Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Newsweek (США): слова Зеленского о "террористической атаке на Перл-Харбор" отвратили от него японцев

© REUTERS / PATRICK DOYLEПрезидент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Newsweek пишет, что, назвав удар по Перл-Харбор "террористической атакой на Америку", Зеленский восстановил против себя всю Японию. Как отмечает автор статьи, это отвернуло японцев от Украины. Читатели Newsweek заявляют: "Зеленский сам спровоцировал Россию, и он очень опасен как ярый поджигатель мировой войны".
Японцы не поняли и глубоко возмутились сделанным Зеленским сравнением террористической атаки на Америку 11 сентября 2001 года и японским военным ударом по Перл-Харбору 1941 года.
Сравнение президентом Украины Владимиром Зеленским террористической атаки на Вашингтон 11 сентября 2001 года и военной атаки японской армии на Перл-Харбор в 1941 году, сделанное им в ходе онлайн-выступления перед Конгрессом США 16 марта, вызвало ожесточенную критику в Японии, особенно среди старшего поколения и консервативно настроенных японцев. Это как раз та демографическая прослойка, которая до этого сочувственно относилась к Украине. В ее рядах растет возмущение украинским политиком и даже отвращение к нему. Многие японцы заявляют о том, что "теперь полностью утратили всякое сочувствие к Зеленскому и Украине". По их мнению, проведенная Зеленским параллель между событиями сентября 2001 года вокруг Торгового Центра в Вашингтоне и декабря 1941 вокруг американской военно-морской базы в Перл-Харборе "возмутительна и вызывает отторжение". Ведь если "9.11" – это открытый теракт против мирного населения, то атака на Перл-Харбор – это законное нападение на военные объекты, и обсуждать их в одном русле нельзя. Некоторые японские консервативные пользователи говорят о том, что начинают "испытывать отвращение к Зеленскому и перестали сопереживать Украине".
На момент "9.11" американские СМИ активно упоминали атаку на Перл-Харбор и сообщали, что "материковая часть США подверглась нападению впервые после японского удара 1941 года". Для населения Соединенных Штатов "9.11" и "Перл-Харбор" воспринимаются именно так вне зависимости от реальности. Если быть откровенным, то понимание того, что операция "Перл-Харбор была нацелена исключительно на военные объекты и не должна ставиться в один ряд с терактами 11 сентября, — это довольно малораспространенное в Америке мнение. По крайней мере, с американской стороны "9.11" и "Атака на Перл-Харбор" обычно рассматриваются как внезапное нападение на территорию США.
Налет на Перл-Харбор. 7 декабря 1941 года - ИноСМИ, 1920, 19.01.2020
JB Press (Япония): президент Рузвельт проигнорировал точные доклады о готовящемся японском нападении на Перл-Харбор. Американский адмирал Ричардсон заранее просчитал действия японцевЯпонский политолог вспоминает нападение на Перл-Харбор. По его мнению, если бы Рузвельт, увлеченный предвыборной гонкой, прислушался к предупреждениям о возможной атаке японцев и слабой обороноспособности Перл-Харбора, события могли бы развиваться по другому пути.
А вот что касается японцев, и не только консервативно настроенных, атака японской императорской армии на Перл-Харбор – это очень больной вопрос. И прежде всего потому, что эта атака и две атомные бомбы, сброшенные Соединенными Штатами на Японию, находятся в сознании японцев на прямой линии. С американской исторической точки зрения, сброс атомных бомб — это возмездие за нападение на Перл-Харбор, а "подлый обман" японцами вокруг событий атаки — эмоциональная основа для оправдания американцами атомной бомбардировки.
Хотя нападение на Перл-Харбор в военном смысле являлось нападением исключительно на военные объекты (Тихоокеанский флот США, военно-морская база, инфраструктура, аэродромы и т. д.), американские атомные бомбы, будучи нацеленными исключительно на гражданские городские районы Хиросимы и Нагасаки, сожгли в ядерном апокалипсисе более 250 000 ни в чем не повинных мирных жителей. Поэтому для японцев совершенно не сравнима атака военными средствами на военные цели в Перл-Харборе и атомная бомбардировка двух городов и массированная бомбардировка американскими ВВС Токио в 1945 году. Это разные вопросы.
Атака на Перл-Харбор была тщательно исследована с разных сторон как в Японии, так и в Соединенных Штатах. И многократно доказано то, что она была направлена ​​исключительно на военные цели. Гражданские объекты и городской район острова Оаху не были объектами удара японцев. Однако нужно признать, что отсутствие бомбардировки американских гражданских объектов объяснялись не только гуманитарными соображениями японской армии, но и тем пониманием, что их уничтожение не имело с точки зрения японцев большой военной ценности. Целью атаки императорской армии было уничтожение Тихоокеанского флота США, размещенного в Перл-Харборе, и нейтрализация американской авиации.

