Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): может ли Алжир заменить Россию в поставках природного газа в Европу?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубы в немецком порту Мукран на острове Рюген
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине заставила Европу искать альтернативу российскому газу, пишет Anadolu. На первый взгляд кажется, что проблема решена: одним из вариантов замены могло бы стать алжирское голубое топливо. Однако готовность самого Алжира взять на себя роль России в импорте газа в Европу под вопросом, отмечает автор статьи.
Алжир выделяется как одна из стран-альтернатив для европейского рынка в силу своих запасов природного газа, существующих газопроводов, а также близости к Европе. Между тем возникают вопросы относительно возможности удовлетворения спроса и препятствий, стоящих перед этой торговлей.
В настоящее время обсуждается вопрос о том, что Алжир может быть одним из важных решений для Европы, ускорившей поиски альтернативных источников газа из-за российско-украинского конфликта.
Вероятность сокращения российских поставок природного газа на фоне конфликта на Украине и санкционных решений актуализировала в Европе вопрос о поисках альтернативных маршрутов.
Алжир в этой связи выделяется как один из вариантов в силу своих запасов природного газа, существующих газопроводов, а также близости к Европе. Между тем возникают вопросы относительно возможности удовлетворения спроса и препятствий, стоящих перед этой торговлей.
Суммарно ежегодные потребности стран ЕС в природном газе варьируются в пределах 340-350 миллиардов кубометров. В прошлом году страны ЕС импортировали по трубопроводам из России в среднем 380 миллионов кубометров газа в сутки и около 140 миллиардов кубометров газа за год.
С учетом поставок СПГ всего из России в 2021 году было импортировано 155 миллиардов кубометров газа, что составляет около 45% от импорта газа в ЕС и около 40% от его совокупного потребления газа.
Алжир, который в прошлом году удовлетворил 12% потребностей стран ЕС в природном газе, полон решимости увеличить экспорт природного газа в Европу.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.

Sonatrach планирует в ближайшие четыре года инвестировать 40 миллиардов долларов в энергетическую сферу

Алжирская национальная нефтегазовая компания Sonatrach, основанная в 1963 году, является крупнейшей энергетической компанией в Африке.
Компания осуществляет деятельность в области разведки, добычи, эксплуатации, распределения нефти и природного газа, а также электроэнергетики.
Согласно данным, озвученным средствам массовой информации директором Sonatrach Тевфиком Хаккаром (Tevfik Hakkar), компании в 2021 году удалось увеличить выручку почти на 70% по сравнению с 2020 годом, доведя годовой доход до 35,5 миллиарда долларов.
Хаккар отметил, что добыча нефти компанией в 2021 году увеличилась на 19% по сравнению с 2020 годом.
Хаккар объявил, что в 2022-2026 годах компания планирует также увеличить объем инвестиций и вложить 40 миллиардов долларов.
В прошлом месяце компания провела серию переговоров о сотрудничестве с энергетическими компаниями Испании, Италии и Словении.

Алжир может быть как поставщиком, так и транзитным пунктом

Поставки природного газа из Алжира в европейские страны осуществляются по трубопроводам Medgaz и TransMed. Также предпринимаются попытки реализовать проекты газопроводов Galsi и Greenstream.
В то время как годовая мощность трубопровода Medgaz, протягивающегося из Алжира в Испанию, составляет восемь миллиардов кубометров, продолжаются работы по его расширению с целью увеличения мощности до 10,6 миллиарда кубометров.
Президент РФ В. Путин посетил строительство комплекса Национального космического центра - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Газ за рубли: Путин издевается над энергетической зависимостью Запада (Politico, США)Путин поднял ставки в экономической войне с Западом, сообщает Politico. Его решение о переводе платежей за газ в рубли называют попыткой запугать Европу и США и принудить их к смягчению санкций.
Трубопровод TransMed транспортирует природный газ из Алжира в Тунис и Италию, при этом известно, что эта линия имеет пропускную способностью в 33 миллиарда кубометров в год. В прошлом году посредством этого маршрута было передано около 20 миллиардов кубометров природного газа, и на повестке дня стоит вопрос об увеличении экспорта природного газа по нему.
В рамках проекта Galsi планируется запустить новый газопровод в Европу, по которому природный газ будет поставляться напрямую из Алжира на итальянский остров Сицилия.
С помощью газопровода NIGAL, который планируется построить из Нигерии в Алжир, предполагается увеличить поставки природного газа в Европу, при этом Алжир станет транзитным пунктом.
А трубопровод "Магриб – Европа" мощностью 12 миллиардов кубометров, соединяющий Алжир с Испанией через Марокко, не используется в связи с решением Алжира разорвать дипломатические отношения с марокканским руководством.

