Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): США разжигают пожар, поставляя все больше оружия на Украину, пока та вместе с Россией и Европой наращивает дипломатические усилия

Ситуация на передовой в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Украина и Европа заинтересованы в урегулировании кризиса и пытаются найти точки соприкосновения, несмотря на противоречия. Но у США другая тактика. Им выгодно, чтобы конфликт существовал как можно дольше, пишет Global Times.
Белый дом "хочет продолжения конфликта", но остальные предпринимают дипломатические попытки для его разрешения.
Российско-украинский конфликт продолжается, и самые заинтересованные стороны, включая Москву, Киев, Париж и Берлин, постоянно предпринимают дипломатические усилия по поиску выхода из кризиса, включая прямые переговоры между лидерами государств и встречи министров иностранных дел. Однако Вашингтон продолжает поставлять оружие, препятствуя прекращению этого конфликта.
По словам аналитиков, Россия, Украина и страны Евросоюза хотят остановить этот конфликт как можно быстрее, потому что именно они страдают от него напрямую. Так что даже несмотря на разногласия, они искренне хотят дипломатическими усилиями урегулировать проблемы.
Но США, создающие впечатление о собственной солидарности с Украиной, на самом деле не думают о восстановлении мира в этой стране, потому что они от этого конфликта очень далеко, а конечная цель Вашингтона заключается в его затягивании, в причинении максимального ущерба России, в ослаблении экономики ЕС, а также в усилении собственного военного присутствия на европейском континенте и контроля над Европой.
Член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий в воскресенье сказал, что стороны добились значительного прогресса и что скоро делегации могут "прийти к общим позициям", о чем сообщило агентство "Рейтер". Украинский переговорщик и советник президента Михаил Подоляк также назвал переговоры конструктивными.
В субботу российский президент Владимир Путин провел разговоры по телефону с французским президентом Эммануэлем Макроном и с канцлером Германии Олафом Шольцем, призвав их повлиять на власти в Киеве, чтобы те прекратили "преступную деятельность" украинских националистических батальонов.
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 12.03.2022
The Onion (США): как российские действия на Украине повлияют на мировую экономикуАгентство сатирических новостей сообщило о предупреждении МВФ касательно ожидаемых последствий экономических санкций Запада в ответ на российскую спецоперацию на Украине и привело их перечень. Серьезнее всего публике следует опасаться первого и последнего из них.
Макрон и Шольц настаивали на немедленном прекращении огня и на дипломатическом урегулировании украинского конфликта, о чем в своем заявлении отметило правительство Германии. Оно подчеркнуло, что продолжавшийся 75 минут разговор стал составной частью непрекращающихся международных усилий с целью остановить конфликт.
Между Россией и Украиной также установлен канал для проведения диалога на высоком уровне. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров и его украинский коллега Дмитрий Кулеба договорились продолжить переговоры, однако в четверг на встрече в Турции не сумели объявить о прекращении огня.
"Это показывает, что Россия и Украина демонстрируют добрые намерения и пытаются в процессе диалога найти общие позиции", — рассказал в воскресенье Global Times научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Чуй Хэн (Cui Heng).
Однако Соединенные Штаты Америки, приложившие немало усилий для раздувания этого конфликта, сейчас стараются накачать Украину оружием в попытке продлить конфликт как можно дольше. Как сообщает "Рейтер", в субботу Вашингтон заявил о поставках на Украину дополнительного стрелкового оружия, противотанковых и зенитно-ракетных средств на сумму до 200 миллионов долларов. А украинское руководство умоляет предоставить ему еще больше боевой техники.
Американский президент Джо Байден в субботу дал разрешение на предоставление дополнительной военной помощи, о чем сообщил Белый дом. Это дает возможность "немедленно" поставить на Украину новую военную технику, рассказал высокопоставленный представитель администрации.
После решения Байдена общая сумма американской военной помощи Украине составила 1,2 миллиарда долларов с января 2021 года и 3,3 миллиарда долларов с 2014 года. Об этом со ссылкой на представителей администрации сообщил "Рейтер".
Таким образом, налицо глубокие различия между Европой и США по их интересам и занимаемым ими позициям, говорят китайские аналитики.
Заседание Верховной Рады Украины
Le Monde (Франция): Украина так же чужда России, как Австрия чужда ГерманииАвтор парижской газеты пытается оспорить мысль о том, что русские и украинцы — очень близкие, братские народы. Получается не очень: мешает излишнее доверие сегодняшним националистическим "историкам" из Киева, давно уже сделавшим псевдонауку о прошлом своей страны частью политики.
"Российско-украинский конфликт прежде всего создает угрозу европейской безопасности. Речь идет о выживании этих стран. Для Франции и Германии это не только геополитические, но и экономические интересы и даже вопрос продовольственной безопасности. Энергетические цены взлетели до небес, и Европа запаниковала. Следующая неотложная проблема — это продовольствие. Являющаяся главной житницей Европы Украина уже пропустила сроки весенней пахоты, а это значит, что Европа может столкнуться с дефицитом продовольствия из-за сокращения импорта украинского зерна", — сказал Чуй Хэн.
Но для США Украина — это очень далекая страна, не имеющая никакого значения для их внутренней безопасности. У Вашингтона на Украине нет важных интересов, поскольку она является для него не более чем пешкой в противостоянии с Россией. Следовательно, Америка заинтересована в эскалации конфликта. Обострение ситуации в Европе может стать позитивным фактором для США, поскольку они смогут укреплять свои партнерства на континенте и в конечном итоге приступить к масштабному экспорту энергоресурсов в европейские страны, на что указывают обозреватели.
Как отмечают эксперты, поставки американского оружия на Украину в данный момент нельзя рассматривать как совпадение интересов двух стран. Может показаться, что США хотят помочь Украине в ее борьбе с Россией, но истинная цель поставок носит совсем другой характер.
"Прекращение огня не соответствует стратегическим интересам США, но является безотлагательной необходимостью для Украины. Конфликт перекидывается на другие районы, и в данный момент Соединенные Штаты явно не желают видеть компромиссы между Москвой и Киевом. Иными словами, сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины не является целью для США", — рассказал Global Times директор департамента изучения Европы Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian).
США используют украинский кризис для достижения собственных стратегических целей. Но эти цели противоречат интересам Украины, подчеркнул он. Эти расхождения по мере развития ситуации будут все более очевидны, и Россия с Украиной со временем сумеют выйти на политическое урегулирование.
Авторы: Ян Шэн (Yang Sheng), Фань Аньци (Fan Anqi)