В Перл-Харборе погибли гражданские лица

При этом факт остается фактом: в результате атаки на Перл-Харбор погибли 68 граждан США. Согласно 10-му тому японской Большой военной энциклопедии и ее разделу "Операция Гавайи", опубликованному японской стороной после войны, в Перл-Харборе в результате атаки были убиты 68 мирных жителей США и 35 получили ранения. В это число входили в основном гражданские американские медсестры. Скорее всего, это количество пострадавших гражданских лиц среди американцев соответствует действительности. Следует, однако, учитывать, что даже в современных военных операциях с высокоточным оружием неизбежны так называемые "сопутствующие потери". Что уж говорить о временах 81-летней давности. В число жертв наверняка входят мирные жители, погибшие от ошибок огня со стороны США и падения осколков зенитных снарядов. Конечно, можно утверждать, что если бы японская армия не напала на Перл-Харбор, то и никаких жертв, тем более среди мирных граждан не было бы. Однако история не имеет сослагательного наклонения, и теперь уже бессмысленно оправдывать или не оправдывать японскую операцию в Перл-Харборе.
Бомбордировка Белграда силами НАТО в 1999 году  - ИноСМИ, 1920, 21.03.2022
South China Morning Post (Китай): после того, как глава НАТО указал Пекину на "обязательства" перед Украиной, Китай напомнил о том, кто бомбил его посольство в БелградеВ ответ на заявление главы НАТО о том, что Китай должен осудить действия Москвы на Украине, Пекин напомнил о бомбовом ударе, который более двух десятилетий назад силы альянса нанесли по китайскому посольству в бывшей Югославии, пишет SCMP.
Однако факт остается фактом: до сих пор в Японии лишь немногие считают атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки "адекватным" американским ответом за нападение на Перл-Харбор. Существует довольно распространенное выражение: "Дело не в цифрах". Так вот здесь дело как раз в цифрах!
В Перл-Харборе погибло 68 гражданских лиц. А в ходе атомных бомбардировок двух японских городов было заживо сожжено не менее 200 000 мирных жителей. Всего в той войне, включая массированные бомбардировки Токио, воздушные налеты на другие города и битву за Окинаву, погибло 600 000 гражданских лиц из числа японцев. Разница в количестве ужасающая. 68 и 600 000 некомбатантов! И это, безусловно, оказывает тяжелейшее эмоциональное воздействие на японцев. Отсюда понятны массовые настроения нашего народа, в котором говорят, что такая тяжелая и несоразмерная месть последовала Японии за в целом "вполне рыцарскую атаку на Перл-Харбор".
Особенно распространены такие настроения в японских консервативных кругах. Здесь часто говорят о том, что атака на Перл-Харбор была "джентльменской атакой, нацеленной только на военные объекты". Также весьма популярно мнение и о том, что нападение на Перл-Харбор должно было в глазах американцев "стать спусковым крючком для начала участия США в войне против Японии, и руководство Америки о грозящей опасности знало". Существует "теория заговора", в соответствии с которой американские лидеры ничего не стали в этой связи предпринимать и даже специально вывели боевые корабли с острова Оаху. Все это полностью отрицается историком Икухико Хата в его книге "Истории заговора" (издательство Синтёся). Конечно, Соединенные Штаты опасались атак Японии, но думали, что главной целью императорский армии были Филиппины, и преуменьшали необходимость усиления обороноспособности Гавайев. Кроме того, причина, по которой в Перл-Харборе не было главного американского авианосца ("Энтерпрайз"), заключалась не в том, что он был преднамеренно выведен оттуда, а в том, что "Энтерпрайз" почти за неделю до нападения ушел с Гавайев, потому что перебрасывал истребители на остров Уэйк. Это было простое совпадение. Следует еще учитывать и то, что важность авианосцев была признана только после нападения на Перл-Харбор, поэтому причина и следствие здесь меняются местами. Однако, даже если бы "Энтерпрайз" и был потоплен атакой на Перл-Харбор, поражение Японии в той войне все равно было бы неминуемым с учетом огромного судостроительного потенциала, которым располагали США.