"Алжир не краткосрочный вариант"

Эксперт по Северной Африке Интисар Факир (İntisar Fakir) в своей статье для вашингтонского аналитического центра Middle East Instituteотмечает, что Алжир не является альтернативой для удовлетворения потребностей Европы в природном газе в краткосрочной перспективе.
Потребление природного газа в Алжире тоже будет увеличиваться, обращает внимание эксперт. Внутреннее потребление, которое с 2013 по 2018 год возросло на 10%, к 2028 году, как ожидается, увеличится на 50%.
По словам эксперта, ограничения на инвестиции в сектор природного газа и расследования коррупции в последнее время препятствуют развитию Sonatrach.
Наряду с мощностью трубопроводов Алжиру также необходимо увеличить свои производственные мощности, при этом линия NIGAL, которую планируется протянуть из Нигерии в Алжир, также может внести значительный вклад в поставки природного газа, обращает внимание Факир.
В долгосрочной перспективе Алжир может увеличить предложение за счет своих проектов и добычи, однако в краткосрочной перспективе Алжир не в состоянии решить проблемы Европы с российским газом, полагает эксперт.
Президент РФ Владимир Путин
Гуаньча (Китай): После заявления Путина о расчетах в рублях европейские цены на газ взлетели на 34%Читатели портала "Гуаньча" приятно удивились заявлению Путина о том, что Россия переводит расчеты за газ в рубли. В связи с этим они предрекают Европе политические потрясения, но никакого сочувствия у них к ней нет.

У Алжира давние укоренившиеся отношения с Россией

С начала российско-украинского конфликта Алжир еще в полной мере не выразил свою позицию относительно кризиса.
В то время как Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила проект резолюции, осуждающий действия России в отношении Украины 141 голосом, Алжир был в числе пяти стран, которые воздержались.
Давние укоренившиеся отношения между Россией и Алжиром в военной, энергетической и политической сферах создают неопределенность относительно того, готов ли Алжир взять на себя роль России в импорте газа в Европу.
Советский Союз, признав независимое алжирское государство 23 марта 1962 года, стал первой страной, установившей дипломатические отношения с ним. В период правления бывшего президента Алжира Абдель-Азиза Бутефлики (Abdulaziz Buteflika) с Россией было подписано соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве во многих областях, таких как военная, торговая, энергетическая сферы.
Одним из важнейших в этой связи событий стало подписанное между Алжиром и Россией в 2006 году соглашение в сфере обороны на сумму 5,7 миллиарда долларов, предусматривающее поставку Алжиру 300 танков типа Т-90, модернизацию стоящих на вооружении алжирской армии 250 танков российского производства, а также продажу алжирской стороне большого количества ракетных комплексов "Корнет" и "Метис".
Алжирскую национальную нефтегазовую компанию Sonatrach связывают тесные отношения с российскими энергетическими компаниями, такими как "Газпром", "Лукойл", "Зарубежгеология".
Известно, что некоторые российские энергетические, нефте- и газоразведочные компании в настоящее время продолжают осуществлять в Алжире проекты по разведке энергоресурсов, модернизации и строительству трубопроводов.