она спонсировала. Из-за проекта, который не удается претворить в жизнь в обход Турции, транспортировка восточносредиземноморского газа в Европу задерживается. Сейчас США пытаются объединить Израиль, Грецию и Турцию в рамках нового проекта. Руководство Партии справедливости и развития (ПСР) Турции, находящееся под политическим и экономическим давлением, также желает превратить это в благоприятную возможность и отложить в долгий ящик хотя бы часть существующих проблем в отношениях с США.
С другой стороны, руководство ПСР встречается с Барзани (Barzani) как в Анкаре, так и в Германии, ведет переговоры о передаче курдской нефти в Европу.
В конечном счете, даже если эти энергетические планы США воплотятся в жизнь, они не смогут восполнить пробел, который возникнет при отказе от российских энергоресурсов.