Психология, которая всегда хочет оправдать нападение

Желание превратить атаку на Перл-Харбор в "джентльменское нападение, нацеленное только на военные объекты" может привести к исторической точке зрения о том, что "наша война вообще была оправданной". Однако, даже если то внезапное нападение, которое было расценено как "скрытное" из-за того, что было совершено до объявления войны, было бы осуществлено сразу после объявления войны, оно все равно не может назваться "джентльменским" По той простой причине, что "чисто джентльменских" атак на войнах не бывает. Более того, не может быть такого, чтобы только японская армия проводила исключительно "джентльменские атаки, нацеленные только на военные объекты".
Доказательством этого служит хотя бы то, что японская армия бомбила различные части Китая во время китайско-японской войны. А как только Чан Кайши двинулся в Чунцин после падения Нанкина, японская армия безжалостно бомбила Чунцин и убила огромное количество мирных жителей. Так что вообще пионером стратегических бомбардировок является скорее японская армия. По мере развития южных операций японцы совершали безжалостные воздушные налеты на северную Австралию, которая была убежищем для бежавших союзников. Только за 1943 год японской армией было осуществлено 97 таких массированных бомбардировок. В результате самой крупной из них, авианалета на Дарвин в феврале 1942 года, было сожжено 243 человека, включая мирных жителей Австралии. 16 ноября 2018 года тогдашний премьер-министр Синдзо Абэ посетил Дарвин и возложил цветы к мемориальному памятнику, установленному на месте этого события.
Новые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Анализ WSJ о Турции и Украине: дай С-400, получи F-35 (Haber7, Турция)Турки пришли в ярость от "интересного сценария", предложенного в США. Согласно ему, Турция может передать С-400 Украине, а взамен получить американские F-35 и вернуться в программу их производства. Читатели портала Haber7 видят в этом попытку столкнуть Анкару и Москву лбами и вместо этого предлагают закупить С-500.
Поэтому японцев так глубоко задевает трактовка президентом Зеленским событий "9.11" и "нападения на Перл-Харбор" в одном ряду. Разве можно проводить между ними параллель в Конгрессе США просто апеллируя к чувствам американцев, которых якобы в "одностороннем порядке атаковали?"
Во время атаки на Перл-Харбор погибло около 2300 американских солдат (точнее, 2334).
Автор: Цунэхира Фуруя (Tsunehira Furuya)

Комментарии японских читателей

tot
Конечно, тех, кто перестанет поддерживать Зеленского за его упоминание Перл-Харбора, будет много. Зеленского нельзя было поддерживать и до этих его заявлений. Понятно, что он мог бы избежать текущей ситуации, но не сделал этого. Сколько бы он ни твердил о том, что считает демократичным и правильным, в мире есть много людей и стран, которые не могут этого принять. Чтобы этого добиться, потребуются сотни лет или даже больше. И нельзя поддержать его мысль, о том, что мироустройство можно насильственно изменить путем военного конфликта и потерь жизни людей. Я этого не поддерживаю. Похоже, что у Зеленского высокий уровень поддержки в Европе, но мне кажется, что там предвзято раздувают западную поддержку Украины. Гораздо больше, чем в Японии.
bnf
Освещение Украины очень ненадежно, потому что завалено неправдивым контентом.
Кроме того, хотя многие страны, включая Японию, участвуют в "критической битве" против России. Число же стран, которые ведут такой же критический бой против многочисленных случаев вторжения Соединенных Штатов на Ближний Восток и в Азию, весьма ограничено. Поэтому сколько бы критики России ни кричали о демократии и законности, любой может видеть, что Запад сам убивает людей без разбора.
В Японии до сих пор присутствует американская армия, и наша страна находится в состоянии, похожем на оккупацию. Поэтому мы не можем ничего сказать против этой оккупационной армии и ее хозяина. Мы должны им подчиняться.
qnb
Я не буду затрагивать подробно тему Перл-Харбора, но у меня сложилось впечатление, что Зеленский агитировал за военный конфликт. Поэтому у меня большие сомнения в отношении его речи в Конгрессе.
Конечно, применение силы в международных отношениях недопустимо. Именно поэтому Япония участвует в экономических санкциях против России.
Но вот вопрос о причинах конфликта – это совершенно другой вопрос.
Это вопрос и к России, и к Украине, но прежде всего, это вопрос к НАТО.
Этот конфликт не имеет ничего общего с Японией.
И разве справедливо тогда подставлять дополнительное плечо конфликту на другом конце земного шара, чтобы нанести кому-то другому финансовый ущерб.
Где вообще протекает этот конфликт?
Ведь Россия является соседом Японии.
Боевой пуск ракет ОТРК Искандер-М на полигоне Капустин Яр - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Military Watch Magazine (США): конфликт на Украине раскрыл опасную особенность новой российской баллистической ракетыКонфликт на Украине дал представление о военном потенциале России, – особенно благодаря широкому использованию баллистических и крылатых ракет для нанесения точных ударов, сообщает Military Watch. Автор статьи пишет об уникальных возможностях ракеты "Искандер-М".
Тем, что мы будем больше необходимого подвергать Россию санкциям и больше необходимого оказывать военную помощь Украине, мы только будем затягивать этот конфликт и выводить его на грань ядерного столкновения.
Украина и так уже получила большую международную поддержку. Украина очень важна для безопасности России, и эта ситуация никогда не изменится.
Зеленскому нужно подумать о том, что произойдет дальше в случае затягивания конфликта. Он должен пойти на компромисс там, где этот компромисс возможен и прекратить конфликт как можно скорее.
************
На самом деле, проблема состоит в том, что нынешняя администрация Украины совсем не всегда права.
Проблема еще и в том, что нынешнее украинское правительство крайне правое.
Эта часть проблемы была непреднамеренно раскрыта Зеленским в своей речи.
Он заявил, что гуманитарная помощь его стране по-прежнему необходима, но думать нужно прежде всего о поддержке украинской армии и его правительства.
Судя по всему, именно опасения по поводу этих пунктов заставляют Запад не проявлять решительности в поддержке Зеленского.
jin
Вопрос: почему Япония должна была напасть на Перл-Харбор? Потому что вокруг нее Америкой была развернута осадная сеть ABCD, которая изолировала Японию и планировала втянуть ее в войну. Это отвечало интересам США. Поэтому Япония и атаковала Перл-Харбор.
Если в этот раз исторический опыт Японии примерить на Россию, то можно сказать, что Америка вынуждала Россию к операции на Украине. Разве не так? Я думаю, что мы, японцы, должны больше извлекать уроков и учиться на истории войны на Тихом океане.
mit
Россия начала свою военную спецоперацию на Украине совсем не внезапно и совсем не ни с того, ни с сего. Россия в течение долгого времени вела переговоры по поводу Украины и никак не могла добиться никакого результата. Естественно, у нее возникло и нарастало ощущение угрозы. Можно сказать, что ее "загнали" в эту операцию. Естественно, что теперь вокруг все говорят, что раз Россия первая начала ее, значит она плохая. Но только повторяя, что она плохая нельзя вообще игнорировать любые аргументы России. Конечно, Япония, как член западного сообщества должна идти в ногу с США и ЕС. Но я хочу, чтобы все спокойно проанализировали этот кризис и использовали его уроки для защиты Японии.
Так заставило меня думать это выступление Зеленского.
Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Факти (Болгария): десять интересных фактов об УкраинеИздание "Факти" решило представить читателям десять интересных фактов об Украине. Читатели издания старания автора заметки не оценили и подвергли критике некоторые из этих "фактов".
rht
Интересно, сколько у Зеленских во рту языков?
Его волнует только ситуация в его стране, а что там у остальных – это Зеленского не волнует. Пока у вас с этой страной все хорошо, вас не волнуют эмоциональные проблемы между другими странами.
Если начинать с самого начала, то именно НАТОизация Украины заставила Россию начать в этой стране свою военную операцию. Для России, которая хотела всего лишь наличия рядом с собой демилитаризованной нейтральной буферной зоны, прямой контакт с НАТО, а по существу, с американской армией, представляет большую угрозу.
mot
Я не поддерживал Украину с самого начала.
Она создала конфликт на постсоветском пространстве, который обернулся гражданской войной. Путин вынужден пойти на эту спецоперацию, потому что НАТО нарушила данные когда-то России обещания не расширяться на восток. Путин начал военную операцию на Украине, чтобы спасти Россию.
Для НАТО теперь естественно вводить экономические санкции против России, но я думаю, что, если Запад слишком сильно загонит Москву в угол, она применит ядерные боеголовки. Проамериканская Япония также должна стать их целью.
Если против нас будет совершена атака высотным ядерным взрывом, то Япония может закончиться с одного удара. И это страшно.
mtm
Большинство из нас поддерживает помощь в возмещении ущерба, причиненного российской военной спецоперацией гражданам Украины. Но лишь немногие поддерживают администрацию Зеленского и его самого.
Ведь страдают и граждане России.
Даже если не быть слишком образованным, то хотя бы небольшое изучение истории Украины и России покажет, что Украина при администрации Зеленского — это не та страна, которую может поддерживать Япония.
mir
О чем этот Зеленский говорит?
Любой японец может понять чушь разговора об украинском вопросе в контексте войны на Тихом океане. Ведь Зеленский родился не в ее время. Другой вопрос, руководит ли он Украиной на самом деле, или нет. Значит ли это, что некоторые люди этого не понимают? Влияют ли эти его заявления на судьбу Украины? Как он может руководить в опаснейшей ситуации, когда на кону — судьба страны? Он думает, что ошибки можно исправить на словах?
aoi
Это не просто военная спецоперация, взявшаяся непонятно откуда. Теперь ясно, что именно Зеленский был тем ключевым лицом, которое долгое время продолжало провоцировать Россию и втягивать ее в вооруженный конфликт. Этой речи Зеленского перед Конгрессом было достаточно, чтобы заставить меня почувствовать нечто подобное.
Вот почему я честно не могу поддерживать Украину.